head
Університетська Біблійна Співдружність

“Вы дайте им есть”

ВЫ ДАЙТЕ ИМ ЕСТЬ

от Матфея 14:13-21

Ключевой стих 14:16

“Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть”

Когда мы смотрим на свое реальное положение, нам легко впасть в отчаяние и неверие. Когда мы позволяем себе думать “что я могу сделать, находясь в таком положении, что я могу сделать в этом беспокойном и жестоком мире?” тогда легко потерять всякую надежду и стать эгоистами. Из сегодняшнего отрывка, мы видим, что Иисус тоже жил в несправедливое и развращенное время, что люди блуждали, не зная пути – куда надо идти и что нужно сделать. Однако, несмотря на то, что положение было безнадежным, Иисус хотел что-то сделать, чтобы сотворить новую историю. Он хотел творить новую историю через учеников, хотя казалось, у них ничего нет. Сегодняшний отрывок говорит о том, как Иисус накормил пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбками. В сегодняшнем изучении давайте подумаем о том, как Иисус сотворил в пустыне новую историю веры через Своих учеников.

Давайте помолимся, чтобы Господь научил нас секрету победы и тому, как мы можем стать лидерами.

Взгляните на стихи 1-12. В этих стихах подробно написано о смерти Иоанна Крестителя. Смотря на смерть Иоанна Крестителя, мы можем узнать, что это было крайне несправедливое и развращенное время. Иоанн Креститель был духовной столбом и пастырем для блуждающего народа. Но его смерть была такой трагической. Наверное, многих людей, это событие приводило в ужас и страх, заставляло только отчаиваться. Но как поступил Иисус в такое темное время? Взгляните на стих 12. “Ученики же его, придя, взяли тело его и погребли его; и пошли, возвестили Иисусу”. Услышав о смерти Иоанна Крестителя, Иисус пошел с учениками в пустынное место, но народ из селений сразу же пошел за Ним. Здесь народ значит агнцы. Там было множество людей, только мужчин уже 5,000, а если с детьми и женщинами, то около 10,000. Эти люди пришли к Иисусу, чтобы получить от Него помощь и решить свои проблемы. Они были так опечалены, что побежали на другой берег озера только ради встречи с Иисусом.

1. Иисус сжалился над ними (14).

О чём подумал Иисус, когда увидел множество народа? Стих 14 говорит так: “И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, исцелил больных их” Этих людей было немало, не двое или трое. Их было очень много. Их было больше пяти тысяч человек. Для Иисуса эти люди были как сироты, которые заболели и проголодались без родителей. Иисус увидел среди них молодых людей, у которых были разбиты сердца из-за их разбитых семей. Также это были люди, которые негодовали на власть римской империи. Для Иисуса они были жалкими, как овцы, не имеющие пастыря, который привёл бы их к Богу и научил бы их слову Бога, и исцелил. Это множество народа было одержимо бесами и страдало от болезней. Им нужен был пастырь. Давайте подумаем: если бы у нас попросили помощи в такой ситуации, что бы мы сделали? Конечно, мы подумали бы, что лучше дать всем еду и сразу же отпустить. Но, история человечества, особенно история коммунизма, хорошо показывает, что гуманистический подход не может решить проблему человека коренным образом. Конечно, для людей проблема хлеба является очень серьёзной. Но, гораздо большей проблемой есть то, что они не слышали слово истины и не получили исцеление души.

Итак, как Иисус помог алчущей толпе? Давайте посмотрим, как прекрасно Иисус помог людям! Стих 14б “И исцелил больных их” также в Марка 6:34б написано: “и начал учить их много”. Он учил их Слову Бога и исцелил больных. Иисус учил их Слову Бога, потому что только оно называет всех людей детьми Бога. Иисус учил их Слову Бога, так как оно даёт людям знание о Боге. Иисус учил их Слову Бога, так как через Слово Бога они могут принять Святого Духа и получить исцеление, верой в Слово Бога люди могут выполнять великие дела для себя и для других. Иисус учил Слову Бога, потому что Слово Бога помогает людям понять истинную свободу. Иисус всеми силами пытался посадить Слова жизни в человеческих сердцах и дать им исцеление. Иисус учил их Слову Бога, так как Слово Бога даёт новую и обильную и здоровую жизнь в Иисусе.

Часто когда мы учим Слову Бога других, они не принимают его. Тогда нам легко отчаяться. Тогда хочется пойти на компромисс. Но мы должны помнить, что учить Слову Бога – это самый лучший способ помочь людям и исцелить их от болезней. Мы можем научиться этому у Иисуса, Который учил всех людей Слову Бога и исцелил их.

2. Иисус учил учеников чувству ответственности.

