head
Університетська Біблійна Співдружність

“Первосвященническая молитва Иисуса”

ПЕРВОСВЯЩЕННИЧЕСКАЯ МОЛИТВА ИИСУСА

От Иоанна 17:1-26

Ключевой стих 17:1б

“Отче! пришел час: прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя”

Сегодняшний отрывок – это первосвященническая молитва Иисуса. Наш Господь Иисус Христос является нашим Первосвященником, Ходатаем и Царем. В первой части Иисус молится о Себе (1-5). Во второй – о Своих учениках (6-19) и в третьей – о верующих всего мира (20-26). Иисус верно молился перед Своим распятием на кресте. Молитва Иисуса искренняя и очень глубокая, в Своей первосвященнической молитве Он вместил Бога и все человечество. Молитва Иисуса учит нас тому, как мы можем молиться, как священники и быть добрыми пастырями для всего мира.

I. Иисус молится, чтобы через Него явилась слава Божия (1-5)

Взгляните на 1-й стих. “После сих слов Иисус возвел очи Своих на небо и сказал: Отче! пришел час: прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя”. Здесь фраза “Отче! пришел час” показывает, что приблизилось время, когда Иисус должен был умереть на кресте как Пасхальный Агнец за грех мира. Зная это, Иисус обратился к Богу в молитве. Он не молился за Себя, чтобы Бог избавил Его от страданий и смерти, а молился, чтобы прославить Бога через Свою смерть. Конечно, Иисус знал, как страшно быть распятым на кресте. Конечно, Он знал, как стыдно быть распятым на кресте как публичный преступник. Но Он решил сделать это. Иисусу было нелегко повиноваться Божьей воле для искупления мира таким образом. Но Иисус решил подчиниться воле Бога и умереть на кресте. Библия говорит об этом так: “Хотя Он и Сын, однако, страданиями навык послушанию, и совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного”.

Иисус должен был умереть на кресте, чтобы повиноваться воле Бога для искупления мира. Но Он не был ни печальным, ни колеблющимся. Наоборот, Иисус считал для Себя славой то, что Он умрет на кресте, повинуясь воле Бога. Поэтому Он молился: “Отче! пришел час: прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя”. В то время распятие на кресте было самым страшным наказанием. Но для Иисуса это было “сияющей славой”. Через смерть на кресте Иисус хотел явить миру святую любовь Бога-Отца. Поэтому Он молился: “Отче! пришел час: прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя”. В этой молитве ясно видна цель жизни Иисуса. Это прославить Небесного Отца Бога. Для Иисуса жить ради славы Бога являлось всем. Он хотел даже Своей смертью прославить Бога. Молитва Иисуса также указывает на главную цель жизни человека. Основная цель жизни человека заключается в том, чтобы прославить Бога и наслаждаться Им во веки (Рим.11:36). Жить ради славы Бога, и следовательно, жить ради славы своей страны и всего человечества, включая членов своей семьи.

Живя в этом мире, мы часто встречаемся с разными обременяющими нас проблемами. В таких трудностях многие колеблются, говоря: “Как я могу жить только ради славы Бога? Сначала я должен решить всякие проблемы и хорошо устроить свою жизнь, и только потом смогу жить ради славы Бога”. Но нам нужно держать в нашем сердце молитву Иисуса, которую Он произнес перед смертью на кресте: “Отче! пришел час: прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя”. Эта молитва должна быть нашей молитвой в любой ситуации и перед любыми делами. Апостол Павел сказал: “Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию”. Здесь мы учимся тому, что мы должны пить даже один стакан чая ради славы Бога.

Взгляните на 4-й стих. “Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить”. На земле Иисус прославил Бога через выполнение миссии, данной Ему Богом. Бог дал Иисусу миссию открыть людям Бога и Божье Царство. Иисус совершил эту миссию и насадил в сердце всех людей надежду на Царство Бога через изучение слова истины. Когда мы читаем разные Евангелия, то видим, как усердно помогал людям Иисус, излечивая больных и проповедуя Евангелие. У Него часто не было времени на обед из-за того, что многие нуждались в срочной помощи. Иисус каждый день, рано утром, молился Богу, чтобы Бог дал Ему силу и мудрость исполнить Свою миссию. Он всегда думал и знал, для чего Он пришел в мир и какова цель Его жизни. Теперь Иисус шел к смерти на кресте, чтобы совершить Свою миссию. Крест был Его славой, потому что Он окончил труд, который Бог поручил Ему исполнить. Его последним словом на кресте было: “Совершилось”. Иисус прославил Бога на земле, совершив миссию, данную Богом. Образ Его жизни учит нас тому, как мы можем прославить Бога в этом мире.

