head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Власть Иисуса прощать грехи” (Луки 5:17-26)

ВЛАСТЬ ИИСУСА ПРОЩАТЬ ГРЕХИ

От Луки 5:17-26

Ключевой стих 5:24 : "Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — сказал Он расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой."

1) Друзья расслабленного

Прочитаем стих 17:

"В один день, когда Он учил, и сидели тут фарисеи и законоучители, пришедшие из всех мест Галилеи и Иудеи и из Иерусалима, и сила Господня являлась в исцелении больных".

После того, как Его изгнали из синагог, Иисус начал вторую фазу Своего служения. Теперь Он учил по домам. Особенно мощно Господь действовал через исцеление больных, поэтому к дому собрались все больные окрестности. Можете себе представить, что же творилось в и возле дома, где проповедовал Иисус. У людей действительно есть много болезней. Говорят, что вид "Человек здоровый" надо занести в Красную книгу, как исчезающий. Поэтому к врачам всегда стоит очередь. Однажды жена послала меня в поликлинику сделать запись на прием к врачу. Запись начиналась в 8 утра, а я пришел в 7. Передо мною уже было 9 человек. Евангелие от Марка описывает это так: "Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места".

Кроме больных сюда пришли фарисеи и законоучители со всего Израиля. Иисус у стал известным, и они решили проверить, правильно ли Он учит, или же распространяет какую-то ересь. После этого события они еще многократно проверяли Иисуса. То, что Иисус говорил, им не нравилось, они на Него злились, но ничего неправильного найти не могли. Смотря на них, мы можем научиться тому, важен правильный мотив, когда изучаешь слово Бога. Если у человека нету правильного мотива: разобраться, как оно на самом деле и жить по истине, тогда он станет врагом истины. Но сейчас фарисеи и законоучители просто сидели и наблюдали. Мы точно не знаем, уверовал ли в Иисуса кто-то из них.

Одним словом, ситуация была весьма напряженная — Иисусу надо было проповедовать и исцелять большое количество людей, да еще и под сильным психологическим прессингом.

Прочитаем стих 18

18 вот, принесли некоторые на постели человека, который был расслаблен, и старались внести его в дом и положить перед Иисусом;

Здесь мы встречаем одного расслабленного, то есть парализованного человека, который не мог передвигаться самостоятельно. Конечно, такого человека искренне жаль. Однако долго с ним общаться совсем неинтересно. С ним вместе нельзя поиграть в футбол или настольный тенис, также постепенно с ним становится неинтересно разговаривать, потому что он нигде не ходит, и все новости узнает только от тебя. Более того, пока ты рассказывашь ему новости, он перебивает тебя просьбами: "поправь подушку", "положи мне еду в рот" или "подсунь под меня горшок". Если это продолжается месяцы и годы, мало кто может выдержать. Поэтому обычно у паралитиков нет друзей, могут быть только врачи, и то если он не бедный. Или могут быть "друзья", которые приходят в его дом, потому что в его доме можно вместе пить водку. Они вместе пьют, грязно ругаются и единодушно ненавидят жизнь. Но оказывается, что у этого паралитика еще и были друзья, которые не только не оставили его, но и хранили горячую надежду на его выздоровление. Они всегда пытались и ему передать эту надежду и искали возможные пути для его исцеления. Когда они узнали об Иисусе, они решили: сейчас или никогда. Они положили друга на носилки и понесли за несколько кварталов к дому, где был Иисус.

Прочитаем стих 19:

19 и, не найдя, где пронести его за многолюдством, влезли на верх дома и сквозь кровлю спустили его с постелью на средину пред Иисуса.

Это был не их дом. Это был чужой дом. То, что они сделали, не поддается описанию. Наверное, хозяин дома сразу же схватил телефон и начал звонить в страховую и в милицию. Друзья могли предугадать такую реакцию и не рисковать. Мнения могли разделиться: один сказал бы, что христиане не должны ломать чужие крыши, а второй ответить, что в законе это прямо не запрещено, и так бы они долго спорили, затем разошлись в разные стороны, оставив друга на носилках на крыше. Но они все же сделали дело до конца, потому что были единодушны. Их сейчас не интересовало, кто прав, кто не прав, как они будут выглядеть и что о них скажут. Их интересовало только одно – как доставить друга к Иисусу. Иисус Сам говорил о дружбе: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:12,13). Что же сказал Иисус, увидев такие дела?

20 И Он, видя веру их, сказал человеку тому: прощаются тебе грехи твои.

Многие люди считают, что самый серьезный грех — пролезть без очереди. За такое могут на части разтерзать. Люди возмущались наглым поведением четырех друзей. Но что увидел в них Иисус? Иисус увидел в них веру. Хотя их поступок действительно был наглым, но они делали это верою в то, что Иисус исцелит их друга. Их поступок был продиктован их верой. Хотя веру нельзя увидеть, но поступки человека являются результатом его веры, его мировоззрения. Какую веру вы имеете, так и будете поступать. Давайте учиться у этих друзей, чтобы мы тоже могли приносить других к Иисусу.

