head
Університетська Біблійна Співдружність

“Почему люди склонны искать чудес?”

ПОЧЕМУ ЛЮДИ СКЛОННЫ ИСКАТЬ ЧУДЕС?

от Матфея 12:38-50

Ключевой стих 12:39

“Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка”

Наш Бог – сверхъестественный Бог, который легко может сотворить любые чудеса и знамения. Казалось бы, если бы Бог сотворил и показал бы здесь ну хоть парочку явных и впечатляющих знамений, то сюда сразу же пришло бы не семьдесят, а семьдесят тысяч человек. Это кажется удивительным. Вообще-то Бог совершает немало чудес и знамений. В моей жизни и в жизни большинства сидящих здесь Бог совершал немало чудес и знамений. На самом деле Бог дает знамения. Но вот какие знамения? Это слово дает ясный и простой ответ на эти вопросы.

1. Покажи нам знамения

Давайте вместе прочитаем стих 38.

Давайте подумаем, что такое знамение и для чего Бог дает его? Знамение – это некое сверхъестественное явление, которое может совершить только Бог. Некоторые из книжников и фарисеев просили Иисуса показать знамение. Они хотели получить явное доказательство, что через Иисуса работает Бог, и что Иисус выполняет волю Бога. Кажется, это правильное и хорошее желание. Если они будут уверенны в Божественном происхождении Иисуса, разве они не будут крепкими верующими? Но Иисус ответил им: “род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему…” Почему Иисус так говорил?

Во-первых, потому, что знамение не всегда помогает иметь крепкую веру. В 6-й главе Евангелия от Иоанна рассказывается, как Иисус накормил пятью хлебами и двумя рыбками более 5000 человек. Трудно найти более потрясающее знамение. Современная наука даже близко не стояла рядом с такими чудесами. Это самое настоящее знамение и великое чудо. Но что произошло дальше? После этих событий люди захотели поставить Иисуса царем. Иисус отказался и стал говорить, что верующим надлежит есть плоть и пить кровь Иисуса. Тогда почти все, видевшие даже столь великие чудеса, разбежались. С Иисусом остались только 12. Хотя и они ничего не поняли, но они остались, потому что узнали, что Иисус имеет глаголы вечной жизни. Слово Бога, а не чудеса помогают иметь крепкую веру, которая не изменяется в зависимости от обстоятельств.

Во-вторых, Иисус не дал им знамения, потому что они не хотели верить. В этой главе Иисус исцелил слепого и немого человека, как сказано в стихе 22: “Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть”. Разве это не потрясающее дело? Разве это не чудо? Какое еще нужно было знамение? Но, тем не менее, они еще требовали знамения от Иисуса. Здесь видно, что их истинное желание – это не поверить в Иисуса и не раскаяться, а найти повод к обвинению Иисуса. Если бы они действительно искали истину и хотели поверить, то давно раскаялись бы и поверили. В книге пророка Иеремии, 29:13 сказано “и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим”.

Давайте прочитаем стих 39: “Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка”

Иисус очень строго обличал их и в ответ не только не дал знамения, но и строго сказал – “род лукавый и прелюбодейный ищет знамения”.

Как я уже говорил, Бог – сверхъестественный Бог, Бог, творящий чудеса. И если бы проблему греха и проблему отношений с Богом можно было бы решить с помощью чудес, то разве не дал бы Бог очень много явных и удивительных чудес, чтобы все покаялись и уверовали? Но почему-то Бог избрал другой путь. Он отдал Своего Сына Иисуса Христа на крест, чтобы веруя в Него мы имели жизнь вечную. Это был трудный путь, намного труднее, чем просто показать чудеса. Тут есть над чем подумать.

Впрочем, Бог показывал много чудес. Давайте вспомним времена Исхода. Израильский народ в те времена безмерно страдал под игом египтян, живя в рабстве. Но Бог избрал Моисея, чтобы он явил фараону и египтянам великие чудеса и знамения, которые поражали воображение. Фараон с большим трудом отпустил Евреев. Все они видели великие чудеса и даже перешли по морю как по суше. Однако вскоре они стали роптать на Бога и Моисея. Они говорили – “Нам опротивела эта негодная пища”, и однажды даже хотели побить Моисея камнями. К сожалению, знамения и чудеса не решили их проблему греха и они остались народом лукавым и прелюбодейным. Но не все. Некоторые, как Халев и Иисус Навин имели веру и искали Бога, потому стали великими и научили других. Как видно, и в те времена вера и верность имели большее значение чем чудеса.

Иисус сказал, что род лукавый и прелюбодейный ищет знамения, и знамение не дастся ему. Лукавый и прелюбодейный. Почему лукавый? Лукавый – значит хитрый. Хитрый человек просит знамения, потому что не хочет ничего делать. Например, тот, кто не хочет послужить другим, говорит – я стану изучать Библию с агнцем, если Бог явно скажет мне или покажет знамение. Я сам однажды заявил нечто подобное пастырю Якову, когда не хотел изучать Библию и хотел жить для себя. И Бог не дал знамения, но через несколько дней дал принять слово о сыне вдовы, которого воскресил Иисус. Я понял тогда, что Иисус дает вечную жизнь, и сам захотел служить другим с изучением Библии.

