head
Університетська Біблійна Співдружність

“Иисус есть Христос”

ИИСУС ЕСТЬ ХРИСТОС

От Матфея 16:1-23

Ключевой стих 16:16

“Симон же Петр отвечая сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого”

В этой главе мы встречаем 3 категории людей – фарисеев, народ и учеников. Каждый из них по своему относится к Иисусу. И мы видим, как сильно отличается результат их жизни. Фарисеи и книжники распяли Иисуса и стали убийцами, большинство народа отвернулись от Него в последний час, а ученики стали великими, они стали творцами истории. Так многое зависит от того, кем мы принимаем Иисуса – или Христом и мессией, спасителем для нас, или каким-то далеким, пусть даже и великим человеком.

1. Искатели знамений

Давайте прочитаем стихи 1 и 2:

Здесь мы встречаемся с первой категорией людей – фарисеями и саддукеями. Они требовали показать им знамение с неба. Недавно, в 12 главе, мы читали, как фарисеи и книжники уже требовали знамений от Иисуса. Иисус ответил им, что «род лукавый и прелюбодейный ищет знамения, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка». Почему они искали знамений? Приведу вам типичное рассуждение искателя знамений: «Если Бог даст мне знамение, я поступлю так, как Бог откроет, а если нет, то поступлю по своему замыслу.» При этом искатели знамений рассчитывают, что скорее всего знамения не будет, потому они будут вольны поступать как сами хотят. И действительно, Бог не дает им знамения, потому что не хочет потворствовать их лукавству. И сейчас их просьба показать знамение была связана с их желанием оправдать злой замысел – убить Иисуса. Проблема искателей знамений – это неверие. Потому Иисус все же дает таким людям одно знамение – знамение Ионы пророка. Как мы изучали в 12 главе, это знамение означает смерть и воскресение Иисуса Христа. Это знамение означает, что когда мы веруем в смерть и воскресение Иисуса Христа, то в нашей жизни происходит удивительное изменение и чудесное дело освобождения от грешного стиля жизни, происходит исцеление, обретение счастья, приобретение смысла жизни. Но фарисеи и саддукеи не желали веровать. Они уже решили не верить Иисусу во что бы то ни стало. Тогда Иисус сказал им (стихи 2,3,4) “Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: будет ведро, потому что небо красно; и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете. Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. И, оставив их, отошел”

В результате неверия они потеряли способность понимать, что происходит вокруг них. Что значит иметь способность объяснять знамения времени? Например, Авраам имел духовное зрение. Содом и Гоморра казались раем, но Авраам видел, что жители их были развращены и сильно грешили пред Господом. Поэтому Авраам молился за своего племянника Лота и всех жителей Содома и Гоморры, чтобы они обратились к Богу.

Хотя в Библии описаны многие признаки приближения конца света и второго пришествия Иисуса, так что кажется невозможным не узнать их, но тем не менее для большинства людей второе пришествие Иисуса и конец света окажутся полной неожиданностью.

Расскажу одну реальную историю. Мы все помним страшное цунами, от которого погибли сотни тысяч человек. Накануне цунами одна маленькая девочка, идя по берегу. Увидела, что вода словно кипит. Она вспомнила, что в школе ее учили, что это один из признаков цунами. Тогда она побежала к родителям, рассказала им. Они поверили ей и таким образом вся семья спаслась. Если бы они сказали ей – ты еще маленькая и глупая и не поверили ей, то погибли бы. Так и мы должны с простым сердцем принимать слово из Библии, доверять обещаниям Бога, и тогда мы узнаем когда и что нам делать. Мы увидим, когда придет доброе, и увидим, когда нужно спасаться от зла. В вере и в простом доверии и повиновении слову Бога есть способ как иметь духовное зрение.

2. Закваска фарисейская.

