head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Следуй за Мною” (Луки 5:27)

СЛЕДУЙ ЗА МНОЮ

От Луки 5:27

"После сего Иисус вышел и увидел мытаря, именем Левия, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною".

На протяжении всей нашей жизни, мы постоянно что-то выбираем. Поэтому англичане говорят, что жизнь протекает от "B" к "D". "B" – это "birth", рождение, а "D" – это "death", смерть. Но между "B" и "D" находится <С>. Эта буква <С> находится там ради выбора("choice"), принятия решения. Сегодняшний отрывок говорит о выборе, сделанным одним сборщиком налогов Левием, человеком, с плохой репутацией. Иисус призвал Левия словами <Следуй за Мною>. Этот призыв сделал Левия одним из учеников Иисуса и изменил его в Святого Апостола Матфея. Сегодня мы хотим вспомнить благодать призыва и размышлять о том, во что инвестировать нашу одну единственную жизнь.

Взгляните на 27 стих: <После сего Иисус вышел и увидел мытаря, именем Левия, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною>. Здесь, <после сего> означает события, когда Иисус очистил прокаженного и простил грехи паралитика словами <Чадо, прощаются тебе грехи твои. Тебе говорю: встань, возьми постель свою, и иди в дом свой>(24). После этого Иисус на дороге встретил мытаря Левия, сидящего у сбора пошлин. В любой части света, и в любое время, мытари, сборщики налогов, не пользовались хорошей репутацией. В Израиле тем более, потому что сборщики налогов сотрудничали с Римом. Они отбирали у людей больше денег, чем требовали Римские налоги. Отдав Риму должное, остаток они присваивали себе. Таким образом, они богатели. В Евангелии от Луки, Иоанн Креститель призывал мытарей не брать с людей более должного. (3:13) Мытарей считали предателями народа. Они были презренными и ненавидимыми людьми. Их официально изгоняли из синагоги, и они не могли быть судьями или свидетелями. Иудеи смотрели на них, как на людей осужденных Богом. Они не давали им своих дочерей в жены, поэтому им было сложно жениться. Мытари, наравне с блудницами, считались публичными грешниками.

Почему же Левия стал столь презираемым мытарем? Не интересно ли это? Если бы мы могли услышать его свидетельство, то мы могли бы понять это. Но, к сожаленью, Библия не записала его историю, и мы не можем точно знать его причин. Имя <Левий> является названием одного из колен Израиля, к которому принадлежали священники. Наверное, родители Левия называя его так, говорили: <Будь святым человеком>. Однако же, вместо того, чтобы стать священником, он стал мытарем с плохой репутацией. И мы можем предположить, что он стал мытарем, потому что он хотел зарабатывать много денег не взирая на цену.

Возможно, он сильно страдал и отчаивался из-за своей бедности. Поэтому он каждый день думал о деньгах и говорил сам себе: <если бы у меня были деньги:если бы у меня только были деньги>. И он смотрел на деньги как на наивысшую ценность. Поэтому он мог не обращать внимания на других людей, которые тыкали на него пальцами и плевали в него. День и ночь он прилежно учился для того, чтобы стать успешным в этом мире. Кстати, вовсе не каждый может стать мытарем. Он должен быть хорошим математиком, а также разбираться в сложных финансовых документах. Более того, чиновники Римской империи должны были освоить 3 языка. Арамейский, Греческий и Еврейский были разговорными. Также требовался Латинский. Нам сложно выучить только один иностранный язык, и мы должны признать, что Левий был действительно способным человеком и человеком решения. Когда он изо всех сил постарался, то смог достигнуть даже положения начальника среди мытарей. Он стал мытарем, как и хотел, и смог зарабатывать много денег в хорошем месте. Его кошелек увеличивался, и живот тоже рос. Ему больше не нужно было тесниться в маленькой машине, но он ездил в просторной Римской машине. Он купил дом в хорошем месте на берегу Галилейского моря. В то время когда другие не могли даже питаться трижды в день, он одевался только у знаменитых кутерье. Его жизнь выглядела успешной.

Но что он чувствовал в сердце, сидя в своем офисе налогового инспектора? Был ли он счастлив и удовлетворен? Если бы он был счастлив, то никогда бы не оставил все и не последовал бы за призывом Иисуса <следуй за Мною>. По его положению он должен быть счастливым и удовлетворенным, но он не был. Его кресло в офисе было мечтой всей его жизни. Оно гарантировало ему богатую и шикарную жизнь. Ради него он продал свою веру и совесть. Он продал своих друзей и свой народ. Он всегда считал, что ради денег стоит трудиться как собака, зато тратить их можно, подобно аристократу. Но пока он логически обосновывал свой выбор, другие осуждали его. У него было много, но его душа устала на пути грешном, пути сборщика податей, и все было бесполезно для него. Душа Левия очень болела из-за страхов, бессмысленности и смертельного отчуждения.

Наше время часто называют постмодернизмом. Есть два слова, которые ярко описывают людей постмодернизма. Одно – это отчаяние, второе – это отчуждение. Отчаяние и отчуждение! Люди не чувствуют глубинного смысла своей жизни, независимо от того, бедные они или богатые, высокие или низкие. Что же скажем о мире? Из-за войн, ненависти, чувства вины, развращенности, и экологии разрушение стало постоянной угрозой для мира.

