head
Університетська Біблійна Співдружність

Поступайте по Святому Духу

ПОСТУПАЙТЕ ПО ДУХУ

Ключевой стих 5:16

“Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти”

Когда мы уверовали во Христа Иисуса, то стали детьми Божиими. Но если мы стали детьми Божиими, то почему грех и немощь нередко мучают нас, хотя мы боремся и стараемся? И у каждого есть очень важный вопрос – какой есть выход для нас? И именно это слово дает ответ! Мы должны жить не по плоти, но по духу. Это Евангелие для нас! Пусть Дух Святой откроет каждому из нас, как жить не по плоти, но по духу.

1. Живите по Духу

Давайте прочитаем стихи 16 и 17:

Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух–противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.

Особенно через стих 17 мы видим, что Богу хорошо известны наши трудности. Все мы не раз сталкивались с тем, что плоть противится духу и, хотя есть желание поступать в истине и духовно, но в итоге совсем не то делаем, что хотим. Мы ищем ответ на вопрос: как же нам не исполнять вожделений плоти, но жить духовной, красивой и великой жизнью? И в 16-м стиха Ап. Павел отвечает нам: «Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти». Поступайте по духу! Здесь есть 2 понятия – «поступать» и «по духу». Сначала рассмотрим, что значит «по духу». По духу – значит по повелениям Святого Духа. О Святом Духе хорошо рассказывается в Ин 14:16,17:

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Дух Святой – это Утешитель, Дух истины, это Личность. Он пребывает с нами и в нас будет. Он имеет мудрость, много превосходящую нашу и может помочь нам в тех ситуациях, когда мы чувствуем себя бессильными. Он утешает нас, когда мы в трудностях, обличает и поднимает нас, когда мы в падении.

Теперь давайте выясним, что значит «поступать». Кажется, что это еще один закон, который если не исполнять, то беда. Но давайте глубоко подумаем над стихом 18:

18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

Здесь написано, что Дух Святой водит нас, и что это не как закон. Немного похоже на то, как водитель ведет машину. Если подойти к машине и приказать – а ну-ка едь на Ломоносова 53, и даже завести ее, то машина дороги не найдет. Нужен водитель. Так и Дух Святой ведет нас. И «поступать» значит послушаться, когда водитель хочет повернуть направо или налево.

Хочу привести пример из своей жизни. Когда я после университета пошел на работу, то понимал, что будучи христианином, я не должен скрывать своей веры, также я должен проповедовать и поступать честно. Однако, когда приходил на работу, то, попадая в мирскую атмосферу, я совсем терял силу хоть как то проявить свою веру. С огорченным сердцем я уходил, и на следующий день повторялось то же самое. Я чувствовал повеление, но не мог его исполнить, и очень страдал от этого. Но вечером, читая Библию и молясь, я получал милость и благодать от Бога. Я получил конкретное повеление – проявить свою веру через то, чтобы платить налоги и таким образом поступать честно. Мне это казалось правильным, но странным повелением. Но на следующий день я так ничего и не смог сказать и сделать. Но каждый вечер Бог укреплял меня, и в моем сердце был как огонь. Только на третий или четвертый раз я наконец решился и говорил с начальником. Тут видно, что Святой Дух – это не просто тот, кто раздает повеления, но тот, кто исполняет их в нас, когда мы доверяемся Ему. По сути поступать по духу – это сделать выбор. Я доверяю Богу и пойду скажу, или я избираю дальше жить бессильной жизнью. И Дух Святой дает нам силы сделать выбор. Но сделать выбор должны мы. Потому сила Духа Христова несравнимо выше силы закона. Через закон я слышал – «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.» Но Дух Святой дает силу, чтобы поступать не по плоти, а по духу.

Приведу еще пример. Один человек, уже уверовав и ходя в церковь, хитро рассчитал, что очень хорошо брать в долг у верующих, потому что они не будут угнетать и требовать, можно позже отдать. Но когда он так поступал, то скоро понял, насколько он несчастный человек, насколько многие имеют что-то на него, хоть и не требуют. Но Святой Дух сказал ему – раскайся и верни долги. Человек не знал, как возможно всем вернуть, но послушался, раскаялся и решил всем все вернуть. Тоже тут есть выбор – жить дальше в хитрости и полном бессилии или послушаться и взять ответственность. И хоть он не знал как все вернуть, он доверился и решил. И Бог открыл путь, и дал успех и мудрость, пусть не сразу, но все вернуть.