Когда Иисус и ученики поплыли через озеро, они забыли взять с собою хлебов. Давайте прочитаем стихи 5,6,7

Совсем недавно они видели великие чудеса, когда Иисус накормил семью хлебами 4000 человек, а незадолго до того 5-ю хлебами – 5000 человек, так что еще и осталось. Но ученики все равно боялись и не могли думать ни о чем кроме хлеба. Неверие имеет большую силу и влияние – когда они слышали слова неверия от фарисеев и саддукеев, то и сами потеряли всякое духовное зрение и силу. Они совсем забыли о чудесах Иисуса, о том что Иисус безусловно контролирует ситуацию с продовольствием. Из этого отрывка мы можем учиться двум фактам:

1. Мы всегда должны помнить чудеса, которые Иисус совершил в нашей жизни. Например, я помню как однажды Бог дал откровение о том, что моя мама уверует, когда это казалось абсолютно невозможным, и через два года так и произошло. Сам я был чрезвычайно робким и боязливым человеком. Но когда Бог посылал меня проповедовать начальнику, я шел, хоть и было страшно. Через это Бог изгнал страх и робость, так что я даже могу здесь перед вами проповедовать. Это тоже немалое чудо. Помня о делах Бога в нашей жизни, мы должны благодарить и тем избегать неверия.

2. Мы должны говорить другим слова веры, а не неверия. Мы должны распространять хорошее влияние а не сеять неверие. Приведу пример хорошего влияния. Однажды, когда пастырь Мария пригласила всех на день рождения, я получил хорошее влияние через рассказ п.Марии о святом Франциске. С тех пор изменилось мое отношение к деньгам и богатству, изменилась система ценностей. Хотя потом я наоборот, убегал от богатства, но так и не убежал. Бог дал многое, но главное, не позволил мне стать рабом этого мира и богатства.

3. Иисус есть Христос!

Казалось бы, мы привыкли слышать «Иисус Христос», кажется что эти два слова неотделимы друг от друга. Некоторые даже полагают, что Иисус – это имя, а Христос – фамилия. Но в действительности осознанно признать Иисуса Христом и спасителем – это важнейшее дело в нашей жизни.

Давайте прочитаем стихи 13, 14: “Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков”.

Мы видим, что все люди принимали Иисуса не обыкновенным человеком. Все люди думали об Иисусе как о великом слуге Бога. Общее мнение об Иисусе – Он пророк. Но Иисуса не удовлетворил данный ответ. Посмотрите на стихи 15,16:

“Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живаго”.

Иисус задал очень важный вопрос: “кем Я являюсь для вас?” и получил от Петра потрясающий ответ. Петр отвечал: “Ты – Христос, Сын Бога Живого”. Давайте подумаем, чем взгляд Петра отличался от взгляда остальных людей.

Другие люди думали что Иисус – очень хороший человек. Люди признавали пастырское сердце Иисуса, они признавали, что учение Иисуса – от Бога, и знали, что Иисус помогает им прийти к Богу. Древние пророки тоже выполняли такую роль, – они призывали людей покаяться, они учили слову Бога, и помогали людям надеяться на Бога и жить праведно. Но сами они никого не могли спасти. Спасал только один Бог. Но взгляд Петра на Иисуса совсем другой. Петр понял, что Иисус – не просто пророк, Иисус – это Мессия и Сын Бога. Христос – это посланный Богом Царь, который вечно будет править любовью, миром и правдой (Ис. 9:7). Христос делает путь к Богу открытым, чтобы каждый человек мог прийти к Нему(Ин. 4:25).

