head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Юноша, тебе говорю, встань!” (Луки 7:11-17)

ЮНОША, ТЕБЕ ГОВОРЮ: ВСТАНЬ!

От Луки 7:11-17

Ключевой стих 14 : "И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань!"

На прошлой неделе, мы изучали о вере сотника и получили большое впечатление через нее. Мы узнали, что абсолютная вера в слово Бога – вот здесь есть секрет победы христианской жизни. После этого события, Иисус встречается с одной вдовой, плачущей о своем умершем единственном сыне. Через сегодняшнее слово, давайте подумаем о том, как мы можем жить победоносной жизнью, побеждая власть смерти. Кто может действительно утешать нас?

Давайте прочитаем стих 11, 12. "После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города." Эти события произошли после того, как Иисус исцелил слугу римского сотника. Он пошел в город Наин. За Ним следовали Его ученики, а также множество народа. Следуя за Иисусом, они были переполнены радостью и надеждой.

Но когда Иисус приблизился к городским воротам, Ему повстречалось другое шествие. Это была похоронная процессия, сопровождавшая тело умершего. Кто был мертвым? Стих 12 говорит, что он был единственным сыном у своей матери-вдовы, и он был юношей. Эта вдова очень громко причитала и плакала, повторяя имя своего умершего сына, и держа свои руки на смертном одре. Ее плач был настолько грустным, что другие люди не могли сдержать своих собственных слез. Смерть, забрав жизнь этого юноши, не ограничилась им одним, но повлияла на многих. Эта похоронная процессия, направлялась на кладбище. Смерть, казалось, безграничной властью управляла этими людьми, и сделала всех их очень печальными и грустными.

Мое детство прошло в небольшой уютной деревне, окруженной высокими горами. Большинство ее жителей были крестьянами. Моя деревня была

красивым и живописным местом. Днем мы с друзьями бегали по горам и дорогам, а вечерами, собирались вместе, чтобы читать интересные книги или играть под луной в увлекательные игры. Наша деревенская жизнь протекала тихо и спокойно, как мирная река. Но иногда наша тихая деревня наполнялась множеством народа. Вдруг все бросали свои обычные дела и выходили из своих домов. Они собирались для того, чтобы вместе оплакивать умершего. Люди выстраивались в похоронную процессию. Люди везли украшенный цветами одр с телом. За ним несли черные и белые флаги. Много раз в детстве я видел такую похоронную процессию, и у меня возник глубокий страх, что однажды я могу потерять моих близких.

Наверное, не только я имею такой опыт. Мы можем сказать, что смерть находится рядом со всеми людьми. Хотя мы не ощущаем ее, но тень смерти покрывает всех людей. Власть смерти огромна. Никто не мог остановить это мрачное шествие смерти. Никто не мог остановить шествие и этой похоронной процессии, которая двигалась к кладбищу.

Наверное, когда-то, у этого юноши была большая мечта. Наверно, он тоже хотел быть хорошим сыном, утешая свою маму-вдову. Однако, однажды он умер, оставив свою любимую маму, своих близких друзей и все в этом мире. Смерть положила его на смертный одр. Никто не мог удержать его жизнь. Хотя люди, участвуя в его похоронах, могли оплакивать его, но никто не мог дать ему новую жизнь. Их путь был полон печали и отчаяния. Вдоль дороги раздавались рыдания этой несчастной матери.

Однако был Единственный, Кто смог остановить шествие смерти. Это Иисус Христос, Который победил власть смерти. Навстречу похоронной процессии двигалась другая процессия. В противоположность похоронной процессии, эти люди приближались с радостью и надеждой, будучи наполнены жизнью и энергией. Среди этих людей был Иисус, Который является источником жизни. Люди, следовавшие за Ним, участвовали в Его жизни и воскресении. От Иоанна 5:24 говорит: <Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.> Две такие процессии встретились у ворот в город, под названием Наин. И это была удивительная встреча. Это была встреча мрачного шествия смерти и благословенного шествия жизни. Это было столкновение рыдания смерти с гимном жизни. И тогда произошло одно удивительное и великое событие. При этой встрече столь разных процессий произошла великая работа Бога.

Давайте вместе прочитаем 13 стих. "Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань!". Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. Через слова <Не плачь> мы видим, что этот мир полон причин, заставляющих людей плакать. Особенно, перед смертью любимого человека, как и эта вдова, все люди плачут. Такая смерть заставляет людей беспрерывно плакать. Иисус, после того как сказал вдове <не плачь>, подойдя, прикоснулся к одру, и сказал: <Юноша, тебе говорю: встань>. Здесь мы учимся двум фактам.

