head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Величит душа моя Господа” (Луки 1:26-56)

ВЕЛИЧИТ ДУША МОЯ ГОСПОДА

Луки 1:26-56

Ключевой стих 46-47 : "И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем"

Из сегодняшнего отрывка мы узнаем, Кто такой Иисус и каково Его Царство. Иисус есть воплощенный Бог. В этой истине заключается наша вера и исповедь веры, что Иисус есть Спаситель и Христос. Приход Иисуса в этот мир – это самое важное событие в истории человечества. Очень удивительно, но такое важное событие было бы невозможно без веры и повиновения одной смиренной девушки – Марии.

Первое. "Да будет Мне по слову Твоему" (26-38)

Взгляните на стихи 26 и 27. "В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет. К Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова: имя же Деве: Мария". Спустя 6 месяцев, после того как Елизавета, жена священника Захарии, забеременела, Ангел Гавриил был послан к Марии, которая жила в Галилее, в маленьком городке Назарет. Она была обручена с Иосифом, потомком Давида. О ней написано, что она была Девой. Обручившись с Иосифом, Мария готовилась к предстоящей свадьбе. О чем думают невесты перед свадьбой? Обычно они стараются не думать о будущих женских обязанностях: о работе по хозяйству, о трудностях, которые их ждут, и о том, что им придется много прощать, а мечтают о том, что вся их жизнь будет подобна празднику, что мужья будут любить их, заботиться о них, носить на руках и оберегать от трудностей и бед, защищать, понимать и считать их самыми-самыми красивыми. Так надеясь и мечтая, невесты находятся на седьмом небе от счастья и с нетерпением ждут дня свадьбы. И Мария, наверное, не отличалась в этом от других невест. Она мечтала о счастливой семейной жизни вместе со своим возлюбленным Иосифом.

Но однажды произошло нечто неожиданное! Ангел Гавриил от Бога был послан к ней. Прочтем стихи 28,29. "Ангел войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидевши его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие". Мария смутилась от появления и слов ангела. Она смутилась и размышляла о том, что Ангел имел ввиду. Что же Ангел сказал в ответ на ее смущение?

Обратимся к 30-му стиху. "И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога. "Благодать" по-гречески означает милость, нисходящую от Бога. Эту милость Бог дает грешникам, хотя они ее совсем не заслуживают. Мы часто думаем о благодати поверхностно. Например, ничего не делать в течении семестра, но перед экзаменом помолиться и получить пятерку или побольше мирских даров и материальных благ. Но библейское понятие "благодать" имеет другое, более высокое значение. Божья благодать бесценна, свята и ни с чем несравнима. Божья благодать проявилась не только в том, что Он спасает нас от грехов Кровью Иисуса Христа. Божья благодать всегда идет рядом с миссией, данной Богом, для исполнения Его величайшей воли.

Давайте прочтем стих 31: "И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус". Действительно, Марию Бог избрал стать самой благословенной среди всех жен из всех поколений – стать матерью Иисуса. Мария мечтала лишь о счастливой семейной жизни вместе со своим возлюбленным Иосифом, но Бог запланировал нечто большее, нечто великое для нее.

Однако, на самом деле, ее миссия являлась очень тяжелой. Цена, которую нужно было уплатить за миссию, была огромной. Ей нужно было выносить и родить Младенца Иисуса до брака. Мария уже была обручена, а общество того времени не прощало внебрачных беременностей. Как только Божия благодать пришла к ней, в реальности, она должна была стать предметом насмешек, осуждения и отвержения со стороны окружающих, а особенно, родных и близких. Ее бы побили камнями до смерти. И первым это сделать по закону имел право ее возлюбленный – Иосиф. За Божью благодать Марии нужно было уплатить своей самой дорогой мечтой и надеждой, стать опозоренной и отвергнутой, даже, возможно, отдать жизнь.

Давайте прочтем стихи 31-33. "И вот, зачнешь во чреве, и родишь сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца". Ангел продолжает говорить с Марией и возвещает ей, кто такой Иисус. Чтобы помочь ей от всей души повиноваться Богу и исполнить Его миссию стать матерью Мессии.

