head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Иисус – Спаситель и Царь” (Луки 2:1-14)

ИИСУС – СПАСИТЕЛЬ И ЦАРЬ

Луки 2:1-14

Ключевые стихи 2:10,11 : "И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь"

Неделю назад была Пятидесятница (Троица), а у нас сегодня проповедь о Рождестве 🙂 Но мы немного отойдем от традиций. Люди любят календарь, но почему-то придумали направильный календарь, который ошибается на несколько лет, и получается, что Иисус родился за несколько лет до Рождества Христова. Поэтому разница в пол-года – это совсем немного 🙂 Ведь мы здесь собрались, чтобы глубже узнать Иисуса, а этот отрывок как нельзя лучше этому способствует. Итак, кто же Иисус? И для чего Он пришел в этот мир?

1. Царь мира (1-7)

Как мы знаем, Лука очень бережно относился к фактам. Первым делом он дает нам историческую привязку произошедших событий. Прочитаем стихи 1-3:

1 В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле.

2 Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею.

3 И пошли все записываться, каждый в свой город.

Евангелие от Луки – это детальная историческая книга. Некоторое время ученые говорили, что в этих стихах есть неточности, но позже находки археологов показали, что Лука все знал точнее, чем современные ученые. Например, он знал, что Квириний правил Сириею не один раз, а два, и во времена его правления произошло больше одной переписи. Ученые об этом узнали не так давно.

В то время Римская империя покрывала фактически весь цивилизованный мир. Кроме Рима единственной великой империей был Китай, но он в это время занимался строительством Великой Китайской Стены. Интересно, что эта стена предназначалась в первую очередь не для защиты Китая от внешних нападений, а для того, чтобы подданные империи не могли уйти и смешаться с окружающими варварами. Таким образом, Китай оставался вещью в себе, в то время как Рим строил дороги, чтобы достичь всего мира. Римские дороги – это отдельная история. Римляне впервые стали строить многослойные дорожные покрытия, не уступавшие по качеству современным дорогам в Жулянах. Отдельные части этих дорог сохранились до сих пор, хотя прошло более двух тысяч лет. Также до сих пор существует пословица <Все дороги ведут в Рим>. Если вы почитаете о римских дорогах в интернете, вы удивитесь, насколько развита была инфраструктура. Рим процветал благодаря яркому, агрессивному управлению Октавиана Августа, о котором говорит первый стих. Август был родственником и приемным сыном Юлия Цезаря. Он был блестящим политиком, и, в конце концов, смог победить всех своих конкурентов, разогнать римский сенат и провозгласить себя императором – фактически, единоличным правителем мира. Полный его титул звучал так: <Император, сын Божественного Цезаря, Август, Великий Понтифик, Консул 13 раз, Император 21 раз, наделен властью народного трибуна 37 раз, Отец Отечества>. Под его правлением Рим достиг расцвета. Мир приобрел завершенный вид – везде одна власть, один язык, все связано одной системой дорог. Что говорил император – все исполнялось. Бандитов сажали в тюрьмы или казнили. В случае беспорядков Римские легионы быстро приходили в нужное место по римским дорогам, и наводили порядок. Империи нужны были деньги – и для этого Рим каждые 14 лет проводил перепись, чтобы лучше знать, сколько денег можно собрать. Така было и теперь. Император сказал слово, и все поехали по месту прописки, чтобы записаться. Мир тикал, как часы. А люди в этом мире были винтиками механизма, и должны были делать то, что сказал император.

Теперь мы обратим внимание на вещи более грандиозного масштаба.

Гал.4:4: но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону

Писание утверждает, что пришла полнота времени. В то время, как мир покорился единому царю, Бог посылает в этот мир настоящего Царя – Своего Сына. Фактически, Сам Бог, настоящий Царь, приходит в этот мир. В то время, как весь мир избрал, кому поклоняться и кого слушаться, пришел Тот, кто один достоин нашего поклонения и послушания.

Вмешательство Бога всегда круто изменяло историю. Когда Евреи были рабами в Египте, не имевшими никаких перспектив, пришел Бог и сделал их свободным и мощным народом, до сих пор влияющим на весь мир. Когда миром правил жестокий халдейский захватчик Навуходоносор, Бог вмешался и изменил его в милостивого и мудрого царя. До сиз пор историки не могут объяснить, почему в его правлении наблюдаются два периода, в которые он вел себя совсем по-разному. Бог вмешался в дела великой Персидской империи – и снова вывел и восстановил Свой почти уничтоженный народ. И так далее. Но в этот раз Бог решил вмешаться совсем по-другому. Он Сам решил прийти и стать одним из нас. Бог, как обычно, действовал необычно.

4 Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова,

5 записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.

