head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Неемия – лидер, который преодолел трудности” (Неемия 4-7)

НЕЕМИЯ – ЛИДЕР, КОТОРЫЙ ПРЕОДОЛЕЛ ТРУДНОСТИ

Неемия 4-7

Ключевой стих 4:14 : "И осмотрел я, и стал, и сказал знатнейшим и начальствующим и прочему народу: не бойтесь их; помните Господа великого и страшного и сражайтесь за братьев своих, за сыновей своих и за дочерей своих, за жен своих и за домы свои."

Как мы узнали из первых трех глав, Неемия был человеком с горячим сердцем. В Иерусалиме было много хороших людей, но они ничего не делали, пока Неемия не пришел и не зажег их сердца, чтобы строить стену Иерусалима. Но для Божьего дела горячего сердца недостаточно. Обязательно возникают трудности, и Божьему слуге нужна мудрость, чтобы их преодолеть. Трудности есть и у каждого из нас. (*) Вера в Бога не забирает от нас трудности автоматически. Но когда мы поступаем по слову Бога, мы получаем силу, чтобы их преодолеть.

Посмотрим, как Неемия решал различные трудности, вставшие перед ним.

1. Внешние трудности (глава 4)

У любого дела всегда есть противники. У Божьего дела особенно. Почему? Потому что сатана ненавидит дело Бога. Стихи 1-3 говорят:

1 Когда услышал Санаваллат, что мы строим стену, он рассердился и много досадовал и издевался над Иудеями;

2 и говорил при братьях своих и при Самарийских военных людях, и сказал: что делают эти жалкие Иудеи? неужели им это дозволят? неужели будут они приносить жертвы? неужели они когда-либо кончат? неужели они оживят камни из груд праха, и притом пожженные?

3 А Товия Аммонитянин, бывший подле него, сказал: пусть их строят; пойдет лисица, и разрушит их каменную стену.

Когда враги Израиля увидели, что иудеи строят стену, они рассердились. Пока стены не было, иудеи были в жалком состоянии, и местные авторитеты могли полностью их контролировать. Они не хотели, чтобы Израильтяне стали самостоятельными и избавились от их контроля. Первым делом они попытались унизить и высмеять Иудеев, чтобы насадить им дух поражения, чтобы иудеи сами поверили, что у них ничего не получится. Как же Неемия преодолел эти нападки? Посмотрим стихи 4-6:

4 Услыши, Боже наш, в каком мы презрении, и обрати ругательство их на их голову, и предай их презрению в земле пленения;

5 и не покрой беззаконий их, и грех их да не изгладится пред лицем Твоим, потому что они огорчили строящих!

6 Мы однако же строили стену, и сложена была вся стена до половины ее. И у народа доставало усердия работать.

Во-первых, он молился и предал все Господу. Молитва дала ему мужество и способность утешить и укрепить народ. Плодом молитвы стало то, что народ усердно участвовал в Божьем деле. Во-вторых, он помог людям игнорировать нападки и продолжать Божье дело.

Обычно сатана использует такую атаку, когда ты устал от греха, хочешь изменить свою жизнь и только что пришел в церковь, чтобы узнать Бога. Поверив в Иисуса Христа, ты можешь построить защитную стену вокруг своей души и избавиться от дьявольского контроля. И тут начинаются насмешки, причем часто от самых близких людей. Когда тебя высмеивают и унижают, легко отчаяться и все бросить. Так легко поверить, что ничего не получится и жизнь останется такой же беспросветной. Если сдаться – то ничего и не изменится. Но в такое время надо молиться. Надо слушать не то, что говорит сатана, а что говорит Бог. Библия дает обещание, что начавший в вас доброе дело будет продолжать его даже до дня прихода Иисуса Христа (Фил.1:6). Надо продолжать, твердо уповая на это обещание.

Когда первый план врагов не удался, они не успокоились. Они решили собрать банду и подавить иудеев физически. Это была серьезная угроза. Как реагировал на это народ? Посмотрите 9-й стих:

9 И мы молились Богу нашему, и ставили против них стражу днем и ночью, для спасения от них.

