head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Он воскрес!” (От Луки 24:1-53)

ОН ВОСКРЕС!

Луки 24:1-53

Ключевой стих: 24:6,7 : "Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть."

Сегодня не Пасха, но Бог дает нам славную возможность обновится в начале года в том, во что мы верим. Как много раз мы слышали: Христос воскрес! Это словосочетание, для нашего народа очень популярно особенно на Пасху. Часто эти слова используют политики, и всякие известные люди, когда хотят показаться религиозными и дальше желают процветания, здоровья и счастья. Но, что же значит на деле воскресение Иисуса Христа для нас верующих, для каждого человека? Какое его отношение к каждому из нас лично? Что это значило, для тех, кто первыми стали свидетелями воскресения Иисуса Христа? Давайте увидим из сегодняшнего слова.

1. Что вы ищете живого между мертвыми:

Иисус умер в пятницу во второй половине дня. Его старались поскорее похоронить до захождения солнца, так как после захождения солнца, наступала суббота – день покоя. Женщины, следовавшие за Иисусом, были на распятии и видели как его похоронили в новом гробу, который был по близости месту распятия. Из-за спешки, тело Иисуса Христа не успели приготовить к погребению по иудейской традиции, а только обвели погребальными пеленами. Потому женщины хотели после субботы принести ароматы и намастить ими тело Иисуса.

Давайте прочитаем стих 1 Рано утром в первый день недели, женщины, взяв приготовленные благовония, пришли к могильной пещере. Раним утром в первый день недели, то есть в воскресенье, женщины пришли ко гробу. Это были Мария Магдалина, Мария мать Иакова, Иоанна, и другие. Еще в пятницу вечером эти женщины приготовили ароматные масла для погребения Иисуса. Они очень любили Иисуса. Они не были теми, кто последовал за Иисусом, потому что считали, что Он обещанный Царь Израиля, Который свергнет римлян и восстановит силой Израильское Царство. Такую надежду имели ученики. Но эти женщины, как сообщает Лука в Ев. От Луки 8:2,3 и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов, 3 и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим. были теми, кого Иисус освободил от злых духов и болезней. В благодарность Иисусу за спасение они все время следовали за Ним и служили Ему и ученикам. Их самым большим желанием было: всегда быть радом с Иисусом и служить Ему и слушать Его слова.

Но вдруг их Учителя жестоко убили, распяв на кресте. Это был сильный удар для них. Самый любимый человек был убит. Тот, кто не сделал никакого зла, ни одного греха, а наоборот помогал всем нуждающимся, был осужден и распят как последний злодей. Это было большое горе для каждой из них. Им хотелось еще хоть как-то послужить Иисусу. Хотя бы приготовить тело Его к погребению как полагалось по традиции. Всю субботу они плакали и в нетерпении ждали, так как должны были оставаться в покое. Они ждали, когда они смогут прийти к мертвому телу, чтобы почтить его и оплакивать. Наверное, они думали, что всю жизнь посвятят тому, чтобы ухаживать за гробницей Иисуса.

Итак, они пришли ко гробу, так как думали, что это именно то место, где находится Иисус. В стихах 2,3 сказанно: 2 Здесь они обнаружили, что камень от входа в пещеру отвален. 3 Войдя внутрь, они не нашли тела Господа Иисуса. Они очень удивились и подумали, кто же это мог сделать. А когда они зашли в гробницу и не нашли там тела Иисуса, то были очень огорчены, думая, кто же это украл тело Иисуса. Мария Магдалина плакала: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его. Но вдруг явились им два ангела и сказали: что вы ищите живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес. Женщины пришли к мертвому телу. Но Иисус был жив. Он воскрес. Он не мертвый. Он жив. Вам не нужно плакать о мертвом, вам не нужно искать Его разлагающегося тела, чтобы обработать благовониями. Он жив. Он победил смерть, она не могла Его удержать в могиле.

Сколько было великих людей, правителей, основателей религий и тех, кто даже называли себя бессмертными богами. Они строили империи, строили грандиозные планы. Но все они умерли. Их останки лежат в гробах, или истлели. Во время своей жизни они и их идеи казались великими, но вот они умерли и больше не могут ничего сделать, и доказать истинность своих слов.

