head
Університетська Біблійна Співдружність

“Бог насадил Рай в Эдеме”

БОГ НАСАДИЛ РАЙ В ЕДЕМЕ

Бытие 2:4-25

Ключевой стих 2:8

“И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал”

Сегодняшнее слово открывает нам великую тайну. Все люди до единого, хотят знать эту тайну. Скажите мне, видели ли вы человека, который хотел бы жить несчастной жизнью? Лично я не видел. Но тем не менее многие живут очень несчастной жизнью, хотя стремятся жить счастливо. Через сегодняшнее слово мы узнаем о происхождении человека, о том, почему человек стремится к счастью, а также – в чем состоит счастье человека, как жить действительно счастливо. В первой главе Бытия мы уже читали о происхождении человека. Во второй главе эта история рассказывается подробнее, поскольку происхождение человека – это действительно очень важно и для сегодняшней жизни.

I. Бог создает человека (1-14)

В стихах 4,5 говорится: “Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо, и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли”. Тут хорошо видно, что без человека остальное творение словно замерло в ожидании. Значит, земля без человека была несовершенна. Итак, Бог подготовил все условия для создания человека.

Взгляните на стих 7. “И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою”. Человек – просто потрясающее творение Бога. Все великие достижения современной цивилизации просто меркнут перед тем, насколько сложным, красивым и удивительным создан был человек. Если внимательно вглядываться в человеческий облик, можно почувствовать таинственную красоту: прекрасные формы туловища, движение, красивые глаза, нос, губы, потрясающий мозг, в котором каждую секунду происходят миллиарды импульсов. Человек – сложнейшее существо. Даже маленькая частичка тела человека – это хорошо продуманное и невероятно сложное творение. Царь Давид с удивлением и восторгом прославлял Бога: “…Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей, славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это” (Пс.138:13,14). Обладая безграничным разумом, Господь Бог тонко продумал все, создавая человека.

Человек был сотворен из праха земного в один день с животными. Потому есть много общего с животными. Например тоже любит вкусно поесть и хорошо поспать, и в этом тоже найти некую радость для себя. Однако, в стихе 7 говорится, что Бог вдунул в лице его дыхание жизни. Хотя формы человека чудесно устроены, без дыхания жизни Бога человеческое тело – это всего лишь безжизненное ваяние. Только после того, как Бог вдохнул в человека дыхание жизни, человек стал душою живою. Из этого мы узнаем две истины: первое – что человек имеет дух, а вторая – что мы созданы из плоти, и нам нужно спать и есть, чтобы поддерживать жизнь.

Человек не может удовлетвориться решением только физиологических потребностей. Это происходит, потому что человек является еще и духовным существом. Его духовная жизнь должна быть так же наполнена. Я думаю, что каждый столкнулся с тем, что если только есть, спать и удовлетворять физические нужды, то нет ощущения счастья, скорее есть чувство пустоты, словно чего – то не хватает. Человек должен знать Господа Бога и иметь с Ним связь и общение, чтобы жить полноценно и счастливо. Мы можем жить духовной жизнью лишь в общении в Богом. Тогда наша жизнь будет состоять из двух полноценных половинок. Это потому, что таким образом нас создал Бог.

После сотворения человека Бог очень обрадовался. Господь хотел, чтобы человек жил счастливо. Взгляните на восьмой стих 8. “И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке и поместил там человека, которого создал”. Бог сотворил в Едеме сад, в котором физические и духовные потребности человека могли быть полностью удовлетворены. Какая обстановка была в Едеме? Давайте прочтем 9-ый стих: “И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла”. Деревья сада были прекрасны, они плодоносили круглый год. Невозможно представить, как приятны на вид и вкусны были небесный виноград или сливы. Все это доставляло человеку огромную радость. Он непрерывно благодарил Господа. В центре сада находились два дерева, влиявшие на духовную жизнь человека. Чуть позже мы подумаем над значением этих деревьев. Давайте вместе прочитаем стихи с 10 по 14: “Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат”

