head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Женщина, хранившая надежду” (От Луки 8:42б-48)

ЖЕНЩИНА, ХРАНИВШАЯ НАДЕЖДУ

От Луки 8:42б-48

Ключевой стих 8:48 : "Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром"

Когда в наши жизни приходят трудности, в нашем лексиконе легко и как-то сами по себе появляются новые словосочетания: <Я не верю; я уже это пробовал, и не помогло; жизнь такая; я отчаялся; это бесполезно>. Эти слова отражают наше внутреннее состояние, в котором нет и намёка на надежду. Но Библия учит нас, верующих, никогда не опускать руки и бороться до конца, зная, что Бог – Он добрый и благой Бог, Который никогда не оставляет. Сегодня мы познакомимся с женщиной, у которой была масса поводов для отчаяния, и не было поводов для оптимизма. Но которая вышла победителем из безнадёжной ситуации.

Эпиграф: Contra spem spero – без надії таки сподіваюсь.

Итак, Иисус идёт к дому Иаира, чтобы исцелить его дочь от тяжёлой болезни. Стих 42б говорит:

Когда же Он шел, народ теснил Его.

Иисус шёл, и весь народ, в окружении которого Он находился, шёл вместе с Ним. Пока Иисус стоял на месте, вокруг Него было небольшое свободное пространство. Но как только Он пошел к дому Иаира, это свободное пространство исчезло: задние напирали на передних, не видя, что происходит впереди; и те то и дело, приблизившись к Иисусу, прикасались к Нему.

И вот, в кругу людей, стоявших совсем близко к Иисусу, появляется женщина. Кто она и для чего пришла в такую толчею? Об этом читаем в стихах 43-м и начале 44-го:

И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей все имение, ни одним не могла быть вылечена, подойдя сзади, коснулась края одежды Его.

Двенадцать последних лет эта женщина была больна. Это не была смертельная болезнь, но она постоянно подтачивала её здоровье, которое ухудшалось из года в год. Когда-то она была очень красива: девушки, с которыми она ходила к колодцу рано утром, все поголовно завидовали её красоте. Может быть, она даже вышла замуж. Но однажды всё пошло наперекосяк. Она заболела, причём неприятной болезнью. Книга Левит говорит: <если у кого будет истечение из тела его, то от истечения своего он нечист>. Это была ритуальная нечистота, которая ограничивала человека в свободе действий до тех пор, пока продолжалась его нечистота. Эта женщина, красоте и имению которой ещё вчера все завидовали, стала совершенно одинокой: все избегали её общества, чтобы не оскверниться, обходили её дом стороной. Муж, видя, что красота жены увядает, уже много лет, как оставил её. Она была совершенно одна. Самое страшное было в том, что, увидев её, соседи всегда говорили друг другу, чтобы она тоже услышала: <Это ей Бог воздал за её тайные грехи! Он всё видит!>.

С самого начала женщина предпринимала попытки вылечиться. Вначале она пошла в престижную клинику <Эскулап из Помпеи>, в котором лечились самые важные люди в городе. Но там, взяв с неё порядочную сумму денег по окончании лечения, врачи развели руками и посоветовали пройти ещё один курс – может, он поможет? Затем она обратилась к народному целителю, потомственному провидцу Никифору. Тот прописал ей различные настои и мази, что-то пошептал и отправил домой. Но и это не помогло. Писание говорит, что женщина, издержав на врачей все имение, ни одним не могла быть вылечена. Лука сам был врачом, потому он опустил некоторые детали, дискредитирующие эту профессию, но евангелист Марк так прямо и говорит: врачи не только не вылечили её, но она <пришла еще в худшее состояние>.