Почему так важно принять Иисуса не просто пророком, добрым пастырем, а именно Мессией? Потому что это единственный путь спастись. “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную”. (Ин. 3:16). Веровать, что Иисус – Христос это единственный путь иметь отношения с Богом, как сказано “Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден.” ( 1Иоан.5:1а)

В наше время на Украине довольно трудно найти человека, который не слышал бы ничего про Иисуса. Люди действительно полагают Иисуса одним из величайших людей, наряду с Буддой, Мухаммедом, Наполеоном, и т д. Редкая разновидность людей, полагающих, что Иисуса вообще не было, близка к вымиранию со времени падения коммунистического режима. Пастырь Поинт писал однажды, что в Турции человек не может быть хорошим мусульманином, если не любит Иисуса. Но они полагают Иисуса одним из пророков, великим человеком. Недавно мы слышали про Абдула Рахмана, афганца, в прошлом мусульманина, который живя в Германии, уверовал, что Иисус есть Христос. Когда он вернулся на родину, то его же семья отдала его в руки судей. Суд приговорил его к смерти за то, что он оставил мусульманство и уверовал, что Иисус есть Христос. Одно интернет издание писало: «ситуацию осложняет то, что он отказался принять опять мусульманскую религию в ответ на предложение судей». Похоже авторы статьи с трудом понимают, как же можно отказаться от такого заманчивого предложения в обмен на жизнь. Но он так поступал, потому что знал, что исповедовать Иисуса Христом – это дороже всего, даже жизни, потому что Иисус дает спасение и жизнь вечную. Отказаться от Иисуса – это отказаться от вечной жизни, потому он не отказался. Провидением Божиим Абдулу Рахману все же удалось спастись от казни и его вывезли из Афганистана.

В минуту трудности или опасности, когда можно что то потерять, например деньги, или даже жизнь, видно, кто для нас Иисус. Иногда же люди пренебрегают простым приглашением и любовью пастыря, говоря – я плохо выспался, у меня много дел, мне некогда пойти на Богослужение. Тут есть разница – принял Иисуса Христом или нет. Принять Иисуса Христом или просто великим пророком – это дело жизни и смерти. Слово Бога ясно говорит об этом (Рим 10:9): “Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься”

Кем мы исповедуем Иисуса – это вопрос спасения, вопрос того, где мы проведем вечность. В четверг мы слушали прекрасную проповедь о ценности ковчега спасения. Мы узнали, что Иисус – это ковчег спасения. Верить в Иисуса и принимать Его как Христа и Господа – это величайшая ценность и приобретение.

Давайте прочитаем стих 17: “Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах”

С первого взгляда кажется удивительным – разве раньше ученики не признавали Иисуса Христом? Ведь уже в 1-й главе Евангелия Иоанна будущие ученики называли Иисуса Христом. Почему так восхищен и обрадован Иисус? Но одно дело – сказать что Иисус есть Христос и пойти себе дальше и жить как жил раньше, а другое дело – пожить с Иисусом и осознанно принять, что Он есть Христос. Если живем с кем-то, то видим недостатки и немощи. Множество молодых людей с удивлением узнают после свадьбы, что оказывается у их жен есть недостатки. Многие не в состоянии перенести этого. Но живя с Иисусом, ученики испытали, что Он не обычный человек, они поняли, что Он есть Христос и Мессия. Недаром Иисус сказал, что не кровь и плоть открыли Петру эту истину, но Бог. Действительно, логичными рассуждениями и разумными доводами никак не сделаешь человека верующим. Если он даже и согласится, то в минуту риска, опасности, ущерба или гонения все бросит и убежит.

Веруя в Иисуса, мы не можем оставаться зевающими слушателями на лекции. Либо мы отвечаем на его призыв, слушаемся Его, когда Он начинает исправлять и изменять нашу жизнь, либо ожесточаем свое сердце. Если слушаемся Его голоса, то обретаем отношения с Ним и лично, на своем опыте узнаем, что Иисус есть Христос. Христианство – это не толстые томы знаний, но это личный опыт жизни с Иисусом, в результате чего мы признаем, что Иисус есть Христос. Если мы действительно признаем Иисуса Христом, то не убоимся потерять что-то ради Иисуса, или подвергнуться оскорблениям, потому что Иисус становится для нас дороже всего самого дорогого.