Из этих четырех рек нам хорошо знакома река Евфрат. Также река Хиддекель – это современная река Тигр. Это значит, что Едемский сад, скорее всего, находился в юго-восточной Турции. В раю было много золота и драгоценных камней: оникс, жемчуг, алмазы. Они были рассеяны по всему саду и сверкали на солнце. Едем был настоящим раем. Конечно, драгоценные камни не имели такой ценности, как сейчас. Но, заметьте, то, что было в раю, для людей сейчас очень ценно. Золото и драгоценности люди считают очень ценными, еще более ценно счастье человека. Вот теперь и подумайте, если то, что в Раю было не так уж и ценно, сейчас очень и очень дорого, то насколько же более велико то, что даже в Раю было очень ценно – это общение с Богом, духовная жизнь! Все люди ищут счастье, это отражение того факта, что человек жил в раю, в мире и любви с Богом. Поиск счастья – это воспоминание о рае, вложенное в каждого человека. Все ищут счастье, но думают, что оно состоит в богатстве, славе, или в удовлетворении физических потребностей. Такое представление о счастье тоже происходит от того, что в Раю человек был богат всем, находился в славе у Бога, также Бог всем обеспечил человека и удовлетворил его физические нужды. Но это еще не полное представление о счастье. Люди ищут, что то находят, разочаровываются, потом опять жаждут и ищут. Устав от этого, говорят, что счастье состоит в поиске счастья. Но из этого слова мы видим, что в Раю человек был счастлив с Богом. После грехопадения и удаления от Бога человек потерял духовную составляющую жизни. Между Богом и человеком образовалась пропасть, и мы не можем общаться с Господом. Человек потерял вечную и счастливую жизнь. Но наш Бог любит нас, и послал к нам Иисуса Христа. Бог послал Своего Сына, чтобы Он умер на кресте вместо нас, грешников, чтобы мы могли спастись и возвратиться к Богу и жить счастливо. Потому – приходите в церковь, изучайте Библию, узнайте кто Иисус, примите Его – и живите в мире и счастьи с Богом.

II. Библия Адама (15-17)

Взгляните на 15-ый стих: “И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его”. Бог поселил человека в Едемском саду и дал ему миссию, чтобы он заботился о саде и работал в нем. Человек был создан для работы Бога, и Бог вверил ему миссию. Чтобы быть счастливым, человек должен исполнять эту миссию. Скажу я вам, что лениться и ничего не делать – это самое тяжелое занятие. Конечно, нужен отдых, но если все время ничего не делать и лениться – то это очень и очень несчастная жизнь. Бог создал человека деятельным существом. Еще одна важная составляющая счастья человека – это творчески трудиться, исполняя миссию и волю Бога. Также в стихах 19 и 20 говорится

“Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.”

Здесь мы видим, что Бог доверил человеку творческое дело – дать имена птицам и животным. Мы видим, что Бог сотворил человека творческим существом. Многие думают, что вера делает людей какими-то одинаковыми, безликими. Однако именно Бог каждому дал уникальные особенности и способности. Очень многие выдающиеся ученые были верующими, например Паскаль, Фарадей, Максвелл и многие другие. Я думаю, вера еще более углубляет личность и способности человека. только важно хранить тот духовный порядок, о котором мы узнали из прошлой проповеди – Бог, человек, Вселенная.

Взгляните на 16 и 17 стихи: “И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь”. Эти стихи называют “Библией Адама”. Через 16-ый стих мы видим, что человек получает очень большую свободу. Бог не устанавливает для людей свод правил, которых необходимо придерживаться, как тяжелой диеты. Бог предоставил им большую свободу. Кроме того, Бог дал человеку заповедь “А от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь”. Это наставление говорит о величии любви Бога к человеку, выявляет уважение к человеческой личности и свободе. Человек должен выбрать. Если не выбора, нет и свободы. Потому эта заповедь – это дар свободы для человека. Животные не имеют такого дара, они живут по инстинктам, они не могут выбирать между добром и злом. Но человек имеет выбор – добро или зло. Если он выбирает непослушание, то ему следует заплатить за это. Бог хочет, чтобы человек по собственной воле любил Его, доверял и подчинялся Ему. А кроме того, эта заповедь устанавливает духовный порядок. Бог является хозяином, а человек – управляющим и заведующим миром Бога. Мир и истинное счастье возможны только тогда, когда сохраняется духовный порядок между Богом и человеком. Подчиняясь Божьей заповеди человек мог выразить свое отношение к Богу, как к Богу. Поэтому слова Бога “смертию умрешь” истинны. Они говорят о том, что слово Бога абсолютно, а выбор между послушанием и непослушанием Богу является делом жизни и смерти.

Здесь мы можем глубоко подумать, почему рай – это рай. На основании стиха 9 мы видим что посреди рая Бог насадил дерево жизни и дерево познания добра и зла. Рай- это рай, потому что есть дерево жизни и дерево познания добра и зла. Дерево жизни – это источник вечной жизни. Для нас источником жизни является Иисус. Дерево познания добра и зла – это закон Бога, для нас это слово Бога, Библия. Иногда люди думают, что если забрать дерево познания добра и зла, то будет намного лучше. Но когда в следующей главе люди попытались убрать Божью заповедь, то потеряли рай. Наша жизнь может быть как рай, когда есть источник жизни, Иисус, и когда есть дерево познания добра и зла, то есть закон Бога, слово Бога, Библия. Только на этом основании можно жить счастливо. Если мы попытаемся убрать это из нашей жизни, то не можем иметь рай в нашей жизни.

