head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Идите за Мною” (От Марка 1:16-28)

ИДИТЕ ЗА МНОЮ

От Марка 1:16-28

Ключевой стих 17 : "И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков."

В прошлый раз мы узнали, как Иисус крестился и начал Свое служение. Мы узнали главную тему Его проповеди: «приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие». Но Иисус недолго проповедовал Сам. Почти сразу Он призвал учеников, и дальше действовал через них. Всемогущий Бог мог бы все делать Сам, но Он действует, как правило, через послушных Ему людей. Я молюсь,чтобы каждый из нас слышал сегодня призыв Иисуса.

1. Призыв учеников (16-20)

Прочитаем стих 16:

16 Проходя же близ моря Галилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы.

Симон и Андрей были рыболовами. Рыба в Галилейском озере очень вкусная. Но это было единственной радостью рыбаков. В то время весь Израиль, включая Галилею, был римской колонией, и жители платили немалую подать на удержание римской армии. Царила бедность и произвол властей, которым не нравился свободолюбивый дух израильтян. Особенно трудно было в Галилее, которую даже братья израильтяне презрительно называли языческой. Казалось, будущего и надежды нет, и оставалось просто хоть как-нибудь выжить. Если бы в то время существовал интернет, то Симон и Андрей каждый день проверяли бы на LinkedIn, не пришло ли им выгодное предложение о работе с релокейшеном на запад. Но, к сожалению, интернета не было, и им оставалось только ловить рыбу.

Иисус увидел их — это значит, что он увидел их борьбу, их страдания и их желание иметь надежду. И тогда Он призвал их. Прочитаем стихи 17,18:

17 И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков.

18 И они тотчас, оставив свои сети, последовали за Ним.

Этот призыв полностью изменил их жизнь. Без него они бы остались просто рыбаками, и о них знали бы только галилейские рыбы. Но, приняв призыв Иисуса, они стали великими людьми, изменившими историю мира. Даже сейчас, спустя 2000 лет, мы изучаем то, что они говорили и делали.

Во-первых, Иисус пригласил их следовать за Ним. Это значит, что Он предложил им изменить цели своей жизни. Раньше их целью было получение прибыли, чтобы сделать свою жизнь немножко удобнее и приятнее. Но Иисус дал им новую цель — научиться от Него. Раньше они не очень думали о том, как надо поступать, и у них не было особых причин, например, не обманывать, не напиваться и не искать любых плотских наслаждений. Не было причин и для того, чтобы смирять себя и учиться любить ближнего. Но теперь такая причина появилась, потому что Иисус такой, а они стали следовать за Ним. В религиях и философиях этого мира важным является учение. Но в Христианстве важна личность основателя. Иисус Христос является главным учением Библии.

Во-вторых, Иисус дал им обещание. Если они последуют за Ним, то Он Сам сделает, что они станут ловцами человеков. Людей можно ловить с разной целью. Можно ловить, чтобы что-то от них забрать. Тогда это мало отличается от ловца рыбы. Рыбу ловили, чтобы приготовить и съесть. Но Иисус призывает ловить людей, чтобы дать им спасение от грехов и приготовить их для Божьего царства. Иисус требует переключить интерес с выгоды — на людей. Для Бога высшая ценность не рыба или деньги, а люди, спасенные от греха души. И когда ты следуешь за Иисусом, Он Сам научит заботиться о людях и приводить их к Богу. Это неотъемлемая часть призыва Иисуса.

Прочитаем стихи 19,20:

19 И, пройдя оттуда немного, Он увидел Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, также в лодке починивающих сети;

20 и тотчас призвал их. И они, оставив отца своего Зеведея в лодке с работниками, последовали за Ним.

Проблема с сетями в том, что однажды они портятся, и их приходится починивать, чем и были заняты Иаков и Иоанн. Иисус призвал и этих двух парней, и они тотчас оставили и сети, и отца с работниками, и пошли за Иисусом.

