head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Прежде должно быть проповедано Евангелие” (От Марка 13:1-23)

ПРЕЖДЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОПОВЕДАНО ЕВАНГЕЛИЕ

От Марка 13:1-23

Ключевой стих 10 : "И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие"

На днях я ходил на выставку, где Нокия представляла свои достижения. Совместно с Мерседес-Бенц они разработали беспилотный автомобиль, который сам проехал целых 5 км по оживленным улицам. Также обсуждались перспективы нового поколения связи 5G (в Украине только 3G). Но сами сотрудники честно признались, что не знают пока что такое 5G и каким оно будет и вообще, что будет через 5 лет. Подобно этому и в нашей жизни. Хотя есть много достижений и много привлекательных вещей, но нет никаких гарантий, никто не знает, к чему все идет, чем все закончится. Сегодня каждый день мы слышим военные слухи, наше сердце наполняет страх и переживание за будущее. Но сегодняшнее слово открывает, что будет в конце, к чему все идет, какие признаки конца света и как мы должны вести себя.

1. Все это будет разрушено (1-2, 14-20)

Взгляните на стих 1: «И когда выходил Он из храма, говорит Ему один из учеников его: Учитель! посмотри, какие камни и какие здания!». До сих пор Иисус со Своими учениками находился в храме. К Иисусу приступали различные религиозные лидеры, задавали различные вопросы-уловки, но Иисус всегда с Божественной мудростью давал ответ. Затем Иисус сидел у сокровищницы и смотрел на пожертвования и заметил 1 вдову, которая положила все свое пропитание. Все эти события проходили на территории храма. Теперь же Иисус выходил из храма, наверное вечерело, был красивый закат и один из учеников обратил Его внимание на здание храма: «Учитель! посмотри, какие камни и какие здания!». Восхищения ученика целиком оправдано. Это был уже третий по счету храм Иудеев после скинии Моисея и храма Соломона, который был отстроен Иродом Великим и был одним из чудес света того времени. Он был начат в 20-19 г. до Р. X. и в эпоху Христа не был еще полностью закончен. Он стоял на вершине горы Мориа. Платформу со зданием укрепляли огромные камни до 20 м в длину, 4 м. в высоту и 6 м. в толщину. Должно быть, именно такие камни повергли в изумление учеников из сельской местности. Иосиф Флавий так описывает здание храма: "Фасад храма, его переднюю стену, наверное, нельзя было украсить еще чем-нибудь, чтобы еще больше поражало взор. Храм был сплошь покрыт тяжелыми золотыми листами, и с первыми лучами солнца он сиял огненным блеском и заставлял людей, силившихся смотреть на него, отводить глаза, как от лучей самого солнца. Но для тех, кто видел его впервые издали, он казался как бы снежной вершиной, потому что те его части, что не были покрыты золотыми листами, были ослепительно белыми…». Наверное, это было что-то сродни Печерской Лавры или Софии Киевской. Это сияние и этот блеск произвели на учеников очень сильное впечатление. Храм казался им верхом человеческих достижений и искусства. Он был столь огромным и крепким, что, казалось, он будет стоять здесь вечно. Их сердце переполняла гордость за свою нацию и за такой храм. Сегодня наши взгляды также приковывают различные блестящие вещи и современные достижения человечества. Страны соревнуются, кто построит самый высокий небоскреб или самый красивый футбольный стадион. Люди восхищаются своими авто, домами, достижениями, своим отпуском, постоянно на ФБ выкладывают новые фото с едой и достопримечательностями. Взгляд сестер зачастую приковывают модные вещи и романтические фильмы. А братья с легкостью могут часами восхищаться футболом или обсуждая последние новинки техники.

Как же Иисус ответил своим ученикам? См. стих 2: «Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? все это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне». Ответ Иисуса был как гром среди ясного неба. И дело не в том, что Иисус сильно не любил искусство или живопись, как когда-то наш сосед ненавидел классическую музыку и поливал открытые окна водой во время служения. Дело в том, что взгляд Иисуса отличался от взгляда учеников, Он смотрел не на сиюминутный блеск, но смотрел дальше и глубже. Он смотрел на внутренность храма и видел духовную испорченность и разложение, за которым вскоре последует и внешнее разрушение. И действительно храм был разрушен римлянами в 70г. 1-го столетия. В стихах 14-20 Иисус дает более детальное описание этого события и предостережение, как нужно вести себя в тот момент. «Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, – читающий да разумеет, – тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; а кто на кровле, тот не сходи в дом и не входи взять что-нибудь из дома своего; и кто на поле, не обращайся назад взять одежду свою» (14-16). Далее сказано: «Ибо в те дни будет такая скорбь, какой не было от начала творения, которое сотворил Бог, даже доныне, и не будет» (19). Мерзость запустения, о которой говорил пророк Даииил, обозначало осквернение храма. Во времена греческой империи Антиох Эпифан осквернил храм, принеся там в жертву свинину. Позже Римляне тоже предприняли нечто подобное. Более того, когда прошел слух, что в стенах храма есть золото, солдаты разобрали храм полностью, не оставив и камня на камне. Те, кто остались в городе, более 1 млн. человек погибли либо от голода либо от меча, 100 тыс. было взято в плен и продано в рабство. Лишь только те, кто послушались слов Иисуса, и ушли в горы смогли выжить и спастись. Слова Иисуса «все это будет разрушено» в точности исполнились. И причина тому — духовное запустение. Храм уже давно превратился из дома молитвы в вертеп разбойников. Место поклонения Богу заняла торговля. Священники, призванные кормить людей словом Бога, не знали ни Писаний, ни силы Божией. В конце концов, духовное запустение города, их гордость, самонадеянность, непослушание Богу привели к физическому запустению и внешняя красота и величие храма ничего тут не смогли поделать.

