head
Університетська Біблійна Співдружність

“Как победить страх”

КАК ПОБЕДИТЬ СТРАХ

от Матфея 14:22-36

Ключевой стих 27

“Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь”

В предыдущем отрывке Иисус учил Своих учеников духовному лидерству. Но чтобы действительно стать хорошими духовными лидерами, нам нужно преодолеть страх. В сегодняшнем слове Иисус учит учеников преодолевать страх верой.

1. Иисус молился

В предыдущем отрывке Иисус сотворил удивительное чудо, накормив 5ю маленькими хлебами и 2мя маленькими рыбками толпу из 5000 человек. Благодаря этому Иисус без биг-бордов и рекламных палаток заслужил огромную популярность. Народ, видевший Божью силу, единогласно решил поставить Иисуса царем, даже если Он сам не захочет. Ситуация накалялась, уже готова была вспыхнуть настоящая революция. Но что же сделал Иисус? Прочитаем стих 22: “И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ”. Иисус оправил Своих учеников на другой берег. Обычно Он всегда был с ними, но на этот раз отправил их одних. Наверное, ученикам не нравился такой расклад, поэтому Иисусу пришлось их заставить. Наверное, ученикам не нравилось и то, что Иисус их заставляет. Но они скромно повиновались и отправились. Для чего Иисус так поступил?

Иисус сделал это, чтобы выделить время для молитвы. Прочитаем стих 23: “И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один”. Иисус давно собирался выделить время для молитвы. Для этого Он отплыл с учениками в уединенное место. Но Его планы сорвала толпа народа. Иисус с утра до вечера учил их слову Бога, исцелял и кормил. За день Он сильно устал и нуждался в отдыхе. Но Он не забыл о том, что собирался помолиться. Здесь мы можем научиться у Иисуса молитвенной жизни.

Все мы знаем, что надо молиться в трудных ситуациях. Даже ярые безбожники начинают молиться перед опасностью, перед сложной операцией или перед трудным экзаменом. Но Иисус молился во время успеха, когда Его популярность бешено росла. Иисус молился всегда. Иногда мы думаем, что на молитву не хватает времени. Но Иисус был более занят, чем мы. Однако Он находил время для молитвы. В Мк.1:35 говорится: “А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился”. Молитва была для Него самым желанным отдыхом. Молитва была для Него источником силы. Даже на кресте Иисус не переставал молиться. Он обращался к Богу: “Отче, прости им, ибо не знают, что делают”. Иисус молился, потому что знал секрет молитвы.

Что же такое молитва? Молитва – это встреча с Богом. Молитва – это не просто прочтение списка наших нужд. Молитва – это общение с Богом, восстановление отношений любви с Ним. В молитве мы слушаем голос Бога и Его наставление. Молитва укрепляет нашу веру и дает духовную и физическую силу. Мартин Лютер однажды сказал: “Обычно я молюсь 2 часа в день. Но сегодня у меня слишком много дел, так что придется молиться не меньше 3х часов”.

Расскажу пример из своего опыта. Когда-то нас выгоняли из квартиры, но мы долго не могли найти новую. Мы тратили уйму времени на поиски, но все было безрезультатно. Но однажды утром я решил серьезно и конкретно помолиться по этому вопросу, полностью уповая на ответ Бога. Неожиданно через несколько минут после молитвы ко мне подошла женщина и предложила квартиру на самых лучших условиях. При этом она даже не знала, что я ищу квартиру. Несколько минут молитвы сделали больше, чем многочасовые поиски.

Бог обещал в Мк.11:24: “…все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам”. Если мы будем откладывать наши горы дел и забот и находить время для молитвы, мы станем свидетелями удивительных дел.

2. Иисус сказал: “Не бойтесь”

Прочитаем стихи 24,25: “А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный. 25 В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю”. Иисус молился до глубокой ночи. В это время ученики были уже на середине моря. Но их плавание проходило с трудностями. Вдруг началась сильная буря и противный ветер. Хотя ученики были опытными рыбаками и не впервый раз попадали в бурю, они все равно сильно испугались. Иисус тотчас пошел им на помощь, идя по поверхности моря. Иисус никогда не оставляет своих учеников, Он всегда приходит нам на помощь, и часто совсем непостижимым образом.