Когда Бог сотворил человека, Он имел ясный план сотворения. Бог сделал человека домоправителем сотворенного Им мира. Бог благословил человека и сказал: “Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле”. Человек стал существом, имеющим миссию. Миссия есть смысл существования человека. Миссия есть подтверждение того, что человек действительно существует. Цель человеческой жизни на земле заключается в том, чтобы исполнить свою миссию, данную Богом. Человек может найти смысл своей жизни только тогда, когда он найдет свою миссию. Другими словами, он должен знать свою миссию в мире.

В наши дни многие люди страдают из-за бессмысленности своей жизни, потому что они не нашли миссии и ценности жизни. Они жалуются на то, что родились в трудное время. Без миссии люди не имеют жизненного плана и не думают о своем будущем через 10 или 20 лет. Мы должны задавать себе вечный вопрос: “Почему я существую сейчас и здесь? Для чего я должен жить в этом мире?” Мы должны встретиться с Богом, мы должны увидеть свою миссию, которую получил нам Господь Бог, и совершить порученное дело в нашей жизни. Это смысл нашего существования в этом мире и причина того, почему мы живем в Украине в этом веке. Христиане должны иметь чувство миссии и чувство исторической ответственности перед Богом Господом. Давид был самым младшим сыном Иессея. Братья презирали его и не обращали на него внимания. Но Давид встретился с Богом и увидел свою миссию — быть царем над народом, страдающим из-за неверия и агрессии окружающих народов. Господь Бог увидел его веру и чувство миссии и сделал его великим царем, который мог спасти свой народ. Иисус знал, почему Он пришел в мир. Он постоянно думал о Своем часе и о том, как совершить Свою миссию, которую Бог и история поручили Ему исполнить. Иисус прославил Бога на земле, совершив миссию, данную Богом.

Взгляните на 2-й стих. “Так-как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную”. Бог дал Своему Сыну Иисусу Христу власть над всем. С этой властью Иисус мог спасти Себя от смерти на кресте, но Он решил отдать Свою душу для того, чтобы подарить верующим вечную жизнь. Вечная жизнь относится не столько к продолжительности жизненного срока — потому что бесконечная жизнь для некоторых была бы нежелательна — сколько к качеству жизни. Обрести вечную жизнь, войти в нее, означает уже сейчас почувствовать нечто от ее великолепия, величия, радости, мира и святости. Конкретно, что такое вечная жизнь? Взгляните на 3-й стих. “Сия есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа”. Жизнь вечная есть познание Бога и посланного Им Иисуса Христа. Искать Бога необходимо для истинной жизни. Но что, значит, знать Бога? Это означает знание характера Бога, и это знание значительно меняет жизнь человека. Знать Бога значит не только постигать Его головою, но быть с Ним в личных, самых близких отношениях. Но как мы можем иметь такие близкие отношения с Богом? Это возможно только через Иисуса Христа. Иисус сказал: “Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего” (Ин.14:6,7). Только Иисус открыл людям, что Бог не далекое, недосягаемое Существо, а Отец, Чье имя и Чья природа есть любовь. Когда мы знаем Бога, когда мы имеем живое близкое общение с Ним, то мы имеем жизнь вечную и Царство Бога уже внутри нас.

II. Иисус молится о Своих учениках (6-19)

Давайте прочитаем стихи с 6-го по 8-й. В этом отрывке “слово” повторяется дважды. В 6-м стихе “слово” употреблено в единственном числе, а в 8-м стихе во множественном числе. Эти стихи говорят нам, что миссией Иисуса было передать Слово Бога. Иисус учил Библии кстати и некстати. Иисус постоянно насаждал Слово Божье в сердце людей и особенно Его учеников. Через изучение Слова Божьего Он открыл людям имя Бога. Через изучение Библии Иисус сделал людей способными видеть, какова природа Бога на самом деле. Иудеи считали имя Бога настолько священным, что никогда не произносили Его имени. Они думали, что знают Бога, но на самом деле, они не знали Бога и Его имени. Эта проблема возникла из-за того, что они не изучали Слово Бога. В средние века люди не могли читать Библию, потому что духовные лидеры не разрешали им это делать. Многие церковные лидеры неправильно открывали людям имя Божье, не давая им изучать Слово Бога. Но Иисус учил Слову Бога, чтобы открыть истинное имя Божье, которое есть любовь и Отец наш. Здесь мы видим важность изучения Библии. Через изучение Слова Бога мы можем знать Бога и общаться с Ним.

Иисус усердно учил учеников Слову Божьему, чтобы с его помощью они могли продолжать работу спасения мира. Иисус должен был уйти от учеников и умереть на кресте за грех мира. Он молился за учеников. Каковы были темы молитвы Иисуса за учеников?

