head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Проповедывать пленным освобождение” (Луки 4:14-30)

ПРОПОВЕДЫВАТЬ ПЛЕННЫМ ОСВОБОЖДЕНИЕ

Луки 4:14-30

Ключевой стих 4:18 : "Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу"

После Своего воскресения Иисус сказал Своим ученикам Иоанна 20:21 : как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас. Иисус послал учеников в этот мир так же, как Бог Отец послал Его. Как Он, так и мы. Мы ученики Иисуса и нам очень важно знать, как благовествовал Иисус, потому что мы, по словам Иисуса, должны и можем, так же поступать, ведь Он посылает нас. Давайте через сегодняшнее слово учится у Иисуса.

1. В силе Духа

Посмотрите стихи 14, 15: И возвратился Иисус в силе Духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране. Он учил в синагогах их, и от всех был прославляем. После духовной битвы в пустыне с сатаной, Иисус в силе Святого Духа идет в Галилею. Это интересное слово: в силе Духа. Что это значит? Его проповедь не была просто говорением, как у книжников и фарисеев. Его проповедь сопровождалась проявлением силы Бога. Эта сила, есть сила, которая дается Духом Святым. Как же она проявлялась? В этом же Евангелии в главе 5:17 о служение Иисуса говорится так: В один день, когда Он учил, и сидели тут фарисеи и законоучители, пришедшие из всех мест Галилеи и Иудеи и из Иерусалима, и сила Господня являлась в исцелении больных. В других местах Библии говорится, что эта сила также проявлялась в освобождении от демонов и даже воскрешении умерших, а также в том что само слово Иисуса было со властью.

Через такое благовествование Божий авторитет утверждался на земле. Потому и сказано в 15 стихе, что Иисус был от всех прославляем.

История ночью

В силе Духа это не значит, в моей силе. Это в силе Святого Духа. Не когда я сильный и все могу, но когда я признаю свою нужду, свое бессилие. Когда я признаю Духа Святого Личностью, Которая живет во мне и хочет использовать меня, чтобы творить Свою волю. Когда я решаю повиноваться Этой Личности, а не своим похотям. На конец в силе Духа Иисус шел после тренировки в пустыне, куда Он пошел, повинуясь Духу Святому.

И куда же пошел Иисус? – в Галилею. Сын Божий исполненный силой Святого Духа не пошел в Рим – центр цивилизации, Он пошел в Галилею. Галилея была провинцией даже с точки зрения Иерусалима. Разве можно было начинать провозглашение Царства Бога этим простым людям, рассчитывая, что эта проповедь распространиться по всему миру? Как видим да. Мы тоже не должны стыдится таких мест, таких людей, потому что и там Дух Святой хочет являть Свою силу. Мне например наши Жуляны очень напоминают Галилею. Я верю что Бог в этом месте будет являть Свою силу через нас.

Что же делал Иисус. В 15 сказано, что он учил в синагогах. Иисус учил слову Бога. Потому что через слово Бога работает Святой Дух изменяя слушающих. Через наши слова мы можем только изменить эмоции. Но слово Бога как меч проникает внутрь и судит помышления сердца. Потому мы должны доверять слову Бога и провозглашать его, таким образом, мы открываем двери Духу Святому работать через Свое слово.

2 Дух Божий на Мне.

Давайте прочитаем стих 16 И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Наконец проходя Галилею, Иисус пришел в родной город. Туда, где Он провел Своих 30 лет жизни. Там все Его знали. Знали его плотником. Там же в синагоге были Его четыре брата и сестры, возможно другие родичи, соседи. Сам Назарет был небольшим городком, там каждый друг друга знал. Как наш брат Володя знает всю молодежь Жулян. Как нам трудно проповедовать тем, кто нас знает. Намного легче рассказать об Иисусе незнакомому, а не тому с кем ты часто бываешь радом. Мне например трудно говорить о Боге с моими родителями. С моим отцом раньше такие разговоры всегда превращались в спор.

Но на самом деле они не знали Иисуса, они не знали Кто Он действительно, поэтому Он сейчас хотел их познакомить с Собой. Иисус хотел и им дать эту благую весть, чтобы и они могли получить спасение.

