head
Університетська Біблійна Співдружність

Признаки кончины века

ПРИЗНАКИ КОНЧИНЫ ВЕКА

От Матфея 24:1-51

Ключевой стих 24:14

“И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец”

Христианство смотрит на историю очень ясно и четко – вся история идет к концу. Кажется, что человеческая история – это не более чем порочный круг, однако слово Иисуса ясно говорит нам, что история не повторяется а, идет к концу света. Если есть начало, тогда есть конец. Бытие 1:1 говорится, что Бог сотворил небо и землю. В Откровении 22:13 сказано так; «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний». Как верующие в Бога, Который творит историю и имеет абсолютный суверенитет, мы не можем согласиться с учением других религий о том, что начала и конца нет, а вселенная замкнута в бесконечный цикл навеки. Мы верим, что Иисус Христос снова придет и настанет конец света. Главы 24, 25 содержат последнюю из пяти основных частей изречений Иисуса. Они называются эсхатологическими по содержанию или Елеонскими – по месту произнесения. Большая их часть есть также у Марка глава 13. Конечно, не легко изучать это слово, потому что язык – очень символический и речь идет не об одном событии, а о нескольких. Основных подходов к ее пониманию три 1) О разрушении храма в Иерусалиме 2)о втором пришествии и суде Иисуса 3) Иерусалим – образ суда над всем миром. Когда мы размышляем, о том, что произойдет в конце света, мы страшимся и Фраза “конец света” наводит на мысли о трагическом разрушении земли, частично из-за истощения природных ресурсов, а главным образом из-за человеческой аморальности и насилия. Но это – совсем другое. Если мы глубоко изучаем сегодняшнее слово, мы найдем, что 24-я глава Евангелия от Матфея говорит нам, что будущее мира будет не мрачным, а надежным и славным. Все зло, которое случится в конце будет только болезнями перед приходом в новый славный век, то есть к новому небу и новой земле. Давайте, научимся из этой главы о том, какую позицию мы должны занимать, живя в этом хаотическом времени.

I. Начало болезней (1-14)

Чем взгляд Иисуса на храм отличался от взгляда учеников? О каких будущих событиях говорил Иисус?

Посмотрите на стих 1: “И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма”. Как мы знаем, ученики Иисуса были главным образом Галилейскими рыбаками, которые знали только море и базар. Многих из них поразило то, что они увидели, посмотрев на храм.

Иерусалимский храм был построен на вершине горы Сион, и просуществовал с 20 до РХ – 64 по РХ. Он был сделан из белого мрамора, украшен золотом, и сиял на солнце. Это здание стало одним из самых мистических по размером и архитектурной технике в истории человечества. Не удивительно, что ученики увлеклись этим зрелищем. Они сразу же привлекли внимание Иисуса и высказали свои впечатления. От Марка 13:1б говорит: “Учитель! посмотри, какие камни и какие здания!” Они старались выразить все свои чувства, удивление и впечатление. Мы хорошо понимаем их чувства.

Но, что ответил Иисус? Посмотрите на стих 2: “Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено”. Он совсем не поддержал их восхищения. Вместо этого Он учил их о событиях, которые должны наступить. Пророчество Иисуса сбылось в 70-м году нашей эры, когда Иерусалимский храм был полностью разрушен Римской армией. В то время был слух, что между камнями есть золото, поэтому римские солдаты разрушили всё, так что не осталось камня на камне. Пророчество Иисуса было также предупреждением о том, что все здание, даже это – храм Божий, независимо от огромных размеров и роскошной внешности, если потеряет истинный смысл и содержание, тогда однажды разрушится. Также люди и народы, не хранящие истинное содержание закона Бога, однажды подвергнутся полному разрушению независимо от внешнего успеха и карьеры.

Как ответили ученики? Что означает их ответ? Что Иисус сказал о состоянии мира перед кончиной века?

Прочитайте стихи 3-8. Когда Иисус сидел на горе Елеонской, откуда был хорошо виден храм, ученики подошли к Нему и сказали: “Скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?” Для евреев разрушение Иерусалимского храма означало конец света. Поэтому они в один голос начали спрашивать о том, когда это случиться.

Иисус не отвечал прямо, когда будет конец света; Он рассказал им, о чем нужно постоянно заботиться. Посмотрите на стих 4: “Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас”. Иисус советовал ученикам беречься, потому что конец света будет временем лжепророков и лжи. Как показывает история, в продолжении изменения человеческой цивилизации люди становятся все более жестокими и аморальными. В большинстве люди становятся безбожными. Люди, которые живут среди насилия, разврата и безбожия, исполняются страхом и беспокойством. Появляется много лжепророков и магов, которые провозглашают себя Христом. Они обманывают людей, чтобы привлекать к себе и выманить у них деньги (5). В это время многие люди принимают мирских гуманистов лжемессиями. Они видят вещи этого мира без абсолютности Бога. Они все видят в соответствии с ситуацией и говорят о том, что все относительно и мораль зависит от ситуации, пытаясь разрушить здоровую систему ценностей людей, семьи, общества и народа. Также Иисус сказал, что будут слухи о множестве трагических событий, народ восстанет на народ, будут эпидемии, голод, землетрясения. Когда мы размышляем, о том, что происходит в конце света, даже это время в которое мы живем сейчас, кажется ужасным.

