head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Царство Божье внутри вас есть” (От Луки 17:20-37)

ЦАРСТВО БОЖЬЕ ВНУТРИ ВАС ЕСТЬ

От Луки 17:20-37

Ключевой стих 17:21 : "и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть."

1. Когда прейдет Царствие Божие?

Однажды к Иисусу подошли фарисеи и задали вопрос, давайте прочитаем стих 20а: Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие. Фарисеи действительно ожидали прихода Царства Божьего. Но их ожидания были совсем не верными. Они имели свои убеждения насчет того: как должен прийти обещанный Мессия и как будет утверждено Его Царство. И, к сожалению, эти убеждения основывались не на слове Бога, хотя они считали, что именно на слове Бога, а на их личных фантазиях. Итак, они считали, что знают как прейдет Царствие Божие, осталось выяснить только: когда. Поэтому они так и спросили: когда же это случится.

Они верили что Мессия придет во всем могуществе. Он поведет израильтян в бой и освободит Израиль от язычников и все враги будут уничтожены. Они считали себя особенными, и потому Мессия прейдет, чтобы возвысить Израиль. Израиль станет самой сильной страной, где все будут богатыми и довольными, а все другие народы будут существовать, чтобы служить израильтянам. Они ожидали такой израильской утопии. Ну а фарисеи как духовные лидеры Израиля, конечно же, займут высокие должности в таком Царстве. Наверное ученики Иисуса были очень взволнованы, когда услышали этот разговор, так как они сами врасчитывали занять ключевые позиции в Царстве Божьем.

Как же ответил Иисус? Давайте прочитаем стихи 20, 21: Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. Он ответил не на их вопрос, а на их неправильные представления о Царстве Бога. Потому Иисус ответил им не когда Оно прийдет, а каким образом.

Во первых: Царство Бога не прейдет приметным образом. Когда то пророк Илья, после великой победы над 450 Вааловыми пророками, узнав что Иезавель хочет отомстить ему бежал в пустыню и сев под можевельником просил Бога забрать его жизнь. Но Бог приказал ему идти на гору Синай. Там он предстал пред Богом и жаловался что все пророки убиты и он остался один и его ищут убить. Тогда Бог показал ему большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы перед Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра. Царство Бога не приходит приметным образом, как веяние тихого ветра. Оно пришло, когда в маленьком городке на периферие тогдашней цивилизации родился маленький мальчик Иисус, в пещере, которая служила хлевом. Так пришло Царство Божье на землю.

20 лет назад Бог основал нашу церковь. Все началось неприметно, когда некоторые миссионеры приехали в Украину. В человеческих глазах это выглядело смешно, что их деятельность могла как то изменить Украину. Но смогла. Потому чо они возвещали Царство Христа. И это Царство пришло в наши жизни и изменило их. Аминь.

Мы молимся чтобы Украина стала Царством священников и святым народом. Это возможно только если сердце человека в Украине прийдет Царство Бога. Давайте, ради такой надежды приглашать людей на нашу конференцию <Украина – святой народ>, с верой что Божье Царство прийдет на Украину.

Помните, Иисус говорил: Царство Божье как горчичное зернышко, трудно заметить. Так приходит Царство Бога, оно приходит в жизнь одного человека, когда тот, слыша слово Бога, осознает свою полную испорченость, что все его желания и мечты были бунтом против Бога, также свое нежелание принимать Божий суверенитет в своей жизни. Когда человек осознает, что должен вернуть Богу законное право управлять его жизнью. Когда принимает, что только через жертву Иисуса Христа он может быть прощен и принят Богом. Когда такой человек просит Иисуса стать Его Господом и Спасителем. Все это окрывает человеку Дух Святой. Потому Иисус сказал, что если человек не родится от Духа Святого, то не может войти в Царство Божье. Тогда человек решает во всем быть послушным слову Бога и водительству Святого Духа.

Во вторых: и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Царство Бога это не територия. Оно приходит в сердце человека. Потому можно сказать что територия Царства Бога это люди, которые принимают Иисуса Царем, которые принимают водительство Святого Духа каждый момент своей жизни.