Войдя в синагогу в субботу, Он стал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он раскрыв книгу, нашел место, где было написано. Давайте прочитаем стихи 18, 19: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное.

Это слово есть цитатой из Исаии 61:1, 2а. и оно явно говорит о служении Мессии. Не для кого из слушающих не было сомнений, что это так. В 1 говорится: ибо Он помазал Меня. Помазанник по-еврейски Мешиах – Мессия. И все собравшиеся там знали, что это пророчество о Мессии. Здесь пророчество о служении Мессии. Давайте разберем его. Дух помазал – то есть избрал на служение и наделил силой. Какими глаголами описывается служение Иисуса? Давайте еще рас посмотрим на 18 стих: благовествовать, исцелять, проповедовать (провозглашать) и отпустить на свободу.

Итак во первых благовествовать нищим. Кто же такие нищие? В Луки 6:20 Иисус говорит: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие. Это люди, которые осознают свою нужду в Боге, что им не хватает, потому они нищие. Самодовольных, самоправедных, слово Бога не трогает. Они говорят: <вера в Бога, христианство – это не для меня, я этим не интересуюсь>. Пока человек не станет нищим духом, пока не осознает свое гибельное состояние и ужас суда Божьего, он просто не может принять радостную весть о Спасителе Христе.

Что обычно делают нищие? Они смиряются и начинают просить. Они знают, что если не выпросить, то не будет, что покушать. Бог обещает дать тем, кто просит: И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам:. Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Да даст нам Господь всегда быть нищими духом перед Ним и молится, чтобы те, кому мы проповедуем, осознали свою нужду в Иисусе Христе и стали нищими духом.

Во-вторых исцелять сокрушенных сердцем.

Сокрушенное сердце, разбитое сердце. Это люди потерявшие надежду, разочаровавшиеся в себе и в жизни, в людях. Как много сейчас людей, которые потеряли цель жизни, которые живут в дипресии и унынии из-за своих грехов. Иисус пришел к нам, к таким людям, чтобы исцелить наши сердца, дать надежду и цель жизни, дать прощение и покой душам. Он Тот, на Кого мы можем положится, Он говорит : 28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; Он хочет стать вашим настоящим Отцом и другом, женихом.

В-третьих проповедывать пленным освобождение

Кто такие пленные? Обычно люди полагают, что пленные – это те, кому ограничили какую-то свободу действий. Это те, кто сидят в тюрьме. А свободные – это те кто может делать все что хочешь. Девиз живущих без Бога: делай что хочешь, не дай тебя ограничивать, возьми от жизни все, потому что мы живем один раз. Это значит: греши без ограничений. Но Иисус говорит Иоанна 8:31-34: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными. 33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? 34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Всякий не знающий истины, живет в обмане сатаны. Потому и исполняет его волю, живя в рабстве грехов. Конечная цель сатаны погубить человека. Он назван князем господствующим в воздухе и действующим в сынах противления. Он обманом выводит человека на то чтобы неправильно, не по воле Бога удовлетворять естественные потребности данные нам Богом. Таким образом, человек стает пленником своих похотей и мыслей.

Это обман дьявола, что в нарушении Божьих заповедей – свобода. Истинная свобода – свобода не грешить, свобода от осуждения. Эту свободу дает только Иисус. За нее Он заплатил дорогой ценой – ценой ужасных страданий и позорной смерти на кресте за грехи каждого из нас. Разве мы не воспользуемся таким дорогим спасением. Если здесь есть человек, который не принял Иисуса Христа своим Спасителем, открой свое сердце. Он пришел освободить тебя от твоего пленения греха, от осуждения, от страха и безнадежности. Позволь ему забрать твой плен. Он любит тебя и хочет стать твоим Другом. Он пришел для тебя. Попроси Его простить твои ужасные грехи и освободить тебя, чтобы служить Ему.

