head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Покайтесь и веруйте в Евангелие” (От Марка 1:9-15)

ПОКАЙТЕСЬ И ВЕРУЙТЕ В ЕВАНГЕЛИЕ

От Марка 1:9-15

Ключевой стих 1:15 : "и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие"

В сегодняшнем слове Иисус провозгласил, что исполнилось время. Это означает, что грядет большая перемена, которая затронет всех людей. Мы все ожидаем перемен, не так ли? Говорят, что если ты ничего не ожидаешь, то, значит, ты умер. Но мы все живы, а, значит, чего-то ожидаем. И перемена, о которой провозгласил Иисус, это «приблизилось Царствие Божие». Но что это означает «приблизилось Царствие Божие»? Давайте размышлять об этом через сегодняшнее слово.

Прочитаем стих 9: “И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане”. Иоанн крестил людей крещением покаяния для прощения грехов. Но Иисус не был грешником, Иисус был святым Божьим Сыном. Иисусу не нужно было крещение, Ему не нужно было покаяние. Тогда почему же Иисус крестился у Иоанна?

Во-первых, Иисус крестился у Иоанна чтобы перенять у него ход искупительной истории. Иоанн пришел как предтеча Иисуса. Он должен был приготовить для Иисуса путь. И Иоанн хорошо выполнил эту миссию: он проповедовал крещение покаяния, и к нему выходили вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него, исповедуя грехи свои. Но Иоанн не мог даровать людям прощения грехов. Он только указывал на агнца Божьего Иисуса, Который возьмет на Себя грех мира. Время Иоанна уходило, и начиналось время Иисуса. Однако Иисус не стал разрушать все старое, и строить все новое. Он скромно подчинился Божьей воле и перенял от Иоанна Евангельское дело.

Здесь мы учимся тому, что нам нужно найти свое место в Божьей истории и выполнить свое дело. Никто не делает все сам. До нас трудились многие христиане, и, благодаря им, Евангелие дошло до нас. Мы приняли его, и теперь нам нужно передать его следующему поколению. Конечно, нам нужно передать его нашим детям. И так приятно видеть, что наши дети, взрослея, веруют в Иисуса. Но еще нам нужно передать его молодежи, студентам. Сейчас у нас есть несколько проектов: English Club, IT Club, Mafia, Genesis Fest у которых несколько целей, но одна главная – донести Евангелие для молодежи. Пусть Бог поможет нам исполнить наше дело в этом поколении.

Во-вторых, Иисус принял крещение чтобы публично заявить о начале Своей миссии. До этого времени Иисус тихо жил в Назарете и работал как обычный человек. Ничто не выдавало в Нем Мессию и Сына Бога. Когда позже Он пришел проповедовать в Свой поселок, многие недоумевали: “Откуда у Него такая премудрость и силы? Не плотников ли Он Сын?” (Мф.13:54) Но теперь время Бога пришло, и Иисус приступил к публичному служению. Он оставил Свой дом, Свою семью, Свою работу и начал служение. Это была торжественная церемония назначения Иисуса Мессией. Обычно на торжественные события все собираются. Когда у детей утренник в садике или первый звонок в школе, то приходят все родители. Здесь мы видим, что был Святой Дух, Который спустился на Иисуса как голубь и Бог, голос Которого услышал Иисус.

В-третьих, Иисус принял крещение от Иоанна чтобы стать на место грешников. Во 2 Кор.5:21 написано: “Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом”. С того времени, как человек согрешил, Бог искал того, кто может решить проблему греха. Но никто из людей не мог решить проблему даже собственного греха! Но был только один безгрешный Сын Божий Иисус, Который решил стать на место грешников, чтобы взять на себя их грехи.

Когда мы читаем эти стихи то видим, что Бог радовался, что Иисус принял миссию. Бог радуется, когда какой-либо человек принимает миссию. И Бог укрепил Иисуса, Который решил повиноваться Его воле.

