head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Иисус – Христос” (От Луки 9:18-22)

ИИСУС – ХРИСТОС

От Луки 9:18-22

Ключевой стих 20 : "Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Петр: за Христа Божия."

Сегодня поговорим об исповедании веры. Я молюсь, чтобы в сердце каждого из вас сформировалась четкая личная позиция по отношению к Иисусу.

Событие, о котором мы поговорим сегодня, очень важно. Эту важность видно уже с самого начала отрывка. Давайте посмотрим первую часть 18-го стиха:

В одно время, когда Он молился в уединенном месте, и ученики были с Ним …

Во-первых, Иисус молился. Хотя я не сомневаюсь, что Иисус всегда молился, но Библия в отдельные моменты подчеркивает это, как бы показывая, что происходящее является особым Божьим промыслом. Так и сейчас: Иисус собирался задать ученикам важный вопрос, на который никто не мог ответить правильно без Божьей помощи. Иисус хотел, чтобы ученики выразили словами свою позицию по отношению к Нему, то есть исповедовали свою веру. Казалось бы, что тут такого: надо правильно их проинструктировать, и они исповедуют. Но это не так. Человек может устами говорить все, что угодно, особенно в кругу компании. Но Иисус хотел, чтобы ученики говорили от сердца, то, как они на самом деле думают. Поэтому и повел их в пустынное место. Исповедание веры – это не человеческое дело. Писание говорит, что никто не может назвать Иисуса Господом без действия Святого Духа. Бог дает веру и исповедание, мы можем только молиться за тех людей, которых Он нам поручил, как и Иисус молился за учеников.

Знаете ли вы важность молитвы? У меня в жизни бывают периоды, когда я помню важность молитвы, а бывают периоды, когда забываю. Когда я молюсь, я могу во всем видеть чудесную руку Божью, которая все обращает на благо. Но когда не молюсь, то реальность, которая обычно расходится с моими фантазиями, заставляет только отчаиваться и переживать. Нам надо учиться у Иисуса Его отношению к молитве, чтобы мы всегда имели живой канал общения с Богом, знали Его волю и могли делать Божьи дела.

Во-вторых, с Ним были ученики Его. Должно быть, ученики радовались, что наконец-то оказались в по-настоящему уединенном месте – без бесноватых и без тысяч голодных людей. Можно было завалиться спать на недельку или пойти играть в боулинг весь вечер. Но почему Апостолы были великими людьми – потому что когда они были одни, они общались с Иисусом. Если хочешь узнать, что ты за человек, посмотри внимательно, чем ты занимаешься в уединенном месте, и все станет ясно.

Иисус служил большим толпам народа, кормил, исцелял и учил их слову Бога. Но с учениками Он всегда старался общаться лично. Они всегда были вместе, как одна семья. Благодаря этому ученики смогли близко узнать Иисуса. Когда живешь вместе с человеком, можешь узнать его намного лучше, чем из пересказов других людей. Ученики жили с Иисусом уже достаточно долго, и созрели для решающего экзамена.

Итак, Иисус задал ученикам два вопроса. Давайте посмотрим вторую часть 18-го стиха:

Он спросил их: за кого почитает Меня народ?

Это был простой вопрос. Достаточно было послушать, что говорят люди, и навести статистику, опубликовать результаты и забыть этот вопрос, потому что ничего лично важного в нем нету. Ученики легко справились с заданием. Об этом говорит стих 19:

Они сказали в ответ: за Иоанна Крестителя, а иные за Илию; другие же [говорят], что один из древних пророков воскрес.

Итак, варианты ответов: Иоанн Креститель, Илия или один из древних пророков. Первое, что мы видим – люди считали Иисуса кем-то великим. Влияние Иисуса было огромным, и мало кто мог не обращать на Него внимания. В наше время тоже об Иисусе все знают, и мало кто не согласится, что Иисус – один из самых влиятельных персонажей истории. Второе, что мы видим, это то, что люди из этого списка уже жили до Иисуса и умерли или другим образом покинули этот мир. Иными словами, люди не считали Иисуса чем-то особенным, просто таким же великим человеком, каких уже было много. Поэтому Иисус не интересовал их Сам по Себе. Они приходили к Нему только когда уже совсем было плохо и других вариантов не было. В наше время многие тоже говорят об Иисусе как о пророке, гении, просветленном, мудром и т.п.. Но, тем не менее, суть мнения толпы примерно такая: <Иисус – один из тех, о ком все говорят, наверное, великий, но лично мне все равно>.