Наверное, много времени прошло с тех пор, как Иисус начал учить народ. Ученики терпеливо ждали того момента, когда Иисус закончит Свою проповедь. Слыша долгожданные слова: “в заключении”, “одним словом” они замирали. Иисус умолкал, но вдруг снова начинал говорить. Казалось, что Он никогда не закончит. Солнце уже начало закатываться за горизонт, а голос Иисуса становился всё громче и громче. Терпение учеников уже было исчерпано. Поэтому они пришли к Нему и сказали. Смотрите на стих 15. “Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное, и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи”. Ученики думали, что самый лучший путь – это отпустить народ, чтобы они научились чувству ответственности за себя. Их предложение казалось разумным. Действительно, что они смогут сделать в таком положении; настал уже вечер, место здесь пустынное, время уже позднее, народ – огромное количество, они голодные, а у учеников нет ничего. Они думали, что на людей нужно истратить слишком много сил и денег, которых у них нет. Ученики были благоразумны, но у них не было ответственности.

Безответственность – это отсутствие чувства пастыря и лидерства. Когда Бог сотворил человека, то Он сотворил его ради Своей славы. После сотворения человека, Бог дал ему великую ответственность. Бытие 1:28 говорит так: “И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле”. Бог попросил Адама ухаживать за Божьим миром и приносить плоды, то есть Бог помог Адаму иметь чувство ответственности. Глядя на современных людей, мы видим, что в мире есть много безответственных людей. Например, многие мужья и жёны разводятся, совершенно не думая о судьбах своих детей, которые из-за отсутствия любви могут стать беспомощными. Из-за безответственности родителей страдают дети, из-за безответственности лидеров страдает народ и из-за безответственности пастырей страдают агнцы. Когда ученики смотрели на их реальное положение, они сразу начали думать отрицательно и отчаиваться.

Но что Иисус сказал им в ответ? Давайте прочтем вместе стих 16. “Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть” “не нужно им идти, вы дайте им есть”. Иисус приказал им то, о чём ученики никогда и не думали. Поэтому ученики сказали: “у нас здесь только пять хлебов и две рыбы?” Правда, смешно!! Пять хлебов и две рыбы для множества людей: 5,000 только мужчин. Ученики не могли даже помыслить сделать что-либо без денег. Однако, Иисус хотел, чтобы Его ученики приобрели чувство ответственности за народ, независимо от того, могут ли они накормить людей или нет. Человек – благородное существо, так как Бог дал ему чувство ответственности. Поэтому безответственные люди живут против воли Бога.

Как мы можем иметь чувство ответственности? Чувство ответственности можно иметь только тогда, когда в нашем сердце есть Бог. Бог любит тех, кто имеет глубокое чувство ответственности, и Бог использует таких людей и даёт им много плодов. Хотя юноша Давид был младшим сыном, но это не испортило его характер и не сделало слабым человеком. Он внимательно ухаживал за овцами своего отца. Когда лев или медведь нападали на стадо, юноша Давид хватал их за шерсть и убивал. Конечно же, молодой пастух Давид хорошо знал, что бороться со страшным зверем очень опасно. Он знал, что в такой схватке можно легко погибнуть. Но этот юноша не боялся смерти, потому что его сердце наполнялось чувством ответственности за агнцев. Здесь, мы учимся тому, что чувство ответственности не появляется само собой, но это секрет с которым мы можем творить новую историю и быть лидерами.

3. Иисус учил учеников пастырскому сердцу.

Иисус учил народ долго: с раннего утра до заката солнца. Иисус знал, что люди так голодны, что могут упасть в обморок, если что-нибудь не съедят. Иисус также знал, что у Него и Его учеников не было денег накормить всех. Но, так или иначе, Иисус хотел накормить их. Есть один интересный рассказ. Однажды, когда было очень холодно и была сильная метель, миссионер Сун Да Син шёл по горной тропе в Непале. Он шёл с одним путешественником, который прибыл из страны, где зимы ещё холоднее, и метели ещё сильнее. Хотя они долго шли, на их пути не было ни дома, ни человека. Вдруг они увидели одного старика, который упал на снег и стонал. Сун Да Син сказал попутчику: “Давай возьмём его с собой, если мы оставим его здесь, он умрёт.” Путешественник рассердился и сказал: “Что вы говорите, мы даже не знаем, будем ли мы живы или нет. Не уж то мы возьмём его с собой, чтобы умереть.” Он ушёл, оставив миссионера с умирающим стариком. Его доводы были правильными, но пастырское сердце не могло оставить человека умирать. Сун Да Син нёс старика на спине. Ему было очень тяжело, он обливался потом. Двум этим людям не было холодно, они согревали друг друга. Наконец, они дошли до деревни. Они были сильно удивлены, смотря на одного замёрзшего человека, лежавшего около деревни. Это был путешественник, который оставил их, чтобы самому выжить.

