head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Не бойся, только веруй” (От Луки 8:40-42, 49-56)

НЕ БОЙСЯ, ТОЛЬКО ВЕРУЙ

От Луки 8:40-42, 49-56

Ключевой стих 8:50 : "Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет"

В сегодняшнем отрывке рассказывается об одном человеке, который пришел к Иисусу с ВЕРОЙ. Вера этого человека была залогом воскрешение его дочери из мертвых. Его вера была прекрасным основанием для явления Божьей славы. Есть ли у нас такая вера? Приходим ли мы к Иисусу с верой в безнадежных ситуациях? Кто-то скажет: "Да и аминь" и это его вера. А кто-то скажет: "Я перепробовал все, чтобы решить проблему моей ситуации, но ничего не изменилось и мне трудно верится, что даже Бог может, что-то изменить".

Но что Иисус говорит нам? Давайте ещё раз прочитаем ключевой стих 8:50. " Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет " Сегодня мы будем учиться о "ВЕРЕ" Иаира, которая победила саму смерть.

1. ИАИР НАЧАЛЬНИК СИНАГОГИ

Взгляните на стих 40: "Когда же возвратился Иисус, народ принял Его, потому что все ожидали Его". Иисус, переправившись на другой берег моря, снова оказался в Галилее. Множество людей с нетерпением ждали Его. Кто то хотел получить порцию живого Божьего Слова, кто то поправить свое здоровье и исцелится, а кто-то искал, в чем бы обвинить Иисуса. Но один человек ждал особенно сильно. Взгляните на стихи 41-42а. Давайте прочитаем их вместе. "И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом, потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти".

Иаир был начальником синагоги. В Иудее синагога была местом для богослужения. Там собирался народ для чтения Торы, песнопения псалмов, молитв и народных проповедей. Как правило, начальник синагоги был добродетельным, способным и достаточно духовным человеком. Он следил за подготовкой всех мероприятий, необходимых для совершения духовной атмосферы. Такие люди, как Иаир, занимали высокое положение в том обществе.

Но что же столь "большого" чиновника заставило придти и пасть прямо к ногам Иисуса? С одной стороны, он знал отношение к Нему религиозных лидеров Израиля. Он знал, что придти к Иисусу и просить что-то у Него означало выступить против религиозных лидеров. А это риск потерять свою карьеру, запятнать свою репутацию, лишится фактически всего, что так тяжело приобреталось на протяжении всей его жизни. С другой стороны Иаир слышал, что Иисус творит чудеса.

Почему Иаир готов был жертвовать всем, только бы:? Только бы его дочь осталась живой! Дочь Иаира была при смерти. И не его положение, не деньги, не врачи, никто уже не мог помочь ей. Он все испробовал, но – тщетно. Однажды он услышал об Иисусе Чудотворце. Он услышал, что Иисус исцеляет. И он оставил все, пошел только бы встретить Иисуса.

Здесь мы можем научиться следующим вещам.

Во-первых, отцовская любовь. Иаир горячо любил свою дочь. Без всякого сомнения, любой отец любит своих детей. И особенно папы любят дочек. Вы можете убедиться в этом сами, если вы посмотрите, как п. Дима любит свою дочь, Соломию. У Иаира была единственная дочь, и ей было двенадцать лет. Для Иаира дочь была единственной радостью и счастьем его жизни. Когда после службы в синагоге он возвращался домой и слышал голос дочери: "Папочка!", он ощущал истинное счастье и отвечал: "О! моя доченька, я так рад видеть тебя!" И он обнимал и целовал её. Дочь была для него смыслом жизни и источником радости и счастья. Но однажды она заболела. Ни один доктор не мог поставить точный диагноз и не знал, как лечить. А люди поговаривали, что она заболела лейкемией. Иаир хотел, чтобы всё это побыстрее закончилось, как ужасный сон, но это было суровая реальность. Никакие, даже самые дорогие, лекарства не помогали, а самые лучшие врачи только в недоумении разводили руками. Температура никак не снижалась, девочка металась в горячке, не узнавая никого. Она умирала на глазах своего влиятельного отца, а он ничего не мог сделать, и, казалось, что он умирал вместе с ней. Но Иаир не мог смириться с тем, что его дочь умрёт, он ни за что не хотел в это верить. В это время Иаир услышал об Иисусе, Который исцеляет любую болезнь. Эта весть дала отцу надежду, отныне у него появилась одна ясная цель: придти к Иисусу и просить Его исцелить дочь. Иаиру было совсем неважно то, что скажут о нём в обществе, как к его поступку отнесутся друзья и коллеги. У него было только одно желание – спасти свою дочку. Все отцы любят своих детей, но все мы смертные люди. Как бы мы не любили наших детей, мы не можем решить их жизненные проблемы. Только Иисус – Всемогущий Бог и Отец – сможет исцелить любую болезнь и решить любую проблему.