Затем Иисус задал еще один вопрос и получил еще один ответ. Прочитаем стих 20:

Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Петр: за Христа Божия.

Петр, как обычно, взял на себя смелость ответить за всех. Чем его мнение отличалось от мнения народа? Тем, что он знал Иисуса очень близко. Личное общение дает то, чего не прочитаешь в Википедии и не сможешь узнать от других. Личное общение дает намного более объективное знание, чем куча рассказов. Как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Насколько важны личные отношения, объясню на примере. Однажды, когда я проповедовал в общежитии, меня обступили крепкие ребята и сказали, что я украл в их комнате мобилку. Поскольку у меня не было никаких доказательств, я сказал им: <Давайте познакомимся поближе, вы узнаете, для чего я живу, и увидите, что я просто не мог этого сделать>. Они сразу мне поверили и отпустили. Должно быть, они поняли, что ни один вор не решится на такое предложение. А может, испугались, что я что-то узнаю о них 🙂 Когда живешь с человеком вместе, в первую очередь узнаешь много его отрицательных сторон, потому что каждый человек грешник. Сестры из общей жизни наверняка хорошо это прочувствовали. Но чем дольше Петр общался с Иисусом, тем больше он убеждался в святости Иисуса. Иисус был не таким, как все люди. Петр довольно близко был знаком с Иоанном Крестителем, ведь его родной брат был учеником Иоанна, но Иисус и от него очень сильно отличался. Иисус был чистым, безгрешным, и при этом искренне любил людей и принимал всех, какими они есть. Люди обычно делают наоборот. В конце концов Петр пришел к непоколебимому выводу, что Иисус – это Христос Божий.

Ответ Петра попал в яблочко. Из Евангелия от Матфея мы знаем, что именно после этого ответа Иисус сказал Петру, что на сем камне Он воздвигнет Свою церковь, которую не одолеют даже врата ада. Как сказал Иисус, так произошло. В прошлом неграмотный рыбак Петр стал лидером быстрорастущей и молниеносно распространяющейся общины всемирного масштаба – церкви Иисуса Христа. Хотя с тех пор прошло две тысячи лет, Петр до сих пор является одним из самых влиятельных людей в истории человечества. А все началось с трех слов: <за Христа Божия>. Поскольку мы тоже желаем прожить особенную жизнь, нам надо присмотреться к значению этих слов.

Что значит Христос? Греческое слово <Христос>, по-еврейски <Мессия>, означает <помазанник>. Это слово содержит в себе глубокий смысл. В Ветхозаветние времена специальным маслом помазывали того, кто должен был стать царем, священником или пророком. Христос Божий – это помазанный самим Богом Царь, Священник и пророк. Одним словом, Иисус – это Тот, Кому принадлежит вся сила, вся власть и вся способность спасать. Он – Спаситель. Когда еврейские раввины говорили о Мессии, они говорили о том, что это Сам Бог пришел посетить Свой народ. Уникальность Иисуса в том, что Он и есть Бог. Поэтому до Христа не было такого, как Он, и после Него не будет. Именно этот Иисус так круто изменил жизнь Петра. Именно ради этого Иисуса мы тут собрались. Как Он изменил жизнь Петра, точно так же Он способен изменить жизнь любого человека.

Джош Макдауэлл в своей книге пишет, что он, будучи атеистом, однажды заинтересовался группой студентов-христиан, и решил спросить одну студентку, что так изменило ее жизнь. Вот цитата из этой книги:

<- Слушайте, что так повлияло на вашу жизнь? Почему она у вас не такая, как у остальных студентов, и активистов и преподавателей?

Должно быть, эта студентка действительно знала, во что она верила. Она посмотрела мне прямо в глаза, без всякой улыбки, и произнесла два слова, которые я уж никак не ожидал услышать в университете в ответ на вопрос о смысле жизни. Она сказала:

– Иисус Христос.

Я ей ответил:

– Ох, ради Бога, только не надо про всю эту чушь. Мне осточертела религия, мне осточертела церковь, мне осточертела Библия. Так что про религию это всё – маразм.