В нашей жизни есть духовная борьба. Борьба Духа и плотских желанй. Борьба на то и борьба, что мы часто терпим боль, а не просто шествуем победителями. Давид был великим Божьим человеком, однако однажды попал в грех прелюбодеяния и убийства. И тогда он стал самым несчастным человеком. Но когда пришел пророк Нафан и обличил его, Давид послушался и раскаялся. Он сделал правильный выбор. Важно то, что когда Дух Святой обличил его и дал шанс раскаяться, Давид послушался. Так он стал великим Божьим человеком.

Есть несколько вещей, которые помогают нам поступать по Духу. Первое – любить Слово Бога и глубоко изучать его, как сказано во 2Тим 3:16 «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности». Второе – это молитва. Третье – не ожесточать сердца нашего, когда Святой Дух обличает нас.

Когда мы проигрываем желаниям плоти, то становимся самыми несчастными людьми. Но, Святой Дух обличает, подкрепляет, помогает в наших немощах, для нас важно принять, не отвергнуть эту помощь. Апостол Павел писал во 2Кор 4:7

Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам.

Хотя мы чувствуем себя глиняными сосудами, но Святой Дух дает нам силы сверх наших возможностей, чтобы побеждать. Хотя мы слабы, но Божья сила больше нашего бессилия и выше нашей немощи.

2. Жизнь по плоти

Далее Апостол Павел пишет о том, как мы живем, если строим нашу жизнь не на Духе, а на законе или на собственных силах. Давайте прочитаем стихи 19-21

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,

20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,

21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Это тот уровень, в который мы неизменно попадаем, если не живем по духу. Особенно распространенный порок нашего времени – прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство. Если мы не прислушаемся к голосу Святого Духа, то наше сердце наполнится грязными вещами. Особенное искушение нашего времени – это легкая доступность развращенных материалов через интернет. Недавно я прочитал, что по данным провайдеров, 64% сотрудников компаний регулярно используют Интернет на работе, чтобы заходить на развращенные сайты. Также многие люди нашего времени перестали считать то, что написано в 19-м стихе грехом и открыто, даже хвалясь, говорят развращенное. Но стандарты Божьей святости не изменились, и нам важно не попасть в относительность нашего времени.

И не только открытое отвержение Бога приводит к таким результатам, но даже законничество. Законничество – вернейший путь к вражде, ссорам, зависти, гневу, распрям, разногласиям, ненависти и даже убийству. Мне хорошо запомнилась одна история из книги «Отверженные». Там была женщина по имени Фантина. У нее была маленькая дочка – Козетта, а мужа не было. Желая прокормить себя и дочку, она оставила Козетту на попечение в гостинице и присылала деньги на содержание. Сама она устроилась работать на фабрику. Там были очень суровые моральные принципы, даже мужчины и женщины работали в разных помещениях. И вот несколько женщин, заподозри неладное, разузнали о ребенке и добились изгнания Фантины с работы за аморальность. В итоге Фантина скатилась на самое дно и скоро умерла от плохих условий и туберкулеза. Самоправедность и законничество тоже ведут к убийству и ненависти. Мы можем убивать другого человека своей гордостью, равнодушием и самоправедностью. Сколько людей живет в непримиримой вражде и злобе из-за совершенно мелких вещей. По статистике, 43% людей ежедневно страдают от депрессии, а еще 23% – иногда страдают от этого. Мы же, будучи прощены, должны прощать и уступать в неважном, но никогда не уступать в Евангельской истине.

Дух Святой – это дух истины, дух правды. И он направляет нас путем правды и любви. Иногда люди говорят: вот, Дух Святой повелел мне развестись с мужем. Но такие вещи не Дух Святой говорит. Святой Дух всегда призывает нас к правде, любви, честности, Дух Святой поднимае имя Иисуса, смиряя нас, но не призывает нас к пороку. Если человек живет в гордости и самоуверенности, то может путать свою гордость с повелением Святого Духа. Но такое состояние всегда сопровождается моральным падением, потому что живя по плоти, человек приносит плоды плоти, и не может принести плодов Духа.