Каково отношение Иисуса ко всем этим событиям? Чем Его мышления отличается от мышления большинства людей? Ещё раз посмотрим стих 6б: “Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец”. Иисус говорит, что Его люди не должны бояться усиления зла в мире, зная, что это ещё не конец и такие дела должны быть.Что еще случится в последние дни? Кто будет главным врагом верующих? Прочитайте стихи 9-14.

В последние дни появится много богоненавистников. Они будут гнать людей Иисуса, так как одержимы бесами. Они ненавидят христиан, потому что ненавидят Иисуса из-за Его священной жизни; чистоты и святости (9). В последние дни многие люди оставят веру и будут предавать и ненавидеть друг друга, отравленные дьявольскими сомнениями (10). И также многие лжепророки восстанут, и прельстят многих. Тут слово “лжепророки” включает в себя фарисеев и мирских гуманистов.

Что должны делать верующие в такое тяжелое время? Как мы можем стоять твердо и почему это нужно? Что должны делать люди Иисуса в такой обстановке?

1) Посмотрите на стих 13: “Претерпевший же до конца спасется”. Прежде всего люди Иисуса должны верить в Иисуса и твердо стоять в вере. Откровение 2:10б говорит: “Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни”.

2) Должно быть проповедано Евангелие Царствия. Посмотрите на стих 14: “И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец”. Люди Иисуса – избранные. Они избраны благовествовать Царство Божье. Бог задумал план мирового спасения. Он начал исполнять его через Авраама, потом через царя Давида. Он исполнил Свой план через Своего единственного Сына Иисуса Христа. Теперь эта благая весть должна проповедоваться всему миру до того как придет конец (14). Бог радуется, когда мы проповедуем Евангелие, потому что спасение всего мира – это главное желание Бога. Позже римляне столкнулись с болезнями, аналогичными современному СПИДу, которые не коснулись христиан. Этих людей приняли, так как они жили порядочно. В конце концов Рим стал христианской страной. Хвала Богу, использующему нашу борьбу в евангелизации мира! Посмотрите стих 8. (the beginning of new birth) Из этого, мы знаем что всякие трудности, гонении – это лишь вестники рождения нового мира. Конец света и второй приход Иисуса совершится, только когда Евангелие будет проповедано до конца земли. Зная это, нам не следует бояться и страшиться, вместо этого надо проповедовать Евангелие всем людям и по всему миру. Если мы усердно участвуем в проповедовании и в мировой миссии, то ускоряем второй приход Иисуса. Истинная надежда Христианина не подлежит в этот мир а, Царствие Бога, поэтому мы верующие участвуем активно и с радостью проповедуем Евангелие, хотя это ускоряет конец Света. Аминь.

II. “И увидят Сына Человеческого” (15-31)

Прочитайте стихи 15-18. Что значит “запустение”? (Дан.9:27, 11:13) Как это запустение изображает извращение порядка, установленного при сотворении? В каком смысле это картина кончины века? Посмотрите стихи 15,16: “Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, – читающий да разумеет, – тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы”.

Мерзость, которая привела к опустошению Израиля, описана в пророчестве Даниила 9:27. Король Сирии, который ненавидел иудаизм, постановил ликвидировать эту религию и распространить греческую религию в Иудее. Он захватил Иерусалим, разрушил храм и поместил на алтарь голову свиньи. Иудеи верили, что храм в Иерусалиме был местом, где обитал Бог, Его слово и Его завет. Но когда голова свиньи была помещена на алтарь, храм был осквернен. Образно говоря, такое варварство изменило порядок во Вселенной. Это было несчастье для Иудеев. Иисус предупреждает своих учеников, что это снова повторится. Мерзость запустения – это аллегория хаоса в мире. Если человек лично не посвящает своей жизни Иисусу, то становится мерзким человеком. Многие говорят, что это время – время которая разрушен взгляд на ценности, время беззакония и беспорядка. Большинство людей служат деньгам и плотским удовольствием вместо Бога. Кажется, деньги и плотские удовольствия – это всё для современных людей. Для обретения таких вещей, они готовы рисковать всем. Большинство мужчин и женщин ценит богатых и развращенных, а не духовных и благородных мужчин и женщин. Кажется, что деньги и плотские удовольствие стали мерзостями современности.

Что Иисус сказал делать верующим? (16-21) Иисус говорит людям бежать в горы, когда они увидят мерзость запустения. Здесь “горы” означают место, где есть забота и управление Бога, где дети Бога могут служить Богу всем сердцем. Но большинство людей не могут бежать в горы, потому что они предпочитают что-нибудь полегче (17,18). Люди, которые живут в перевернутом мире, всегда полны страха и беспокойства. Они не имеют мира в своем сердце из жадности к миру и мирским вещам. В последние дни придут большие страдания, каких не было со времен сотворения мира (21). Что мы должны делать в такие дни? Стих 20 говорит, что мы должны молиться Богу о помощи. Это удивительно знать, что Бог сократит эти дни и страдания ради избранных (29).