Во-вторых, жертвенная, скромная вера и молитва. Иаир пришёл к Иисусу со скромной верой. Он пал к Его ногам и просил о помощи: "Иисус, дочь моя при смерти; приди и возложи на неё руки, чтобы она выздоровела и осталась жива… Приди, пожалуйста!" Иаир был начальником синагоги. Но его образование, положение в обществе, связи не могли спасти его дочь. Из-за болезни дочери Иаир глубоко понял, что всё мирское суетно и тщетно, ничто не может спасти душу человека. Теперь он понял, что только Иисус сможет помочь ему. У Иаира была крепкая вера и уверенность в то, что Иисус только возложит на неё руки, и она выздоровеет. Поэтому он скромно пришёл к Иисусу и, пав на колени, просил о спасении.

В-третьих Иисус пошел за ним. Марка 24а говорится "Иисус пошел с ним". Иисус радуется поступкам веры и благословляет их. Иисус ищет человека веры и использует его главным героем истории спасения. Бог есть любовь. Он даёт Свою любовь и жертвенное отцовское сердце тому, кто любит Бога. Подобно Иаиру, мы тоже встречаемся с разными печальными событиями. Наши любимые дети, наши родные, агнцы могут неожиданно заболеть и оказаться при смерти духовно или физически. В таких случаях мы осознаем свою ограниченность, и нам, прежде всего, нужна вера в Иисуса, нужно Божья жертвенная любовь и отцовское сердце к умирающим. Бог знает все наши болезни и немощи лучше, чем мы. Бог хочет, чтобы мы смирились перед Господом и полностью обратились к Нему в молитвах с верой.

2. ИСПЫТАНИЕ ВЕРЫ ИАИРА

В этой части проповеди мы рассмотрим несколько ситуаций, которые были испытанием для веры Иаира:

Первое: Женщина, страдавшая кровотечением.

Иисус, следовавший за Иаиром, вдруг остановился. Одна женщина, страдавшая кровотечение вот уже 12 лет, прикоснулась к Нему. Иисус принялся служить ей. Это заняло некоторое время. Как на это реагировал Иаир?

В тот момент, когда Иисус шел за Иаиром, казалось, что все хорошо. Цель достигнута, еще пару мгновений и мы дома. Еще немного и Иисус склонится пред моей дочкой, возложит на нее свои руки и исцелит ее. Но вдруг, Он остановился и начал помогать какой то женщине. В Библии мы не находим, как себя в этот момент вел Иаир. Библия – это Слово Бога, и если она о чем-то не говорит, значит, так нужно. Но исходя из дальнейших событий, мы можем сделать вывод: Иаир молча ждал. Представьте себе, что творилось в те минуты в его сердце. Ожидание Иисуса было целой вечностью. Возможно, Иаиру хотелось кричать: "Иисус давай скорей, ты помогаешь этой женщине, но она уже взрослая, а моя дочь еще совсем маленькая, она ведь и жизни не повидала, помочь ей намного важнее". Страх в это время постоянно угнетал и нашептывал: "Вы не успеете, вы придете, но уже будет поздно. Твоя дочь не дождется тебя. Твоя дочь умрет". В эти минуты Иаиру необходимо было твердо верить в то, что Иисус контролирует все, и даже время. И он верил. Он не допустил в своем сердце не единого колебания. Он не позволил страху взять над ним верх. Он был спокоен и не паниковал. Его молчание и послушное ожидание говорит о том, что он по настоящему верил и доверял Иисусу.

Здесь мы можем научится безропотной вере Богу. У вас трудности с учебой? У вас финансовые проблемы? У вас есть болезнь? Все это приносит нам стеснения и боль. Часто, прежде чем мы получим ответ на наши молитвы, Бог допускает время испытания нашей веры. Важно в это время не роптать, но ждать работы Бога. Он верный, Он обязательно ответит. Он Тот, кто контролирует ваше время.