Давайте теперь опять вспомним про Петра и прочитаем стихи 18, 19

“и Я говорю тебе: ты-Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах”.

Когда Петр признал Иисуса Христом, Бог дал ему удивительную власть. Бог использовал Петра очень сильно, чтобы построить Свою церковь. Но не Петр строил, а Иисус. Петр был камнем, который на свое место возложил Иисус. Петр был первым камнем, но не единственным. Сам Петр писал (1Пет 2:4)

4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, 5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

Все, кто верует, что Иисус есть Христос, становится частью всемирной церкви, как камень в величественном здании. Иисус есть величайший архитектор нашей жизни. Если мы, как Петр доверимся Ему, то он построит нашу жизнь великой и значительной, и врата ада не одолеют нас. Как мы знаем, у Петра были немощи и слабости, но даже на нем Иисус смог основывать церковь, когда он исповедовал Иисуса Христом. Очень важно исповедовать свою веру, исповедовать Иисуса Христом. В этом есть большое благословение и привилегия. Когда Петр Исповедовал Иисуса Христом, он получил большую духовную власть, как мы видим в стихе 19. Исповедуя, что Иисус есть Христос, исповедуя, что мы христиане на работе, на учебе, родителям, знакомым, мы тоже обретаем духовную власть и влияние, как Петр. В том, чтобы открыто признать Иисуса Христом есть большая сила. В свое время для меня была большая борьба – открыто признать, что я христианин на работе. И это было непросто. Но именно когда это произошло, изменилась моя жизнь, мой характер, я получил силу и много Божьих благословений.

Давайте прочитаем стих 21: “С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть”.

Мессия и Христос – это не просто красивое и величественное слово. То, что Иисус есть Христос означало, что своими страданиями и смертью Ему надлежит заплатить за грехи людей. Как сказано в книге пророка Исаии (53:4,5)

“Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились”

Наши грязные грехи возложены на Иисуса, и только в нем наше спасение!

Но Петр не хотел принимать эту истину, потому что, во первых, жалел Иисуса, во вторых сам не желал страдать. Давайте прочитаем 22,23

“И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое”.

Даже Петра, который минуту назад был удостоил великой чести, Иисус назвал сатаной. Впрочем не самого Петра, просто сатана искушал Иисуса через слова Петра. Когда происходит Божья работа, важно хранить сердце до конца. Когда примем слово Бога через конференцию или проповедь, то вожно не расслабиться, но до конца хранить. Но именно в тот час Петр не хранил себя и стал инструментом соблазна. В каждом человеке есть глубокое желание поступать по человечески, а не по Божьи. Потому есть постоянная борьба – страдать с Иисусом или нет. Но если не страдать с Иисусом, придется страдать от зла и суеты этого мира. Намного лучше страдать за истину и за Иисуса, исполняя Его миссию.

Что лично для меня значит, что Иисус есть Христос? В первую очередь, веруя в Христа, я имею уверенность в прощении грехов и спасении согласно слову Иоан.11:26 “И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек.”. Я могу жить как человек, который никогда не умрет, который не боится что то потерять. Во Христе я нахожу прощение, утешение, радость, защиту и ответы на молитвы. Вера в Иисуса как Христа дает мне жить победоносно и успешно.

В этом слове мы видим, насколько сильно жизнь человека зависит от его отношения к Иисусу. Кто Иисус для нас – это главный вопрос нашей жизни. Или мы хотим жить как фарисеи или народ, для которых Иисус – кто-то великий, там далеко, или как ученики Иисуса, исповедуя Иисуса Христом. Какой разный плод в жизни, какой потрясающе разный результат жизни. Одни стали убийцами или же просто несчастными людьми, другие же – великими творцами истории, людьми, которые живут вовек!

Давайте выберем участь учеников Иисуса, открыто исповедующих в своей жизни, что Иисус есть Христос!