Но Иисус воскрес. Его нет среди мертвых, нет Его останков. Вы не найдете Его в гробу. Он жив. Все что Он сказал, каждое Его слово – это истинна, которую Он подтвердил Своим воскресением. Однажды фарисеи просили Иисуса показать знамение, как-то подтвердить, что Он действительно Мессия и все что Он говорит действительно правда. Тогда Иисус сказал: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; 40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. (Матф.12:39-40). Именно Его смерть и потом воскресение есть доказательством, что все, что говорил Иисус о Себе, что Он есть Христос, Сын Божий, Обещанный Спаситель.

В стихах 6,7 ангелы сказали женщинам: вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть. Они напомнили обещание Иисуса воскреснуть и тогда женщины вспомнили и поверили, что действительно Иисус воскрес. Они сразу же побежали к ученикам, чтобы поделится этой радостной новостью. Иисус воскрес!

Давайте еще раз прочитаем стихи 6,7. Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, 7 сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть. Ангелы напомнили женщинам слова Иисуса, которые они как и все другие забыли. Все слова Иисуса есть истинна, и Он подтвердил их Своим воскресением. Мы должны не сомневаться ни в одном из слов Иисуса, ни в одном из Его обещаний. Все они живы и действенны. Нужно смело с верой принимать каждое слово Иисуса.

Если мы не хотим отвергнуть мертвые мечты, если они кажутся для нас более важными и мы выбираем думать о них в первую очередь. А не о том, что значит для меня конкретное обещание Иисуса, то легко можем забыть слово Иисуса и уже начать сомневаться в Его обещаниях. Да даст нам Господь отвергать мертвые надежды и слушать, вспомнить и верить в Его обещания. Иисус жив и каждое Его слово живо и действенно сегодня.

Вчера мы с п.Ханной ехали из Винницы. У нас были билеты на 18:40, до Киева. Их пропажу мы обнаружили уже на платформе за 8 минут до прибытия поезда. Мы бросились искать их, но не нашли. Тогда мы решили просто принимать это как добрую волю Бога и потому благодарили Бога за это. Мы купили новые билеты на 20:35. В поезде мы начали свидетельствовать нескольким нашим соседям. Одна девушка сказала, такую уже классическую фразу для меня, что она верит, что истинна есть, но к ней ведут многие пути и когда-то мы все встретимся в одной точке. Значит, к Богу можно прийти разными путями, разными религиями. Я сказал ей, что Иисус Христос, сказал иначе. Он сказал Он есть истинна, дорога и жизнь, никто не приходит к Отцу, как только через Него. Если Он сказал, что Сам Он истинна, то Он или большой лжец или действительно Он есть истина. Но Он действительно говорил правду и это подтвердил именно Своим воскресением. Этому было более 500 свидетелей. Без факта воскресения христианство, просто не имеет смысла. Я верю, и потому благодарю Бога, за что Бог дал нам потерять билеты, это была Его добрая воля, чтобы мы могли засвидетельствовать этим людям о воскресшем Иисусе Христе. Однажды, слово посеянное в них прорастет, и они воскресение Иисуса Христа.

2. А мы надеялись было:

В тот же день двое из учеников пошли в деревню Эммаус. Они разговаривали в дороге о последних событиях. Незаметно к ним присоединился воскресший Христос, но они не узнали Его, так как их глаза были удержаны. Он сделал вид, что ничего не знает о последних событиях и начал расспрашивать их, о чем они говорят. Ученики были очень удивлены, что Он ничего не знает. Так как о последних событиях во время празднования Пасхи трудно было не знать. Они рассказали о том: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом; 20 как предали Его первосвященники и начальники наши для осуждения на смерть и распяли Его. 21 А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло. 22 Но и некоторые женщины из наших изумили нас: они были рано у гроба 23 и не нашли тела Его и, придя, сказывали, что они видели и явление Ангелов, которые говорят, что Он жив. 24 И пошли некоторые из наших ко гробу и нашли так, как и женщины говорили, но Его не видели.

Как видим, они прекрасно знали о всех последних новостях. О том, что женщины видели Ангелов, которые возвестили о воскресении Иисуса, о том что Петр и Иоанн видели, что гробе нет тела Иисуса. И все равно отказывались верить. Почему так?