Во-первых, Бог даровал Ему Святого Духа. Прочитаем стих 10: “И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него”. Божье дело – это дело Святого Духа. Дело служения Богу, проповеди и распространения Евангелия – это все дело Святого Духа. Однажды в Синагоге Иисус прочитал слова книги пророка Исаии и отнес их к Себе: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное» (Лк.4:18,19). В книге Деяний рассказывается, что когда на верующих в день Пятидесятницы сошел Святой Дух, то они начали говорить на разных языках, чтобы разные народы, пришедшие на этот праздник, услышали Евангелие. Святой Дух дает желание проповедовать слово и приглашать других на изучение Библии. Если кто-то решил стать учеником Иисуса – это также работа Святого Духа. И если кто решил поехать миссионером – это также дело Святого Духа.

Во-вторых, Бог заверил Иисуса в Своей любви. Прочитаем стих 11: “И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение”. Иисусу предстояло дело, ради Которого Он должен был много пострадать и в конце концов отдать Свою жизнь.Тогда Бог сказал Ему: “Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение”. Бог не избавил Иисуса от трудного дела. Но Он укрепил Его, даровав Ему Свое слово и заверил в Своей любви. Здесь мы учимся тому, что лучше всего в жизни укрепляет слово Бога. В наше время многие думают, что хорошо укрепляет информация. Поэтому они покупают смартфоны и постоянно сидят в Интернете. В результате у них только пухнет голова от избытка информации, но это их никак не укрепляет. Укрепить могут сон и еда. Но это тоже временно и ограничено. Коренным образом нас может укрепить только слово Бога. Бог 25 лет укреплял Авраама Своим словом. Давид Писал: «Ты покров мой и щит мой; на слово Твое уповаю» (Пс.118:114). Давид был царем, он имел власть, деньги и армию. Но он знал, что на самом деле положиться можно только на слово Бога. Когда мы готовим конференцию то устаем. Но после конференции у нас открывается второе дыхание. Почему так происходит? Это не потому, что на конференции мы живем на природе и вкусно едим, а потому что там мы получаем слово Бога. Иисус принял Божье слово “Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение” и хранил Его в Своем сердце. Оно укрепляло Его и помогло Ему выполнить Божью миссию.

В стихах 12,13 написано: «Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню. И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему». Как и в случае крещение на первый взгляд кажется странным, что Иисус – Святой Божий Сын, испытал искушения. На небе нет искушений и нет греха. Небожители, такие как например, ангелы, не испытывают искушений. Но здесь проявилась человеческая природа Иисуса. Он пришел в наш мир в человеческом теле, а, значит, стал подвержен всем искушениям, которые испытывают люди. Будучи в человеческом теле, Иисус стал подвержен голоду, усталости, одиночеству, как и все мы. А мы знаем, что когда мы голодны, устали, одиноки, или когда даже просто не выспались, одним словом, находимся в плохом расположении духа, то нам так трудно совладать с собой, и наше тело диктует нам что делать и что говорить. Иисус находился в пустыне 40 дней без еды и без людей. Он страшно проголодался, устал и был одинок. Все негативные человеческие эмоции разом обрушились на Него. Иисус хорошо понял что значит жить в человеческом теле. Автор послания к Евр. написал об этом так: «Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (Евр.2:17,18). Поскольку Иисус Сам был подвергнут искушению и испытал страдания, Он понимает нас в наших искушениях и может нам помочь. Он понимает братьев, что означает жить в мужском теле, что такое похоть, и как братьям тяжело бороться с голодом. Он понимает сестер, Он понимает, почему они иногда плачут без видимой причины. Он не презирает нас, говоря: «У-у-у! Ты такой слабый – не можешь преодолеть такого маленького искушения!»

