head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Блаженные ученики Иисуса” (Луки 6:20-26)

БЛАЖЕННЫЕ УЧЕНИКИ ИИСУСА

От Луки 6:20-26

Ключевой стих 21 : "Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь"

Мы благодарим Господу за то что он дал нам  богатый урожай в этом году. Псалтирь 102 говорится так: Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя – святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его   Давайте принесем Господу Богу наш благодарность и хвалу, вспоминая Его все благодеяние за то, что он дал нам такой обильный урожай.  Также, мы Благодарим Господу за то что Он позволяет крещения С. Лена вере, С. Маше и С.Алёне.  Пусть Бог посвятит их жизнь и благословляет их жизнь жизнью с избытком.  Такое праздничное день, давайте коротко, подумаем о том кто, согласно словам Иисуса, является блаженным? Кто Блаженные ученики Иисуса?

Избрав  Двенадцать, Иисус учил их о 4 блаженстве и о 4 горе. Давайте прочтем стихи с 20-го по 23-й. "И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.  
Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь. Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого"

Во-первых, "блаженны нищие духом". Здесь слово "блаженство" означает настоящую радость и счастье, а "горе" – самое жалкое и несчастное. Блаженство, о котором говорит Иисус, не означает временное удовлетворение или материальные богатство, а счастье от духовного изменения внутреннего "я". Нищие духом хорошо знают свои духовные слабости, поэтому они полагаются не на себя, а на Бога. Для того, чтобы глубже узнать Слово Бога, они день и ночь учатся Слову Бога и повинуются Ему. Но гордые духом считают себя богатыми и никогда не учатся, так что из-за гордыни они отвергают Царство Бога. Но нищие духом, чем больше проходит времени, тем сильнее и ярче любят Господа и Его вечное Царство. Царство Бога принадлежит именно им. По внешнему виду, Царь Давид был богатым и отличным человеком.  Но, он имел внутренние нищие духом и хранил себя в бедном состоянии. Давид в Псалме 31 хорошо показывает, что такое Нищие духом.

"Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты!  
Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства! Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего, ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя; свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху. Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего. За то помолится Тебе каждый праведник во время благо потребное, и тогда разлитие многих вод не достигнет его. Ты покров мой: Ты охраняешь меня от скорби, окружаешь меня радостями избавления. Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою.  
Не будьте как конь, как лошак неосмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе. Много скорбей нечестивому, а уповающего на Господа окружает милость. Веселитесь о Господе и радуйтесь, праведные; торжествуйте, все правые сердцем"

Стать гордым очень легко, но нелегко быть постоянно смиренным в Боге. Чтобы  быть постоянно нищими духом, нам  очень важно искренно и верно  приходить к ногам Иисуса и  признавать, кто я и кто Иисус Христос. Иисус есть суть смирения. Будучи Сыном Бога, Иисус стал рабом и обогатил нас Своим смиренным служением и нищетою. Стать смиренным – это первый шаг на пути учеников Иисуса. Иисус хочет, чтобы все Его ученики стали такими, как Он, поэтому говорит: "Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие". Но горе тому, кто живет эгоистично и отвергает смирение Христа и Его вечное Царство.

Во-вторых, "блаженны алчущие и плачущие ныне". В Матфей 5:6 говорит "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся."  Здесь "алчущие" означает жаждущих Божьей правды и Его слова жизни, подобно оленю, жаждущему родниковой воды как говорит в Псалме 41:2,3 "Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!  
Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!" Бог дает таким духовное насыщение. Наш духовный голод может утолить только Слово Бога. Псалмопевец в Псалме 118 говорит о духовной жажде так: "Истаивает душа моя о спасении Твоем; уповаю на Слово Твое (118:81). "Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей" (118:105). Как сладки гортани моей слова Твои! Лучше меда устам моим" (118:103). Усердное желание изучать Библию является одним из главных принципов учеников Иисуса. Бог сотворил человека по Своему образу и подобию.  В этом отличие от животных.  Человек не удовлетворится истинно только деньгами или плотскими наслаждениями.  Истинное удовольствие даст человекам когда они встречаются с Богом. От Луки 18:13 говорится об одном мытаре "Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!"  Мытарь, он ищет милость и прощение грехов от Бога.  Он просит Господу истинную радость и общение с Богом. Он понял бедность его души и убедительно просит сыт души, независимо от его внешнего вида.  Он получил праведность и прощение грехов и истинное счастье благодаря его алчущему сердцу.

Здесь слово "плачущие" означает тех, кто плачет о грехах с покаянным сердцем. Ученики Иисуса есть те, кто плачет не только о видимых грехах, но и о невидимых скрытых грехах. Они со слезами каются в гордости, в непослушании, в эгоизме, в самоправедности, неверии и в том, что искали своей славы. Также ученики Иисуса умеют плакать не только о своих грехах, но и о грехах агнцев и о грехах своего народа. Таким людям Бог дает милость прощения грехов, радость и счастье. Когда мы со слезами сеем слово Бога, когда мы со слезами терпим разных агнцев и служим им, тогда Сам Иисус отрет слезы с наших глаз. В Деянии 3:19,20. "Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,  
да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа,"  Истинная радость и смех – это для тех кто плачет и раскаивается своих грехах.  Но те, кто не считает грехи грехами, скрывает их и не плачет о них, не могут воссмеяться. Их сердца ожесточаются и они сильно мучатся.

В-третьих, "блаженны вы, когда возненавидят вас люди за Сына Человеческого". Когда мы раньше жили без Бога, обычно люди не упрекали нас за дурные поступки. Но когда мы решаем искренно жить перед Богом и живем по истине, то мир без причины начинает ненавидеть нас. Мы хотим, чтобы не было никаких преследований. Но когда мы пытаемся жить как истинные ученики Иисуса, то у нас обязательно будут преследования. В Библии написано: "Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы" (2Тим.3:12). "Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу.  
Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его"(1-е Петра 2:20-21)  "Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы"(2Тим.3:12) Как мы можем преодолеть эти гонения? Самое лучшее – помнить Иисуса Христа и Его верное слово обещания. Написано: "Верно слово: если мы с Иисусом умерли, то с Ним оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; Если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может" (2Тим.2:11-13). Те, кто любят мир и себя больше Иисуса, в конце концов уходят от Него и горе им. Но те, кто живут жизнью ученика Иисуса и страдают ради Него и Евангелия, наследуют Царствие Божие. Иисус говорит таким верным и жертвенным ученикам так: "Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах" (23). Поэтому когда мы страдаем ради Иисуса и Евангелия, нам надо возрадоваться и возвеселиться, потому что это знак истинного ученика Иисуса. Когда мы войдем в Царство Бога, в тот день эти страдания ради Христа, Евангелия и спасения агнцев станут славным залогом небесной награды. Как будет радостно, когда в тот день Иисус превратит все наши страдания в небесную награду и обнимет нас с великой радостью. Поэтому в книге откровении написано: "Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни"(Откровение 2:10б). Хвала нашему верному Господу Иисусу Христу!

Пусть Бог поможет нам быть верными и смиренными всю жизнь и стать блаженными учениками Иисуса и наследниками вечного Царства Божия.

(п. Петр)