head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Проповедывать Царствие Божие и исцелять больных” (От Луки 9:1-9)

ПРОПОВЕДЫВАТЬ ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ И ИСЦЕЛЯТЬ БОЛЬНЫХ

От Луки 9:1-9

Ключевые стихи 9:1,2 : "Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней, и послал их проповедывать Царствие Божие и исцелять больных"

В 6 главе мы изучали, что Иисус призвал 12 учеников, три главы они учились и теперь Он послал их по двое исполнять то для чего они были призваны. Иисус послал учеников на очень важное задание. Он снарядил их и сделал способными исполнить это задание. Какое это задание и какое снаряжение дал Иисус и каким был результат исполнения задания? Давайте посмотрим, потому что нам Иисус дал такое же задание.

Давайте посмотрим на 1,2 стих: Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней, и послал их проповедывать Царствие Божие и исцелять больных.

Иисус послал учеников проповедовать Царство Бога. Если собрать все места Евангелий где говорится об этом послании то их проповедь была такой: <исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие>. Почему же Царь Иисус посылает Своих учеников возвещать о том что приблизилось Его Царство? Слово Бога говорит что люди не принявшие Царства Бога живут по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления (Еф.2:2). Люди непринявшие Иисуса своим Царем, слушаются князя мира этого – сатану, который пришел украсть, убить и погубить. Он приходит в жизнь человека и обманом крадет волю человека, здоровье, а самое главное отношения с Богом.

Давайте прочитаем стих 1: Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней.

Иисус дал Своим ученикам силу и власть над всеми бесами, чтобы разрушать власть сатаны: изганять бесов и исцелять болезни. Что первое, что второе происходит от вмешательства бесов в жизнь человека.

Что такое сила и власть которые дал Своим ученикам? Греческое слово <дюнамис>, которое здесь используется переводится как сила, мощь, крепость, могущество. От этого слово например слово динамит. Тоесть Иисус дал своим ученикам настоящее духовное оружие, как пулеметы и пушки на войне. Также Он дал власть над всеми бесами. Власть приказывать чтобы они слушались. Однажды Иисус сказал как он выгоняет бесов: Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его. (Мар.3:27) Так вот Иисус сделал Своих учеников сильнее того сильного. Так что мы можем связывать самых сильных бесов и разрушать их твердыни.

Если мы посмотрим на это слово, то с точки зрения духовного мира, Иисус послал Своих солдат на настоящую войну. Проповедь это духовная война. И когда мы идем проповедовать, когда мы изучаем Библию, мы должны осознавать мы воюем против демонов, и они воюют против нас. Почему нам иногда так не хочется проповедовать, или возникает мысль: <ну что я им скажу>, или страх проповедовать. Почему люди, которым мы проповедуем не хотят слушать слово Бога. Я не раз слышал: <ты не читай из Библии, скажи как ты сам думаешь>.

Может есть такое чуство: это двенадцати Иисус дал такую силу и власть, а я. Ну кто я такой? Я ж просто Димка с Винницы. Но таким вот простым верующим как мы с вами Павел писал: непрестанно благодарю за вас [Бога], вспоминая о вас в молитвах моих чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы… просветил очи сердца вашего, дабы вы познали… как БЕЗМЕРНО ВЕЛИЧИЕ МОГУЩЕСТВА ЕГО В НАС, верующих по действию державной силы Его (Еф.1:16-19).

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; 18 будут брать змей; и если что смертоносное выуспьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. (Мар.16:17,18). Это обещание Иисуса Христа, и оно касается всех верующих в Его Имя. Иисус дал эту силу и власть каждому из нас верующих в Него.

И что Иису приказал делать с таким мощным оружием? Он приказал пойти и провозглашать Царство Бога и исцелять людей. Значит пойти и принести людям духовное и физическое исцеление.

Если одним словом сказать Иисус послал учеников провозглашать освобождение от власти дьявола и совершать это освобождение в жизни людей во Имя Иисуса Христа.

Каким было главное содержание их проповеди? Царство Бога. Царство Бога приблизилось к каждому человеку. Что такое Царство Бога? Это Царство где Царь – Иисус Христос. Слово Бога говорит: Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. (Рим.14:17)

Здесь мы видим, что приносит в жизнь человека Царство Бога. Оно приносит мир, радость, праведность, освобождение от рабства греха и исцеление. Часто люди думают, что Бог хочет поработить, что Бог – тиран, который выискивает наши ошибки, что Царство Бога это не интересно и несвобода. Молодые люди ища полной свободы, не замечают как стают рабами греха. Но истинную свободу дает только Иисус.