В третьих: Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. Это место также переводится: Царство Божье среди вас Есть. Сейчас среди фарисеев стоял Тот, Кто и есть Царем в Царстве Божьем – Иисус Христос. Потому вопрос когда прийдет Царство Божье уже не имел смысла, так оно уже пришло на землю. Иисус вознесся на Небо, но вместо Себя Он послал Другого Утешителя Святого Духа. Таким образом Царство Бога может быть в каждом человеке из любого народа, когда тот покоряет себя Духу Святому. Иисус сказал: где двое или трое соберутся во Имя Его там и Он посреди них будет. Мы должны задать себе вопрос: сколько места в моем сердце я отдал для Царства Бога? Даю ли я Христу царствовать в моем сердце или мое <я> царствует там?

Царство Бога никогда не приходит в жизнь человека насильным образом, как это бывает в мире. Иисус говорит: Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Иисус желает, чтобы Его Царство было в жизни каждого из нас. Он будучи Тем, Кто создал весь этот мир, Кто дает жизнь каждуму существу, Тем в чьих руках дыхание человека, скромно стоит и стучит, не отворят ли Ему изнутри. Он хочет быть нашим Царем. Но не тираном, а любящим другом и Отцом. Тем, Кто знает все наши нужды, Тем кто знает сколько волос на нашей голове, Тем, Кто говорит: Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя. (Ис.49:15).

И то насколько будет в полноте Царство Бога, зависит насколько мы этого захотим и дадим Иисусу место, то насколько мы будем желать Самого Иисуса и Его воли.

Первое, что должно поменятся это наши мысли. Наши мысли это поле духовной битвы. Иисус сказалал, что первая заповедь (Мт.22:37): возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим. Дьявол использует наше мышление, чтобы отвратить нас от Бога. Поэтому апостол Павел говорит: 1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего, 2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь ОБНОВЛЕНИЕМ УМА ВАШЕГО, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. (Рим.12:1,2). Значит, чтобы отдать себя Богу мы должны изменить свое мышление и не думать как люди этого мира, а ставить в послушанию Иисусу Христу всякую мысль, которая входит в меня и искать воли и водительства Духа Святого.

Не раз Иисус повторял, что пришел на землю чтобы творить не Свою волю, а Отца. Если мы также решаем так жить, тогда Царство Бога приходит в нашу жизнь в своей полноте.

Царство Бога не далеко от нас, оно уже среди нас. Давайте славить и благодарить Бога за Его милость к нам, что Отец наш благоволил дать нам Царство.

2. Вспоминайте жену Лотову

После этого Иисус обратился к ученикам. Он начал расказывать о Своем втором приходе, когда Царство Божье придет во всей своей полноте. Фарисеи не понимали того, что сами спрашивали, потому что они не узнали времени посещения их Царем. Но учиники верили в это, поэтому им то Иисус и ответил на вопрос фарисеев: когда прийдет Царство Божие в полноте, а точнее какие будут признаки Его второго прихода. Давайте прочитаем стихи 22-24: Сказал также ученикам: придут дни, когда пожелаете видеть хотя один из дней Сына Человеческого, и не увидите; и скажут вам: вот, здесь, или: вот, там, – не ходите и не гоняйтесь, ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой.

Иисус говорит, что верующие будут хотеть увидеть хотя бы один из дней из жизни Иисуса, как тогда когда Он ходил с учениками, но не увидят. Этим Иисус говорил, что длительное время Его не будет на земле.

В это время появятся многие лжепророки и лжехристы, которые будут говорить: вот Он здесь, или вот, там. Но верующие не должны им верить, не ходить и не ганятся. В последнее время много лжехристов и лжепророков. Большинство из них имеет какое-то отношение к христианству. То есть они вышли из христиан, или создавали свои учения подмешивая туда христианские понятия. Также особенно последние два столетия эти лжеучителя периодически назначают даты второго прихода Иисуса.

В конце 19 и начале 20 столетий в некоторых христианских групировках по пророчествам их пророков люди раздевались и вылазили на деревья, чтобы быть восхищенными. Другие лжепророки пророчествовали в какую местность прейдет Иисус Христос и туда переезжала вся община, чтобы встретить Его. Так происходило потому, что люди не слушались слов Иисуса: не ходите и не гоняйтесь, ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой.