Теперь посмотрим, что же Иисус увидел в расслабленном. Давайте еще раз обратимся к 20-му стиху:

20 И Он, видя веру их, сказал человеку тому: прощаются тебе грехи твои.

Благодаря вере друзей паралитик услышал от Иисуса самую удивительную весть — что его грехи прощены. Кажется, что самой серьезной проблемой этого человека был паралич. Именно он не позволял ему двигаться, ходить, делать что-то, и превращал всю его жизнь в мучение для него самого и для окружающих его людей. Кажется, что в первую очередь надо вылечить болезнь, а не говорить о высоких материях. Но первое, о чем заговорил Иисус — о грехах. Почему? Если человек попал к врачу с порезанной веной и колючкой в пальце, врач не будет обращать внимания на колючку, пока не остановит кровотечение. Так и Иисус обратил внимание на самое важное, то, что убивало этого человека. Грех отделял его от Бога, лишал смысла жизни и надежды, делал его обузой для других. Но какие грехи совершил этот человек? Ведь он не мог ничего делать из-за паралича.

Библия говорит, что грех начинается с того, что люди, познавши Бога, не прославили Его как Бога и не возблагодарили. Иными словами, человек увидел, какой сложный и прекрасный этот мир, и понял, как велик и прекрасен должен быть тот, кто создал все это, но даже не сказал спасибо, и побежал пользоваться всем этим для себя, не интересуясь даже, зачем Творец создал все это и зачем создал меня. Кажется, это мелочь. Но прошлый раз мы смотрели, как с мелочи начинается проказа, разрушающая все тело. Человек отвергает Творца и Божий смысл, и начинает использовать для себя весь мир, включая других людей. Войны, распущенность и супружеская неверность, ГМО в продуктах и все остальное зло, которое творят люди — от неблагодарности Творцу, желания пользоваться и всеми, не обращая внимания на Бога. Сколько человек сделает плохого — это лишь вопрос доступных ресурсов. Но грех приносит осуждение, и вредит душе человека. Он уничтожает образ Бога в человеке. Одни становятся неудачниками в жизни, други, наоборот, добиваются успеха, но не знают, что с этим всем делать и прожигают жизнь в поисках удовольствий.

Библия учит при любых обстоятельствах благодарить Бога. Апостол Павел сказал так: "За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе". Для паралитика не благодарить — очень легко. Сравнивая себя с другими, более здоровыми, он считает себя ущербным, лишенным многих возможностей, и потому только жалуется, а не благодарит. Это делало его мысли и лицо мрачными, и он становится обузой для окружающих — не только физической, но и моральной. Тем не менее он мог бы жить полноценно. Иисус видел, что, если удалить грех, то он сможет жить полноценно. И есть много примеров людей, которые жили/живут полноценно, невзирая на подобные лишения. Например, не так давно в Украину приезжал Ник Вуджисик — человек, родившийся без рук и ног. Он отчаивался и хотел покончить с собой. Но когда он встретил Иисуса и получил от Него прощение грехов, его жизнь изменилась — он получил образование, живет самостоятельно, работает, плавает в бассейне, ездит на машине и проповедует Евангелие. Фанни Кроссби, слепая с детства, написала несколько тысяч гимнов хвалы Богу. Хелен Келлер в два года стала слепой и глухой — и тем не менее получила высшее образование, изучила пять языков и стала выдающимся оратором и политическим деятелем. Парализованная Джонни Эриксон рисует картины, держа кисть во рту, и каждый день молится, чтобы быть благословением для других и утешать их в их проблемах.

В духовном смысле большинство людей в той или иной степени паралитики. Наши возможности действительно ограничены, и мы думаем, что кто-то должен делать нашу жизнь полноценной: муж или жена, церковь, правительство. Но они не делают, поэтому я несчастлив. Но улучшение внешних условий только поможет нам больше погружаться в грех, если наше сердце остается таким же. Бог исцеляет, исправляет, выводит из бедности. Но даже когда Он этого не делает, Он делает так, что ты в своих ограниченных возможностях сможешь жить полноценно. Иисус сказал: «Я пришел, чтобы имели жизнь, и имели с избытком». Когда ты прощен Богом, ты можешь подойти к Нему не как чужой или враг, а как сын, а небесный Отец ни в чем не ограничен. Каждое ограничение, которое Бог ставит перед нами, существует для того, чтобы мы могли расти в неожиданном новом направлении и творить удивительные вещи, которые Бог хочет творить через нас.

Хотя до встречи с Иисусом я был физически здоровым, я жил как паралитик. Я думал, что у меня нету денег, не так много способностей и наглости, чтобы жить по-настоящему. Эти мысли отбирали всю мою энергию, нак что в университете я даже почти не учился, а только читал фантастику в перерывах между едой и сном. Но оказалось, что у меня нету только одного — смелости подойти к престолу Бога и получить от Него полноценную жизнь. Я знал, что я грешник, и потому достоин только Божьего суда. Но когда Иисус пришел в мою жизнь через весть о прощении грехов, я смог примириться с Богом и стал жить полноценно.