Второе: Дочь твоя умерла

Стих 49 говорит : " 49 Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя. "

Здесь мы видим, что во время задержки в пути любимая дочь Иаира умерла. Какое это было печальное и страшное известие для Иаира! Это означало, что для него всё кончено, вмиг исчез всякий смысл его жизни. Неужели это правда? Но Иисус почему? Почему ты остановился? Почему ты не пошел? Мы так были близки? Неужели я ошибся? Иисус ты не захотел помочь мне. Именно такие мысли приходят к нам в наше сердце в отчаянных ситуациях. Но эти мысли не от Бога, это от сатаны. Иаир мог бы упасть в обморок или сойти с ума от горя. Здесь мы видим, что в нашем мире есть разные слова: одни вызывают полное фиаско, страх перед смертью, а другие насаждают веру, мужество и любовь. Сатана отец лжи и обмана. Он активно использует страх, что губить человеческие души. Если человек хотя бы на маленькую долю начинает сомневаться или боятся, сатана сделает все, чтобы полностью поглотить и привести его жизнь к поражению. Сатана через слова некого предпринял попытку разрушить веру Иаира и захватить его сердце через страх и отчаянье. У сатаны было одно желание, чтобы Иаир прекратил общаться с Иисусом. Очень часто в безвыходных ситуациях люди соглашаются с тем, что больше не надо утруждать Иисуса, что всё кончено, не надо больше молиться, не надо больше изучать Библию. Однако мы знаем слова неверия и дух боязни не от Бога, это приходит от сатаны.

Третье: Не бойся, только веруй, и спасена будет.

Давайте вместе прочтем ст 50: "Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет."

Что Иисус сказал Иаиру? Иисус тотчас сказал: <Не бойся, только веруй!> Иисус защитил сердце Иаира от атаки сатаны. Иисус помог ему не бояться ничего, даже власти смерти. Более того, Иисус укрепил веру Иаира. В такой ситуации Иаир ничего не мог делать, кроме как веровать в Иисуса Христа.

Кто же Иисус? Иисус – Всемогущий Творец, Он Начало и Конец. Он контролирует время. В Его власти время исцелить или воскресить. И Он неизменно делает это, потому что верен своему Слову. Кто же Иисус? " Но Ты, Господи, Боже щедрый и благосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный " (Пс 85:15) говорит псалмопевец. Аллилуя! Кто же Иисус? Иисус – Воскресение и Жизнь. Иисус говорит: <Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?> (Ин.11:25,26). Смерть дочери казалась концом для Иаира, но для Иисуса это был не конец. Хотя дочь Иаира умерла, Иисус хотел, чтобы вера Иаира не умерла, но выросла до уровня веры в воскресение. Иисус хотел, чтобы несмотря ни на что, вера Иаира стала живее и сияла ярче. Поэтому Иисус сказал ему: <Не бойся, только веруй>. Иисус ясно показал Иаиру, против чего тот должен бороться и к чему всем сердцем должен стремиться, то есть бороться против всякой боязни и веровать в Иисуса в любой ситуации и до конца.

В этой жизни Бог позволяет нам встречаться с разными опасными ситуациями, в том числе и со смертью. Однако, мы не должны бояться потери и власти смерти, мы должны до конца веровать в Иисуса, Который есть воскресение и жизнь. Мы должны верить в то, что Он не бросит нас и не оставит нас во власти смерти. Разразившийся глобальный экономический кризис, внезапная болезнь или несколько пересдач – это ещё не конец, наоборот, хороший шанс научиться живой вере. Иисус воспитывает нас и учит нас тому, чтобы мы имели живую веру, которая сильнее, чем власть смерти. Для этого мы должны удаляться от всех, кто приносит нам слова боязни, неверия, отчаяния, сомнения, а слушать только Слово Иисуса. Мы знаем, как израильтяне рыдали и погибли в пустыне из-за боязни, неверия и сомнения, которыми их заразили 10 недуховных лидеров. Но мы должны иметь такую веру и мужество, какие были у генералов веры Халева и Иисуса Навина. Те, кто не имеют живой веры, заражают людей своим сомнением, боязнью и ропотом. Но те, кто преодолевают боязнь, и хранят в сердце любовь Бога и веру в Иисуса, совершают новую историю с Иисусом.

