head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Кто верный и благоразумный домоправитель?” (От Луки 12:35-59)

КТО ВЕРНЫЙ И БЛАГОРАЗУМНЫЙ ДОМОПРАВИТЕЛЬ?

От Луки 12:35-59

Ключевой стих 12:42 : "Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?"

В сегодняшнем отрывке говорится о том, кто является верным и благоразумным слугой Иисуса Христа. Многие люди считают, что, чтобы быть богатыми и жить успешно в этом мире, очень важно иметь способности и хитрость. Без этого, трудно составить конкуренцию другим и что-то достичь. Поэтому люди не хотят жить верно, честно и в чистоте. Такая система ценностей может повлиять и на нас, верующих. Но что Иисус говорит об этом? Кто истинно блажен и успешен? Из сегодняшнего отрывка давайте научимся о том, кто является верным и благоразумным слугой Иисуса Христа.

Первое. Будьте же и вы готовы(35-41)

Взгляните на стихи 35,36. <Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи; И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему>. Что означает <будете же и вы готовы> и что мы должны готовить?

Здесь слова <да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи> означают что, мы должны быть похожи на людей, которые ожидают возвращения господина своего с брака, чтобы, когда он придет и постучит, немедленно ему отворить. Сравнивая это слово с словом от Матфея 25:1-4, мы узнаем, что светильники здесь означают вера верующих. То, что светильник погас, означает формальную веру, а горящие светильники означают живую веру, наполненную Святым Духом. Такие верующие всегда готовы исполнить любое повеление Господа в любое время, как слуги, у которых препоясаны чресла, готовы исполнить повеление своего господина. Когда мы читаем этот отрывок, мы видим, что Иисус в основном говорит о Своем втором пришествии. Он учит, какое отношение должно быть у Божьих детей ко второму пришествию Иисуса Христа. Одним словом, Божьи дети – это те, кто с радостью ожидают второго пришествия Иисуса Христа в полноте Святого Духа, как люди, у которых препоясаны чресла.

Библия часто подчеркивает, что Иисус придет еще раз, чтобы судить живущих и мертвых. Во время вознесения Иисуса ученики не знали, что и подумать. В Деяниях 1:11 говорится: <И сказали: мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо>. В Евангелии от Матфея 24:30б,31 говорится: <И увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их>. Библия ясно провозглашает, что будет Второе пришествие Иисуса. Смысл, стиль и образ жизни у людей, которые знают, что будет конец и у тех, которые не знают, совсем отличаются, подобно как отличается стиль жизни невесты перед бракосочетанием и простой девушки.

Стихи 37, 38 гласят: <Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им. И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те>. Здесь <господин> означает <Иисус>, а <рабы> – <дети Божьи>. В этом отрывке много раз повторяются слова <быть готовыми> или <быть найденными бодрствующими и готовыми>. Из этого мы видим, что блаженный человек у которого есть верность и мудрость жизни – это тот, кто бодрствуя, заранее готовится к встрече с Господом Иисусом Христом. Также мы знаем, что именно наша жизнь веры – залог того, чтобы <быть готовыми> и <найтись бодрствующими> Иисусом Христом. Наша жизнь веры – жизнь паломничества. Мы не верим, что этот мир вечен. Мы не верим, что вещи этого мира дают нам вечную жизнь. Но мы верим, что дети Божьи – святые пилигримы. Мы не пребываем в этом мире вечно. Мы пребываем в этом мире до тех пор, пока не исполним добрые Божьи предназначения для каждого из нас в нашем поколении (Деян.13:36).

Души тех, кто не бодрствуют духовно, кто живет по грешному и эгоистичному желанию, мучаются из-за бессмысленности жизни, отчаяния, власти греха и смерти. Они бессмысленно расточают все, что Бог дал им, и становятся рабами греха и смерти. Именно таких людей ждет справедливый суд Бога и страшная вечная погибель. Однако дети Бога, ожидающие Второго Пришествия Иисуса Христа, бодрствуют и готовит себя к встрече с Иисусом, как невеста готовит встречу с женихом. Они не ленивы, а прилежны в подготовке. Поэтом действительно, блажены все те, кто встают рано утром, чтобы молиться и слышать голос Бога, чтобы быть готовыми побеждать грешное влияние этого поколения и помочь нуждающимся словом Бога. Они творят много прекрасных и добрых дел, потому что их сердца переполняются живой надеждой, что однажды встретятся с Иисусом Христом и приобретает вечное Небесное Царство. Давайте прочтем стих 40. <Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий>. Иисус точно обещал, что Он придет еще раз. Но Он не сказал, в какой именно час, в какой день и в каком году. Однако, здесь Иисус предупреждает Своих учеников и всех людей о том, чтобы они духовно бодрствовали были готовыми.

Давайте помним и храним это слово Иисуса <бодрствуйте> во все дни нашей жизни, будем молиться и готовиться, чтобы Иисус, когда придет второй раз, нашел нас бодрствующими.