Однако какой была реакция учеников? Прочитаем стих 26: “И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали”. Когда ученики увидели приближающееся к ним по поверхности моря белое пятно, они не поверили, что это Иисус. Вместо этого они вспомнили местный аналог легенды о летучем голландце. Ужас сжал их сердце и они отчаянно закричали: “Это призрак! Мама-а-а-а!!!”. Хотя Иисус был рядом, чтобы помочь им, из-за страха они стали слепыми и не узнали Иисуса. Проблема была не в том, что они попали в бурю, а в том, что они попали в страх.

Мы привыкли к своим страхам. Нам кажется, что это естественно, ведь мы обыкновенные люди. Но ученики следовали за Иисусом и видели много чудес, которые Он творил. Они получали от Иисуса специальное воспитание веры. Кажется, они не должны были бояться. Но они испугались. Это потому, что страх одинаково приходит ко всякому человеку. Страх – это не естественное состояние человека. У страха есть источник.

Давайте подумаем, откуда появляется страх.

1) Когда мы теряем отношения с Богом. В Быт.3:8 сказано, что произошло, когда Адам и Ева не послушались Бога и нарушили Его заповедь: “И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая”. Пока у них были крепкие отношения с Богом, они верили, что Бог добрый, и не боялись. Но когда они порвали эти прекрасные отношения, они потеряли уверенность в любви Бога и стали бояться.

2) Когда мы грешим. Ис.66:4: “так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них: потому что Я звал, и не было отвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне”. Молодые люди, которые решают наслаждаться похотью и другими грехами, становятся боязливыми.

3) Когда мы не хотим раскаяться. Ис.33:14: “Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: “кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?””. Если мы не хотим раскаяться в грехе, нам страшно прийти в присутствие Бога.

4) Когда боимся не Бога, а людей. Прит.29:25: “Боязнь пред людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен”. Кто боится Бога, тот свободен от всякого страха.

Таким образом, мы узнали, что страх происходит от греха и неправильных отношений с Богом. Поэтому, если вы замечаете в себе страх, сразу проверяйте свои отношения с Богом.

Все люди грешники, поэтому страх – это проблема всех людей. Страхи бывают разными. Кто-то боится заболеть неизлечимой болезнью. Кто-то боится преподавателя, начальника на работе или собственную жену. Некоторые родители боятся, что, если их ребенок будет ходить в церковь, то у него не будет времени на учебу и семью. Некоторые молодые люди боятся, что если они посвятят свою жизнь Иисусу, родители перестанут давать им деньги. Кто-то боится стать пастырем, потому что думает, что это отберет у него все время и уничтожит всю его личную жизнь. Часто люди пытаются оправдать свои страхи, и тогда они придумывают разные суеверия. Например, люди боятся черных кошек, переходящих дорогу. Кто-то боится жениться в мае, думая, что будет из-за этого много маяться. Люди боятся Пятницы 13-го и предсказаний астрологов. Суеверия не решают проблемы, а только добавляют больше страхов. Страх мешает людям жить намного больше, чем все другие проблемы. К тому же страхи часто сбываются. Когда я еще учился в школе, у меня появился страх, что меня побьют. Из-за этого страха я боялся драться, и меня действительно легко били. Один раз я все же набрался смелости и дал сдачи мальчику на пол-головы выше меня. Оказалось, что если бы не страх, можно было бы получать намного меньше тумаков.

Как мы можем преодолеть страх? Прочитаем стих 27: “Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь”. “Это Я, не бойтесь” означает: вам не нужно бояться ничего, потому что с вами Я. Из этого мы узнаем, что мы можем победить страх, когда верим, что Иисус с нами. Божье присутствие изгоняет всякий страх. В Пс.90 сказано: “Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, 2 говорит Господу: “прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!” 3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, 4 перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение – истина Его. 5 Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем”. Также в Рим.8:28 сказано: “Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу”. Даже непонятные и неприятные события Бог использует для нашего блага. Когда мы доверяем Божьему обещанию, сказанному в Библии, мы можем быть смелыми.