В стихе 21 Они говорят 21 А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля. Они надеялись, что Иисус должен вот-вот стать военным и политическим вождем Израиля. У них было свое представление, своя надежда об Мессии. От которой они так упорно не хотели отказываться. Поэтому, когда Иисус умер, да еще такой смертью, они объяснили это так: да Он был сильным пророком перед Богом и людьми. Но очевидно Он не мог быть Мессией, так как умер так неожиданно и трагически. Ведь если бы Иисус был Мессией, Он бы никак не позволил совершится таким событиям. Их мертвая надежда на политического Мессию Иисуса разбилась в пух и прах. Потому когда женщины в волнении рассказали им о воскресении они подумали: это женщины из-за большой печали сами придумали о воскресении Иисуса, чтобы успокоить себя. И сейчас они шли из Иерусалима, потому что больше не видели смысла оставаться в нем.

Многие люди, совсем не понимают для чего же пришел Иисус. И потому в Его смерти видят просто трагедию. Мусульмане, например, считают, что Аллах забрал Ису Масиха перед распятием и вместо него распяли Иуду. Но Иисус для того родился и был распят на кресте, чтобы стать жертвенным Агнцем, Который взял на Себя грехи каждого человека. 4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. 5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. (Ис.53:4,5). Возмездие за грех смерть, потому чтобы спасти нас Бог отдал на распятие Своего Сына, чтобы простить каждого из нас. И в этом наше спасение. Именно таким образом Иисус стал нашим Спасителем.

Все о чем учил Иисус, ученики просто пропускали мимо ушей. Они не хотели слушать Его слова о Его смерти и воскресении, и потому даже ни разу не попросили объяснить, что же Иисус имеет ввиду. И сейчас Воскресший Иисус шел с ними и слушал их слова отчаяния и неверия. Когда они закончили Он сказал: 25 о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! 26 Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? Какие же вы бестолковые! Как туго дается вам вера во все, о чем говорили пророки.

Давайте подумаем о себе. Может, я тоже не все выслушиваю, что говорит мне Иисус. Наверное многое я не слушаю. А только то, что хочу слушать. Мне не хочется слушать слова: отвергни себя и неси крест свой.Какая польза человеку обрести весь мир, а душе своей повредить. Я пропускаю слова Иисуса, в которые мне трудно поверить. Я не должен быть таким бестолковым и тугим на веру в слова Иисуса. Господь помоги нам верить всему, что Ты сказал и обещал. Принимать это как истину и практиковать в своей жизни. Помоги нам никогда не сомневаться в Твоих словах.

После этого Иисус начал изучать с ними Библию: И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании. Это было удивительное изучение Библии. Потом ученики говорили, что их сердца горели во время этого изучения Библии. Настолько это было откровением для них. Иисус им отрывал истину о Себе, почему Он должен был пострадать и таким образом войти в славу Свою и потом воскреснуть с мертвых.

Так много людей до сих пор считают Иисуса умершим, когда не принимают того что Он Воскрес из мертвых. Все их служение Иисусу похоже больше на похороны. Там скорбь, самоистязание и самоосуждение. Они не хотят принять воскресения Иисуса сердцем, потому что не верят в то для чего Он пришел и почему на самом деле умер. Не верят, что Он пришел спасти их и уже спас. Не веря в воскресение Иисуса, они все еще стараются спасти себя добрыми делами, мощами, иконами, молитвами, постами, мытарствами (как вчера сказал мне один парень) и т.д. только это не работает и все равно нет уверенности в спасении. И это все потому, что не знают, что говорит слово Бога об Иисусе и потому не верят. Потому так важно для нас изучать слово Бога и видеть на каждой странице Иисуса, чтобы не попасться в неверие или обман религиозности.

Когда Иисус и ученики пришли в Эммаус, уже темнело. Иисус сделал вид, что хочет идти дальше, но ученики упросили Его остаться с ними на ночь. Они попросили Его поблагодарить за еду, и в тот момент, когда Иисус благодарил за хлеб, подняв его верх и разламывая, они увидели Его раны, они узнали Его. Какой это был момент. Как они были удивлены, ведь еще недавно их сердца горели, когда они слушали как Иисус объяснял им из Писаний о Свой смерти и воскресении. И сейчас они увидели Его Самого, живого. Хотя был вечер и до Иерусалима было около 11 километров, но ученики сразу же побежали рассказать остальным, что видели воскресшего Иисуса.