Встретив реальные трудности, прежде всего люди решили молиться. Молитва была для них источником силы и мудрости. Хотя они уставали на работе, они с радостью служили Богослужение, собрание Духовного хлеба в 6 утра, собрание свидетельств, вечер хвалы, English club и детское служение. Также они посылали СМСки с темами молитв своим агнцам и детям. Люди молились Богу, а сами делали все, что было в их силах. Это правильное поведение верующего.

Работа была тяжелая, и народ стал уставать, к тому же вести о врагах подрывали их дух. Что должен делать лидер в такие моменты? Переживать и падать духом вместе с народом? Нет.

Посмотрим, что Неемия сказал им. Прочитаем стих 14:

14 И осмотрел я, и стал, и сказал знатнейшим и начальствующим и прочему народу: не бойтесь их; помните Господа великого и страшного и сражайтесь за братьев своих, за сыновей своих и за дочерей своих, за жен своих и за домы свои.

Неемия напомнил им, что надо бояться не врагов, а Господа, великого и страшного. Кто боится Бога, тот не боится людей. Но кто не боится Бога, тот всегда боится человека. Наша жизнь зависит не от друзей, соседей, преподавателя или начальника на работе. Наша жизнь зависит от Бога, и все обстоятельства – под Его контролем. Господь велик, больше любой власти и силы этого мира. Он страшен для Своих врагов. Под Его знаменем мы можем сражаться против греха и безбожия этого мира. Уповая на Него, каждый из нас может сражаться за спасение своих близких, знакомых и совсем незнакомых людей.

Посмотрите на стих 15:

15 Когда услышали неприятели наши, что нам известно намерение их, тогда разорил Бог замысел их, и все мы возвратились к стене, каждый на свою работу.

Бог Сам разрушил замыслы врагов. Бог живой, и когда Божьи люди уповают на Него, Он действует. Божья работа продолжается именно таким образом.

Что еще должен делать лидер, когда работе Бога угрожает опасность? Прочитаем стихи 17-20:

17 Строившие стену и носившие тяжести, которые налагали на них, одною рукою производили работу, а другою держали копье.

18 Каждый из строивших препоясан был мечом по чреслам своим, и так они строили. Возле меня находился трубач.

19 И сказал я знатнейшим и начальствующим и прочему народу: работа велика и обширна, и мы рассеяны по стене и отдалены друг от друга;

20 поэтому, откуда услышите вы звук трубы, в то место собирайтесь к нам: Бог наш будет сражаться за нас.

Во-первых, все строители были приведены в готовность воевать. Во-вторых, Неемия создал систему сигналов, чтобы всех собирать, когда появится враг. Церковь должна знать об опасностях и быть готовой противостоять им. Как сказал один проповедник, идет война, и если ты не можешь стрелять, то можешь подносить патроны. Лидер же должен ясно, как труба, направлять церковь Божьим словом. Тогда работа Бога будет продолжаться в любых трудностях.

2. Внутренние трудности (глава 5)

Когда внешние проблемы были решены, в кино обычно наступает хеппи-энд. Но в жизни обычно не так. Слово говорит, что в народе сделался большой ропот. Когда нету внешних врагов, люди легко начинают выяснять отношения между собой. Люди, которые пришли в Иерусалим из Вавилона, мечтали обустроить свою жизнь. Но жить становилось все труднее. Некоторые лидеры народа использовали ситуацию, чтобы вести бизнес, и одалживали людям деньги под большие проценты, а потом жестко требовали вернуть. Люди были вынуждены продавать свои сады и виноградники и даже продавать детей в рабство, чтобы вернуть долг. Таким образом Израиль превращался из общества завета, царственного священства и народа святого, в общество жестоких господ и несчастных рабов.

Внутренние проблемы часто оказывают более разрушительное действие, чем внешние. Всякое царство, разделившееся само в себе, не может устоять. Отношения в церкви должна быть любовью, а не бизнесом.