Слова Иисуса «все это будет разрушено», это также предупреждение для нашего поколения и для каждого из нас. Внешне красивые вещи, красивая оболочка не может нам ничего гарантировать. Если внутренность пуста, все будет разрушено. Какие бы не были красивые слова и поступки, но если в сердце мерзость запустения, нет отношений с Богом, такой человек не сможет устоять на суде. Если в церкви нет богоискания, то она скоро развалится. Если в стране разрушены духовные ценности, такой народ не сможет существовать. Поэтому давайте следить за собой и молиться за покаяние и духовное пробуждение нашего народа, чтобы Бог очистил нашу внутренность, наполнил нас Собой, чтобы нас не постигла участь иерусалимского храма.

2. Начало родовых мук (3-13, 21-23)

Взгляните на стихи 3,4: «И когда Он сидел на горе Елеонской против храма, спрашивали Его наедине Петр, и Иаков, и Иоанн, и Андрей: скажи нам, когда это будет, и какой признак, когда все сие должно совершиться?». Слова Иисуса о разрешении храма сильно потрясли учеников. Для них это было нечто сродни конца света. Поэтому они спросили, когда это случится и какие признаки того. Иисус также не стал ограничиваться только разрушением храма, чтобы только удовлетворить их любопытство, но открыл им о признаках конца света и Своего 2-го пришествия, чтобы они правильно понимали ход человеческой истории и знали, как нужно жить в этом мире. Итак, каковы же признаки конца света и 2-го пришествия Иисуса Христа и как мы должны реагировать на них?

Во-первых, лжехристы и лжепророки. Стихи 5,6 говорят: «Отвечая им, Иисус начал говорить: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят». Также стихи 21,22: «Тогда, если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, – не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных». Распространение ереси и лжеучений — это один из признаков конца света. Вообще люди по природе любят склонны к выдумкам, особенно на почве религии, и особенно на почве конца света и 2-го прихода Иисуса Христа. Почти каждый год мы слышим точные даты конца света. Но Иисус говорит: не верьте. Одна из главных причин появления ереси — это желание человека подстроить христианство под свои требования и желания, вместо того, чтобы меняться самому. И уже в ранней церкви стали появляться различные лжеучения. Популярная в то время ересь была антиномианство. Ее последователи утверждали, что что закон уже упразднен и существует только благодать. Отчасти это правда. Тогда они рассуждали далее на основании Рим.6: «"Ты утверждаешь, что благодать Божия может прикрыть любой грех?" – "Да". – "Ты утверждаешь, что благодать Божия может простить любой грех?" – "Да". "Ты утверждаешь, что благодать Божия – самое великое и самое чудесное в мире?" – "Да". – "Тогда, – заключали они, – давайте и дальше грешить для утешения нашего сердца, ибо чем больше мы грешим, тем больше возможностей даем мы Богу проявить Свою благодать». Подобные ереси широко распространяются и сегодня. После развала СССР, духовно голодные люди стали кидаться на все что связано с религией и духовностью и в итоге появилось много аферистов и различных сект. Некоторые быстро исчезли, как «белое братство», некоторые прочно закрепились, как «свидетели Иеговы» и мормоны. Но далеко ходить не надо, ересь может быстро появиться и в любой церкви, если мы не бодрствуем над словом Бога и пытаемся подстроить Библию под себя, вместо того, чтобы раскаяться и измениться по слову Бога. Поэтому Иисус говорит – берегитесь, чтобы кто не прельстил вас. Как мы можем беречь себя от ереси? Только через ежедневное систематическое всестороннее изучение Писаний и их Автора. Однобокое и поверхностное знание Бога часто приводит к неправильным выводам. Поэтому пусть Бог поможет нам всегда пребывать в Его слове и беречь чистую евангельскую веру!