Когда они прибежали, другие ученики уже были вместе. Петр рассказывал как Иисус явился ему и они тоже начали рассказывать свою историю. В этот момент явился Сам Иисус. Он сказал им: мир вам! Хотя уже некоторые видели воскресшего Иисуса, но другие ученики испугались Его, думая что это призрак. Тогда Иисус сказал: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? 39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.

Ученики были так рады, но еще не до конца поверили, потому Иисус перед ними съел рыбу и мед. Тогда сказал: 44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. 45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. 46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день

Иисус обещал: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. 26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему? (Иоан.11:25,26)

Они поверили, что воскресением Иисуса и им дарована вечная жизнь. Потому не боялись, того что они пострадают за Имя Иисуса или даже их убьют. Они верили, что как Иисус воскрес в новом теле, так каждый из них воскреснет. Именно вера в воскресение Иисуса так мощно двигала первых христиан. Их называли <всесветными возмутителями>. Всюду где они были, они провозглашали: Иисус Христосвоскрес. И нам Иисус сейчас говорит: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. 26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему? То, что верующий в Иисуса Христа не умрет вовек, стало возможно именно воскресением Самого Иисуса. Его полной победой над смертью. Его воскресение это наша победа. Потому нам не нужно хранить свою жизнь и держатся за нее. И нас Иисус желает видеть таким свидетелями Его воскресения

Петр, который из-за страха гонений и смерти отрекся Иисуса трижды, познав смысл воскресения теперь говорит нам: (1Пет.1:3) Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому. До встречи с Иисусом все его упования были мертвыми, связанными с успехом в этом мире. Но встретив воскресшего Христа, он обрел живое упование на Небесное Царство. Давайте проверим наши сердца, есть ли там живая надежда на Царство Бога. Это мое самое горячее желание, самое сильное ожидание или нет. Или есть желания большие, которые связаны с этим миром? Раньше живя, без Бога мы были мертвыми во грехах. Нашим единственным уделом было – вечная погибель, как справедливая отплата за грехи, которые мы сделали перед Богом. Все наши надежды были мертвыми. Но Бог возродил нас по Своей милости, через воскресение Иисуса Христа. Да именно воскресением Иисуса нам Бог обещал Нетленное Царство, где мы вечно будем с Ним. Иисус утрет всякую слезу с наших глаз, там не будет боли и болезней и страданий, там Иисус буде водить нас как пастырь овец. Мы будем видеть Его своими глазами. Мы будем общаться с Ним и вечно познавать Его. Это будет само удивительное время и оно будет длиться вечно. Я уже с нетерпением жду, когда это случится.

Воскресение Иисуса Христа, это тот фундамент, на котором стоит вся наша вера. Павел говорит: Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших. Но Христос воскрес, Он жив, не пойте погребальные песни, а пойте песни радости воскресшему Христу. Он жив, мы с Ним взойдем на высоту.

Бог открывает нам тайну. Павел молится за нас, чтобы Дух Святой:просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, 20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах. То величие могущества Бога, которым Он воскресил Иисуса Христа, Его воскресением обитает теперь в нас. Не думайте: я не могу жить, так как Бог хочет. Может раньше были великие верующие, но не я. Нет. Это безмерное величие могущества Бога обитает в тебе, верующем в воскресшего Иисуса. Это Дух Святой. Его Иисус обещал ученикам после Своего воскресения, чтобы сделать их способными свидетелями воскресения, говоря стих 49: 49 И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.

Бог дал нам Духа Святого, чтобы мы могли исполнить Его приказ 46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день 47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.48 Вы же свидетели сему.

Давайте еще раз прочитаем стих 48: Вы же свидетели сему. Мы же свидетели сему. Аминь.

Давайте прочитаем стихи 6,7 Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть.

Христос воскрес и жив и все Его слова живы. Давайте веруя в это пойдем и будем свидетельствовать это каждому.

(п. Дима)