Также мы можем преодолеть страх, когда знаем план Бога в своей жизни. Почему ученики позволили себе так сильно поддаться страху? Потому что они забыли, что это Иисус отправил их в плавание. Они забыли, что Иисус отправил их на другой берег, а не на дно морское. Если бы они помнили слова Иисуса, они бы могли иметь уверенность и мужество. Говорят, что однажды Джордж Мюллер плыл на корабле на молитвенное собрание. Вдруг начали сгущаться тучи и капитан сказал, что ожидается сильная буря, которую это старое судно просто не выдержит. Все начали бояться. Но Джордж Мюллер сказал: “Нет, вечером я должен быть на том берегу и читать проповедь. Там меня ждут. Скоро погода улучшится”. И действительно, скоро тучи разошлись. Также в книге Деяний рассказывается о том, как Ап.Павел попал в сильную бурю. Его корабль больше двух недель носило в море и не было надежды на спасение. Из-за отчаяния все матросы и пассажиры даже перестали кушать. Но Павел ободрил их: “Теперь же убеждаю вас ободриться, потому что ни одна душа из вас не погибнет, а только корабль. 23 Ибо Ангел Бога, Которому принадлежу я и Которому служу, явился мне в эту ночь 24 и сказал: “не бойся, Павел! тебе должно предстать пред кесаря, и вот, Бог даровал тебе всех плывущих с тобою”. 25 Посему ободритесь, мужи, ибо я верю Богу, что будет так, как мне сказано. 26 Нам должно быть выброшенными на какой-нибудь остров”. Павел имел уверенность, потому что знал: его миссия еще не закончена, он должен свидетельствовать об Иисусе Христе и в Риме.. Когда мы знаем план Бога, когда мы принимаем Его миссию, мы можем не бояться любой бури.

Прочитаем стихи 28-30: “Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. 29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, 30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня”. Петр очень любил Иисуса. Он захотел повторить то, что делает Иисус. Иисус не сказал ему: “у тебя не получится”, Он сказал: “Иди”. Когда Иисус говорит “иди”, тогда нам надо идти, даже если это невероятно. Иисус обещал: “Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит” (Ин.14:12). Петр смело пошел по воде, смотря вперед, на Иисуса. Однако, когда он оторвал взгляд от Иисуса и посмотрел на огромные волны, он сразу испугался и стал тонуть. Прочитаем стих 31: “Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?”. Антонимом страха является не смелость, а вера. Петр был очень эмоциональным человеком. Но с помощью эмоций невозможно победить страх. Но верой в слово Бога можно.

Иисус не сказал Петру: “Ты совсем неверующий!”. Иисус сказал “маловерный”. Иисус признал, что, хотя у Петра мало веры, но все же есть. Значит есть основание, на котором можно строить. При всех недостатках Петр имел одно преимущество: в центре его жизни стоял Иисус. Петр любил Иисуса, слушался Иисуса, старался угодить Иисусу. Иногда он делал глупости, но даже это он делал для Иисуса. Когда он тонул, тоже позвал на помощь Иисуса. Если Иисус что-то говорил, Петр так делал. У нас тоже много недостатков, но мы должны смотреть на Иисуса.

Посмотрите еще раз стих 29а. Иисус сказал Петру только одно слово: “Иди”. Этого одного слова ему хватило, чтобы пройти несколько шагов по поверхности воды. Когда он забыл это слово и посмотрел на свои чувства, – а он чувствовал, что под ним совсем ненадежная опора, – тогда он сразу начал тонуть. Невозможно идти, опираясь на воду. Но можно идти по воде, опираясь на слово Бога. Мы должны научиться доверять не своим чувствам, а слову Бога.