Марк подчеркнул еще одно об Иисусе в пустыне: «и был со зверями; и Ангелы служили Ему» (13б). В раю первые люди также жили со зверями. Но там была полная гармония. Бог любил их как Своих детей, а Адам и Ева любили друг друга. Они также заботились о зверях, и звери повиновались им. Но когда они согрешили, гармония была разрушена и рай превратился в пустыню. Начался беспорядок, суета, как написано в Рим.8:20: «потому что тварь покорилась суете». Животные стали убивать друг друга. Они перестали слушаться человека и уважать его как человека, и с того времени даже бродячие собаки позволяют себе гавкать на человека. Но в пустыне Иисус преодолел искушения сатаны. Он был со зверями, и Ангелы служили Ему. В пустыне начался процесс восстановления Царства Бога, как описано у пророка Исаии: «Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи» (Ис.11:6-9).

Наш мир без Бога – это пустыня, полная диких зверей. В пустыне люди жаждут, но нет источника, чтобы напиться. Так и в нашем мире люди жаждут настоящей любви, но без Бога нигде не могут ее найти. Еще люди грызутся друг с другом, как дикие звери. Кто для вас – как дикий зверь? Или, может, вы сами – как дикий зверь? Из-за того, что люди потеряли рай, в общество пришло много зла, непонимания, гнева. То, что людям действительно нужно – это восстановление рая, им нужно Царство Бога.

В стихе 14 написано: «После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия». Иоанн проповедовал покаяние. Он был слугой Бога, и говорил истину, какой бы неприятной она не была. Царю Ироду понравилась Иродиада, жена его брата, и он стал с ней сожительствовать. Иоанн знал, что опасно говорить царю Ироду правду. Однако он пришел к нему и сказал: «Не должно тебе иметь ее» (Мт.14:4). За это Ирод посадил его в темницу. В это время Иисус пришел в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия. Здесь мы видим две стороны Евангельского дела: слуга Бога призван говорить истину, и призван проповедовать Евангелие Царствия Божия. Иоанн и Иисус исполняли не разные дела. Они исполняли одно и то же дело – служение Богу и проповедь Евангелия.

Итак, о чем же проповедовал Иисус? Прочитаем стих 15: «и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие». «Исполнилось время» – это означает что пришло время совершиться искуплению, которое Бог готовил долгое время. Бог обещал Евангельскую историю еще в книге Бытие 3:15, сразу после того, как первые люди согрешили. Там написано: «и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту». Этот стих называют пре-Евангелием. С того времени многие люди ожидали часа, когда придет Тот, кто поразит сатану в голову. И вот, наконец, явился Иисус, Мессия, который сделает это.

«Приблизилось Царствие Божие» означает, что в этот мир пришел Иисус, Который победит власть Сатаны. Это означает, что у людей, которые страдают под властью сатаны появилась уникальная возможность освободиться от этой власти, пригласив в свою жизнь Иисуса. В то время Иудея была колонией Римской Империей. У людей не было свободы и политических прав. Они жили бедно, часто на грани выживания. Однако царствование Рима было далеко не самой серьезной их проблемой. Куда более серьезной проблемой было царствование сатаны. Недавно украинцы думали, что их главной проблемой является коррумпированная власть. Поэтому они свергли ее, и она убежала в Россию. Но после этого появилась другая проблема: агрессия со стороны России. Тогда они взяли в руки оружие и остановили ее. Однако после этого обнаружилось, что коррупция осталась. Тогда они проголосовали за люстрацию. Но проблемы на этом не закончились. Новые проблемы появляются снова и снова. Но в основе их всех лежит то, что люди живут в царстве Сатаны. Это проблема №1 и для нас, как было и для людей времен Иисуса. И Иисус пришел, чтобы победить сатану в сердце человека и возвратить туда Царство Бога. Для этого Он умер на кресте за грехи людей и воскрес чтобы навсегда освободить нас от власти греха и сатаны.

Однако в то время Иисус разочаровал многих Иудеев. Они думали, что Он выгонит Римлян из их страны и восстановит сильное политическое Царство Израиля, какое было за царя Давида. Но Иисус дал Себя сперва арестовать, и потом и убить. Многие были разочарованы. Двое Его учеников говорили: «А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло» (Лк.24:21).