Во-первых, Иисус – это Спаситель и сын Божий. Имя Иисус означает Спаситель, Который спасает нас от наших грехов, от рабства сатаны и от власти смерти. В Евангелии от Матфея 1:21 написано так: "Родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их". Бог дал нам Иисуса – Спасителя. Всякий, кто призовет Его имя, спасется, получит прощение грехов и вечную жизнь. Библия говорит, что всякая плоть как трава, и ее слава, как цвет на траве, засыхает и увядает. Но Иисус – Единородный Сын Всемогущего Бога. Иисус – это Сын Творца и управителя истории, всей Вселенной, и Его Царство вечно. Наш Бог – Живой Бог, Он правит историей мира согласно Своему суверенитету. Наш Бог всемогущ и вечен. Иисус велик, потому что Он – Сын Божий. Нет в мире более великого, чем Иисус. Но величие Иисуса – не в Его человеческих достоинствах, а в том, что Он – Сын Всевышнего Бога.

Из-за непослушания одного человека Адама грех вошел в мир, а грехом – смерть. Но, в Иисусе оживает все человечество, как написано в 1-м Кор.15:22: "как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут". Будучи Сыном Божиим, Он спустился в этот мир, чтобы спасти людей от грехов. Иисус унизил Себя до уровня слуги и заботился о многих нуждающихся людях, как самый близкий Друг, и Добрый Пастырь. В конце концов, повинуясь воле Бога, Он умер на кресте, как жертва искупления. Он – наш путь и истина и жизнь, и только через Него каждый может прийти к живому Богу. Иисус воистину велик потому что Он спасает нас от греха и смерти! Он велик, потому что Он – Сын Божий.

Во вторых, Иисус – вечный Царь и Его Царству не будет конца. Посмотрите на стих 32-33. "и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца" Бог пообещал Давиду, что от его корня произойдет Мессия (2Цар. 7:12). Однако Давид был только тенью Иисуса, Царя любви и мира. Многие говорят так: "Мне не нужен никакой царь, так как я сам – царь в своем царстве". Но на самом деле, они страдают из-за жестокого, эгоистичного, изменчивого и лживого царя – своего "я". Истинный Царь для всех – это Иисус Христос. Иисус – Царь спасения, любви, истины, Он – Царь-Пастырь.

Все царства в мире временны. Нет ничего вечного в этом мире. Люди напрасно возлагают свои надежды на земные царства. Так, они подвержены войнам, конфликтам и катастрофам. Но Царство Иисуса вечно во веки веков, оно не подвержено войнам, конфликтам, катастрофам. Никакая сила не может разрушить Его Царство. Когда мы верим в Его Царство, мы получаем мир в наши сердца и можем жить как святые пилигримы народом вечного Небесного Царства. И молимся, чтобы Его царствование расширялось в нас самих, в наших университетах, во всей Украине и даже до края земли. Только Он достоин всей нашей славы, поклонения, посвящения и всей нашей жизни.

Каким был ответ Марии? Взгляните на стих 34. Мария же сказала Ангелу: "Как будет это, когда я мужа не знаю?" Ангел Гавриил терпеливо объяснил Ей, как это может быть, в 35-м стихе. "Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя: посему и раждаемое Святое наречется Сыном Божиим." Ангел продолжал говорить в 36 и 37-м стихах. "Вот, и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц; ибо у Бога не останется бессильным никакое слово". Ангел убедил Марию, что нет ничего невозможного для Всемогущего Бога – как Он сказал, так и будет. Гавриил был хорошим и верным учителем Библии. Он помог Марии принять духовное решение по Божьей воле.

Давайте прочтем стих 38. "Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от нее Ангел". Ее решение – плод долгой жизни веры и плод ее любви к Богу. Абсолютное послушание Богу одной женщины воистину велико. Каковы наши приоритеты? Что поставили мы на первом месте в своем сердце? Если мы хотим приобрести Божью благодать и радость, если мы хотим быть использованы Господом Богом, мы должны быть готовы повиноваться Его слову, говоря: "Се, раба Господня, да будет Мне по слову твоему".