Второе. Верные и благоразумные домоправители(42-59)

Прочтем стих 42. <Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?> Этот стих очень ясно показывает, что дети Бога – домоправители (Steward, Ойкономос). Понимать и принимать этот факт так важно каждому из нас, чтобы мы жили с правильным взглядом и образом жизни. Библия некогда не говорит, что люди являются хозяевами этого мира. Наш четкое исповедование веры заключается в том, что хозяин этого мира – Бог, а мы домоправители хозяина. Это называется чувством домоправителя. Бог поставил нас домоправителями, чтобы мы <владычествовали над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле>. (Бытие 1:26) Тогда какими мы должны быть домоправителями? Мы должны быть верными и благоразумными домоправителями Бога, а не глупыми и лукавыми. Мы верим, что этот мир – мир Божий. Мы являемся детьми Небесного Отца и избранными Божьими слугами. Мы верим, что Небесный Отец, хозяин вселенной, временно поручил нам этот мир, и сейчас мы являемся домоправителями Божьего мира. Мы верим в то, что мы призваны служить Божьей воле в нашем поколении. В этом причина того, почему мы постараемся быть верными и благоразумными и, с полной отдачей, отдать все нашему Богу. Поэтому мы действительно счастливы и блаженны. В особенности благоразумные домоправители – это те, кто приносит своим господам большие доходы. Они готовы выполнять любые, даже очень трудные задачи, они готовы переносить любые страдания и приносить плоды хозяину. Они являются очень верными и жертвенными, благоразумными и творческими.

Тогда, кто истинно блаженный раб Бога и какова его награда? Что характеризует истинно блаженного раба Господа? Из этого отрывка видно, что верные и благоразумные домоправители – это те, кто заботится о Божьем стаде. Давайте прочтем стих 42 ещё раз. <Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?> Здесь <хлеб> означает духовную пищу, то есть Слово Бога. Из этого отрывка нам становится ясно, что Божие слуги должны раздавать Божьему стаду Слово Божье. Давать Божьему стаду Божье Слово – это наша миссия, порученная нам Богом. Как мы уже хорошо знаем, есть много вещей, которые мы можем делать для агнцев. Но кормить агнцев Словом Бога – самые важное и главное дело. Такое дело требует от нас верности и Божьей мудрости. Помогать и воспитывать детей или агнцев требует от родителей или от нас большого терпения, заботы и внимания. Как родители раздавать пищу детям с вниманием и, в зависимости от возраста дают разную пищу, так и от пастырей требуется тоже такой образ жизни. От нас требуется преодолеть привычку жить по настроению, по эмоциям или по обстановке. От нас требуется быть одинаковыми с начала до конца. Те, кто имеет такой образ жизни, являются верными людьми. Также от нас требуется честность и мудрость. Этот мир управляется хитростью и лукавством. Но рабу Божиему нельзя подражать тенденциям этого века. Мы должны поступать в честности, чистоте и проницательности. Тот, кто так поступает, является благоразумным рабом Бога. Без такой верности, без такой мудрости и без такого направления никто не может быть верным и благоразумным домоправителем для Божьего стада.

Слово Иисуса прямо касается нашего служения. Мы подчеркиваем важность изучения Библии, и постараемся быть верными и благоразумными для многих блуждающих агнцев и нашего народа. Мы верим, что на самом деле главная проблема заключается не в народе, а в лидерах. Агнцы есть агнцы. Во время Иисуса Христа, хотя в агнцах было множество проблем, но Иисус считал, что истинная проблема – это отсутствие истинных лидеров, значит отсутствие истинных духовных лидеров. Поэтому Иисус решил воспитывать 12 учеников верными и благоразумными слугами Бога. Действительно в чём проблема в нашей стране и этой земле? Мы не можем не признать, что главная проблема заключается в лидерах. Поэтому мы тоже молимся и постараемся воспитывать и поставить лидеров, которые имеет верный и благоразумный образ жизни перед Богом и своим народом. Конечно, это не легко в таком хитрим и луковым поколении. Чтобы исполнить эту миссию, от нас требуется более интенсивная духовная борьба, чтобы каждый агнец глубоко принял слово, получил духовную тренировку и стал истинным учеником Иисуса. Чтобы учиться верности и мудрости, мы молимся и стараемся воспитывать одного агнца до конца, обнимая слабость и немощь агнцев. Когда мы можем верно и жертвенно кормить одного погибающего во грехах человека Божиим словом и молитвой, тогда мы можем учиться тому, как заботиться о многих агнцах и даже о целом народе с Божьим сердцем, верностью и мудростью. В наши дни не легко даже приглашать студентов к изучению Библии. Иисус знает об этих трудностях изучения Божьего Слова с агнцами. Однако Иисус хочет, чтобы мы были истинно блаженными. Поэтому не смотря на трудности, Иисус ободряет Своих учеников и всех нас, чтобы мы прежде всего стали верными и благоразумными домоправителями, раздающими в свое время хлеб, то есть, чтобы стали учителями Библии и жертвенными пастырями для агнцев. В стихах 42,43 говорится: <Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба? Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так>.

Хотя по природе мы неверны и не благоразумны, но если мы постоянно учимся у нашего Господа верности и пастырской жизни, то мы можем расти Божьими верными и благоразумными слугами. Мы верим, что каждый мы станем таким верным и благоразумным рабом Господа для агнцев и нашего народа, наш Небесный Отец обязательно благословляет нашего народа и нашу страну страной пастырей и источником благословения для многих народов.

Через данный отрывок мы изучали о том, как мы можем быть верным и благоразумным домоправителем для агнцев и для нашего народа. Давайте помолимся чтобы Бог использовал верным и благоразумным рабом который раздавать меру хлеба в своё время агнцам. Пусть Бог поможет нам быть прекрасными учителями Библии и кормить многих народов как царственные священники и святой народ.

(п. Петр)