Приход Иисуса будет явным для всех людей. Как яркая молния озоряет небо с одного края в другой и все видят ее так и Иисус Христос когда прийдет, все узнают об этом, потому нам не нужно боятся, что я буду отсутствовать в том месте куда Он прийдет. Господь знает каждое Свое дитя по имени.

Давайте прочитаем стих 25: Но прежде надлежит Ему много пострадать и быть отвержену родом сим. Иисус учил учеников, что сначала Он должен исполнить то, для чего пришел первый раз. Он пришел, чтобы спасти нас ценой Своей смерти на кресте. Ему пришлось много пострадать за каждого из нас. Иисус много пострадал за меня и был отвергнут. Пришел к своим и свои не приняли Его. Я тоже долгое время овергал Его, во первых тем, что не хотел принять в свое сердце, а во вторых своими ужасными грехами. Но Он пошел на это, чтобы Царство Бога могло прийти в мое сердце. Он сказал ученикам о Своей смерти, что лучьше чтобы это случилось, так как без этого другой Утешитель – Святой Дух не прийдет. Теперь через страдания и смерть пришел в нашу жизнь Сам Бог Дух Святой. Теперь в любой точке мира, всякий кто принимает Иисуса Христа обретает Царство Бога, через Духа Святого.

Давайте проверим наше сердце. Последним временем я принимал страдание и отвержение Иисуса Христа как должное, не задумываясь, что это Сам Бог понес мою же вину, стал виновным вместо меня и перетерпел нечеловеческие страдания и унижения, чтобы спасти каждого из нас и меня. Это наши грязные грехи распяли Иисуса на кресте. Слава и благодарение Иисусу Христу за такое драгоценное спасение и такое драгоценное Царство, в которое Он открыл нам вход через Его крест.

Далее Иисус расказал о том как будут характеризоваться дни в которые будут перед Его пришествием.

И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого: 27 ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех.28 Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили; 29 но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; 30 так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится.

Казалось бы, что здесь плохого, что они ели, пили, женились и выходили замуж. Но читая Бытие мы можем увидеть: как Бог смотрел на эти дела: Быт.6:2,3 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал. 3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. Времена Ноя характеризовались культом тела. Так их принцип создания семьи был грубым принебрежением Святого Духа. Мужчины выбирали жен лишь смотря на красоту тела, то есть семья создавалась для наслаждений, а не чтобы исполнять волю Бога. Очевидно, что их еда и питье также были пренебрежением Святого Духа. Они пренебрегали Духом Святым, поэтому Бог назвал их плотью. Это же мы повально видим сейчас – культ человеческого тела: в интернете, на телевиденьи, в кино. Люди поклоняются телу как идолу, вместо того чтобы поклонятся Богу.

Также дни Лота имели свою особенность. Сексуальные извращения стали всеми принимаемой нормой. Особенно, о Содоме и Гоморе говорится, что там был гомосексуализм. Когда к Лоту пришли два Ангела, весь город собрался у дома Лота от малого до старого и вынуждали Лота отдать мужей чтобы познать их. Также и сейчас мы все больше и больше слышем о том что в Европе, и Америке узаканивают однополые браки, называя это нормой. А если проповедник говорит, что это грех – его садят за решотку. Это уже реальность нашего времени.

Вот как описывается ежегодный гей-парад в Амстердаме, проходивший в конце лета: <Настоящая свобода выбора – это когда ты не просто можешь предпочесть одно другому, но и знаешь, что тебе за это ничего не будет. Особенно когда дело касается отхода от общественных норм. Так вот, эта свобода выбора абсолютно точно царит в Амстердаме. Там легализована проституция, лёгкие наркотики, эвтаназия и браки между геями. В Амстердаме насчитывается около 80 гейбаров, кафе, дискотек, магазинов, кинотеатров. Народ знает, что открытые гомосексуалисты есть среди их депутатов и министров".