Во-вторых, войны и стихийные бедствия. Взгляните на стихи 7,8: «Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит [сему] быть, – но [это] еще не конец. Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это – начало болезней». Войны — это также предвестник кончины света. По данным швейцарского статистического центра — с 3200 г. до н.э. и по наши дни человечество прожило без войн всего 292 года. Всего за историю человечества больших и малых войн произошло 14,5 тыс. Во всех битвах по приблизительной оценки погибло 3,5 млрд. человек, что составляет почти половина сегодняшней численности населения Земли. К сожалению, война не обошла и Украину. Каждый день мы слышим о военных слухах, сводках раненных и погибших. Нам трудно понять, почему это происходит, почему один человек не может принимать другого и берет в руки оружие. Почему в мире 800 млн. страдают от голода, а почти вдвое больше страдают от ожирения. И как будто в унисон с беззаконием на земле растет и бунт самой природы. Землетрясения, наводнения и прочие бедствия ежедневно уносят жизни людей. Сколько не пытался человек построить рай на земле, так ничего и не вышло. Испорченная духовная сущность толкает человечество все к новым и большим преступлениям. Если смотреть по-человечески, то дальше будет все только хуже и хуже. И нам остается только унывать, ужасаться и отчаиваться. Но Иисус смотрит иначе. Он говорит – не ужасайтесь: ибо надлежит [сему] быть. Как же мы можем не ужасаться? Иисус говорит — ибо это еще не конец. Хотя по-человечески кажется все конец, но Бог говорит — нет, это еще не конец. Это начало болезней, начало родовых мук. Как после тяжелых схваток и родовых мучений появляется новая жизнь, так и через эти страдания на земле для человека открывается новая надежда. Конечно для тех кто смотрит на видимое, и полагается на вещи этого мира, а не на Бога, то для него 2-й приход Иисуса станет концом. Но для верующих в Иисуса — это новое начало вечной жизни с Богом на небесах. Имея такую живую надежду, мы можем действительно не ужасаться. Тогда что же мы должны делать в эти последние дни?

В-третьих, проповедь Евангелия и гонения христиан. Взгляните на стихи 9,10: «Но вы смотрите за собою, ибо вас будут предавать в судилища и бить в синагогах, и перед правителями и царями поставят вас за Меня, для свидетельства перед ними. И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие». Конец света не настанет до тех пор, пока прежде Евангелие не будет проповедано всем народам. Евангелие — это благая весть спасения для всех людей, верующих в Иисуса. Это то, без чего мы не можем не ужасаться и иметь живую надежду на небеса. Евангелие уже совершилось, и теперь наша задача возвестить его всем народам. Это нелегкая задача, потому что зачастую она связана с гонениями и трудностями. В какой-то стране — это может быть проблема с властями и/или религиозными лидерами, в мусульманских странах могут посадить или даже казнить. В Европе — обвинить в нарушении прав человека. У кого-то могут возникнуть проблемы в отношениях с близкими. У нас скорее всего все ограничиться непониманием, насмешками, призрением. Но Иисус все равно повелевает нам — идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари! Сегодня у христиан есть искушение пользоваться только благами христианства, создать здоровую семью, родить и воспитывать детей, находиться в обществе нормальных культурных людей. Часто молодым людям просто хочется получить эти блага, а дальше просто быть прихожанами церкви. Но нам нужно бороться с такими искушениями и идти проповедовать. Кому-то может быть кажется, что у него нет смелости, нет способности так красиво говорить, как п. Ярослав, или нет подходящей обуви или еще чего-то. Кто так думает, обязательно посмотрите ролик «8 причин, почему я не благовествую». На самом деле, главное, это сделать решение, а дальше Господь Сам благословит и проведет все. Он обещает, что даже если нас поставят пред серьезными людьми, то и тогда Господь даст нам, что говорить, потому что не вы будете говорить, но Дух Святой (11). Также для трудящегося есть обещание, что «Претерпевший же до конца спасется» (13). Мы должны помнить, что жизнь христианина — это не короткий забег, а марафон; не разовая битва, а долгий поход. Пусть Бог поможет нам не остановиться и до конца жизни активно и терпеливо трудиться для Господа!

Недавно к нам приезжал п. Рик из Кипра. Меня очень вдохновило, что этот человек решил прежде всего проповедовать Евангелие даже в мусульманских странах. Хотя его жизнь подвергалась опасности, он даже сидел в тюрьме с людьми из Аль-Каиды. Но Господь всюду являл свою милость и защиту. Даже когда он приехал сюда, я думал, что он будет читать молодежи какие-то заумные философские лекции. Но на удивление, он снова простым языком, картинками, жестами, стал говорить им Евангелие. Через него я сильно укрепился, и понял, что всегда нужно и возможно прежде проповедовать Евангелие. Хотя наше служение сейчас в основном по клубам и направлено больше на построение отношений с агнцами и это длительный процесс, но все равно можно проповедовать Евангелие на простом доступном языке. Я молюсь использовать это летнее время, когда нет клубов, чтобы больше проповедовать в студгородке КПИ или Шевченко.

Итак, сегодня мы учились иметь Божий взгляд на мир: признаки конца света — это не конец, это новое начало. Все идет к тому, что Евангелие будет проповедано во всех народах, это то, что происходит сейчас и будет определять конец света. Это самое актуальное дело, которое Бог хочет творить прежде всего. Евангелие будет проповедовано – не сомневайтесь, это факт, это обещание Бога, а не только повеление. Но вопрос в том, где будешь ты, и какая твоя роль в этом. Пусть Господь сегодня укрепит каждого из нас, чтобы иметь живую надежду и проповедовать Евангелие!

Ключевой стих: «И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие».

(п. Самурай)