Пастырское сердце, это сжалиться над людьми, которые страдают и умирают из-за голода, болезней, греха и смерти, а значит из-за власти сатаны. Удивительно познать пастырское сердце Бога! Чтобы спасти людей от грехов, Он отдал Своего Единородного Сына. Пастырское сердце Бога хорошо видно в жизни Иисуса. В Евангелии от Марка 1:40,41 говорится: “Приходит к Нему прокаженный и, умоляя Его и падая пред Ним на колени, говорит Ему: если хочешь, можешь меня очистить. Иисус, умилосердившись над ним, простёр руку, коснулся его и сказал ему: хочу, очистись.” В то время к прокажённому нельзя было прикасаться. С переполненным любовью пастырским сердцем Иисус прикоснулся к нему. Когда мы изучаем Библию, мы просто удивляемся пастырскому сердцу Иисуса.

Однажды Иисус с учениками шёл по улице. Там сидел человек слепой от рождения. Как только ученики увидели его, их мысли стали фаталистическими, и они спросили у Иисуса: “Равви, кто согрешил, он или родители его, что родился слепым”. Что Иисус думал об этом человеке? Его сердце уже обратилось к слепому, и Он был готов исцелить его. Но у него была проблема. Тогда у него не было медицинских инструментов для исцеления от слепоты. Иисус плюнул на землю, сделал грязь из плюновения и помазал грязью глаза слепому. Эта картина смешна, но она как нельзя лучше показывает пастырское сердце Иисуса. Иисус жертвовал всю жизнь за нас. Иисус пролил драгоценную кровь за нас. Иисус умер за нас, из-за пастырского сердца. Здесь, мы учимся тому, что иметь пастырское сердца, это – секрет с которым мы можем творить новую историю и быть лидерами.

4. Иисус учил их иметь веру в Бога и найти пять хлебов и две рыбки.

Хотя часто мы думаем, что в действительности у нас ничего нет, но если мы ищем верою, то любой человек сможет найти пять хлебов и две рыбки. Хотя у нас нет чего-то большого, но у каждого есть что-то маленькое, что мы можем принести к Иисусу. Хотя это выглядит очень не заметным и мелким, но когда мы отдаем это в руки Господа Иисуса, Иисус сделает это огромным, значительным и великим. Величие человека определяет то, в чьи руки он отдает то, что имеет. “Вы дайте им есть”. Когда Иисус говорил это? Конечно же, Он знал, что у учеников не было денег, чтобы купить хлеб для людей. Но Он дал ученикам такой приказ, так как хотел научить их верить в Бога. Иисус хотел, чтобы Его ученики приобрели веру, с которой всё возможно. Иисус хотел, чтобы ученики узнали, что они сами могут накормить многих людей, если они верят в Бога. Иисус хотел, чтобы они не попали отрицательный смысл, а имели положительной смысл и нашли пять хлебов и две рыбки и верой принесли к Иисусу. Здесь Иисус учит нас тому, что мы должны усердно заниматься Библией один на один и воспитывать учеников Иисуса, а также послать миссионеров верою “пять хлебов и две рыбки”. Если мы думаем только о том, чего у нас нет, и впадаем отрицательный смысл, тогда ничего не происходит, и мы не сможем увидеть великого дела в своей жизни. Такой человек никогда не станет хорошим лидером. Евангелие от Марка 11:22-24 говорит нам о том какую веру мы должны иметь. “Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам”.

Здесь мы учимся тому, что для того чтобы творить новую историю и быть лидерами, нам обязательно нужно иметь веру и образ жизни “пять хлебов и две рыбки”.

5. Сотрудничество учеников и благословение Иисуса

Взгляните на стихи 18-21: “Он сказал: принесите их Мне сюда. И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей.” Иисус обильно благословил пять хлебов и две рыбки, чтобы все люди ели и были довольны. Отсюда мы можем научиться тому, что нам нельзя стать фаталистами и надо помогать и сотрудничать друг с другом, поставив в центре Иисуса, чтобы Иисус работал среди нас и совершал чудеса. Это говорит о том, что для того чтобы творить новую историю своей жизни и быть настоящими лидерами, мы должны научиться строить общину Святого Духа, преодолевая свои ограничения.

Сегодня мы учились тому как Иисус накормил пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбками. Слова Иисуса “Вы дайте им есть”, говорят что мы должны иметь веру Божью, что верой во Всемогущего Бога мы можем накормить пять тысяч мужчин, женщин и детей. Говоря “Вы дайте им есть”, Иисус говорит нам иметь чувство ответственности; начиная от себя, расширить это чувство до всего мира. Также Иисус учит нас пастырскому сердцу по отношению к толпе. В духовном смысле большая толпа означает всех людей в этом мире. Поэтому Иисус сказал Своим ученикам “идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари”. (Мар.16:15). Пусть Бог благословит каждого из нас принять Его слова “Вы дайте им есть” и сделает каждого из нас настоящим лидером, который творит новую историю с верой “пять хлебов и две рыбки”.