head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Подвизайтесь войти сквозь тесные врата” (От Луки 13:22-35)

ПОДВИЗАЙТЕСЬ ВОЙТИ СКВОЗЬ ТЕСНЫЕ ВРАТА

От Луки 13:22-35

Ключевой стих 13:23-24 : "Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им: подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут"

Прежде чем начать сегодняшнюю проповедь, я приведу слово из Иоанна 14:1-3: "Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я." Через это слово мы видим: Иисус желает, чтобы люди унаследовали Царствие Божие вместе с Ним не только на земле, но и на небесах. Поэтому все мессианское служение и множество проповедей Иисуса всегда были направлены научить человека, как ему спастись и войти в Царство Бога. Однако у входа в любое царство есть врата. Есть они и в Царство Божье. И как свидетельствует Иисус, очень тесные. Потому мы сегодня вместе попытаемся разобраться, что же нам необходимо сделать, что бы войти сквозь тесные врата, ведущие в Небесное Царство.

Давайте помолимся

Часть 1." Подвизайтесь войти сквозь тесные врата" ( 22 – 30 )

1. Что Иисус делал по пути в Иерусалим? О чём Его спросили? (не читается проповедником)

Обратимся к стиху 22. <И проходил по городам и селениям, уча и направляя путь к Иерусалиму.> Иисус верно проповедовал Евангелие о Божием Царстве, проходя по городам и селениям, даже по пути в Иерусалим, где Его ждало распятие. Иисус, невзирая ни на что, и даже на свою приближающуюся смерть, исполнял волю Божию, стремясь донести до каждого человека живое Слово Бога.

Однажды один человек спросил Иисуса: <Господи, неужели мало спасающихся?> (23). У человека, вызвало удивление то, о чем учит Иисус. Почему Иисус постоянно призывает покаяться? Что значит "если не покаетесь, все так же погибнете"?(5) От чего Иисус так много говорит о Царствии Божьем, а также о том, что его следует искать? (19,21) Неужели не все спасутся? Неужели Царствие Божье не принадлежит израильскому народу? На то время была очень распространена точка зрения, что в числе спасенных будет весь Израиль, за исключением нескольких особо нечестивых его представителей и язычников. Так к чему же все это учение? Интересно то, что в наше время люди мыслят так же. Когда мы проповедуем им Слово Божье и призываем покаяться, то на удивление, многие пожимают плечами и спрашивают в ответ: а зачем нам каяться, мы не кого не убили и не ограбили? Мы нормальные, а потому зачем Богу ввергать нас в ад? За что?

2. Как Иисус ответил на этот вопрос? Что такое "тесные врата"? 3г В каком смысле "тесные врата" – это сам Иисус? 3в.Почему не многие войдут? (не читается проповедником)

Но как ответил Иисус? Давайте вместе прочитаем стих 24: "подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут".

Ответ Иисуса был ошеломляющим. Он сказал: чтобы войти в Царство Бога, то есть получить спасение, нужно подвизаться и пройти через тесные врата.

1.1 Что же значит "тесные врата"?

Рим 10:9,10: "Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению " В этом месте Писания Павел говорит об исповедании Слова Божьего (1-е Иоанн. 4:2) и вере в Иисуса Христа (2Тим. 3:15) как Господа Живого, а также о спасении, через рождения свыше от Духа Святого (Иоанн. 3:5).

Итак "тесными вратами" в Царство Бога для нас есть Иисус Христос. Красной нитью через все Писание Слово Бога говорит только об одном истинном Спасителе – Иисусе Христе. Когда мы верой принимаем это и раскаиваемся в наших грехах, то наше сердце рождается заново через чудесное прикосновение Духа Святого. Иоанн.10:9 "Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется". Иисус есть единственная дверь, пройдя которой мы можем придти к Небесному Отцу.

Однако в наше время, время постмодернизма и активной глобализации, люди не хотят принимать это. Скрывая свои грехи, они готовы верить в общего бога, который есть добрый бог и готов исполнять все их желания по щелчку пальцев. Более того, они гонят и остро выступают против имени Иисуса Христа. Кто угодно, только не Иисус.