Это состояние современных людей, которые с одной стороны наслаждаются материальным обилием, и с другой стороны живут в отчаянии. Еще же более страшно и больно вдруг найти, что никто не понимает меня. Люди чувствуют стену между людьми. Современные люди чувствуют себя одинокими потому, что никто не может их понять. Через Левия, сидящего в одиночестве у сбора пошлин, мы видим современных нам людей в их отчаянии, отчуждении и ожидании спасения.

Но давайте опять посмотрим на 27 стих. <После сего Иисус вышел и увидел мытаря, именем Левия, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною>. Однажды, на берегу Галилейского моря прозвучала прекрасная новость. Люди говорили, что появился человек, по имени Иисус, Который проповедует, исцеляет людей и творит многие чудеса. Иисус Назарей! Они с радостью и уверенностью свидетельствовали что "Должно быть, Он является обещанным Мессией! Когда я только увидел Его, боль моего сердца исчезла> – с радостью свидетельствовал один человек. <В Кане я пил вино, которое раньше было водой. Никогда в моей жизни я не пил такого вкусного вина. Сейчас я хочу оставить мои пьянки и оргии и начать новую жизнь!" Перемены были видны во многих людях. Сейчас этот человек пришел в Капернаум. Все в городе собрались у Его гостиницы. Большая улица перед налоговой инспекцией пустовала целый день. Когда паралитик поднял собственную постель, после приказа Иисуса, все присутствующие прославили Бога.

Но, в это время мытарь Левий остался один у сбора пошлин. Было ли у него столь много дел, что он не мог оставить свое место? Не было ли ему интересно встретить Иисуса? Нет, но было нечто что связало его ноги более чем железные цепи. В тот момент чудо произошло перед его глазами. Господь закончил Свою проповедь, оставил дом и направился к налоговой будке Левия. Левий возбужденно посмотрел на Иисуса. Иисус пришел к Левию и увидел его Своими глазами. Он не смотрел на его внешний успех, но видел его душевное отчаяние и страдание из-за страха, одиночества, бессмысленности и усталости. Глаза Иисуса видели все в Левии. Он понял его жизненную дилемму. В Его глазах было прощение. Там были любовь и жизнь, которые возрождали умирающие души. В тот момент вера родилась в сердце Левия, вера в Того, Кто знает все о нем и может стать всем для него. И потом прозвучал голос, изменивший его жизнь, <Следуй за Мною>.

Что значит <Следуй за Мною>? Перед этим Левий следовал за деньгами, удобствами, похотью и удовольствиями. Это была жизнь, материально-ориентированная и эгоистичная, жизнь полная желаний и смотрящая в мир. Одним словом, он вложил все в свой мирской успех. Но к какой жизни призывал его Иисус? Иисус не хотел, чтобы он далее преследовал деньги, удобства и удовольствия мира, но подражал жизни Иисуса, но чтобы жил, как ученик Иисуса. Жизнь ученика Иисуса это значит отвергать искушения и удовольствия этого мира, ради подчинения истине, проповеди Евангелия и Божьей славы. Это жертвенная жизнь ради служения народу Божьему и овцам стада Его. Иисус хотел, чтобы Левий не использовал далее свои дары и возможности, чтобы преследовать плотские желания и мирскую славу, но чтобы следовать за Иисусом и участвовать в Его природе.

Здесь мы видим чудесную любовь Иисуса к больной душе. Все люди смотрели на Левия как на слишком безнадежного больного. Обычные люди смотрели на него как на эгоиста, как на человека, который не может получить прощения и измениться. Не легко служить эгоистичным и похотливым людям. У эгоистичных людей много колючек. У ежика много колючек. Тот, кто приглашает мытаря быть своим учеником, должен быть готов получить много уколов из-за его колючек. Ежик не понимает, что ранит людей. Такой человек, как ежик, не понимает, что приносит боль другим, и лишь удивляется, почему другие страдают. Но Иисус решил принять ежа. Иисус верил, что такой человек может стать великим учеником Иисуса, который сможет помочь многим другим, как и Сам Иисус помог ему, терпя его колючки и исцеляя его. С такой надеждой, Иисус призвал человека, как Левий, который потерял Божий образ и самого себя из-за эгоизма и стал ежиком.

Это правда. Господь знает о нас все. Он знает наши неверие, пораженчество, грехи, плохие привычки и страх. Однако Он все же любит нас. Это потому, что Он пришел исцелить больных и призвать грешников, а не праведников. "Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию"(31,32). Многие люди жили в Капернауме. Избирая столь печально известного человека, как Левий, Иисус тем самым дает надежду и обещание, что даже самые безнадежные люди могут стать Его учениками. <Следуй за Мною>. Это слово также является призывом Иисуса ко мне и к вам. Я молюсь, чтобы мы слышали Его призыв <Следуй за Мною> и следовали за Иисусом на протяжении вся жизни.

(п. Петр)