6 Когда же они были там, наступило время родить Ей;

В то время, как император в своем дворце строил планы вселенского масштаба, Бог обращает внимание на ничего не значащую семью в маленьком селе на окраине Израиля. Это даже еще не совсем семья, они только помолвлены. Иосиф и Мария тоже были подчинены императору, и должны были пройти перепись. Для этого они отправились за 130 км. от Назарета – в Вифлеем. Место и время совпало так, что исполнилось слово, данное Господом через пророка:

Мих.5:2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.

В то время, как император пытается использовать всех людей в своих целях, Бог использует его самого как марионетку, чтобы создать необходимые условия для рождения Божьего Сына. Случайностей не бывает. Неверующие верят в случайности и в судьбу. Верующие должны верить в Бога, управляющего всеми событиями. Мы должны всегда задавать не вопрос: <Почему это случилось?>, а вопрос: <Что Господь сейчас делает?>. Братья и сестры, не воюйте за или против политиков – лучше приближайтесь к Богу и наслаждайтесь картиной того, как Бог использует их в Своих добрых целях.

Как же пришел настоящий Царь в этот мир?

7 и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.

Он родился в хлеву и был положен в ясли. На рождество мы видели много красивых картинок с чистым, убранным и хорошо освещенным хлевом. Но тут даже ученые скажут, что картина не была такой радужной. Настоящий хлев – вот он какой:

Даже заночевать в таком месте не хочется, а тем более рожать ребенка. Тем не менее, Иисус был рожден именно в таком месте. Из этого мы можем извлечь много важного.

Во-первых, мы видим, что Иисус – скромный и смиренный царь. Он мог бы затребовать Себе если не дворец, то хотя бы нормальный роддом, и Он реально мог заставить людей исполнить все, что Он желает. Но Он пришел так, чтобы никого не вытеснить и не ущемить. Он пришел не для того, чтобы использовать нас для Себя, а чтобы использовать Себя для нашего спасения. Он испытал все, чтобы полностью понять нас.

Во-вторых, мы видим жестокое сердце грешного человека. Беременную женщину, готовую вот-вот родить, отправили в хлев. Никто не поступился двумя квадратными метрами площади, чтобы не нарушить свой уют. Скорее всего, у нее не было денег, чтобы заплатить больше. Она была невыгодной и ненужной для всех владельцев местной недвижимости. С того времени мир сильно изменился. Люди всегда старались сделать жизнь лучше. Развилась наука, появились спутники, компьютеры и всякие модные гаджеты, но сердце человека осталось таким же. Хотя есть нормальные роддомы, но если у тебя нечего дать на лапу, тебя и там устроят так, что будешь чувствовать себя как в хлеву. Серце грешника осталось таким же, как тогда, поэтому Евангелие всегда остается актуальным. Технологии не спасут человека из такого состояния. Нам нужен Спаситель.

В-третьих, мы видим суть Божьего Царства. Этот мир, ради более эффективного своего функционирования, не ценит одного человека. Когда в этот мир пришел идеальный человек, Божий Сын, мир отправил Его в хлев. Это то место для человека, которое выделило ему царство этого мира – место животного, на котором можно ездить и пахать, не более. Но в Божьем царстве каждый человек ценен для Бога лично. Поэтому Иисус пришел так, чтобы не потеснить никого. И даже если бы на земле из всех грешников, нуждающихся в спасении, был бы только ты, Он пришел бы все равно.

От Марка 10 :45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

В-четвертых, мы видим, что этот мир не принимает Бога. Евангелие от Иоанна говорит: <пришел к своим, и свои Его не приняли>. Если бы пришел император или важный чиновник, его бы не отправили в хлев. Но когда приходит Бог, царь всех императоров, Его неизменно футболят в хлев. Для Бога нету места, потому что все сердце отдали мирскому царю. Нету места для Спасителя, потому что всю жилплощадь занял сатана.

Эх, думаем мы, какие плохие бывают люди. Но как мы принимаем Бога? Сейчас Бог приходит к нам как Святой Дух. Как мы Его принимаем? Есть ли Ему место в наших сердцах, в нашей жизни? У нас всегда есть время, чтобы зарабатывать деньги – или чтобы учиться их зарабатывать, а как часто мы ради этого откладываем Библию на полку, забываем молиться? На самом деле место в наших сердцах часто тоже забито настолько, что Господу остается место только в хлеву.

От Луки 9:25 Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?

Сейчас Бог присутстует здесь Святым Духом. Нам надо раскаяться и принять Господа в самом лучшем, самом комфортном месте своего сердца, чтобы Святой Дух мог действовать в нашей жизни.

2. Спаситель, Христос, Господь (8-14)

Прочитаем стихи 8,9:

8 В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.

9 Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.

Хотя император контролировал всю самую важную информацию, о рождении Иисуса первыми узнали пастухи. Мы не знаем, почему Бог выбрал именно их. Вероятно, все остальные просто спали, иначе тоже смогли бы увидеть ангелов. Есть простой закон: кто исполняет свои обязанности, тот видит больше. Если хотите больше понимать, что происходит, – больше приделите внимание своим обязанностям 🙂

Посмотрим, что сказал им Ангел:

10 И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:

11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;

12 и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.