Давайте подумаем, почему, услышав призыв Иисуса, рыбаки так охотно шли за Ним, оставляя все? И должны ли мы так резво бежать за каждым, кто зовет нас за собою? Нет, конечно. Это был взвешенный поступок, и слово «тотчас» говорит не о необдуманности, а о решительности. Из других Евангелий нам известно, что Симон и другие, о ком здесь говорится, уже были знакомы с Иисусом, и признали, что Он — Мессия, посланный Богом для спасения Израиля. Также, послушавшись Иисуса, они наловили огромное количество рыбы в такое время, когда клева нет совсем. Может, они не все еще понимали, но они четко видели, что через Иисуса действует сила Божья. Одним словом, их решение было обдуманным и окончательным. Бог действует не через обилие эмоций или красивые слова, а через решение одного человека. В наше время мы встречаем много людей, которые не желают принять такое решение. Но, может быть, они просто не знают, кто такой Иисус? У каждого человека есть какие-то свои жизненные ценности, и он держится за них, жертвуя всем остальным. Человек может оставить все только тогда, когда увидит другую, большую ценность. Как тот работник, который нашел сокровище на чужом поле, и, чтобы овладеть им, продал все, что имел, и купил это поле. Казалось, что он поступает неразумно, вкладывая все свои сбережения в какое-то поле. Но он знал, насколько это ценно. Галилейские рыбаки поступили странно, но они знали, насколько ценен Иисус. Они знали, что обменяли прежнюю жизнь на настоящее сокровище. Позже они решили конкретизировать, что же они получат, следуя за Иисусом. Иисус объяснил, что не только в этом мире их жизнь будет лучше, но есть еще и жизнь вечная после этого.

(Марка 10)

28 И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою.

29 Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,

30 и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.

Иисус — это нетленное сокровище, которое не испортится, не упадет в цене и которое никто не сможет украсть. Важно последовать за Ним так же решительно, как это сделали галилейские рыбаки.

Иисус не призывает бросать все свои обязанности. Симон, например, не оставлял семью, наоборот, в его доме они собирались, а Иисус исцелил тещу Симона от горячки. Также и рыбацкие лодки еще не раз послужили ученикам и Иисусу, чтобы переправиться через озеро. Но здесь говорится о смене системы ценностей. После призыва ловля рыбы уже не стояла в центре их жизни. Главной ценностью их жизни стал Иисус. Главное, чем они стали заниматься — это изучать Иисуса. Когда они наблюдали за Иисусом, их жизнь изменялась. Когда мы размышляем об Иисусе, о Его словах и поступках, у нас появляется сила, чтобы преодолевать грех, эгоизм, равнодушие, слабость, боль и что-то делать для Божьей славы. Тогда и другие видят, что мы изменились к лучшему. Наша жизнь становится, говоря языком рыбака, хорошей наживкой, чтобы ловить человеков.

Когда Иисус возносился на небо, Он заповедал Своим ученикам идти по всему миру и воспитывать учеников, уча их всему, чему Он их научил. Значит, тоже уча их воспитывать учеников. Мы недавно изучали, как Павел наставлял Тимофея передавать учение верным людям, чтобы те научили других. Таким образом Евангелие дошло и до нас.

Последовав за Иисусом, простые рыбаки стали Апостолами, духовными лидерами всего мира. Через последние события в стране мы иногда приходим в недоумение, откуда в людях столько зла, подлости, лжи и агрессии. Как легко продается и покупается совесть: за тысячи долларов или за килограмм гречки. Политики с этим ничего не смогут сделать. Стране нужны духовные лидеры, которые покажут людям пример Иисуса Христа. Сейчас Иисус тоже призывает: следуй за мною! Я вижу тебя насквозь, и знаю, какой ты, но если только последуешь за мною и научишься от Меня, Я сделаю тебя ловцом человеков!

Пусть Бог даст каждому из нас ясное решение следовать за Иисусом.

2. Власть имеющий (21-28)

Давайте, прочитаем стихи 21, 22:

21 И приходят в Капернаум; и вскоре в субботу вошел Он в синагогу и учил.

22 И дивились Его учению, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники.