Какова была реакция Неемии? Посмотрим стихи 7-11:

7 Сердце мое возмутилось, и я строго выговорил знатнейшим и начальствующим и сказал им: вы берете лихву с братьев своих. И созвал я против них большое собрание

8 и сказал им: мы выкупали братьев своих, Иудеев, проданных народам, сколько было сил у нас, а вы продаете братьев своих, и они продаются нам? Они молчали и не находили ответа.

9 И сказал я: нехорошо вы делаете. Не в страхе ли Бога нашего должны ходить вы, дабы избегнуть поношения от народов, врагов наших?

10 И я также, братья мои и служащие при мне давали им в заем и серебро и хлеб: оставим им долг сей.

11 Возвратите им ныне же поля их, виноградные и масличные сады их, и домы их, и рост с серебра и хлеба, и вина и масла, за который вы ссудили их.

Сердце Неемии возмутилось, когда он услышал о том, что делают лидеры. Он показал им свой пример. Он не жалел своих средств на то, чтобы спасать иудеев из рабства. Добрый пастырь трудится, чтобы спасать агнцев, а не чтобы использовать их. Он напомнил, что надо ходить в страхе Бога, чтобы окружающие народы и враги уважали Бога и Его народ. Очень плохо, когда неверующие видят в церкви ссоры, разногласия, недовольство. Чтобы люди вокруг нас боялись Бога, в первую очередь мы сами должны ходить в страхе Бога, и лучше самому остаться обиженным, чем разрушать Божий народ.

С 14-го стиха и до конца главы Неемия приводит свое свидетельство. Он не просто хвалит себя. Он действительно много трудился и рисковал, слишком много, чтобы просто этим похвалиться. Но он желает подать другим пример, как надо поступать в страхе Божьем. Он хорошо знал трудности народа, и поэтому не собирал налог, а наоборот, много поддерживал других. Через это мы учимся, что пастырь должен хорошо понимать ситуацию агнцев и постараться помочь им наилучшим образом. Стих 19 хорошо показывает, почему он так делал:

19 Помяни, Боже мой, во благо мне все, что я сделал для народа сего!

Неемия ожидал награды от Бога, а не от людей. Кумир нашего времени – деньги. Этот мир сходит с ума, чтобы заработать деньги. Те, кто служит Богу, не могут участвовать в этой безумной гонке. Наоборот, мы часто жертвуем своим времением, силами и имуществом, чтобы донести кому-то весть о любви Бога. Кто-то едет миссионером в бедную или нестабильную страну, теряя выгодные условия жизни. Но если только отдавать, то может прийти чувство ущерба. Мы ведь не самодостаточные существа, мы не можем только отдавать, ничего не получая. От кого же нам ждать компенсации? Мы должны, как Неемия, твердо уповать на Бога и ожидать награды от Него. Тогда мы сможем смело рисковать жизнью и не использовать агнцев для бизнеса, а служить им и помогать восстановить их жизнь в Иисусе.

3. Моральный облик лидера (главы 6,7)

Благодаря мудрым действиям Неемия достиг успеха – стена была благополучно отстроена. Но борьба еще продолжалась. Истинный покой для верующих наступает только в Небесном Царстве. Если во время трудностей сатана пытается атаковать всю церковь, то во время успеха его атака сконцентрирована на лидере. С 1-го по 4-й стих враги четыре раза бросали Неемии личный вызов. Когда тебе бросают вызов, очень легко вспылить: <Да как они смеют так оскорблять меня, лидера! Сейчас я им покажу!>. Ведь враги потом могут пустить о тебе славу слабака и лузера. Уничтожение врага может потешить нашу гордость и дать нам ложное чувство победы. Но пока мы будем сражаться, стена не будет строиться. Потом придет лисица и разрушит все. Так что на самом деле это не победа, а поражение. Но как отвечал Неемия? Посмотрим стих 3:

3 Но я послал к ним послов сказать: я занят большим делом, не могу сойти; дело остановилось бы, если бы я оставил его и сошел к вам.

Он поставил дело, которое ему доверил Бог, выше личной гордости. Это называется <смирение> – оставаться на своем месте, независимо ни от чего.