Давайте, чтобы запомнить, повторим добрую весть, которую сказал Иисус:

20 И Он, видя веру их, сказал человеку тому: прощаются тебе грехи твои.

2) Власть Иисуса прощать грехи

Один писатель определил грех так: «Грех и корень любого греха — это относиться к людям как к вещам». Это красиво звучит, но это не правда. Относиться к людям как к вещам — это следствие. Грех — это между тобой и Богом. Поэтому один только Бог может простить грехи. Книжники и фарисеи хорошо это знали, поэтому слова Иисуса ударили их как током. Прочитаем стихи 21,22:

21 Книжники и фарисеи начали рассуждать, говоря: кто это, который богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?

22 Иисус, уразумев помышления их, сказал им в ответ: что вы помышляете в сердцах ваших?

Их вопрос — абсолютно правильный. Только это не было богохульством. Иисус хорошо знал, что они мыслили в своих сердцах. Он мог бы говорить тихо в ухо паралитику, но Он специально говорил громко, чтобы спровоцировать их на этот вопрос, потому что это важно.

Кто же Иисус? Сюжет становится детективным. Если Он не имеет власти прощать грехи, то Он — богохульник. Если же Он имеет власть прощать грехи — то Он Бог, потому что только Бог имеет власть дать человеку прощение грехов. Иисус всегда шел на такие провокации. Он не оставил нам возможности думать о Нем просто как о хорошем человеке. Если Он не Бог, то Он мог быть только низким злодеем или сумасшедшим.

Но Иисус все задумал для того, чтобы представить доказательства и устранить все сомнения. Посмотрим стихи 23,24:

23 Что легче сказать: прощаются тебе грехи твои, или сказать: встань и ходи?

24 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — сказал Он расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.

Что легче? Сказать то все можно. И простить грехи труднее, чем исцелить физически. Но зато если сказать «встань», то сразу будет видно, встал он или не встал. Иисус хотел использовать вещи очевидные, чтобы открыть их глаза на духовные факты. Если паралитик встанет — это будет явное чудо Божье. А все хорошо знали, что «грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает» (Ин.9:31). Прочитаем стихи 25,26:

25 И он тотчас встал перед ними, взял, на чём лежал, и пошел в дом свой, славя Бога.

26 И ужас объял всех, и славили Бога и, быв исполнены страха, говорили: чудные дела видели мы ныне.

По слову Иисуса произошло реальное чудо — паралитик встал, убрал за собой и пошел домой с криками: «Слава Богу! О, слава Богу!». Это произвело большое впечатление на окружающих. Все говорили: «чудные дела видели мы ныне». И странно, что при этом они не говорили: «Иисус точно имеет власть прощать грехи, Он — Бог!». За спецэффектами люди забыли суть вопроса. Но мы, давайте, не забудем!

Итак, Иисус имеет власть прощать грехи — потому что Он — Бог. Когда царь Давид согрешил, он сказал Богу: «Тебе, Тебе единому согрешил я, и лукавое перед очами твоими сделал». Поскольку Иисус — Бог, — то Он Тот, кто может дать нам прощение. Каким образом Бог прощает грехи? За свои грехи человек должен быть наказан. Наказание за грех – смерть. Но Библия говорит: «а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем».

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанн. 3:16);

«Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим 5:8)

«Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый» (1Тим 1:15)

С бесконечной любовью к грешникам, Бог послал Своего единородного Сына на землю умереть за наши грехи и очистить нас от них. Иисус Христос, будучи Богом, пришел на землю как человек. Он был распят на кресте и пролил Свою кровь для очищения грехов, умер и в третий день воскрес. Поэтому Иисус Христос имеет власть прощать грехи. Он умер за все грехи мира. За те, которые ты никому не рассказываешь, тоже. И сейчас ты можешь слышать весть, направленную тебе лично:

«прощаются тебе грехи твои»

Но просто услышать и знать — это только полдела. Можно, как вся толпа, запомнить только спецэффекты и немного поудивляться, пока не забудешь. А можно принять верой, как сделал паралитик, — и обрести новую жизнь, встать и ходить и делать то, чего никто от тебя не ожидал. Я молюсь, чтобы каждый, кто услышал это слово, принял его верою в свое сердце.

Последние пару недель я чувствовал себя паралитиком: из-за жары голова отказывалась работать, и я не мог ни на чем сконцентрироваться. Из-за финансовых проблем компания задерживала мою зарплату, и это тянулось три месяца, поэтому я в сердце жаловался и эти жалобы иногда пробивались наружу в виде ворчания или критики. При этом у меня всегда всего было достаточно, но я стал больше замечать не то, что есть, а то, чего нет. Готовя эту проповедь, я увидел, что очень стал похож на паралитика. Благодарю Бога за то, что напомнил мне, какую жизнь Он мне дал в Иисусе. Молюсь, чтобы расти как источник радости, надежды и Божьего благословения для окружающих, включая тех, кто на работе.

В заключение снова прочитаем ключевой стих (24):

Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — сказал Он расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.

п.Ной