head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “И ели, и насытились все” (От Луки 9:10-17)

И ЕЛИ, И НАСЫТИЛИСЬ ВСЕ

От Луки 9:10-17

Ключевой стих 17 : "И ели, и насытились все; и оставшихся у них кусков набрано двенадцать коробов"

Наверное, вы видели рекламу с такой фразой <будь лидером>? Всякий раз, когда я видел эту рекламу, я радовался, потому что эта фраза впечатляла меня. У людей есть желание быть лидерами. Это важное и ценное желание. Правда, наше время требует хороших лидеров. Но многие люди не знают, что такое лидер и как можно стать лидером, и они оставляют такое желание. Это очень печально. Что такое лидер и как можно быть лидерами? Как мы можем жить хорошими лидерами? Сегодня, через слова Иисуса, давайте найдем ответ на этот вопрос и будем расти успешными лидерами и слугами для этого поколения!

Первое, те, кто знает нужду других, и принимает их с состраданием

Взгляните на стих 10. "Апостолы, возвратившись, рассказали Ему, что они сделали; и Он, взяв их с Собою, удалился особо в пустое место, близ города, называемого Вифсаидою". Что сделал Иисус для Апостолов, которые вернулись после практического воспитания? <Он удалился особо в пустое место, близ города, называемого Вифсаидою>. Вифсаида была расположена по другую сторону реки Иордан, на северо-восточном берегу Галилейского озера. Уставшим ученикам был необходим отдых. Ученики обрадовались этому отдыху так же сильно, как и студенты радуются каникулам после тяжелых экзаменов. Наверное, они собирались поговорить с Иисусом о своем будущем направлении. Но, к сожалению, их планам не суждено было осуществиться: без всякого предупреждения толпы народа пришли к Иисусу.

Давайте вместе прочтем 11-й стих. "Но народ, узнав, пошел за Ним; и Он, приняв их, беседовал с ними о Царствии Божием и требовавших исцеления исцелял". Они нуждались в помощи Иисуса. Когда мы читаем Евангелия, мы встречаемся с разными больными, с расслабленными, слепыми, прокаженными и многими одержимыми нечистыми духами. Все они пришли к Иисусу, чтобы получить помощь. В результате они сорвали все планы Иисуса и учеников, и сильно обременили их. Но, что же сделал для них Иисус? Иисус принял их и хотел помочь им. Иисус, приняв их, беседовал с ними о Божьем Царстве и исцелял их болезни. Иисус хорошо знал все проблемы приходящих к нему людей. Прежде всего, Он учил их о Царстве Бога. Иисус помог им избавиться от рабства греха и сатаны через слово о Божьем Царстве и исцелял больных, которые этого просили. Здесь, мы видим, что, прежде всего, хороший лидер должен знать нужды других людей и принимать их такими, какие они есть. Поэтому, от лидеров требуется преодолевать свою усталость и с состраданием обращать внимание на других. Мы говорим, что именно это – сердце пастыря. Чтобы быть хорошими лидерами, мы должны обращать внимание на нужды других и принимает их с состраданием. Молюсь, чтобы мы могли сочувствовать потерянным агнцам Бога и помогать им.

Второе, те, кто имеет чувство ответственности.

Обратимся к 12-му стиху. "День же начал склоняться к вечеру. И, приступив к Нему, двенадцать говорили Ему: отпусти народ, чтобы они пошли в окрестные селения и деревни ночевать и достали пищи; потому что мы здесь в пустом месте". Они предложили разумный план, как обеспечить народ продовольствием. Ученики думали, что самый лучший путь – это отпустить народ. Их предложение казалось разумным. Действительно, что они могут сделать в такой ситуации: уже настал вечер, место здесь пустынное, время позднее, огромное количество людей, они голодные, а у учеников нет ничего? Они думали, что на людей нужно истратить слишком много сил и денег, которых у них нет.