Прочитаем стихи 5-7:

5 Тогда прислал ко мне Санаваллат в пятый раз своего слугу, у которого в руке было открытое письмо.

6 В нем было написано: слух носится у народов, и Гешем говорит, будто ты и Иудеи задумали отпасть, для чего и строишь стену и хочешь быть у них царем, по тем же слухам;

7 и пророков поставил ты, чтоб они разглашали о тебе в Иерусалиме и говорили: царь Иудейский! И такие речи дойдут до царя. Итак приходи, и посоветуемся вместе.

Враги пытались шантажировать Неемию тем, что донесут царю о его плохих замыслах. Они предлагали прийти посоветоваться, чтобы он откупился от них. Но как ответил Неемия? Прочитаем стих 8:

8 Но я послал к нему сказать: ничего такого не было, о чем ты говоришь; ты выдумал это своим умом.

Какой прекрасный ответ! Неемия смело отверг все подозрительные намеки. Почему он мог сделать это? Он мог так поступить, потому что его сердце было чистым перед Богом и людьми, и никаких подлых замыслов у него не было. Чистая совесть дает огромную силу. Кроме того, Неемия был человеком молитвы и через молитву имел мудрость от Бога. Стих 9 говорит:

9 Ибо все они стращали нас, думая: опустятся руки их от дела сего, и оно не состоится; но я тем более укрепил руки мои.

Он знал цель врагов – запугать их и разрушить Божье дело. Поэтому он решил укрепить свои руки. Если мы при появлении трудностей сразу сдаемся, все наши усилия окажутся пустыми. Но когда мы в отчаянных обстоятельствах решаем не отчаиваться, а больше укрепиться, мы можем победить.

Поскольку враги не нашли, чем можно шантажировать Неемию, они решили сделать так, чтобы он сам себя опорочил. Для этого они подкупили одного пророка. Посмотрим стихи 10-13:

10 Пришел я в дом Шемаии, сына Делаии, сына Мегетавелова, и он заперся и сказал: пойдем в дом Божий, внутрь храма, и запрем за собою двери храма, потому что придут убить тебя, и придут убить тебя ночью.

11 Но я сказал: может ли бежать такой человек, как я? Может ли такой, как я, войти в храм, чтобы остаться живым? Не пойду.

12 Я знал, что не Бог послал его, хотя он пророчески говорил мне, но что Товия и Санаваллат подкупили его.

13 Для того он был подкуплен, чтоб я устрашился и сделал так и согрешил, и чтобы имели о мне худое мнение и преследовали меня за это укоризнами.

Здесь слова <такой человек, как я> не означают <я – супермен, поэтому ничего не боюсь>. Они означают, что Неемия имел ясное осознание, что он – человек, получивший миссию от Бога. Неемия уже решил и жить и умирать для Бога. Он поручил свою жизнь Божьему суверенитету. Жить или умереть, получить или потерять – все в руках Господа. Когда он так решил, ему не надо было делать компромис с врагами, потому что он уже не боялся за свою жизнь.

Говорят, что мы живем в трудное время, что философия постмодерна разрушила все ценности. В наше время можно часто слышать о том, что христианство потеряло силу. В некоторых странах ежедневно церкви закрываются, а храмы превращаются в частные дома, магазины или увеселительные заведения. Многие переживают, что в UBF тоже наступил кризис. Некоторые центры перестают изучать Библию и писать свидетельства и вместо этого ищут, как поднять эмоциональный уровень. Нам тоже кажется, что пригласить нового человека стало слишком тяжелой задачей. Но мы должны знать, что каждого из нас Бог поставил лидером. Проблема не в постмодернизме, а в том, что многие христиане стали мирскими, потому что желают сохранить свою жизнь и процветание. Проблема не в том, что жить слишком тяжело, а в том, что потеряны отношения с Богом. Мы должны думать об этом и раскаиваться.