Во-первых, Иисус молился за учеников, чтобы они были едиными (9-11). Взгляните на 11-й стих. “Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которые Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы”. Господь молился, чтобы Бог соблюдал учеников ради Своего имени, чтобы они могли быть едиными. Работа сатаны — разделять людей, чтобы уничтожить единую общину. Сатана рад, когда Божьи люди ненавидят друг друга. Божья работа заключается в том, чтобы насадить веру, надежду и любовь. Божье дело — объединить и укрепить во имя Иисуса Христа. Иисус молился, чтобы Его ученики стали едиными, повинуясь Его заповеди: “Любите друг друга”. Иисус молился, чтобы они стали едиными подобно тому, как Он Сам был единым с Богом-Отцом, повинуясь Его слову. Его молитва за учеников напоминает нам “молитву Господню”: “Да приидет Царство Твое”. Его Царство придет, когда мы станем едиными в любви Бога. Иисус хотел, чтобы ученики имели самое сильное орудие — единство в любви Божьей. Иисус имел веру в то, что они смогут покорить весь мир единством в любви Бога.

Во-вторых, Иисус молился, чтобы Бог хранил учеников (12-16). Иисус знал, что они отличаются от мира, и что им нечего ожидать от мира, кроме вражды и ненависти. Но Иисус молился Богу, чтобы Он сохранил учеников и сделал их едиными в любви, и чтобы у них была совершенная радость Христова. Иисус хотел, чтобы ученики нашли радость в покорении бурь и в борьбе с волнами. Взгляните на 15-й и 16-й стихи. “Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла; они не от мира, как и Я не от мира”. Иисус не просил, чтобы Бог забрал их из мира. Он не молился о том, чтобы ученики могли найти для себя избавление, но молился об их победе. Тот вид христианства, который прячется в монастырях, не был бы в очах Иисуса вообще христианством. Иисус не хотел, чтобы ученики убежали от мира и жили в пустыне, только молясь и постясь. Конечно, нам нужны и молитва, и размышление, и уединение с Богом, но они не представляют собой цели христианина, а только средство к достижению цели. Цель же христианства состоит в том, чтобы принести свет в повседневную серость будней этого мира. Христианство не предлагает нам избавления от житейских проблем, но дает нам ключ к их разрешению. Оно не предлагает покоя, но победу в борьбе. Иисус молился за учеников не для того, чтобы Бог забрал их из мира, от трудностей, чтобы ученики жили спокойно в горах, где нет агнцев и нет проблем. Он молился за то, чтобы Бог дал им силу победить мир, светить миру, веруя в суете, сутолоке и гуще жизни.

В-третьих, Иисус молился за Своих учеников, чтобы они были освящены истиной (17-19). Взгляните на 17-й стих. “Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина”. Иисус молился, чтобы ученики жили святой жизнью в мире. Божьи люди должны быть чистыми морально. Христиане не должны жить по общественному мнению, а должны жить по Слову Бога, по истине. Божьи люди должны освятить себя Словом Бога. Истинное мужество и духовная сила человека происходят от чистой жизни в Иисусе Христе. Ученики Иисуса должны иметь внутреннюю силу и духовную власть для того, чтобы победить весь мир. Это и есть причина того, почему Иисус молился, чтобы Бог освятил учеников словами истины.

Слово “освятить” также означает отделить для специального служения. Иисус молился, чтобы Бог отделил учеников для Евангелия. Другими словами, Иисус молился, чтобы Бог снабдил учеников теми качествами ума, сердца и характера, которые будут нужны для служения спасения мира. Для того чтобы человек мог служить Богу, ему нужны известные божественные качества, нечто от Божьей благости и мудрости. Тот, кто думает служить святому Богу, должен сам быть святым. Бог не только избирает человека на специальное служение и отделяет его от других, но и снабжает его всеми нужными качествами для исполнения, поручаемого ему служения. Нам нужно всегда помнить, что Бог избрал нас на особое служение. Бог поручил нам Свое Слово, слово истины. Бог избрал нас для того, чтобы мы учили молодых людей Его Слову. Но Бог не предоставил нас самим себе в деле исполнения Его служения, но по Своей благодати и милости снабжает нас всем необходимым для служения, если мы отдаемся в Его руки.