2. Песня Марии (39-55)

Когда Ангел исчез, Мария осталась наедине с Божьей миссией. В это время ей нужен был хороший совет и духовная поддержка. Но Она не пошла туда, где бы могла просто поплакать о своей нелегкой судьбе. Взгляните на стихи 39,40: "Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету". Мария искала встречи с духовно зрелой женщиной веры Елисаветой, которая могла ее укрепить и поддержать в решении держаться благодати Бога. Взгляните на стихи 41,42. "Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?" После этого Святой Дух наполнил и Марию. Ее духовные глаза широко открылись, и она осознала, что Господь избрал её, был с ней постоянно. Мария увидела все величие Бога и Мессии, Которого Бог посылал в мир через нее. И, исполнившись Святым Духом, неописуемой небесной радостью она запела божественным сопрано. О чем пела Мария(Magnificat)?

Во-первых, Мария хвалила Господа. Посмотрите на стихи 46-48: "И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды". В чем причина ее радости? Она сказала: "возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем". Мария радовалась о Господе, о Спасителе Иисусе, Которого Бог посылает через нее, о том, что ее имя записано навечно в истории Бога. Какая это огромная радость знать, что у нас есть Спаситель! Спаситель, Который прощает сейчас мои грехи, спасает мою жизнь от вечного ада. Спаситель, благодаря Которому мое имя записано в вечности. "Величит душа моя Господа и возрадовался дух мой о Боге, Спасителе моем". Надеясь на Спасителя – Иисуса, мы верующие все преодолеем, победим свои трудности, и будем радоваться вечно. Ничто не украдет нашей радости.

Вторая причина радости Марии – то, что Господь призрел на ее смирение и работал через нее. На первый взгляд, Мария была обычной деревенской девушкой. Но если посмотреть в ее внутренний мир, то ее особенность была в том, что она была смиренной, она слушалась Господа и делала так, как сказал ей Бог. Смиренный человек – это тот, кто уважает Бога и слушается Бога, потому что Он – Бог. Сейчас смирение не в моде. Сейчас люди говорят: "я сам себе бог! Моя жизнь – это моя жизнь, не трогайте меня". Мир объят духом непокорности и противления. Но, Бог ищет смиренных и работает через них. Мария радовалась, что по милости Бога может быть использована велико в Его истории.

Во-вторых, Мария восхваляет Бога потому, что Он Сильный и Милостивый Бог правит мировой историей. Прочтем стихи 49-53. "Что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его, и милость Его в роды родов к боящимся Его. Явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями сердца их; низложил сильных с престолов, и вознес смиренных; алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем". Наш Бог – всемогущий и святой, но в тоже время и милостивый Бог. Израиль много раз отступал от Бога, но Господь помиловал их и дал Спасителя. Мы тоже, каждый день много согрешаем и недостойны Его милости, но Господь милует и нас, и дает нам Свое прощение и любовь через Спасителя Иисуса Христа. Как мы можем не хвалить и не славить такого Господа? Бог возносит смиренных, рассеивает надменных. Он утоляет наши алчущие и жаждущие души Своим Словом.

В-третьих, Мария восхваляет Бога потому, что Он – верен. В последней части этой песни, Мария была переполнена хвалой за верность Бога, Который сдержал Свои давние обетования, данные еще Аврааму. Он верен. Он послал в этот мир Мессию Иисуса Христа, Который вчера, сегодня и во век тот же. Бог послал Его для спасения каждого из нас, хотя мы неверны и недостойны. Прочтем стихи 54-55. "Воспринял Израиля, отрока Своего, вспомянув милость, как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века."

Через сегодняшнюю проповедь мы узнали, что Иисус – наш Спаситель Господь и Царь. Царство Иисуса вечно. Также мы узнали что, хотя есть много красивых, способных и ярких девушек в этом мире, но Бог ищет такую сестру, как Мария. Пусть Бог наполнит каждого из нас Святым Духом и поможет нам написать свою песню Господу, как Мария, и возрадоваться о Нем навсегда.

(п. Петр)