Недавно я встречался со своими старыми друзьями из университета. Я не очень хотел с ними общаться, но они сильно настаивали на нашей встрече. Тогда я решил им проповедовать об Иисусе. Вначале мы поговорили о работе, кто где работает и сколько зарабатывает, потом вспомнили учебу в университете, а дальше я начал проповедовать. Я стал говорить классически: о грехах, а потом об Иисусе. Один из моих друзей резко изменился и начал сильно противиться, чтобы я не говорил об Иисусе Христе. Он говорил мне о других богах, о личной вере в своем сердце, еще о чем-то, направляя свой пыл только на одно: не говори о Иисусе Христе как Спасителе. Люди, которые не хотят раскаиваться в своих грехах, сделают все, чтобы не вспоминать Имя Иисуса Христа.

Этот пример – хорошее свидетельство тому, что Иисус действительно является узкими вратами в Небесное Царство, входить которыми грешный человек не желает. Тогда какими вратами и куда входит грешный человек? Матфея 7:13: "широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими". Да, грешник идет в ад широкими вратами.

Чтобы более глубоко понять значение "узкие врата", мы рассмотрим, что же являет собой "широкие врата". "Широкие врата" – это грешный мир: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. Поступать по плоти очень легко. Все в мире основано лишь на том, чтобы удовлетворить свою плоть, свои глаза и гордость житейскую. Сейчас один из самых модных и популярных направлений этого мира таков: "Делай так, как велит твое сердце. Делай то, что ты чувствуешь". Давайте посмотри на меседжи этого мира через слоганы современной рекламы, которые прекрасно отражают потребности грешного человека. Я приведу в пример пятнадцать слоганов:

1. "Just do it" (Просто сделай это); 2."Life is Good" (Жизнь хороша); 3. "Имидж ничто жажда все"; 4."Святкуй, коли забажаєш"; 5."Бажана легк?сть"; 6."Навстречу острым ощущениям"; 7."Ви вм?єте вибирати"; 8."З?рки до ваших послуг"; 9."Время жить"; 10."Мы работаем вы отдыхаете"; 11."Разработан для жизни"; 12. "Просто я"; 13."Полный драйв"; 14."Бунтующая страсть"; 15."Между небом и землей"

Специалисты говорят, что реклама имеет как прямое действие, так и влияние на уровне подсознания. Этот мир на подсознательном уровне закладывает в человека концепцию легкой и безответственной жизни. Его с детства учат жить так, как ему хочется, чтобы удовлетворить все его похотливые желания. Даже среди христиан мы часто слышим: "Я не могу больше ходить в эту церковь: там ущемляются мои права, там навязывают мне мнение пастора, там вторгаются в мою личную жизнь". Можно ли войти с такими ценностями в Царство Бога?

Нет, и Писание говорит 1Кор.6:9: "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи… Царства Божия не наследуют". Мирская концепция жизни совершенно противоположна тому, чему учит Иисус.

"Тесные врата" – это жизнь покаяния, каждый день честно стоять перед Богом, отвергать себя и искать волю Бога. Однако это стоит того. Пс 22: 1-3 обещает: "Господь – Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего". Иисус – наш Пастырь. В нем мы находим подкрепление для своей души. Он всем обеспечивает нас и дает мир и покой. Только в Нем мы можем найти истинное счастье. Только благодаря Ему мы можем войти в Царство Небесного Отца, где нет плача, болезни, страдания, лжи, обмана и греха. Давайте изо всех сил стремится войти в Царство Бога тесными вратами Иисуса Христа. Но для этого нужно подвизаться.

3. Куда ведут узкие врата? К чему нам нужно стремиться? (не читается проповедником)

1.2. Подвизайтесь.

Давайте вместе еще раз прочитаем стих 24: "подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут". Что значит "подвизаться". В переводе с греческого, слово "подвизайтесь" означает "агония, сильная борьба". То есть борьба за право войти в Царствие Божие является сильной, страстной агонией души и духа. Поэтому мы должны с особенным трепетом заботиться о вопросе своего спасения.

Легко предполагать, к примеру: если человек обратился ко Христу, то тем самым прошел предначертанный ему путь и после сего может сидеть спокойно в стороне, как будто он достиг своей цели. В сегодняшней проповеди я не буду поднимать извечный спор, который существует между Кальвинистами и Арминианами: "Можно ли потерять спасение или нет". Я буду привязываться к контексту нашего Слова, которое говорит: "Что бы войти в царство Бога узкими вратами, нужно подвизаться".

Итак, подвизаться – это прилагать значительные усилия, чтобы достичь конечной цели. Как правило, достижение цели у нас ассоциируется с вершиной горы, которую нужно покорить. О двух смелых альпинистах, погибших при подъеме на Эверест, сказано: "При последней встрече они упорно стремились к вершине". На могиле одного альпийского проводника, погибшего на склоне горы, были высечены слова: "Он умер, взбираясь на гору". Подвизаться нужно не только в альпинизме, но и в любом другом деле, требующем достижения высокой цели.