<Может ли такой, как я, войти в храм, чтобы остаться живым? Не пойду>. Через такое удивительное решение Неемии я получил огромную благодать. Неемия был одним из приближенных царя и премьер-министром Иудеи. Он мог хорошо одеваться и наслаждаться вместе с другими знатными людьми. Братья и сестры! Может ли истинная вера быть только на словах? Без решения? Можно ли без решения восстановить разрушенную стену, и восставить царственное священство и народ святой? Я сердечно молюсь, чтобы Святой Дух помог нам и сделал нас истинными слугами Господа и духовными лидерами, которые служат этому поколению, как Неемия.

Прочитаем стихи 15,16:

15 Стена была совершена в двадцать пятый день месяца Елула, в пятьдесят два дня.

16 Когда услышали об этом все неприятели наши, и увидели это все народы, которые вокруг нас, тогда они очень упали в глазах своих и познали, что это дело сделано Богом нашим.

Когда мы успеваем в Божьем деле, тогда наши враги меняют свое отношение. Они начинают уважать нас и бояться нашего Бога. 7-я глава говорит о том, как все работы были завершены. В этой главе Неемия делает две важные вещи. Во-первых, поставляет служителей. Стих 2 говорит нам, какими качествами должен быть наделен служитель. Он должен быть верным и богобоязненным. Во-вторых, Неемия проводит перепись. Он зафиксировал для истории, кто принимал участие в труде для Бога, и кто сколько пожертвовал. У каждого из нас разное место в церкви, мы имеем разные служения, но у Господа все это записано и никто не забыт.

Благодарю Бога за чудесный пример Неемии. Мы испытывали похожие внешние и внутренние проблемы, когда строили наш билейский дом. Но слава Богу, что мы верой могли соединиться и совершить строительство. Тем не менее, все еще не закончилось. Мы должны отстроить нашу веру. Во время поездки в Корею, слушая проповеди, доклады и свидетельства, я увидел, как разрушена стена моей веры. Я стараюсь на работе, но почти перестал читать Библию. Утром, на собрании Духовного хлеба, я часто вместо общения с Богом в молитве просто общаюсь с братьями. Мое желание спасать других стало еле-еле тлеющим. Я решил восстановить стены слова Бога в своей жизни. После приезда я пытаюсь это делать, но так нелегко преодолевать тот образ жизни, к которому уже привык; как говорил народ Неемии, <мусору много>. Когда у меня резко заболела спина, я увидел, насколько я не готов преодолевать трудности. Благодарю Бога, что через эту проповедь Он снова напомнил мне Его слово, чтобы я обновился в решении преодолевать трудности. Молюсь, чтобы я мог хранить решение и стать человеком, твердо живущим по Библии.

Сейчас для каждого из нас время строить стену. Хотим мы или нет, но каждый из нас есть или будет лидером. Как минимум, для своей семьи. И что из этого получится, зависит от того, во что мы верим и для чего живем. В наше время материализм и эгоистический стиль жизни пытаются проникнуть в церковь. Христиане интересуются не тем, как исполнить волю Бога, а лишь тем, как стать богатым, здоровым, красивым, как весело провести время. Интересуются, чем можно попользоваться в церкви, а не как отдать свою жизнь для Господа. Мы должны решить отдавать свою жизнь не ради земного, а ради небесного, и восстановить стену Евангелия в наших церквях, наших семьях и в нашем народе.

Итак, что мы можем научиться у Неемии? Какие качества должен иметь настоящий лидер?

Во-первых, верить Богу и молиться;

Во-вторых, иметь решение отдавать свою жизнь для Божьей работы. Неемия знал, кто он перед Богом, и всегда благодарил, что Бог использует его.

В-третьих, иметь чистую совесть перед Богом и перед людьми.

В-четвертых, быть смиренным – знать свою роль и не оставлять ее.

Сердечно молюсь, чтобы через изучение книги Неемими Бог поставил таких лидеров, как Неемия, среди нас.

14 И осмотрел я, и стал, и сказал знатнейшим и начальствующим и прочему народу: не бойтесь их; помните Господа великого и страшного и сражайтесь за братьев своих, за сыновей своих и за дочерей своих, за жен своих и за домы свои.

(п. Ной)