Как времена Ноя и Лота так и сейчас характеризовались главной идеологией – гуманизмом. То есть человек и его права на первом месте. На первый взгляд это красивая идеология. Но всякий раз когда главным стает человек, он теряет образ Бога, стает развращенным, аморальным и безумным в свих желаниях. Гуманизм нарушает правильный порядок творения: вместо Бога на первое место ставится человек, а Бог умышленно вообще убирается.

Но кроме этого, эти эпохи люди занимались обычными делами, которые не есть греховными: покупали, продавали, садили, строили, Но важно то, что все, что они делали, вся их энергия, мысли, материал, желания тратились на обычные земные вещи. Они не хотели искать Божьего Царства, а только жить спокойной жизнью. Как и теперь все рекламы говорят: <живи для себе> или <подбай про себе> и т.д. в таком же духе.

Но как был неожиданым потоп во дни Ноя и дождь огненный во дни Лота, так же неожиданно явится Христос. Большинство людей к этому просто не будут готовы. Поэтому каждый из нас должен задавать себе вопрос: готов ли я сейчас, что сегодня Иисус прийдет. С какими заботами и мыслями найдет меня Иисус, когда внезапно прийдет. В стихе 32 Он говорит нам вспоминать жену Лотову. Ангелы силой вывели ее из Содома, но ее взгляд назад показал, что ее сердце осталось в городе со всем добром, которое она оставила. Так она и осталась смотреть на этот город став соляным столпом. Если мы будем оглядываться на этот мир, впуская в себя желания и заботы этого мира, то и для нас приход Иисуса будет неожиданым и фатальным как для жены Лота.

Для нас верующих, постоянно существует искушение, чтобы обычные заботы, такие как: где взять денег, чтобы обезпечить семью, как найти хорошую работу, купить дом или как женится или выйти замуж заблали наше сердце и сделали наше сердце холодным к Богу и Его Царству. Не успеешь заметить как такое происходит. Потому нам нужно вспоминать жену Лота, что бы нас не постигла ее участь, когда внезапно прейдет Иисус на землю.

Стихи 33-36: Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее. Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится; две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится; двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится. Господь Иисус предлагает два варианта. Если ты будешь сберегать свою жизнь для себя, для того чтобы хорошо прожить в этом мире, если ты не будешь жертвовать собою для Евангелия, для Царства Божьего, это значит что ты так и не принял Иисуса Христа Царем, этим же потеряешь возможность иметь вечную жизнь. Но если мы отдаем свою жизнь, как апостолы, ради Евангелия ради Царя Христа, живя как добрые пастыри, которые полагают свою жизнь за овец, то это верный признак что Царство Божье внутри нас есть.

На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы. как точно то, что стервятники слетятся на труп, так же точно то, что всякий узнает о пришествии Сына Человеческого. Поэтому спрашивать, когда или где будет Его пришествие, бессмысленно и бесполезно. Когда это произойдет, в том не будет никаких сомнений.

Я благодарю Бога за это слово, потому что через него Бог показал мне, что большинство моих мыслей, желаний были не о Боге, а о земном. Как купить машину, или фотоапарат как посадить дерево, как написать дисертацию, где взять денег на то или на се. Но так редко размышлял о воле Бога, так мало искал Его в молитве и в слове Бога, так мало надеялся на Него, и так мало ожидал от Него, так мало старался угодить Ему, а больше себе. Я раскаиваюсь что не искал прежде всего Божьего Царства, а как люди во времена Ноя и Лота занимался мирскими делами. И мне особенно было стыдно, потому что я верю, что Иисус призвал меня быть пастырем и евангелистом, быть свидетелем Иисуса – мартюсом, который своей жизнью свидетельствует, что Иисус Христос Воскресший Спаситель. Но также я благодарю Бога, потому что Он показал мне что Царство Бога во мне это реальность. Я молюсь отдавать все свое сердце Иисусу Христу чтобы Он царствовал во мне.

Давайте верить, что Царство Бога уже среди нас и внутри нас, и не искать чего то видимого, а отдавать Духу Святому руководить нашей жизнью, чтобы мы были постоянно готовыми к второму приходу нашего Царя Иисуса Христа.

(п. Дима)