Здесь <великая радость> – это благая весть об Иисусе Христе. Стих 11 коротко и в то же время сильно раскрывает нам, кто же Иисус.

1) Спаситель. Об этом говорит само Его имя <Иисус> – <Господь спасает> – ибо Он спасет людей своих от грехов их. Слово <грех> происходит от слова <огрех>, то есть <промах>. Какой самый серьезный промах может совершить человек? Наступить на грабли? Получить двойку? Не вернуть кредит вовремя? Поссориться с начальником? Самый серьезный промах – это когда человек оставляет Бога. Это и есть грех. Грех забирает мудрость в делах, он становится причиной болезней и разрушенных отношений и всего прочего. Это как врожденная болезнь, которая с возрастом только прогрессирует. В конце концов грех приводит человека к вечной погибели в аду. И самая большая неприятность в том, что сами мы ничего с грехом сделать не можем. Его нельзя подавить силой воли или заплатить за него деньгами. Но Бог послал в этот мир Своего Сына, чтобы Он стал нашим Спасителем. Спасителем от греха, от неудач, болезней и глупости. Тем, кто дает нам прощение и вечную жизнь. Во время Своего земного служения Иисус приглашал всяких грешников следовать за Ним. Он насаждал в их сердца слово Бога и Его истину. Он помогал им жить новой жизнью. В конце концов, Он пошел на крест и умер на нем, чтобы дать нам вечную жизнь, спасение и прощение всех грехов. Исаия объясняет Его смерть словами: <Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились> (Ис.53:5). Когда мы простым сердцем принимаем Иисуса своим Спасителем и Богом, Он дает нам новую вечную жизнь, живую надежду в Царстве Бога. И это – действительно самая лучшая новость для всякого человека и для каждого из нас.

2) Христос – Мессия, помазанник Божий, определеннный самим Богом, чтобы не зло, а Он управлял нашей жизнью.

3) Господь – Сам Бог, явившийся во плоти; хозяин всего и Тот, Которого надо слушаться.

Вот кто родился в скромном хлеву. Он принес нам самую великую радость. Его надо бы встречать с оркестром, но люди не сделали так. Поэтому за дело взялись Ангелы.

13 И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:

14 слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

В хвале Ангелов есть три вещи об Иисусе:

1) слава в вышних Богу. Иисус является славой Бога, потому что Он – Сам Бог. Он стал человеком, чтобы показать нам, каков же Бог. И те, кто общался с Ним лично, поражались. Одни падали на колени и каялись в грехах, а другие стремились сбежать подальше, потому что перед ними стоял образ Самого Бога. Мы сейчас можем встретить и познавать Его через изучение Библии и через действие Святого Духа в нашем сердце. Будете убегать и прятаться от Него или же раскаетесь и получите прощение – решать вам.

2) на земле мир. На земле почти не было мира. Почти всегда где-нибудь идет война. Это происходит потому, что люди не имеют мира с Богом. Но Иисус принес нам примирение с Богом. Он наполняет наше сердце миром. Кто принял Иисуса – тот не воюет с другими.

Еф.2:14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду

Вы можете проверить качество своих отошений с Богом по наличию мира в вашем сердце. Если в сердце беспокойство, надо срочно возвращаться к Богу с раскаянием, и Он сделает, чтобы мир ваш бы, как река.

3) в человеках благоволение. Благоволение – значит добрая воля, благосклонность. Наши грехи не вызывают никакого благоволения, наоборот:

Ис.59:2 Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице [Его] от вас, чтобы не слышать.

Об Иисусе же сказано, что в Нем – благоволение Бога. Иисусе Бог простер нам Свою добрую волю.

Рим.8:1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу

Бог ежедневно простирает к нам Свою добрую волю. Хотя мы часто отправляем Его в хлев, потому что заняты своими делами, Господь говорит:

Ис.65:2 Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям

Бог пришел в этот мир, чтобы простереть к нам Свои руки, дать нам спасение и мир.

Готовя эту проповедь, я получил большую благодать. Я тоже часто занят своими делами и не даю Господу места и времени. Через размышление над словом Господь снова стучится ко мне в сердце, чтобы быть со мною. Когда уже не раз прочитал Библию, кажется, что я там уже все знаю, и становится скучно. Но когда смотрю на Иисуса и смотрю на то, как живу я, понимаю, что ничего я на самом деле не знаю, и для меня самое важно сейчас – принимать Его, наполняться словом и Его Духом.

Сегодня мы подумале об Иисусе, Спасителе, Христе и Господе, оставившем славу неба и родившемся в хлеву для нас. Теперь давайте принимать решение – какое место уделим мы в нашей жизни? Он все отдал для нас – будем ли мы оставлять все для себя?

(п. Ной)