Когда люди отвергают Бога как Своего Царя, в их жизнь приходит грех, смерть, болезни, безнадежность и разочарование. Но не смотря на это Бог все равно хочет быть нашим Царем исцелить людей и дать им надежду. Чтобы быть нашим Царем Он пошел на ужасные страдания и смерть. Он любящий Царь. Для этого Он посылает нас приглашать людей в Его Царство. Мы должны показать, что Царство Бога реально, что оно не только на словах, а принести людям исцеление и освобождение. Позаботится о них и востановить в них образ Бога.

Иисус смотрит на нас как на Свою армию. Мы не гражданские, мы армия Иисуса. Он дал нам особое задание и сделал способными исполнять это задание. Потому мы не можем вести себя как обычные люди и делать что хочется. Мы должны слушаться своего Царя и провозглашать Его Царство.

Дав ученикам силу и власть и сказав, что они должны проповедовать Иисус также показал какой истинный образ Его воинов. Хотя мы знаем что проповедовать, но также нужно иметь правильный образ проповедника. Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться. (2Тим.2:5) какими главными принципами ученики должны руководствоваться в жизни миссии. Давайте прочитаем стихи 3,4: И сказал им: ничего не берите на дорогу: ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, и не имейте по две одежды; и в какой дом войдете, там оставайтесь и оттуда отправляйтесь [в] [путь].

Во-первых в жизни миссии они должны были уповать не на то что они имеют или преобретят, а только на Бога. Потому что это не простая война, а духовная война. И наша победа не от нас, а от Бога, которому мы доверяем что Он всем нас обеспечивает.

Также Иисус учил как реагировать на неприятие, давайте прочитаем стих 5: А если где не примут вас, то, выходя из того города, отрясите и прах от ног ваших во свидетельство на них. Так Иисус сказал ученикам поступать в тех местах где их не принимают, показывая этим что они не несут ответственности за тех, кто отвергает Царство Иисуса. Также и мы должны не злится, что нас не принимают, и не волноваться много, что я плохой проповедник, а отряхнув прах идти дальше, где еще не знают об Иисусе.

Ученики с простым сердцем приняли это поручение. Они пошли и делали так как сказал им Иисус: стих 6: Они пошли и проходили по селениям, благовествуя и исцеляя повсюду. Люди слыша проповедь Царства Бога действительно получали исцеление от болезней и освобождение от бесов. Значит такая проповедь действует.

Каким же был результат их проповеди? Давайте посмотрим на стихи 7,9 7 Услышал Ирод четвертовластник о всем, что делал [Иисус], и недоумевал: ибо одни говорили, что это Иоанн восстал из мертвых; 8 другие, что Илия явился, а иные, что один из древних пророков воскрес. 9 И сказал Ирод: Иоанна я обезглавил; кто же Этот, о Котором я слышу такое? И искал увидеть Его. Когда они проповедовали с силой и властью то даже царь Ирод услышал и заинтересовался и искал видеть Иисуса.

Давайте мы тоже будем так поступать в практической вере, уповая только на Бога. Тогда можем жить жизнью ученика Иисуса, жызнью пастыря и проповедника и испытаем силу и власть которые дал нам Иисус и увидем плод нашего проповедования.

Я благодарю Бога за это слово, потому что Он показал мне что Он дал мне чтобы моя проповедь была успешна. Он дал мне силу и власть чтобы принести в жизнь людщей реальное освобождение, а не толоко поговорить с ними. Я решил не сомневаться в этом. В этом и заключается практическая вера. Также я понял что очень важно иметь правильный образ проповедника – это полагаться только на Бога.

Также Бог ясно показал мне что я постоянно нахожусь в состоянии войны с армией сатаны, потому лично должнен бодрствовать и также использовать ту силу и власть которые дал мне Иисус во время проповеди.

Давайте мы тоже будем так поступать в практической вере, уповая только на Бога. Тогда можем жить жизнью ученика Иисуса, жызнью пастыря и проповедника и испытаем силу и власть которые дал нам Иисус и увидем плод нашего проповедования.

(п. Дима)