Иисус пришел в синагогу, и там учил людей Библии. Синагоги придумали именно для того, чтобы изучать Библию, и были специальные люди, книжники, которые хорошо разбирались в священной литературе и могли давать ответы на вопросы. Но когда их начал учить Иисус, люди сразу увидели разницу между Ним и книжниками. Книжники учили так: «Это можно, а это нельзя. А это надо делать именно так, и никак иначе». Как бабушка, которая запрещает по воскресеньям пользоваться ножницами и иголками, но не может объяснить, почему. А у Иисуса был четкий ответ. Стиль Его учения такой: «Вот Я — Бог, который создал этот мир и тебя. Смотри, какой у Меня характер, и что у Меня на сердце, и поступай соответственно этому». Чтобы понимать Библию, надо использовать ее как телескоп, чтобы через нее наблюдать личность Иисуса Христа.

Власть — это не то же самое, что сила. Сила принадлежит самому человеку. Власть приходит от более высокого авторитета. Например, работник ГАИ не может своей силой остановить автомобиль. Но достаточно ему поднять палочку — и машина останавливается. «Здравствуйте, я сержант Петров, ваши документы?». Вот такая разница между силой и властью.

Библия говорит, что из Иисуса исходила сила. То есть, Он Сам — источник силы. Также Библия говорит, что позже Иисус наделил и своих учеников властью:

Матф. 10:1 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.

Человек имеет власть до тех пор, пока сам покоряется тому высшему авторитету, от которого власть получил. Есть люди, которые, как книжники, используют слово Бога, чтобы выглядеть правильными, но не покоряются слову. Бог не может действовать через них. Если папа сам курит или пьет, то он не сможет научить своего сына здоровому способу жизни. Но когда мы слушаемся слова Бога, тогда появляется авторитет, который исходит не от нас, а от Бога.

Прочитаем стихи 23-26:

23 В синагоге их был человек, [одержимый] духом нечистым, и вскричал:

24 оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий.

25 Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него.

26 Тогда дух нечистый, сотрясши его и вскричав громким голосом, вышел из него.

Во-первых, человек, одержимый нечистым духом спокойно приходил в синагогу и слушал поучения книжников. Он наслаждался ходом собрания и формальной атмосферой праведности, рассказами книжников о том, какой они великий народ, и тем фактом, что ничего менять в жизни не надо. Но слова Иисуса жгли его, как огонь.

Во-вторых, нечистый дух знал, кто Иисус. Дьявол знает, что Иисус — Сын Бога. Но он противится Ему. Однако Иисус одним словом выгнал нечистого духа и дал человеку свободу. Иисус пришел в этот мир для того, чтобы освободить людей от власти дьявола. Библия говорит нам, что где Дух Господень — там свобода.

Как реагировали на это событие другие люди? Прочитаем стихи 27,28:

27 И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?

28 И скоро разошлась о Нем молва по всей окрестности в Галилее.

Здесь меня больше всего удивляет, шокирует, что все ужаснулись, а не обрадовались. Сейчас в нашей стране многие борются против коррупции. Но многих это приводит в ужас и они всячески противостоят. Люди во все времена были одинаковыми. Всякий вызов, всякая необходимость изменить образ жизни, стать честным, чистым, верным, встречались людьми с ужасом во все времена. Одни — тотчас оставляют все и следуют за Иисусом, другие — тотчас ужасаются. Какую сторону выберешь ты? У Иисуса есть сила выгнать власть зла из твоей жизни, чтобы ты мог следовать за Ним. Он обещает сделать тебя ловцом человеков, духовным лидером.

Я благодарю Бога за этот призыв Иисуса. До сих пор Бог действовал в моей жизни и сделал много изменений. Но я в последнее время много внимания обращал на свои слабости, и немного загрустил. Иисус напомнил мне, что не я, а Он изменяет мою жизнь и делает тем, кем хочет меня видеть. Я молюсь, чтобы Он использовал меня и каждого из нас как духовных лидеров для нашей страны и всего мира.

Прочитаем еще раз ключевой стих:

17 И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков.

(п. Ной)