Обычно после таких неудач люди оставляют всякую надежду на положительный исход, смиряются с тем, что есть и учатся с этим жить. Но в сердце этой женщины ещё горела надежда, что когда-нибудь она выздоровеет, что когда-нибудь она сможет открыто выйти на улицу, не боясь осуждения. И вот, однажды, эта женщина услышала об Иисусе, Который ходил по Галилее и исцелял даже самых сложных больных, никому не отказывая во внимании. Она услышала о чудном исцелении сухорукого, о воскрешении юноши в Наине, и в сердце её ещё сильней разгорелась надежда на исцеление. Это удивительно, но всё перепробовав, и потратив все деньги на платных врачей, она всё же поверила, что Иисус, сможет исцелить её бесплатно. В такой ситуации многие тяжело больные люди становятся язвительными и ироничными: <Нашёлся целитель! Развелось тут шарлатанов!> Но в её сердце теплилась надежда, что Иисусу удастся то, чего не удалось никому другому.

Она спешно оделась, накинула на голову платок и постаралась закрыть лицо так, чтобы никто в толпе не узнал её: за появление в людном месте её могли сильно покалечить камнями, отгоняя в сторону. Она пробиралась сквозь толпу, старательно кутаясь в платок. Но что же будет, когда она подойдет к Иисусу? Выйти вперёд и всё рассказать, как есть? Нет! Даже сейчас, будучи изгоем, она боялась этого. Всё, что она смогла делать, оказавшись рядом с Иисусом – это протянуть руку к краю Его одежды, на секунду коснуться её и отпустить. Протянуть руку с верой, что это прикосновение, оно сможет исцелить её, сможет сделать то, чего не сделал ни один врач. Она протянула руку: и прикоснулась. И в ту же секунду, написано, течение крови у ней остановилось. Слава Богу! Это было чудо! Кровотечение, которое не могли остановить целых 12 лет, прекратилось в одно мгновение, тотчас!

Прикоснувшись к Иисусу, женщина исцелилась. И в ту же самую секунду Иисус почувствовал, что кто-то прикоснулся к Нему, прикоснулся не так, как это делали остальные. Давайте вместе прочитаем, что же было дальше, прочитаем стих 45:

И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, – и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?

Толпа людей теснила Иисуса, и было просто невозможно для учеников оградить Его от случайных прикосновений. И вот, Иисус говорит удивительные слова: <Кто прикоснулся ко Мне>? Петр, скромно выждав некоторое время, пока люди, стоявшие в первых рядах говорили: <Не я, не я. Я – да вы что? Я – коснуться Иисуса? Да никогда!>, – сказал, точно взвесив каждое слово: <Наставник! народ окружает Тебя и теснит, – и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?> Наверное, по мнению Петра, такое здравое высказывание в духе кротости, должно было успокоить Иисуса и вернуть Его к реальности. Но нет. Читаем стих 46:

Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.

Евангелие от Марка говорит, что Иисус стоял и смотрел в толпу, чтобы видеть ту, которая прикоснулась к Нему. Что же женщина? Давайте посмотрим (стих 47):

Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.

Иисус смотрел на неё и видел детскую наивную веру и надежду на Самого Иисуса. Но её вера была настолько искренней, настолько чистой, а желание жить здоровой жизнью – настолько сильным! И что сказал ей Иисус?

Давайте прочитаем стих 48-ой:

Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.

Когда женщина подходила к Иисусу, она ожидала, что, только прикоснувшись к краю Его одежды, она сможет исцелиться. Она всем сердцем верила в это, хотя, как кажется, её вера была ни на чем не основана: с какой стати прикосновение к одежде Иисуса исцелит её, если остальные от этого не исцелялись? Но она всем сердцем верила в это! И именно такая вера, не основанная на анализе фактов, именно эта вера спасла её. Она всем сердцем верила, и это была вера от Бога, вера Божия. Для чуда необходима вера. В этом нет ничего таинственного или богословского. Ни один доктор не может вылечить больного, если тот приходит к нему без всякой надежды в душе. Никакое лекарство не поможет человеку, который считает, что вода принесет ему столько же пользы. Путь к чуду – отдать свою жизнь в руки Иисуса и сказать: "Я знаю, что Ты можешь изменить меня и сделать тем, кем я должен быть".

Через эту историю мы можем учиться нескольким вещам.