В-четвертых проповедовать слепым прозрение

Что имеется в виду под словом слепые? Есть физическая слепота, но есть и духовная слепота. Слово Бога говорит: Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. Духовно слепые люди – это неверующие, которым сатана ослепил умы, чтобы они не могли познать Иисуса Христа. Иисус пришел дать прозрение как физически слепым, так и духовно. Иисус пришел разрушить все дела сатаны. И Он это сделал. Бывает слепота когда какие то установленные понятия мешают увидеть нам истину. Например из-за церковной традиции не видим истины. История про бабушку в маршрутке

И последнее отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное

Это слово обобщает предыдущие. Отпустить измученных на свободу и провозгласить лето Господне благоприятное. Здесь лето Господне означает юбилейный год. Этот год наступал после семи субботних лет. Семь по семь, то есть каждые 50 лет. В этот год все евреи-рабы должны были освобождаться от рабства и им возвращалась их земля, все долги прощались. Бог заповедал праздновать юбилейный год через Моисея, но он так и не праздновался в полной мере, так как сказал Бог. Евреи верили, что истинный юбилейный год будет тогда, когда прейдет Мессия. Иисус говорил: Я пришел отпустить измученных на свободу. Иисус Христос пришел освободить нас. Все мучения: разбитого сердца, пленения и духовной слепоты существуют из власти дьявола над людьми. Дьявол мучит ими всех людей, но Иисус пришел разрушить власть и всякий обман дьявола и Он это совершил на кресте. Теперь всякий приходящий к Иисусу обретает истинную свободу. Слава Иисусу Христу!

Служение Иисуса было ответом на нужду каждого человека. Это было Его евангелие. Евангелие освобождения. Поэтому люди, так охотно шли к Нему, они доверяли Иисусу. Наше служение тоже должно быть таким – быть ответом на нужду.

Если посмотреть, то в 18 стихе во второй части описываются трудные, несчастные люди, полные всяких духовных и физических проблем. Чтобы их принимать, нужна великая любовь. Любовь пастуха, который ищет потерянного ягненка. Нас тоже Господь посылает к этим людям. Без большой любви, без отвержения себя, мы не можем им помочь. Как Иисус был послан Отцом, так Он послал нас. Поэтому давайте сейчас прочитаем стихи 18,19 применяя их к себе. Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное.

Вы осознаете что это слово для вас? Это Бог посылает нас к таким людям, так благовествовать, так провозглашать. Может вы думаете, что может и есть такие герои, может они были в прошлом, но не я. Иисус говорит нам: как Он, так и мы. Бог не человек, чтобы Ему обманывать, если Он сказал, так действительно будет. С Духом Святым мы можем так проповедовать Евангелие. Давайте вооружимся этим словом и решим так жить.

Когда Иисус закрыл свиток и отдал его служителю и сел, то глаза всех впились на него. Что Иисус хотел этим сказать, то что прочитал именно этот отрывок. Тогда Иисус сказал, посмотрите стих 21: И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами. Эти слова были как взрыв бомбы. Значит, Он и есть тот Мессия, о котором говорится в книге Исаии, Тот Которого они никогда не знали. Но ведь Его все знали как просто плотника, сына Иосифа.

Они были слепыми, чтобы увидеть Кто же Иисус.

Когда Иисус напомнил им их историю, рассказав о пророке Илии, который был послан Духом Святым в Сарепту Сидунскую к вдове язычнице. И как прокаженный сириец вельможа Неман, очистился от проказы. Эти язычники получили Божью благодать, потому что в отличии от соотечественников Илии и Елисея увидели в них людей Божьих. Эти примеры явно говорили что они сейчас поступают с Иисусом так же как с Ильей и Елисеем поступили их соотечественники. Они не принимали их Божьими людьми и потому не получили Божьих благословений. Эти слова привели всех в ярость так что они хотели сбросить Иисуса с горы, на которой был город, но Иисус спокойно прошел между ними.

Давайте еще рас прочитаем стихи 18,19

Вокруг нас много таких людей, нуждающихся в нашей помощи. На самом деле такие все, кто нас окружает. Мы можем спросить у Бога: какая нужда у этого человека, а как я могу ему помочь, как я могу ответить на его нужду. Бог ведь хочет спасти этих людей, Он обязательно откроет нам. Когда такие люди получают ответ на нужду, они доверяют нам и переходят в отряд нищих духом, они готовы для благовествования. Господь помажь нас Духом Святым чтобы нам благовествовать всем измучены, чтобы они познали свободу в Тебе.

(п. Дима)