III. Бог создает семью (18-25)

В саду Едема все было превосходно. Однако Бог заметил, что чего-то в Его творении недостает, – человек был один. Конечно, звери и птицы – это хорошо, но ведь с ними не пообщаешься на равных, не поговоришь по душам. Посмотрите на стих 18: “И сказал Господь Бог: нехорошо быть человеку одному: сотворим ему помощника, соответственного ему”. И сотворил Бог женщину, чтобы она была хорошим помощником. Она, как и Адам, была сотворена по образу и подобию Бога, сотворена из ребра Адама.

Взгляните на стих 23. Когда Бог привел женщину к человеку, тот с радостью принял ее и сказал: “Вот это кость от костей моих и плоть от плоти моей”. Так Бог создал первую семью. Стих 25 показывает, что Адам и Ева были невинны и свободны в отношениях между собой, не было никаких искусственных барьеров и соперничества. Они радостно служили Богу и были счастливы. Брак – это святой великий дар Бога и благодать для человека. Бог создал женщину, чтобы она была помощницей Адаму. Помощник не в смысле прислуги, т.е. только готовить, стирать и т.п., но чтобы помочь человеку выполнить порученную Богом миссию. Кстати говоря ребро – материал более качественный, во многом женщина может превосходить мужчину. Однако есть духовный порядок, что женщина сотворена как помощник. Во многих украинских семьях порядок поменялся наоборот, и оттого многие живут несчастно и много ссоряться. Обычно помощнику нужно иметь более сильный характер, чем руководителю. Поэтому Бог дал женщине такие черты характера, как мягкость, тонкость чувств, любовь, красоту. Всем известен силлогизм: что историю вершат мужчины, а мужчинами управляют женщины. Т.о. каковы женщины – таково и общество. Следовательно, если женщины верят в Бога и готовят условия для миссии, мужчины творят историю Бога. Я молюсь, чтобы Бог помог нашим сестрам иметь истинную веру и помогать вершить дело Господа.

Когда Бог создавал женщину, Он взял одно из ребер человека, хотя мог бы сотворить ее просто из праха, как и Адама. В этом и заключается таинство брака. Когда супруги женятся, они становятся едины. И это значит, что они будут не только одной плотью, но и одним сердцем и одной душой. Они очень крепко соединены, и их нельзя разлучать. Они не должны разводиться ни в коем случае. Иисус сказал о браке: “И прилепится к жене своей и будут два одной плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает” (Мк.10:8,9). Быть одной плотью – значит иметь единство духовное и физическое – покрывать слабости и поднимать сильные части друг друга. Также Иисус сказал, что “Бог сочетал”, а не муж и жена сочетались своим браком. Это говорит нам о том, что Бог сам дает нам подходящего спутника жизни. Бог наш Творец. Поэтому он лучше знает, что нам нужно. И значит Он может дать нам самого хорошего мужа или жену в нужное время. Если мы верим Богу, то мы можем верить, что Он устроит нашу семью.

В настоящее время в нашем обществе одной из серьезнейших проблем стали разводы. Почему супруги разводятся, хотя в начале они без конца признавались друг другу: “Я люблю тебя больше, чем себя. Без тебя мне невозможно жить, будь со мною всю жизнь”? В чем причина? Потому что до свадьбы юноша видит лишь красоту девушки, а девушка – внешние достоинства жениха. Но так как в их браке нет веры в Бога, в их сердцах нет и абсолютной любви друг к другу. Они женятся ради удовольствий плоти. Они не могут быть едины. Истинное значение и радость брака мы можем найти только в Боге. На примере своей семьи я убедился, что Слово Бога и Божья любовь делают семью крепкой и счастливой. Муж и жена – это все же разные люди по воспитанию и по некоторым взглядам на жизнь. И если нет чего то более высокого, чем свое мнение, то будет много конфликтов. Потому слово Бога и Божья любовь – это единственная прочная основа для семьи, и мы действительно испытали это.

Мы видим, что Бог очень интересуется нашим счастьем. В этой главе мы видим, что для счастья Бог дал человеку потрясающе прекрасный сад, пропитание, дал миссию – возделывать и хранить его, дал свободу выбора, сделал жизнь интересной – дал творческое дело – назвать всех зверей и птиц, также создал семью, тоже для счастья человека. На этих принципах многие люди хотят строить свое счастье. Многие люди пытаются строить счастье на основе семьи, или творчества, или интересной работы, или какой-то цели. И это не удивительно на основании этого слова. Однако мы должны знать, что в центре рая стояли дерево жизни и дерево познания добра и зла. И без них рай не может быть раем. Если мы хотим удалить из нашей жизни источник жизни – Иисуса или Слово Бога, мы не можем жить счастливо. Наше стремление к счастью – это стремление обрести потерянный рай. И только в Иисусе и в слове Бога мы обретаем рай.