Первое. Когда мы сталкиваемся с неоспоримыми фактами – мы можем отчаяться и бросить всё. Мы все так воспитаны: есть факт – и это самая большая данность. Выше факта нет ничего. Сама наука оперирует фактами. Если дочь Иаира умерла – это факт, и тут уже ничего не сделаешь. Если у Авраама с Саррой не могло быть детей – это факт, и с ним нужно смириться. Если за 12 лет женщине не смогли помочь лучшие врачи и знахари – это медицинский факт, и нужно смириться с этим и научиться жить с этим. Так говорит этот мир, но он говорит ложь! Факт – это не самое большое в нашей жизни. Факт – это не данность, которую уже невозможно изменить. Вера больше фактов. Вера Божья побеждает любой факт. 1-ое послание Иоанна говорит: <и сия есть победа, победившая мир, вера наша>. Вера в Божьи обещания, вера, основанная на Божьих обетованиях. Если Бог сказал: <спасешься ты и весь дом твой>, значит, если будем верить Слову Бога, которое есть неизменная истина, значит, так оно и будет! Слово Бога – источник нашей веры. <Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия>. Наша вера начинается тогда, когда в сердце входит слово Божье. Если вам не хватает веры, читайте Слово Бога! И эта вера победит любой факт в нашей жизни, в жизни наших родных и близких.

Второе. Через этот отрывок мы ясно видим волю Отца Небесного для наших жизней. Ин.5:19 говорит: <Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также>. Всё, абсолютно всё, что делал Иисус на земле, вплоть до мелочей, было волей и Его Отца. Когда мы читаем Писания и видим, что Иисус сказал это или сделал то, мы можем быть уверены, что это слова и воля Отца нашего Небесного. Все люди, знавшие ту женщину говорили, что это ей наказание от Бога – непрекращающееся течение крови. Но когда женщина увидела Иисуса, и, прикоснувшись к краю Его одежды, исцелилась, Иисус, обернувшись, не сказал ей: <Извини, на твоё исцеление нет Моей воли – я забираю его обратно>. Но Он сказал: вера твоя спасла тебя. Вера женщины, страстное её желание исцелиться от болезни совпали чудным образом с волей Отца Небесного, с волей Иисуса!

За время Своего земного служения Иисус ни разу не сказал кому-нибудь: <Это не в Моей компетенции> или <Тебе лучше болеть – это полезно для твоей души>. Он исцелил всех, которые приходили к Нему и хотели исцелиться. Нет, Иисус не опустошал больниц в Израиле, предлагая всем бесплатное исцеление, но все, кто приходили к Нему, веря, что Он исцелит, это исцеление получили. Иисус – это Бог, Живший вместе с нами. Каждое Его слово непогрешимо и истинно. Даже самые лучшие из людей могут ошибаться. К примеру, Мартин Лютер в своих трудах резко осуждал Галилео Галилея за его систему мира и называл глупцом и выскочкой-астрологом. И это притом, что тот был прав. Даже Пётр не всегда поступал, как истинный христианин. Но Иисус, наш абсолютный пример для подражания! Он – Бог во плоти. И Он ни разу никому не отказал в исцелении!

Ис. 53:4-5 говорит:

Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.

Иисус умер за наши грехи. И это самая главная Его победа! Без неё мы не имеем надежды войти в Небесное царство, войти в святое Божие присутствие. Это то, за что мы каждый день прославляем Иисуса и благодарим Его. Иисус Своей смертью на кресте победил проклятие, лежащее на всем человечестве, Иисус победил первородный грех, через который в мир вошли страдания и болезни. И победив грех, Он победил и сами болезни. Исайя говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни. Иисус взял на себя наши духовные болезни, чтобы мы духовно были здоровы, чтобы закон греха и смерти больше не властвовал над нами. Но точно так же Иисус взял на Себя и физические болезни. Евангелие от Матфея твердо заявляет: Он : исцелил всех больных, да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни. Иисус исцелил всех физически больных и именно это является исполнением первой части пророчества.

Библия говорит, что сатана пришёл, чтобы украсть, убить и погубить. Сатана пришёл в Эдемский сад, чтобы украсть у человека жизнь с Богом, чтобы погубить его и низвести в могилу. Все его действия направлены на это. Болезни, от которых страдает человек, которые приближают его к могиле и которые появились с приходом в этот мир греха, они не от Бога и не могут быть от Него! Бог не может быть источником проклятия. Этот источник – сатана, который пришёл украсть здоровье, убить человека и погубить его.

