head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Матерь моя и братья мои” (Луки 8:16-21)

МАТЕРЬ МОЯ И БРАТЬЯ МОИ

От Луки 8:16-21

Ключевой стих 8:21 : "Он сказал им в ответ : матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его"

В сегодняшнем отрывке, Иисус провозглашает, что членами Божьей семьи являются те, кто слушает Божье слово и исполняет его. Пусть Бог поможет нам встретиться с Ним как со своим собственным Небесным Отцом.

Первое. Свеча на подсвечнике (16-18)

Обратимся к 16 стиху. "Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет" В наше время, благодаря электричеству и уличным фонарям мы можем ходить по ночам, как днем, а свечи используются на праздниках, например, для поздравления с днем рождения или в храме для молитвы. Однако в то время, когда Иисус обращался к людям с этой притчей, ситуация была совсем иной. Когда наступал вечер, из-за тьмы люди были ограничены в действиях, так что ночью они без свечей ничего не могли делать; не могли читать, не могли ходить спокойно и даже не могли знать, что происходит в комнате. Поэтому, когда люди зажигали свечи, то обязательно ставили на подсвечники, чтобы входящие видели свет.

В этой притче Иисус аллегорически сравнил слово Божье со свечой. В псалме 118 Давид исповедует: "Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей" (118:105). Во время Царя Давида многие безбожные люди жили по грешным инстинктам и чувствам. Их образ жизни зависел не от Слова Бога, а от их похотей и течения грешного мира. Будучи помазанником Бога, Царь Саул также потерял абсолютное отношение к слову Бога и поступал по своей грешной природе. Но Давид твердо доверял Богу и абсолютно повиновался Его слову. Давид знал, как он немощен и слаб, и как легко можно согрешить из-за различных искушений. Поэтому Давид полагался не на себя, а на слово Бога, которое стало светильником его ноге и светом его стезе. Когда Давид поставил слово Бога на первое место в жизни, как на подсвечник, он мог угождать Богу и защищать себя от тьмы греха, говоря так: "Как юноше содержать в чистоте путь свой? – хранением себя по слову Твоему>. Слово Божье – есть свет. Оно своей силой разгоняет всякую тьму греха.

Сначала ученики Иисуса не были духовными людьми. Хотя они и следовали за своим Наставником, их грешные эгоистичные привычки и мысли изменялись не сразу. Петр часто был в восторге, думая о том, что станет главным министром нового кабинета Иисуса. Иоанн и Иаков, в тайне подговорив свою мать, попросили Иисуса дать им главные места в Своем будущем царстве. Живя в этом мире, ученики постоянно получали влияние мирского течения. Также они находились под дурным влиянием религиозных лидеров, фарисеев и книжников. Что Иисус сделал в такой ситуации? Он до конца учил их слову Бога и воспитывал их. Иисус верил в то, что слово Бога – истина, оно освятит учеников и сделает их святыми и жертвенными детьми Бога. Поэтому Иисус молил Бога об учениках так: "(Отче!). Освяти их истинною Твоею; Слово Твое есть истина" (Ин.17:17). Слово Бога – истина. Оно освящает и воспитывает нас до тех пор, пока мы не изменимся и не станем святыми и жертвенными людьми Бога. Поэтому, не смотря ни на что, нам очень важно постоянно ставить слово Бога на первое место в жизни.

Часто нам легко покрыть свечу слова Бога сосудом или поставить ее под кровать, чтобы ее не видели другие. Но слово истины должно быть проповедовано по всему миру и всем людям. Истина выходит наружу. Поэтому Иисус далее говорит в стихах 17-18: "Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы. Итак наблюдайте, как вы слушаете; ибо, кто имеет, тому дано будет; а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь>.

Когда перед словом Бога мы покаемся в своих грехах, и будем повиноваться ему, тогда в нашей душе снова зажжется свеча истины. Когда свеча слова Бога зажжется в нашей душе, нам очень важно поставить ее на главное центральное место, чтобы она не потухла, но могла постоянно гореть. Когда мы всем сердцем и всей душой любим слово Бога и пребываем в молитве, тогда свеча слова Бога может гореть все ярче и ярче, и из маленького огонька она превратится в великое светило.

Мы сами не являемся истинным светом. Истинный Свет – Иисус Христос. Потому что Он – Сын Божий, Который пришел в мир, чтобы спасти людей от тьмы греха и власти смерти. Иисус – истинный Свет, потому что Он победил тьму греха и власть сатаны Своей смертью на кресте и воскресением из мертвых. В Евангелии от Иоанна 8:12 Сам Иисус провозглашает нам: "Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни" Хотя вокруг нас так темно, хотя мы слышим о многих печальных и трагических известиях, но когда мы ходим во свете Христа, мы можем видеть истинный свет и можем светить миру светом Христа, светом Евангелия.

Второе. Мать и братья Иисуса (19-21)

Взгляните на стихи 19-20. "И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа. И дали знать Ему: Мать и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя>. Однажды во время проповеди, мать и братья пришли к Иисусу, но не смогли пробраться сквозь толпу. По Евангелию от Марка (3:21) они слышали, что Иисус вышел из себя, и поэтому они хотели уговорить Его оставить эту убыточную деятельность и вернуться домой. Когда братья и мать Иисуса думали о Нем, они не могли понять, почему Он вдруг оставил домашнюю работу и начал ходить со многими больными людьми, простыми рыбаками и мытарями. На их глазах Иисус творил много добрых дел и даже чудеса, но Он не требовал от людей денег за помощь, а все делал бесплатно. Поэтому когда мы читаем 7-у главу Евангелия от Иоанна, мы замечаем, что братья Иисуса рекомендовали Ему показать Себя миру суперменом и заработать целое состояние. Но Евангелист Иоанн написал о них так: "Ибо и братья Его не веровали в Него" Те, кто не имеет духовного взгляда и не имеет веры в Бога, также как братья Христа, не может понять работы Святого Духа. Они думают обо всем с человеческой точки зрения.