Хотя некто принесшие плохую весть думали, что всё кончено, Иисус решил совершить новое дело спасения с верующим Иаиром. Иисус помог Иаиру верить в то, что живая вера может в корне изменить ситуацию и дать окончательную победу. Иисус научил его тому, что дело Бога – это веровать в Иисуса.

Наша вера должна расти и развиваться. Она должна гореть больше и сиять ярче. Когда мы удерживаем слова Иисуса: <Не бойся, только веруй>, мы можем быть непоколебимы. Поэтому в ухудшающейся ситуации мы можем проверять своё духовное состояние, задавая вопрос: <Что сейчас в моём сердце: страх смерти или вера в Иисуса? Действительно ли я верю в Иисуса? Ожидаю ли я от Него чего-то с нетерпением или уже не хочу беспокоить?> Иисус помог Иаиру, Иисус поможет и нам терпеть с надеждой до конца и хранить веру.

Четвертое. "Девица встань"

Когда они пришли в дом начальника синагоги, то увидели вокруг крики, плач и присутствие духа смерти. Иисус сказал ст 52б: " не плачьте; она не умерла, но спит " И смеялись над Ним, зная что она умерла. Тогда Иисус выслал всех плачущих, взял с Собою только Петра, Иакова и Иоанна, а также родителей и вошёл туда, где лежала девица. Взяв девицу за руку, Он "возгласил: девица! встань.И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть. "

Воистину Иисус есть Господь воскресения и жизни. Иисус Своими словами вернул ей жизнь, и она ожила и встала, и начала ходить. Через это событие Иисус ясно показал, что Он победил власть смерти, и что в Нём все оживут. В Иисусе воистину есть воскресение и вечная жизнь. Кто и что может подарить нам вечную жизнь? Кто и что может поднять духовно погибших? Никто и ничто кроме Иисуса Христа. Мы должны веровать в Иисуса и всю жизнь быть Его учениками, любящими слово Бога.

В то же время Бог работает там, где есть атмосфера веры и упования. Потому мы должны выгонять всякий страх и обман из своей жизни как сделал Иисус с плачущими и неверующими. Нам с ними, не по пути. Их жизнь в руках дьявола. И он всегда будет стремится использовать их, чтобы навредить нашей вере в нашего Господа.

3. ВЕРА п.ДЖЕНТЕЛЬМЕНА

Благодарю Бога за это слово. Когда я изучаю слово о вере Иаира, моя вера растет. Как и у каждого человека у меня есть вызов жить верой и поступать так как учит слово Божье. Но всегда ли я так делаю? Честно не всегда. Одним из вызовов в моей жизни есть вера в то, что моя мама и особенно отец покается и будут служить Господу. Я часто вспоминаю об отце. Точнее он сам напоминает о себе через нехорошие события. Сатана использует его и вредит не только ему самому, но и через его слова и поступки моей матери, сестре и мне. Иногда кажется, что нет уже сил бороться с этим. Хочется накричать на него или, еще хуже, бросить его и т.д. Но через сегодняшнее слово я снова вернулся к своему решению. Я решил провозглашать исцеление и полное освобождение отца. Я решил никогда не говорить, что он алкоголик, что он безнадежный и что у него нет шансов жить нормальной здоровой жизнью. Я решил, что верой мой отец спасен, исцелен и служит Господу. Верой Иаира дочь его ожила. Верой моей мой отец здоров. Как для Иаира его дочка, так и для меня мои родные: моя жена, моя мама, сестра – очень ценны. Я заметил, что если кто-то из них болеет или от чего-то страдает, я начинаю переживать, теряю покой. Для этого мира это естественно, но это не от Бога. Я решил не переживать я решил верить верой Иаира Иисусу. Аминь

Наше тело постоянно стареет, но наши души и сердца изо дня в день должны обновляться в Иисусе. Когда мы каждый момент слушаем слова Иисуса: <Не бойся, только веруй> и <:девица! встань>, мы никогда не умрем, но будем жить с Иисусом вечно. Пусть наша вера в Иисуса не умрет, а живёт с Ним вечно. Пусть она укрепляется и сияет ярче даже в самых плохих ситуациях. Пусть вера в Иисуса всегда приносит нам победу и будет залогом вечного Царства Бога. Аминь.

(п. Джентельмен)