Как Бог поможет своему народу? (22,25) Кто восплачет и кто возрадуется приходу Сына Человеческого?

Здесь мы видим, что страдания Божьих людей, которые борются, чтобы хранить жизнь веры, более ценны, чем все человечество. С другой стороны ложные мессии, говорящие “не принимай близко к сердцу”, могут ввести в заблуждение. Мы не должны слушать их (23-26). Если мы послушаем их, то станем подобными стервятникам, пожирающим трупы (28). Эти страдания есть ни что иное, как вступление к пришествию Сына Человеческого. Когда Иисус придет снова, солнце, луна и звезды, которые являются источниками света и энергии, больше не будут необходимыми, потому что Иисус Сам будет достаточным светом для людей и всего нового мира.

Когда придёт Сын Человеческий, будет два типа людей. Одни будут скорбеть и печалиться, а другие будут радоваться. Посмотрите на стих 30: “Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачут все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою”. Все люди из всех народов, которые презирали и отвергали Иисуса, потому что ненавидели святого Бога и распяли Иисуса на кресте, думали, что они больше никогда не увидят его вновь. Но они увидят Сына Человеческого своими глазами, хотят они этого или нет. Это больше, чем просто наказание – видеть Иисуса, Которого они распяли. Они предстанут перед Ним для суда, согласно тому, что они сделали (Рим.2:6-11). С другой стороны, Он под Своим крылом соберет людей, которые были верны Ему до смерти. Пусть Бог поможет нам быть достойными Его агнцами во время пришествия Иисуса снова.

III. Будьте верными и мудрыми слугами (32-51)

Прочитайте стихи 32-35. Как верующим иметь духовное зрение, чтобы различать время? Кто знает время конца? (36) На что будет похоже Его пришествие? Посмотрите на стихи 32,33: “От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях”. Из этого стиха, мы знаем что люди Бога должны иметь духовное зрение, чтобы различать знамения времен. Каждое поколение имеет свои черты. И нелегко различать времена. Но люди Иисуса могут это, потому что у них есть слово Бога – универсальный канон для всего и работу Святого Духа. Давайте прочитаем стих 35: “Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут”. В продолжении первого века верующие вынуждены были жить под жестокими гонениями. Они должны были выдержать все суды, чтобы защитить Евангелие Иисуса. Во начале 21-го века люди Иисуса живут как во времена Содома и Гоморры – среди насилия и разврата. Люди Иисуса должны быть самоотверженными для того чтобы Евангелие побеждало. Для нас это возможно, если мы имеем духовное зрение, чтобы понимать знамения времен. В наше время многие растерянно говорят: “что происходит?” Они не имеют духовного видения мира. Но верующие должны иметь острое духовное зрение для понимания знамений времен, чтобы вести людей к Богу. Также, многие люди говорят: “Я хочу стать христианином, но попозже”. Эти люди обмануты дьяволом, который говорит: “Ты можешь отложить это до завтра или до послезавтра”. Люди Иисуса должны сбросить с себя самодовольство, потому что неизвестно, когда придет Иисус, даже ангелы не знают этого (36). Во времена Ноя люди ели, пили и женились. Они не думали, что их ждет наказание. Потоп пришел неожиданно, а они так и не научились плавать. Они все погибли. Мы должны быть в готовности, в молитве и изучении Библии пребывая в слове Бога и Святом духе(42-44).

Прочитаем стихи 45-51. Что означает “быть готовым”? Чему мы можем учиться у верного слуги? Что случилось с неверным слугой?  Кто верный раб Иисуса? Тот, кто верно раздает Его детям хлеб. В последние дни люди едят много, нагуливают жир, но становятся тощими духовно. Им нужна духовная пища. Кто может дать им духовную пищу? Люди Иисуса. Кажется, что изучение Библии – устаревшее дело; но мы должны делать это, потому что Иисус хочет этого от нас (45-47).

Есть опасность в том, что, хорошо посчитав, мы можем сделать вывод: Иисус придет нескоро (48,49). Привычка считать только делает человека боязливым. Посмотрите на стихи 50,51: “То придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов”.

В этом отрывке мы узнали, что мы должны иметь правильный взгляд на христианскую историю. Мы узнали что конец света будет и Иисус Христос снова придет. Мы не должны бояться из-за ситуации в мире. Мы должны верить, что все проблемы в мире – это болезни перед приходом Господнего дня. Чтобы быть верными Богу в этом изменчивом мире, мы должны сильно бороться за то чтобы учить Божьих агнцев слову Бога. Не нужно отчаиваться. Давайте, доверимся Богу, укрепившись в Его обещаниях что Он снова грядет. На облаках небесных с силою и славою великою. Аминь.