Все вы знаете наших героев Виталия и Владимира Кличко. На сегодня они абсолютные чемпионы мира по боксу. Все четыре пояса по всем боксерским версиям они удерживают в своей семье. Было ли легким для них достижения этой цели?.. Нет. Эти ребята 15 лет боролись за титул чемпиона мира, годами тренируя себя и ограничивая во многих желаниях. Правильное питание, диета, ежедневные тренировки в поте лица, психологическое давление и многое другое все это – "подвязаться" и идти "узкими вратами", чтобы взойти на пьедестал победителя, который и есть их.

Еще один пример: Джон Неш – Нобелевский лауреат в отрасли экономики. Этот профессор работает в Принстонском университете. Однако, чтобы достичь этого, ему пришлось серьезно "подвизаться". В 29 лет он заболел шизофренией. Из-за этой болезни, он потерял семью, потерял любимую работу. Он не мог контролировать свои действия, его воображение наполнилось страхом и хаосом. Этот человек пережил тяжелые страдания, чтобы восстановить свою семью, работу и свое здоровье. Ему пришлось научиться не обращать внимания на свою болезнь, чтобы снова заниматься математикой. В 1994 году в возрасте 66 лет он стал Нобелевским лауреатом. Это премия для него борьба за свою жизнь – желание "подвизаться" и идти "тесными врата".

Но зачем ходить далеко? В нашей церкви также есть братья и сестры, которые изо всех сил подвизаются, чтобы защитить диссертацию. Они три года учатся в аспирантуре. Параллельно с этим им приходится работать в другом месте, чтобы обеспечивать семью. Также некоторые отказались от хорошо оплачиваемой работы. Они подвизаются и идут тесными вратами, чтобы быть ближе к студентам и говорить им Слово Евангелия.

Так и каждый из нас должен подвизаться, чтобы войти тесными вратами Иисуса в Божье Царство. Матфея 11:12: "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его". Интересный перевод слова "подвизаться" на украинский язык. Оно звучит как "силкуватися". Что бы войти в Царство Божье, необходимо прилагать значительные усилия. Мы – дети Бога и Его святой народ. Божий народ должен прилагать все свои усилия подобно тому, как альпинист карабкается по скале к вершине. Павел, всем сердцем стремившийся ко Христу, говорит нам: <со страхом и трепетом совершайте свое спасение> (Фил.2:12б). Также Иисус сказал: <Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною> (Лк.9:23).

Почему Иисус приглашает нас подвизаться войти сквозь Тесные Врата? Как мы уже говорили: потому что Сам Иисус – дверь. Сам Иисус -единственный путь к Богу и путь к Его вечному Царству. И другого пути нет. Иисус хочет, чтобы каждый из нас вошел Дверью Иисуса и, в конце концов, приобрел Царствие Божие. Для этого Иисус был распят на кресте и не спасал Себя, чтобы спасти нас и дать нам Царство Бога. Иисус, будучи Дверью и истинным Путем к Богу, подвизался Сам войти сквозь тесные врата и шел по тесному пути, потому что Он полностью повиновался Слову Бога.

Что же означает для нас подвизаться и идти тесными вратами? Это раскаиваться в своих грехах, ежедневно обновлять свой ум Словом Божьим и безропотно исполнять Его. Беречь миссию и крест, который дан нам. Любить всем сердцем Бога, а также своего ближнего. Освещать свою жизнь для Христа. Тогда Бог даст нам венец жизни и победу.

Легко ли это? Безусловно, нет. К примеру, любить ближнего нет так просто, особенно когда он причиняет тебе боль. Служить агнцам не легко, особенно когда они тебя отвергают. Я знаю несколько примеров, когда наши пастыри служат, изучают Библию с агнцам, даже играют ради них в футбол. Но вдруг агнец пропадает и не слышно от него не привета, не ответа. Часто это ранит, но, подчиняясь Слову Бога, мы все равно идем к агнцам и приглашаем их, и говорим для них доброе Слово. Подвизаться для нас – это искренне служить Господу, чтобы в конце концов достойно войти в Божье Царство, через тесные врата Иисуса Христа. Давайте изо всех сил будем поступать так.

Но что же будет с теми, кто не хочет подвизаться и входить тесными вратами?