Взгляните на стих 21. Как ответил на это Иисус? Давайте прочтем стих 21. "Он сказал им в ответ: Матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его>. Эти слова прозвучали так, будто Он совершенно проигнорировал Своих родных. Но это совсем не так. Иисус любил Свою семью и особенно Свою мать. Во время распятия на кресте, Он не думал о Своей боли, Он думал о боли матери. Видя ее слезы и ученика Иоанна, Иисус сказал матери: "Жено, се сын Твой!" – и сказал ученику Иоанну: "Се, Матерь твоя!" Для Иоанна это прозвучало так: "Позаботься о Моей матери как о своей" Иисус безгранично любил Свою мать. Поэтому Мария стала верной и жертвенной женщиной веры и уверовала в Иисуса как Спасителя и Господа, также, как нам известно, брат Иисуса Иаков стал верным христианином и главным лидером на Иерусалимском соборе.

Что же значили тогда слова "матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его"? Они показывают, что существуют две семьи: человеческая и Божья. Ной повиновался слову Бога и с остальными семи членами приготовил ковчег спасения. Авраам жил со своей женой Саррой, и оба они жили с верой перед Богом. Их первый сын Измаил жил по плоти и далеко отошел от Бога, но их второй сын Исаак жил с верой, повиновался слову Бога и создал домашнюю церковь с Ревекой. После грехопадения Адама семья, созданная Богом, была разрушена. Адам свалил вину на свою жену, а Каин убил своего младшего брата Авеля. Так, семейные трагедии продолжаются и по сей день. Из-за эгоизма, жестокосердия и грешного "я" члены многих семей на земле без веры не могли и не могут создать такую семью, которую сотворил Бог. Мирские семьи ограничены, временны и относительны. Они не могут дать их членам спасение от греха, вечную жизнь и Царство Бога.

Но Божья семья – духовная семья веры. Глава этой семьи – Сам Господь Бог, любящий нас Небесный Отец. Он – самый добрый и милосердный наш Отец. По великой Своей милости Он послал нам Своего Сына Иисуса Христа, чтобы все мы не погибли, но уверовали в Иисуса и спаслись. В этом заключается воля Бога. Те, кто потерял своих родителей и не имеет свою семью, называются сиротами, они очень жалки и одиноки. Но те, кто имеет дружную и духовную семью, живут радостно и счастливо. Есть человеческая семья и есть Божья семья. Библия учит нас тому, что наш Бог – вечный небесный Отец, а мы христиане – Его возлюбленные чада. В 1:12-13 Евангелия от Иоанна хорошо говорится о том, как можно стать Божьими чадами: "А тем, которые приняли Его (Иисуса Христа), верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились" Иисус пришел в наш мир, чтобы сделать нас чадами Божиими, то есть, членами Божьей семьи. Он пришел, чтобы мы получили вечную жизнь и жили в Вечном Царстве с любовью, радостью, миром и правдой.

Взгляните еще раз на 21 стих. "Матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его" В этом стихе есть необходимая обязанность для тех, кто стремятся стать членами Божьей семьи. Это прежде всего – слушать Слово Бога и исполнять его. Что значит исполнять Слово? Точное значение этого – "повиноваться Слову Бога" Люди всегда стоят на распутье: повиноваться Богу или следовать желаниям своего "я". Почему так важно исполнять именно слово Бога? Потому что только слово Божье останется вечно, а все в мире, даже члены семьи, уходят, один за другим. Все земные связи исчезают. Апостол Петр говорил так: "Всякая плоть – как трава, и всякая слава человеческая – как цвет на траве, засохла трава, и цвет ее опал; но слово Господне пребывает в век" (1Пет.1:24,25). Также Иоанн говорил: "Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек" (1Ин.2:16,17).

Отсюда мы узнаем, что Божья семья основана на Его вечном слове истины и в нее входят по вере исполняющие Его слово. Божья семья основана на святой Крови Иисуса Христа, Который искупил всех нас от грехов и вечной погибели. Раньше мы были рабами греха и сатаны, но теперь благодаря Иисусу Христу мы называемся детьми Божиими. Раньше мы страдали от страха, смерти и печали, но благодаря Иисусу, Сыну Бога, теперь мы можем жить вечно и называть Бога нашим вечным Небесным Отцом (Рим.8:15,17). Какая великая милость Бога и огромная привилегия дана нам стать детьми Бога! В Иисусе Христе всякий, кто слушает Слово Божие и верой исполняет его, может стать чадом Бога. Поэтому мы обращаемся друг к другу, как братья и сёстры. Как мы, имеющие разных родителей, можем стать братья и сёстрами? Может быть некоторые думают, что обращения <брат> или <сестра> просто приняты у верующих. Но это не так. Действительно мы, принявшие Иисуса Христа, стали братьями и сёстрами. Мы в одной семье. Это не потому, что мы хотели так, а потому что Господь так сделал. Поэтому дети Бога – это те, кто принимает с уважением Божье воспитание вместе, и со слезами любят братьев и сестер в своей духовной семье так, как Иисус Христос возлюбил нас. Это основной принцип христианского общества. Это благословение Бога. Хвала Иисусу Христу, призывающему нас детьми Бога!

(п. Петр)