И в наше время люди надеются. Они устали жить как автоматы, изо дня в день делая одно и то же. Они устали от маленьких зарплат и жилищных проблем. Они устали от переполненного транспорта и разбросанного на улицах мусора. Они с надежной смотрят на предстоящие выборы, надеясь, что что-то изменится. Но когда что-то меняется, они все равно остаются разочарованы, говоря: «А мы надеялись было…» Чего ожидаем мы? Мы тоже ожидаем многого. Кто-то ожидает когда наконец закончится эта скучная учеба и начнется интересная работа. Кто-то ожидает, когда он наконец решит свой жилищный вопрос. Кто-то – времени, когда выйдет замуж, и когда под звуки такой сладкая музыки «Та-да-да дам!» на сцену выйдет жених. Кто-то ожидает, когда закончится эта проповедь. Мы ожидаем, когда придет успех, и мы, наконец-то, станем счастливы и сделаем счастливыми наших близких. А пока мы только напряженно ожидаем.

Иисус говорит: «Приблизилось Царствие Божие». На самом деле то, что нам действительно нужно – это Царствие Божие. Допустим, я куплю однокомнатную квартиру и решу свою жилищную проблему. Но после этого там нужно будет делать ремонт! И это будет только временное решение, потому что когда подрастут дети, то нужно будет продавать эту и покупать 2-х или 3-х комнатную, и там делать ремонт. В перспективе это мало что решает. Действительно, то, что действительно нужно человеку – это Царство Бога. Поэтому несмотря на проблемы и занятость, нам в первую очередь нужно хранить правильные отношения с Богом. Нам нужно ежедневно отводить время для общения с Господом, и тогда Царство Бога пребудет в нашем сердце.

Что же для этого необходимо? Прочитаем стих 15б: «покайтесь и веруйте в Евангелие». Покаяние – это не просто осознать что я грешник, потому что все люди грешники. Покаяние – это возненавидеть грех и отвернуться от него. Есть много грехов, в которых нужно раскаяться: гордость, эгоизм, похоть. В наше время также серьезный грех – это равнодушие к Богу, когда люди живут так, как будто Бога нет. У них нет никаких духовных интересов, только мирские. Такие же люди жили во времена Ноя. Бог сказал: «не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками» (Быт.6:3). И Бог уничтожил этих людей потопом. Поэтому пренебрежение Богом – это серьезно. Нам также нужно верить в Евангелие. Евангелие – это не весть о том, что у нас все будет хорошо, не будет проблем и будет много денег. Евангелие – прощение грехов и Царство Бога в моем сердце – то, в чем я действительно нуждаюсь. Конечно, нам всем хочется что-то изменить. Но внешнее изменение не значит очень много – это как завести бороду, а потом ее сбрить. Настоящие изменения начинаются в сердце. Они приносят в сердце Царство Бога. Они восстанавливают наши отношения с Богом и наши отношения с другими. После этого Царство Бога приходит в семью. Царство Бога приходит в общую жизнь. На этой неделе наша семья пообщалась с п. Ревеккой. Сестры вспоминали то время, когда они жили вместе общей жизнью. Они вспоминали это время с любовью – как им там было хорошо! Они вместе готовили, вместе ели, вместе пели, вместе играли в игры и рассказывали друг другу интересные истории. Вечером они с радостью спешили в общую жизнь, потому что там было маленькое Царство Бога. Я также вспоминал общую жизнь братьев. Мы вместе занимались физикой и играли футбол. Это место также было как маленький рай.

Но Царство Бога не остановится на сердце одного человека или семьи. Оно расширится на общество. Когда оно придет в сердце чиновников, они перестанут брать взятки и воровать. Люди перестанут бросать мусор где-попало. Они станут вежливыми и будут любить друг друга. Многие захотят приехать на Украину, потому что здесь есть Бог. И Царство Бога польется из нашей страны, как недавно п. Наташа уехала в США чтобы расширять Божье Царство.

Время пришло. И если мы ожидаем Царства Бога, то оно – близко. Нам нужно раскаяться и уверовать в Евангелие. Пусть Бог восстановит Царство Бога в нашем сердце, и поможет нам ежедневно ходить перед Ним.

(п. Иаков)