Взгляните на 18-й стих. “Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир”. В этом Евангелии под “миром” подразумевается то общество людей, которое живет без Бога. Иисус послал Своих учеников, чтобы через них возвратить это общество к Богу, пробудить его сознание и память о Боге. Иисус молился за Своих учеников, чтобы они были в состоянии обратить мир к Богу. Здесь мы видим уверенность Иисуса в будущем. Когда Иисус оставлял мир, казалось, что у Него не было оснований возлагать большие надежды на слабых и маловерных учеников. Ортодоксальные, религиозные Иудеи угрожали расправой над учениками. Ученики не были едиными и не понимали простейших азов духовного мира. Один ученик даже предал своего Наставника. Но Иисус не сомневался в том, что они исполнят порученное им дело. Иисус имел Божественное доверие к людям. Он смотрел оптимистично в будущее и как бы говорил: “У Меня есть целых одиннадцать учеников, и с ними Я перестрою мир”. Иисус веровал в Бога и доверял человеку. Он доверяет нам с великой надеждой. Иисус видит духовное возрождение Украины в нас, имеющих ответственность за свой народ. Сознание, что Иисус имеет доверие к нам, является для нас большой духовной поддержкой, ибо мы легко падаем духом. И нам не следует страшиться человеческой слабости и скромных начал в работе. Нам следует укрепляться Христовой верой в Бога и доверием к человеку.

III. Иисус молится о всех верующих (20-25)

Взгляните на 20-й стих. “Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их”. Постепенно молитва Иисуса достигла и всех концов земли. Сперва Он молился о Себе и за славу Бога, затем перешел к ученикам, прося помощи и охраны для них у Бога, а теперь Его молитва охватывает далекое будущее. Он молился о тех, которые в далеких странах в будущие века тоже примут христианскую веру. Несмотря на то, что последователей у Него было мало, а впереди Его ждал крест, Иисус был уверен, что все народы: черные, желтые, белые будут веровать в Него в будущем. Значит, Иисус молился за нас и за тех, кто будет веровать через нас.

Взгляните на 21-й стих. “Да будут все едино; как Ты Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня”. Иисус молился за то, чтобы все народы, все нации стали едиными в любви Христа, несмотря на различия в культуре, в обстоятельствах и языках. В Иисусе Христе все станут едино братьями и сестрами. Никакому человеку, народу или стране нельзя будет сказать, что христианство — это их личная религия. Никакая церковь: католическая, православная или протестантская не сможет сказать, что только их вера верна. Это совершенно противоречит воле Иисуса Христа. Иисус молился, чтобы Его церковь была всемирной, где все Украинцы, русские, китайцы, американцы и корейцы станут едиными, братьями и сестрами во Христе. Иисус молился, чтобы все верующие в Него стали едиными, как Он стал единым с Богом-Отцом. Христианское единство в наши дни, как и во всей истории, встречалось с помехами потому, что люди любили свои церковные организации, свои собственные уставы, свои ритуалы больше, чем друг друга. Если бы христиане действительно любили Иисуса Христа и друг друга, ни одна церковь не отвергала бы истинных Христовых учеников. Только заложенная Богом в сердце человека любовь может преодолевать преграды и человеческие мысли и соединить всех воедино. Когда все христиане любят друг друга и становятся едиными, мир узнает любовь Бога, и что мы верующие в Иисуса Христа.

Взгляните на 22-й стих. “И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как мы едино”. Это великая милость Христа, что Он дал нам ту же славу, которую Бог дал Ему. Иисус молился, чтобы верующие в Него имели небесную славу на земле. Эта слава означает славу креста. Славой христианина, в первую очередь, должен быть крест, который ему положено нести. Страдания ради Христа — честь христианина. Мы не должны думать о нашем кресте, как о наказании, но только как о нашей славе. Чем труднее было задание, тем более, великой будет слава. Библия говорит: “Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем, если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, то и Он отречется от нас (2Тим.2:11,12). Иисус хочет, чтобы мы стали славой Бога на земле и чтобы люди увидели в нас любовь Божью.

Взгляните на 24-й стих. “Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира”. Иисус молился, чтобы все люди пришли в славное Небесное Царство после земной жизни. Какая прекрасная молитва! Чтобы все народы были с Иисусом в Вечном Царстве! Молитва Иисуса есть молитва Бога. Иисус не молился за верующих, чтобы Бог улучшил условия их жизни, Он молился, чтобы их имена были написаны в книге жизни, и они стали членами Божественной семьи.

Из первосвященнической молитвы Иисуса мы научились тому, что Иисус молился не только за Себя Одного, но чтобы прославить Бога через повиновение до смерти на кресте. Иисус также молился за учеников, чтобы они имели живое общение с Богом и были едиными, и чтобы они прославляли Бога через изучение Библии со всеми народами. В конце Иисус молился за всех верующих, за все народы, чтобы они пришли к Богу в славное вечное Царство. Пусть Бог научит нас молитве, чтобы мы молились за славу Бога и за все народы мира. Пусть Бог воспитывает нас, чтобы мы смогли приносить первосвященническую молитву в нашем поколении.