Чтобы стать лидерами, мы должны преодолевать страх. Лидер – это тот, кто первый преодолевает свой страх в ведет за собой весь народ. Например, во время исхода из Египта, когда Египтяне настигли Евреев у Чермного моря, все люди испугались и впали в панику. В страхе и в злобе они говорили: “разве нет гробов в Египте, что ты привел нас умирать в пустыне?” (Исх. 14:11) Моисею тоже было страшно. Но он преодолевал страх. Он сказал народу: “не бойтесь, стойте – и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне. Ибо Египтян, которых видите вы ныне, не увидите вовек. Господь будет поборать за вас, а вы будте спокойны”. Потом он наедине молился Господу и слушал от Него направление. Потом он делал так, как указал Бог и вел за собой людей. Страх приходит ко всякому человеку, но его можно и нужно преодолеть.

Вода, в которой рисковали утонуть ученики и чуть не утонул Петр, стала той опорой, по которой Иисус пришел к ним на помощь. Трудности в нашей жизни также могут стать таким путем, по которому Иисус придет в нашу лодку и спасет нас. Например, однажды Иисус встретил слепорожденного человека. Ученики думали, что большей беды не придумаешь, и спросили у Иисуса, за чей грех бедняга получил такое наказание. Но Иисус ответил: “…не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии” (Ин.9:3). Когда мы встречаем проблему, самый глупый вопрос, который мы можем задать – “За что это?”. Правильным вопросом будет: “Для чего это?”. Каждый из нас пришел к Иисусу через какую-то проблему: через болезнь, через проблемы в семье или в учебе и т.п.. Проблемы стали для нас благословением, потому что благодаря им мы приняли Иисуса в свою лодку и познали безграничный мир Божьей любви. Через жизненные трудности мы можем узнать Иисуса глубже. Более того, только через такие бури мы можем иметь крепкую практическую веру.

Прочитаем стих 33: “Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий”. Через бурю ученики узнали, что Иисус – Сын Божий. Поэтому буря была полезной для них. Молюсь, чтобы каждый из нас узнал в своей жизни и исповедал Иисуса как Сына Божьего.

Хорошо показано преодоление страха в фильме “Храброе сердце”. В фильме показано, как Шотландия находилась под властью Англии. Хотя они имели силу, но их лидеры из-за страха перед королем Англии не решались объединиться и продолжали держать свой народ в позорном и унизительном рабстве. Главный герой смело восстает против захватчиков. Кажется, что это бесстрашный человек. Но в последние минуты перед казнью поражает молитва главного героя: “Господи, я так боюсь. Помоги мне умереть достойно!”. Он тоже боялся, но он возложил свое упование на Бога и проявил огромное мужество во время казни. Смелость этого одного человека помогла порабощенному шотландскому народу победить свой страх и завоевать свободу.

Я благодарю Бога за то, что Он приходит к нам через жизненные бури. Я всегда больше всего боялся материальных проблем. Но Бог тренировал меня через материальные трудности. То, чего я боялся, часто меня постигало. Но в трудностях я учился видеть, что я могу опереться не на деньги, а на Бога. Полтора года назад Бог позвал меня на конференцию в Казахстан, и эта поездка угрожала полностью разгромить финансовую основу моей семьи. Более того, после возвращения я был уволен с работы. Но я хранил обещание Бога: “Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам” (Мф.6:33). И Бог исполнил Свое обещание и благословил меня во всем. Он дал мне в два раза лучшую работу и, как я уже говорил, квартиру, также Бог благословил нашу семью прекрасным сыном Павлом,очень похожим на папу, когда улыбается. Также Бог привел в наш фронт многообещающего брата Андрея, потенциального духовного лидера (когда он преодолеет свои страхи). Также Бог воспитывает меня духовным лидером, что раньше было просто невозможно из-за моей ленивой и похотливой натуры. Поэтому теперь я могу свидетельствовать: самая надежная опора – это Иисус и Его слово.

Если бы я тогда не преодолел свой страх, то жил бы с ним и сейчас, дрожал над каждой копейкой и жил бы как бомж, боясь потерять свою плохую работу. Слава Богу, благословляющему нас через проблемы, когда мы доверяем Его слову.

Давайте верить Слову Бога и побеждать все страхи. Давайте станем смелыми лидерами, которые доверяют свою жизнь Иисусу.