Также Иисус сказал, что род прелюбодейный ищет знамения. Прелюбодейный – значит ищущий только удовольствий и не желающий раскаяться. Когда Иисуса перед распятием привели на суд к Ироду, тот не интересовался вопросами справедливости и истины, но попросил Иисуса показать какое-нибудь чудо, как попросил бы какого-то фокусника на рынке показать интересный фокус. Иисус не показал ему никакого чуда. Иисус не показывает никакого чуда тем, кто во всем, даже в религиозном деле ищет только удовольствий, но не хочет знать истину или раскаяться. Проблема нашего времени – жить по чувствам. Если что-то приятно, я делаю, если это не удовлетворит моим чувствам – не буду делать. Вопрос “истинно или не истинно” заменился на “нравится или не нравится”. Это основная характеристика рода прелюбодейного, ищущего удовольствий.

Тогда что же – все? Нет пути, нет шанса, нет спасения? Но, давайте еще прочитаем стихи 39,40:

39 Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;

40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.

Иисус сказал “род лукавый и прелюбодейный ищет знамения, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка”. Значит есть выход и есть ответ! Давайте тогда подумаем, что такое знамение Ионы пророка.

В книге Ионы рассказывается, как однажды Бог послал пророка Иону проповедовать в город Ниневию. Ниневия была одним из самых крупных и великих городов. В книге Ионы в 1-й главе говорится

1 И было слово Господне к Ионе, сыну Амафиину:

2 встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня.

3 И встал Иона, чтобы бежать в Фарсис от лица Господня, и пришел в Иоппию, и нашел корабль, отправлявшийся в Фарсис, отдал плату за провоз и вошел в него, чтобы плыть с ними в Фарсис от лица Господа.

4 Но Господь воздвиг на море крепкий ветер, и сделалась на море великая буря, и корабль готов был разбиться.

Иона не хотел проповедовать, он не хотел, чтобы Ниневитяне покаялись, потому что они были врагами Израиля. Но, видя бурю на море и понимая, что это из-за него, он выбросился за борт, и тотчас буря утихла. Иона был проглочен китом, молился Богу в раскаянии, и через 3 дня кит выплюнул его на берег Ниневии. Иона повиновался Господу и пошел проповедовать в Ниневию. Как сказано в книге Ионы (3:4)

4 И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедовал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!

Он даже не призывал к покаянию. Он просто ходил и говорил: “еще сорок дней и Ниневия будет разрушена! Вы все погибните! Наконец Бог вспомнил ваши злые дела!” Но, удивительно, ниневитяне поверили словам Ионы и прахе и пепле покаялись, и даже царь встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле, и даже скот покрыли вретищем и пеплом, и вопияли к Богу, отвратившись от злых дел рук своих. И Бог помиловал ниневитян и отменил бедствие, хотя даже Иона не хотел, чтобы они покаялись. Да, проповедь Ионы утешает и нас, проповедников! Даже от такой проповеди люди покаялись, потому важно, чтобы в проповеди было слово Божье.

Но что же такое знамение Ионы пророка? Давайте прочитаем стих 40:

40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.

Во-первых, видно, что это слово олицетворяет Иисуса, который умер на кресте и воскрес в третий день. Отсчет интервалов времени у Евреев производился таким образом, что если хоть час попадал в интервал, то и все сутки включались в интервал. Говорят, что если вы поселитесь в Еврейскую гостиницу в 11 часов ночи и в час ночи вы уедете из нее, то придется заплатить за двое суток.

Так вот, здесь несомненно говорится о смерти и воскресении Иисуса Христа. Эти два факта являются основой нашей веры. Иисус умер на кресте за грехи наши и воскрес в третий день, и всякий верующий в Него имеет жизнь вечную. Аминь!

Вторая часть знамения Ионы пророка – это что люди поверили слову Ионы, хотя он не показал им никаких чудес. Это значит, что в нашей жизни величайшее знамение – это когда мы поверим слову, что Иисус умер на кресте за грехи наши и воскрес в третий день. Именно это знамение и есть величайшим из всех знамений и именно оно решает проблему греха, проблему лукавого и прелюбодейного рода. Когда это знамение случается в нашей жизни, то Бог являет великие дела, великие чудеса и изменение нашей жизни. Приходите на собрание в четверг и послушайте, какие удивительные чудеса совершает Бог в жизни братьев и сестер, которые приняли и поверили знамению Ионы пророка. В прошедший четверг мы все слышали свидетельство брата Димы и прославляли Бога за него. Года полтора назад, когда я в первый раз видел его, крайне трудно было поверить, что он может измениться, потому что он действительно был человеком хитрым, то есть лукавым, и прелюбодейным. Казалось невозможным, чтобы он изменился. Но все мы слышали, что он решил смело исповедовать свою веру на работе и молиться перед едой, не боясь косых взглядов. Действительно, знамение Ионы пророка – смерть и воскресение Иисуса есть самое потрясающее и великое знамение. Аминь! Как сказано в стихе 40, это знамение дано каждому, кто пожелает. Кто ищет Бога, кто хочет знать истину, может прийти и испытать силу этого знамения в своей жизни. Большинство сидящих здесь, могут рассказать, как в их жизни вера в слово Божье, вера в смерть и воскресение Иисуса совершили великие дела, великие знамения в их жизни.