А она мне:

– Слушайте, разве я сказала "религия"? Я сказала: "Иисус Христос"!

Она сказала нечто, чего я никогда прежде не слыхал. Христианство – это не просто одна из религий. Религия – это когда люди пытаются проложить себе путь к Богу добрыми делами. А христианство – это когда Бог приходит к людям через Иисуса Христа и открывает им путь к себе>

Что для нас важно – это лично подойти к Иисусу и узнать Его. У тебя должно быть не мнение знакомых, не мнение дяди Васи, но личное познание и личное убеждение. Мы не можем ходить с Иисусом, поэтому единственный способ узнать Его лично – это изучать Библию. Мы должны изучать Библию не для того, чтобы набить голову информацией, а чтобы открывать для себя личность Иисуса Христа. Все религии основываются на каком-то учении. Но Христианская вера основана на личности Иисуса Христа. Павел не говорит: "Я знаю, во что я уверовал", а "я знаю, в Кого уверовал" (2 Тим. 1,12). Настоящее христианство не может быть религиозным и формальным, потому что оно всегда требует ясной личной позиции. Тебе нужно не учение, не правила и законы, не предания и обычаи, а Иисус Христос.

После исповедания Петра Иисус сделал неожиданное: Он запретил говорить о Нем. Это было временное запрещение, исходя из ситуации. Он не хотел, чтобы люди создали партию, которая будет толкать Его на политические действия. У Него были дела намного важнее этого.

Что же сделал Христос?

22 сказав, что Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.

Для учеников это было шокирующей вестью. Они ожидали от Мессии победоносного шествия и всемирного господства. Но Иисус говорил о страданиях и смерти. Хотя Он не сделал ничего плохого, но Его отвергнут власти, осудят и казнят. Но именно это должен был сделать Мессия, и Он делал это для нас. Он сделал так, потому что в этом была крайняя необходимость. Он пришел в мир, не сделал ничего плохого и был осужден и убит – чтобы понести то наказание, которое заслужили мы своими грехами. Библия ясно говорит, что плата за грех – смерть. Бог смотрит на сердце человека. Не важно, получилось сделать грешный поступок или нет, но если замысел греха в сердце есть, это заслуживает наказания. И мы должны ясно осознавать свое бедственное положение. У нас нет никаких шансов показаться хорошими перед праведным судом Бога. Но Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Других путей нет, только Иисус есть путь, истина и жизнь.

Пророк Исаия говорит:

Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.

Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.

Если ты еще не знаешь, что ты безнадежный грешник, идущий в ад, ты не можешь понять значение слова <Христос>. Он пришел не ради праведников, а чтобы привести грешников к покаянию. Но если ты признаешь, что твои грехи ведут тебя прямо в ад – ты можешь поверить во Христа и получить прощение Бога и живые отношения с Ним. Даже если ты весь в грехах, как в проказе, слово Божье говорит, что Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Он дает нам жизнь, и жизнь с избытком. Кто еще, зная даже все твои мысли и желания, все равно прощает тебя? Кто еще возлюбил тебя так, что умер вместо тебя? Кто еще может омыть твои грехи белее снега и сделать тебя ребенком Самого Бога-Творца? Это только Христос.

Христос – это единственный путь спасения для погибающих грешников. Люди приходят в храм, когда им трудно, молятся, но только через Христа можно иметь что-то общее с Богом. Христос – это самый центр Божьих обетований. Весь Ветхий Завет говорит о Нем. Понятие <Христос>, <Мессия>, происходит из самого сердца Бога-Творца. Это тот гвоздик, на котором держится весь этот мир.

Недавно ко мне приходил один человек, который знал много всего, но не имел понятия о Христе. Тем не менее, он долго убеждал меня, что нельзя останавливаться на Иисусе, что надо идти дальше и брать от жизни все. По его пониманию, надо прийти и взять от Христа все, что хочешь, потом пойти и брать все что хочешь от других. Он говорил это в <хорошем смысле> – что надо как-то расти, совершенствоваться, становиться лучше. Но проблема в том, что природа человека испорчена грехом. Самосовершенствованием можно поменять какие-то детали своего поведения, какие-то привычки, но невозможно изменить сущность человека. Без Христа ты можешь стать культурным, образованным, моральным грешником, который все так же противится Богу и идет в ад. Только Иисус Христос изменяет нашу природу (Ин.1:12,13):

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

Кто принял Христа, уже не желает грешить, но наоборот, объявляет греху войну и сознательно ищет и исполняет волю Бога. Это самое главное изменение, которое приносит Христос в нашу жизнь: раньше я грешил не задумываясь, но теперь есть желание быть чистым от греха. Апостол Павел пишет во 2Кор.5:17:

Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.