3в.Почему не многие войдут? 4. Что случится с теми, кто упускает возможность войти сквозь Тесные Врата? О чем Иисус предупреждает тех кто живет лицемерно и неправедно?(не читается проповедником)

1.3." многие поищут войти, и не возмогут "

Что случится с теми, кто упускает возможность войти сквозь Тесные Врата? Прочтем стих 25. <Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы>. Эти люди настаивали на том, что они Божий народ, говоря: <Мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты>. Они считали, что они войдут в Царствие Божие, потому что они были рядом с Иисусом и думали, что Бог есть любовь. Но они ошибались. Бог есть любовь, но в то же самое время Он – справедливый Судья.

Тем, кто является христианином или учеником Иисуса только по названию, нельзя войти в Царствие Божие. Тот, кто грешит, и делает неправду, прикрываясь именем христианина, войти в царство Божье не сможет. Иисус говорит им так: <Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды. Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон>. Настанет время, когда Авраам, Исаак и Иаков, все пророки и все те, кто вошли сквозь Тесные Врата, будут наслаждаться небесным пиром. В то время придут от востока и запада, и севера и юга те, кто вошли сквозь Тесные Врата, и возлягут в Царствии Божием. Но в это время все грешники будут участвовать в вечном мучении, и там будут скрежетать зубами с горьким плачем. <И вот, есть последние, которые будут первыми, и есть первые, которые будут последними> (31). Мы должны принять решение добровольно и радостью входить сквозь тесные врата. Тогда Иисус, будучи Дверью и Путем к Богу, будет вести нас в вечную жизнь. Аминь.

5. О чём некоторые фарисеи предупреждали Иисуса? (31) Что Иисус сказал им о своей миссии? (32,33) Каким было Его отношение к Ироду?

6. Почему Иисус сетовал о Святом Городе? Как велико пастырское сердце Иисуса к Иерусалиму? Подумайте о сердечной надежде Бога на нас и наш народ? Почему так важно молиться, чтобы Украина была Святым народом?

Часть 2 : " Печаль Иисуса об Иерусалиме " (31-35)

Обратимся к стиху 31. В то время некоторые из фарисеев подошли к Иисусу и сказали: <Выйди и удались отсюда, ибо Ирод хочет убить тебя>. Иисус сказал им: <Пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу> (32). Иисус имел в виду, что Он будет исполнять Свою миссию сегодня и завтра, и в третий день завершит искупительную историю человечества через смерть на кресте и воскресение. Как велика верность Иисуса!

Иисус знал, что Бог избрал Его народ Израиль Своим собственным народом среди всех народов. Бог избрал их царством священников и Святым народом (Исх.19:6, 1Пет.2:9). Но они оставили Бога и пали настолько, что им уже ничто не могло помочь. Иисус знал, как Бог долго терпел их. Но в них не было никаких признаков покаяния. Поэтому Иисус начал плакать: <О Иерусалим, Иерусалим: сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!> (34). Как велико пастырское сердце Иисуса и как трогательна Его молитва со слезами!

Сегодня Иисус также плачет о нашей стране Украине. Народ оставил искреннее служение Богу и ищет своего. Нам нужно с раскаяным сердцем прийти к Иисусу и молится о нашем народе, чтобы он стал святым народом, Бог которого Иисус Христос.

Часть 3

Через это слово я учился дорожить тесными вратами и подвизаясь входить ими в Божье Царство. Я верю: всегда, когда приходит время готовить проповедь, это воля Бога. А это Слово – на сегодняшний день крайне актуально для меня. Бог говорит, срочно покайся, обновись и прими то, что Я хочу тебе сегодня сказать. Сегодня Бог сказал, что Иисус мои врата и мне необходимо должным образом подвизаться, чтобы входить ими. Я раскаиваюсь, что не глубоко до сегодня размышлял над этим Словом именно в таком контексте. Признаюсь честно, меня больше заботили ценности этого мира. Квартира, прибыльная работа, рождение детей медленно, но уверенно занимают первое место в жизни. Хотя я стремлюсь идти за Богом, но через сегодняшнее слово понял, что этого не достаточно. Иисус говорит "Саша, подвизайся войти сквозь тесные врата.". Для меня это значит ежедневно читать Писание, глубоко и регулярно готовить изучение Библии с агнцами, служить одной душе до конца, хранить себя в святости и чистоте Богу. Молюсь, чтобы Бог помог мне изо всех сил подвизаться и идти тесными вратами.

Давайте помолимся.

(п. Джентельмен)