Иисус же пришел для того, чтобы мы имели жизнь и имели с избытком. В эту жизнь с избытком входит и здоровая жизнь со здоровыми отношениями, а также – исцеление от болезней. Если мы осознаём этот факт, тогда мы можем противостать диаволу, и как говорит Писание, он убежит от вас.

1Пет.2:24 говорит: Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. Иисус победив Своей смертью на кресте саму смерть, вместе с ней победил и власть болезней в наших жизнях. Это не значит, что мы теперь абсолютно здоровы и не можем заболеть. Так будет только в будущем, когда Иисус второй раз придёт на землю. Но мы можем быть уверены, что здоровая жизнь – это не просто желание нашего сердца, которое противоречит воле Бога, но это желание Самого Бога. Он, как добрый отец, не хочет, чтобы Его дети, за которых Иисус заплатил величайшую цену, страдали от власти болезней и проклятия.

Послание Иакова предупреждает христиан, просящих о чем-то Бога: Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.

Когда мы приходим к Богу и сами не знаем, воля это Господа, чтобы я болел или не воля, то мы не можем исцелиться. Но женщина, пришедшая к Иисусу, нисколько не сомневалась в воле Господа, воле благой и доброй. Она не сомневалась и верила. И она стала здоровой. Мы можем быть абсолютно уверены, что Бог хочет видеть нас здоровыми духовно и телесно и свободными от рабства проклятия и осуждения, от которых нас уже искупил Иисус.

Ключевым стихом на этот год я выбрал Мк. 3:14-15:

И поставил [из них] двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь, и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов;

Иисус не только Сам исцелял болезни, но и повелел это делать всем своим ученикам, а значит, и нам, тем кто считает себя таковыми. Этот стих я выбрал по нескольким причинам. Одной из них было то, что в конце прошлого года я увидел, что многие люди просто ужасно страдают, не имея возможности найти выхода из обложивших их болезней и немощей. Тогда это чрезвычайно возмутило меня. Возмутило, что сатана похищает счастье этих людей, некоторые из которых – даже мои родные и близкие.

Я не буду говорить, что у меня это всегда получается, но когда в сердце есть чёткое понимание, что болезнь – это часть плана сатаны для того, чтобы погубить человека, тогда в сердце поднимается праведный гнев от Бога и молитва получается искренней и пылкой. Тогда приходит исцеление.

Когда чувствуешь, что начинаешь болеть, появляются различные симптомы, поднимается температура, давление или начинает болеть сердце, когда молишься очень важно верить до конца и не опускать в таком случае руки. Это всего лишь уловки сатаны, который пришёл украсть твое здоровье, и погубить тебя, физически и духовно, если получится.

У меня была такая ситуация. Я не был на собрании домашней группы уже целых две недели, потому что болел. Но вот, за день до собрания, во вторник, я твёрдо решил туда попасть. И в ту же минуту я почувствовал, что поднимается температура, причём быстро. Я просто страстно хотел попасть на собрание и потому начал молиться и провозглашать победу Господа в своей жизни над этой болезнью. Я не стал менять распорядок дня, делал всё, как обычно, и постоянно провозглашал: <Ранами Иисуса я исцелен>. Мыл голову – и провозглашал, сушил волосы – и провозглашал. Температура поднялась примерно до 38.5, но я знал, что если буду верить до конца, то болезнь уйдет. Лёг спать. Когда на утро проснулся – температуры не было, и губы не пересохли, значит, её не было уже и ночью. Я попал на служение. Я знаю, что если бы только смирился с болезнью, если бы только опустил руки, то благополучно проболел бы еще пару дней. Такие истории неединичны. П.Марии из Краматорска врачи поставили диагноз – рак. Но она не соглашалась с ним, молилась, боролась и верила в добрую волю Бога и в волю Бога на её исцеление. Результат – она жива.

У Леси Украинки есть такие строки:

Так! я буду крізь сльози сміятись,

Серед лиха співати пісні,

Без надії таки сподіватись,

Буду жити! Геть думи сумні!

Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.

(п. Ярослав)