Приходить в церковь очень хорошо, потому, что здесь есть необычные люди, радость и хорошие отношения, что-то здесь приятнее, удобнее, дешевле, чем в других местах, вообще бесплатно. Но это не все. В самом центре Церкви находится самое главное, огромное богатство, которое важно не пропустить. Без серебра и без платы ты можешь обрести Христа и стать дитям самого Бога. Апостол Павел писал (Фил.3:8):

Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа

Христос – это не товар на прилавке, а Хозяин жизни. Христос – это не один из методов улучшить жизнь. Это сама жизнь и цель, ради которой стоит жить.

Христос не только умер, Он и воскрес и жив сейчас. К Нему можно обратиться прямо сейчас. Если ты ищешь избавления от грехов и мира с Богом, можно прямо сейчас обратиться к Нему и сказать: Боже, я признаю, что я грешник и иду в ад, но я верю в Христа и в Его смерть за меня; Приди в мою жизнь и исправь ее. Он услышит и придет и все изменит.

Я верующий уже около 16 лет. До этого я был безбожником, моя голова была наполнена похотью и разными мерзостями. Я читал астрологию, черную и белую магию, порножурналы, и ленился убирать у себя в тумбочке. Тем не менее многие считали меня хорошим человеком, в том числе я сам. Но однажды, осознав себя грешником, я не мог успокоиться. Я знал, что иду в ад. Я пошел по приглашению в церковь, потому что хотел как-то улучшить себя. Я думал, что новый вид активности поможет мне организовать себя. Но через изучение Библии я узнал о Христе. Я изучал, какой Он, я видел разницу между мною и Им, и поражался Его совершенству и величию. И однажды Он сказал мне через Ин.8:11: <Я не осуждаю тебя. Иди, и впредь не греши>. Это слово окатило меня волной Божьей любви и изменило цели моей жизни. Я не стал мгновенно хорошим человеком. Я и сейчас не хороший человек. Иногда я сам поражаюсь, насколько я грешен. Но Он простил меня и я могу теперь укрыться в Его любви. Теперь я знаю, для чего, точнее для кого стоит жить. Я хочу прославлять моего Спасителя Христа.

Сейчас, после того как Иисус пострадал, умер и воскрес, мы можем всем говорить о Нем. Даже есть такое особое повеление, чтобы мы шли по всему миру и проповедовали всем о Нем. Настоящего христианина не надо палкой гнать, чтобы он сдвинулся с места. Христианин – это тот, кто лично встретился с любовью Христа и полюбил Его в ответ. В наше время много тайных христиан, которые стесняются исповедовать Христа своими устами. Не только окружающие, но они сами плохо знают, что они христиане. Иисус желает, чтобы мы исповедовали свою веру, как это сделал Петр.

Вы приняли Христа, но чувствуете, застой в духовном росте? Вы не видите особых изменений в жизни? Есть один метод, как это побороть. Надо ежедневно исповедовать Иисуса Христом. Надо, конечно, глубоко изучать Библию, чтобы больше узнавать личность Христа. Также надо не останавливаться на этом, но то, что узнал, воплощать в жизнь, исповедуя, кем является Иисус для вас, и проповедуя Христа другим. Христос – это то сокровище, которое становится больше, когда делишься им с другими. Таким образом Господь будет действовать, как Он действовал в жизни апостола Петра, благословит вас, будет творить Свои дела в вашей жизни и принесет через вас много прекрасных плодов.

Давайте еще раз прочитаем ключевой стих (20):

Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Петр: за Христа Божия.

Христос ждет от тебя личного исповедания. Его интересует не то, кем Его считают другие. Христос призывает: определись, какая у тебя личная позиция по отношению ко Мне? Ты за кого почитаешь Меня?

(п. Ной)