Далее Иисус рассказывал о том, что Ниневитяне на суде восстанут на род сей и осудят его, потому что они поверили слову, поверили Ионе, хотя Он и не явил им чудес. Но Иисус более Ионы, тем более мы должны верить ему! Аминь!

В стихе 42 говорится:

42 Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона.

Даже царица южная, очень умная и очень богатая, смирилась перед Богом и признала мудрость Соломона, потому что видела на нем печать Божьей мудрости. Самый глупый человек – это гордый. Посмотрите, сколько мудрых, умных людей, великих ученых, людей, которые могли бы чем то гордится, преклонили свои колени пред Иисусом, Творцом всего и Царем Царей. Я тоже считал себя самым умным, придумывал сложные и удивительные теории, казавшиеся правдоподобными, чтобы опровергнуть Библию и доказать, что все произошло само собой, без Бога. Но пришло время, и я раскаялся в развращенности и поклонился пред Иисусом, признав Его своим Спасителем и Царем! Слава Иисусу Христу!

2. Притча о злых духах.

Давайте прочитаем стихи 43-45

Далее рассказывается о том, какая беда случается с теми людьми, которые ищут знамений и не хотят раскаяться. Мы можем задать вопрос, почему знамения, будучи явлением Божьей силы, не могут решить проблемы греха. Мы опять можем вспомнить израильтян во время исхода. Они видели чудеса и устрашились и славили Бога. Но через время уже злословили и Бога и Моисея. Душа человека, видевшего сверхъестественное явление, наполняется страхом Бога, он начинает очищаться и бороться с грехом. Но без наполнения Духом Святым, без слова Бога, душа вновь наполняется злом. Вкусивший доброе и отошедший становится еще более циничным и развращенным. О ком здесь говорится – о верующих или неверующих? Этот вопрос тут и не поднимается. Здесь говорится о всех, кто хочет жить не верой в слово Божье, но по чувствам, ища знамений, даже в вере ища наслаждений. Это тоже проблема нашего времени. Сколько людей, приходят в церковь, слушают, видят чудные дела Божии, устрашаются, но через время уходят, когда их чувства и желания оказываются неудовлетворенными. И Сталин и Мао ходили в церковь и думали стать учениками Иисуса. Но потом стали диктаторами и гонителями христиан. Эта печальная история происходит со всеми, кто хочет жить только чувствами, а не верой.

Далее, к Иисусу пришли его матерь и братья. Прочитаем стихи 46-50.

Казалось бы, самое святое – это оказать уважение родителям. Многие возмутятся слушая это слово. Но, удивительно, ценность веры и нашей духовной семьи даже больше, чем семьи по крови и плоти. Это значит, что ценность участия в Небесном Царстве намного превышает даже самые высокие и хорошие человеческие ценности. Ценность Иисуса даже более чем ценность родителей и любимых детей. Это не означает, что нужно бросить семью, детей, но нужно поставить Иисуса выше и в час выбора выбрать Иисуса и следование за ним. Когда я начал ходить в церковь, моя мама была очень сильно против. Она не ругала, но она плакала, и это было тяжелее всего. Она думала, что умрет, и мне тоже было нестерпимо тяжело видеть ее страдания. Но все равно я ходил в церковь и хотя раз в год ездил домой, но уезжал из дома не в воскресенье, а в субботу, чтобы успеть на Богослужение. Мама хотела, чтобы я хоть на день дольше бывал дома, и оттого безмерно страдала. Я тогда думал, что невозможно, чтобы она изменилась. Но через 4 года, когда я уже мало надеялся, моя мама вдруг уверовала и обратилась к Богу всем сердцем. Я снова обрел ее, наши отношения стали даже лучше чем прежде. Она всем сердцем помогает нам сейчас, даже переехала в Киев, чтобы помогать нам исполнять Божью миссию. Когда я не пошел на компромисс с семьей, Бог совершил великое чудо.

Итак, сегодня мы слышали действительно удивительное слово – знамение Ионы пророка, которое дано всем людям. Это знамение является нам, когда мы верим, что Иисус умер на кресте и воскрес в третий день. Это знамение есть источник великих чудес Божиих в нашей жизни. Это знамение ставит Иисуса выше наших чувств, выше всех земных ценностей. Это знамение дает нам видеть Божью славу и силу. Это знамение открывает нам врата Небесного Царства.