Что им ответил Иисус? Прочитаем стих 13. "Но Он сказал им: вы дайте им есть. Они сказали: у нас нет более пяти хлебов и двух рыб; разве нам пойти купить пищи для всех сих людей?" Он сказал им в ответ: "вы дайте им есть". Иисус приказал им то, о чём ученики никогда и не думали. Иисус хорошо знал, что у них ничего не было, они сами проголодались и устали, и не могли накормить 5 тысяч человек. Итак, почему Иисус приказал им сделать это, хотя знал, что это не в их силах? Чему Иисус хотел научить их? Здесь мы видим, что Иисус хотел тренировать учеников, чтобы они имели чувство ответственности и расти духовными лидерами для народа. Чувство ответственности – это основное качество для лидеров и Божьих людей. Хотя Иисус знал, что ученики устали и им тоже нужен отдых, но Он считал, что ученики отличаются от народа. Они – духовные лидеры и должны переносить большие трудности, чем народ. Иисус признал их лидерами, поэтому они не имеют права говорить: "не могу, не хочу, я устал". Иисус считал, что ученики должны быть лучше, чем народ, они должны быть способны помочь другим, несмотря на свои собственные трудности.

Сотворив человека, Бог дал ему благословение и великую ответственность. Бытие 1:28 говорит так: "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле". Из этого слова мы видим, что из благословения Бога следует чувство ответственности за этот мир. Мы должны ухаживать за этим миром и приносить плоды. Чтобы быть хорошими и успешными лидерами необходимо иметь чувство ответственности за этот мир. Безответственный человек не мог быть хорошим и успешным лидером, потому что главная суть лидерства – ответственность.

Иисус мог Сам накормить народ, а не требовать этого от учеников. Но Иисус не хотел, чтобы ученики оставались бесполезными, Он хотел поделиться с ними привилегией быть духовными лидерами. Истинное лидерство подразумевает нести ответственность за свои обязанности. Также, Божье благословение подразумевает нести ответственность за святую миссию. Божье благословение является настоящим благословением для тех, кто принимает Его миссию с благодарностью и ответственностью. Божья история продолжается через верных людей, которые несут ответственность за миссию, данную Богом.

Не только в духовном деле, в любом деле, чтобы принести успех нужны люди, которые имеют чувство ответственности и миссии. Иисус не позволил Своим ученикам оправдать свою безответственность отсутствием денег и хлеба. Наоборот, словом <Вы дайте им есть!> Он учил их иметь чувство ответственности в любой ситуации. Иисус хотел, чтобы Его ученики стали ответственными и жертвенными слугами Бога для Божьего стада. Как мы можем иметь чувство ответственности? Чувство ответственности появляется тогда, когда мы всем сердцем любим Бога и учимся у Него святой любви к погибающим агнцам. Ответственность растет, когда мы с благодарностью повинуемся слову Иисуса: <Вы дайте им есть!>. <Вы дайте им есть!> – когда мы с благодарностью примем это повеление, наше чувство ответственности вырастет. Чувство ответственности за агнцев, за свой народ и многие народы делает нас настоящими лидерами и великими Божьими слугами.

Третье, те, кто учится сотрудничать с другими людьми.

Прочитаем стихи 14-16. "Ибо их было около пяти тысяч человек. Но Он сказал ученикам Своим: рассадите их рядами по пятидесяти. И сделали так, и рассадили всех. Он же, взяв пять хлебов и две рыбы и воззрев на небо, благословил их, преломил и дал ученикам, чтобы раздать народу". Иисус мог работать самостоятельно, с начала и до конца, совершить чудо и накормить народ, игнорируя при этом учеников. Но Иисус попросил их участвовать в Его работе и рассадить 5.000 людей рядами по пятидесяти и раздать им хлеба. Хотя это было небольшое дело, оно было очень важным. Участвовать в Божьей истории или нет – это вопрос очень важен для жизни каждого человека. Те, кто из-за разных причин не участвуют в Божьей истории, теряют веру, становясь расслабленными и эгоистичными. Но у тех, кто с радостью принимает участие в Божьей истории, хотя бы в малом деле, растет вера, и они могут стать главными действующими лицами в истории. Они находят в себе множество Божьих даров и преумножают их ради славы Бога.

Чтобы быть успешными лидерами и хорошими слугами Бога, очень важно сотрудничать с разными людьми, даже если они недостойные или не взрослые. Екклесиаст учит нас так: <Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его> ( Екклесиаст 4: 9-10). Хорошие лидеры знают, как укреплять слабых и недостойных, и помочь их участвовать в создании сосуда Святого Духа для выполнении миссии. Если у вас желание быть успешными лидерами и слугами Бога, тогда всегда ищите и найдете сотрудника и работайте вместе.