Во-первых, Иисус является истинным утешителем. Иисус пожалел вдову, которая плакала, потеряв своего единственного сына. Иисус сочувствовал ее горю. Иисус пожалел тех, кто шел вместе с ней и плакал от отчаяния и бессилия перед властью смерти. Иисус не только пожалел ее, но и сказал ей: <не плачь>. Кто бы осмелился сказать этой женщине <не плачь>? Что может остановить ее слезы?

Единственный путь, остановить ее слезы заключается в том, чтобы оживить ее умершего сына. Кто может это сделать? Кто может оживить мертвого? Однако же Иисус сказал ей: <не плачь>. Он смог так сказать, потому что Сам является воскресением и хозяином жизни. <Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?> (Ин. 11:25,26). В Иисусе, Который является воскресением и жизнью, нет смерти. Лишь этот Иисус является источником жизни. Кто находится с Иисусом, не должен страдать и печалиться из-за власти смерти. Лишь Иисус, являющийся воскресением и жизнью и ожививший умершего сына вдовы, является истинным утешителем для человека, который находится во власти смерти. Этот Иисус говорит нам и сегодня: <не плачь>. Молюсь, чтобы мы слышали слова Иисуса <не плачь> во все дни нашей жизни, и жили победоносно, преодолев власть смерти.

Во-вторых, услышав голос Иисуса, мертвый может встать со своего смертного одра. Иисус сказал юноше, лежащему на одре: <юноша, встань>. Иисус дал умершему юноше жизнь. Никто не мог дать ему жизнь, или силу, чтобы хотя бы пошевелить пальцем. Сами по себе мы не можем встать с места пустоты, бессилия, фатализма и похоти. Мы должны получить от Иисуса силу и жизнь. Мы должны получить от Иисуса истинную и вечную жизнь. Это значит, что мы должны иметь связь с Иисусом, Который является источником жизни. В какой бы ситуации мы не находились, Иисус имеет власть изменить отчаяние в надежду, бессилие в силу, тьму в свет. Иисус сделает боязливых смелыми, темных светлыми, бессильных сильными, безнадежных людьми, имеющими живую надежду.

Когда мы слышим голос Иисуса, то можем встать со смертного одра. <Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.>(Ин. 5:25). Когда мы слышим голос Иисуса, в нас входит сила жизни. Это подобно тому, как весна, приходя в нашу землю, оживляет ее. Там, где ранее, казалось, совсем не было признаков жизни, появляются живые ростки. Слушание слов этого мира, делает нас темными и мрачными, фаталистичными людьми. Мы теряем силу и энергию жизни. Попробуйте один день не слушать слово Бога, а только слушать новости. Что вы будете чувствовать? Навряд ли ваше сердце наполниться миром и радостью. Но Иисус дает нам мечту и видение, надежду и жизнь.

Хотя голоса и новости, которые звучат в этом мире, очень отрицательные, грустные и развращенные, и ведут человека к власти похоти и пустоты, но Библия наполнена жизнью и надеждой. Даже Лазарь, который четыре дня лежал в гробе, услышав голос Иисуса, восстал из гроба и ожил. Когда самарянка, мертвая из-за похоти, услышала голос Иисуса: <это Я, Который говорю с тобой>, то смогла оставить свой водонос, символизирующей ее жажду, и обрести истинную свободу от похоти. Она могла громко призывать всех людей своего города – <пойдите посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала, не Он ли Христос>? Мытарь Левий, который был супер эгоистом, и знал только четыре слова – <я>, <мое>, <мне>, <для меня>, – услышав слова Иисуса, – <следуй за Мною>, – смог стать святым Матфеем, написавшим нагорную проповедь. Смотрите на стихи 15-17. "Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой. Такое мнение о Нем распространилось по всей Иудее и по всей окрестности". Так и этот юноша, когда услышал голос Иисуса, поднялся и сел и начал говорить. Тогда Иисус отдал его, его матери. Любая человеческая помощь ограничена. Эта мать так сильно любила своего сына и, наверное, была готова за него отдать свою жизнь. Но, несмотря на это, она никак не могла помочь ему, когда он умер. Она только могла плакать и рыдать. Любая помощь даже от самого близкого человека так ограничена. И наша помощь самим себе очень ограничена. Поэтому, слушая слова Иисуса, мы должны получить от Него силу и жизнь. <Юноша, тебе говорю: встань!>. Когда мы слышим этот голос Иисуса, полностью уповаем на Его слово, и молимся с решением встать, тогда мы можем жить жизнью юноши.

Давайте услышим голос Иисуса, Который говорит: <юноша, встань>. Давайте, силой воскресения, будем двигаться вперед, как добрые воины Иисуса Христа, распространяя Евангелие по всей Украине и по всему миру. Давайте будем жить как истинные победители, побеждая власть греха и смерти. Иисус сегодня говорит всем нам – <не плачь>, и <юноша, встань>.

"И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань!"

(п. Петр)