Потому, если мы живем в нашей гордости, а не по духу, то слушая это слово должны раскаяться, потому что Ап. Павел говорит действительно страшное слово: «Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.»

3. Плоды Святого Духа.

Давайте прочитаем стихи 22 и 23

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.

В предыдущей части мы узнали, что законом и человеческими усилиями мы, хоть постараемся, но не можем принести хороших плодов, но приносим горькие плоды жизни по плоти. И мы были бы несчастными людьми, если бы узнали только это. Но мы также узнали, что живя по духу, слушаясь голоса Святого Духа, мы можем побеждать сверх наших сил и человеческих способностей, но силою Бога.

Вот какие прекрасные и сладкие плоды мы приносим, когда живем по духу. Даже сильным напряжением воли мы не могли бы достигнуть этого, Не только Ап. Павел принес такие прекрасные плоды, но мы тоже можем, когда мы водимы Духом. Дух Святой имеет бесконечную мудрость, как помогать нам, Он имеет сочувствие и желание помочь нам. В конкретной жизненной ситуации, когда перед нами выбор, давайте примем помощь и любовь Его и поступим по духу. Хоть мы не знаем, как взойти на духовные высоты любви, радости мира, долготерпения, но Дух Святой знает путь на Небо! Давайте не противиться Ему, но принимая Его помощь, сегодня выберем и поступим по духу в том конкретном выборе, который стоит перед нами сейчас.

Душа, послушная внушениям Святого Духа, становится “добрым древом”, которое познается по плодам его. Эти плоды украшают христианскую жизнь и являются знамениями Божественной славы: “Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками” (Ин 15,8), – сказал Иисус во время Тайной Вечери.

Любовь – главнейшее знамение нашего единения с Господом. Она – прекраснейший из духовных плодов. Любовь рождает в нашей душе ощущение близости Бога и побуждает нас спешить на помощь людям. Тактичная и действенная любовь к тем, кто нас окружает дома и на работе, – это первое из проявлений пребывающего в нас Святого Духа. Как сказал Иоанн Златоуст “Ничто так не выделяет христианина и человека, который любит Христа, как забота о братьях и ревность о спасении душ”

Как прекрасно поступать в милости, любви и прощении! Это может тронуть и растопить даже жесткое сердце.

Однажды св. Макарий Египетский шел к себе в пустыню с учеником, молодым послушником. Дорога шла в гору. Юноша-ученик опередил старца-учителя и вдруг на повороте встретил языческого жреца. “Сторонись, слуга дьявола!” – крикнул на него не в меру горячий юноша. Жрец рассердился и изо всей силы ударил оскорбителя палкою. Юноша упал без чувств. За новым поворотом жрец встретил самого Макария. Угодник Божий, не ожидая приветствия, сам сказал: “Бог в помощь, дорогой мой брат! Дай Бог тебе доброго пути!” Жрец был умилен и поражен таким приветствием: он знал, что св. Макарий был христианином. “Я ведь язычник! – сказал он угоднику. – Как ты называешь меня братом? Кроме того, я сейчас ударом палки сбил твоего ученика. Пожелаешь ли ты теперь мне доброго пути?” “Теперь тем более желаю тебе доброго пути, так как ты идешь дурным путем, путем злобы и мести. А что называю тебя братом, так у нас всех один Творец Господь, а мы все Его, между собою – братья» (uucyc.net).

Давайте прочитаем стихи 24,25,26:

Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.

Хотя мы слабы, но Божья сила больше нашего бессилия и выше нашей немощи. С Иисусом распяты наши страсти и похоти. Нам нужно верить в этот факт и поступать по духу. Нам нужно только не противиться Святому Духу и не ожесточать наше сердце. Повиновение Духу начинается с простых вещей – раскаяться в тщеславии, раздражении и зависти. Когда мы позволим Духу Святому вести нас, тогда сам Бог сам возрастит в сердцах наших прекрасные, удивительные и красивые плоды Святого Духа.