Четвертое, те, кто имеет положительную систему ценностей и ищет возможность, и поступает верою.

Взгляните на стих 13. "Но Он сказал им: вы дайте им есть. Они сказали: у нас нет более пяти хлебов и двух рыб; разве нам пойти купить пищи для всех сих людей?" Конечно, их образ мыслей был очень разумный и практичный. У бедных учеников не было денег, чтобы кормить так много людей. В их карманах гулял ветер. К тому же место было пустынное и не было магазинов. Даже если каждому дать по бублику, понадобится больше пяти тысяч бубликов. Всё посчитав, ученики решили, что это невозможно. Они потеряли желание бросить вызов обстоятельствам, потому что думали, что у них нет. Но на самом деле у них что-то было. Что-то есть, они сами это говорили, но только отрицательно: "у нас нет более пяти хлебов и двух рыб".

Но, Иисус смотрел на ту же ситуацию по другому. Что сделал Иисус? Прочитаем стих 16. "Он же, взяв пять хлебов и две рыбы и воззрев на небо, благословил их, преломил и дал ученикам, чтобы раздать народу". Иисус не думал, что у них только пять хлебов и две рыбы. Наоборот, Он видел возможность, что у них есть пять хлебов и две рыбы. Ученики думали о том, чего у них нет, а Иисус думал, что у них есть. Хотя, кажется, что это разница в мышлении не так важна, но это самая большая разница, особенно дает совсем другой результат. Если бы Иисус согласился с их разумным и практическим образом мысли, то не произошло бы великого творческого дела. Но, Иисус не позволял Себе отрицательный образ мысли из-за отрицательной ситуации. Хотя это выглядело смешно, Иисус видел возможность через пять хлебов и две рыбы. Иисус взял пять хлебов и две рыбы, воззрев на небо, Он благословил и преломил хлебы и дал ученикам своим, чтобы они раздали их людям, и две рыбы разделили на всех. Какое чудное дело тогда произошло?

Почитаем стих 17. "И ели, и насытились все; и оставшихся у них кусков набрано двенадцать коробов". Все наелись досыта. Даже осталось двенадцать коробов, полных рыбы и кусков хлеба. А было евших хлебы около пяти тысяч мужей. Пять хлебов и две рыбки – это настолько мало, что просто смешно. Но в руках Господа они чудесно умножились. Чудо происходит, когда мы начинаем смотреть на свои маленькие возможности положительно, как на великий потенциал, и поступать верою. Так происходит всегда: то, что мы оставляем для себя, уменьшается и уменьшается, съедается и исчезает. Но то, что приносим к Господу, очень странным образом только увеличивается. Может, те возможности, что есть у тебя, выглядят смешно. Но если ты оставишь их для себя, они останутся маленькими и смешными. Но если отдашь их в руки Господа, Он, используя их, изменит историю вашей жизни и семьи и страны и всего мира. Во всем, что вы делаете: в работе и в учебе, – надо начинать думать не с того, чего нет, а с того, что есть. Иметь положительное мышление и верою действовать – это ключ к успеху и секрет победы.

Также иметь такую положительную систему ценностей и верою действовать очень важно для успеха в лидерстве и также в пастырской жизни. Люди хотят найти надежду и видение в своей жизни через служения лидеров и пастырей. Если мы хотим быть хорошими лидерами и пастырями, мы должны иметь положительную систему мышления, исповедование веры и потом полное упование на благодать Господа. Тогда мы можем укрепить, восстановить и оживлять жизнь других через своё служение.

Хвала и слава Господу Иисусу за то, что он пришёл, чтобы все мы имели жизнь с избытком. Сатана пришёл, чтобы украли и голодали люди и умерли в путине жизни. Но, наш любимый Иисус и Святой Дух пришел к нам, чтобы все мы ели и насытились и жили здоровую, обильную жизнь. Пусть наш Иисус, Который есть образ истинного лидера, поможет всем нам принять Его повеление: <вы дайте им есть>, и растит нас прекрасными лидерами и учениками Иисуса.

"И ели, и насытились все; и оставшихся у них кусков набрано двенадцать коробов".

(п. Петр)