head
Університетська Біблійна Співдружність

“Слово Бога от Сиона”

Слово Бога от Сиона

(Украина – Страна Пастырей)

Исаия 1:1-2:4

Ключевой Стих 2:3

“И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне – из Иерусалима”

Вы слышали такой рассказ? Однажды двое Евреев наслаждались, катаясь на лодке в море. Однако, они слишком далеко отплыли от берега и уже ничего не могли видеть. Вдруг начала дуть буря. Они стали молиться в страхе так: “О! Господь! Если Ты спасешь нас и ведешь нас домой, мы отдадим нашу половину имущества бедным”. Тем не менее, ситуация не изменилась, а стала более и более небезопасной. Тогда, они снова начали молиться так: “О! Господь! Если Ты спасешь нас и ведешь нас домой, мы отдадим наши 2/3 имущества бедным”. Но все равно до утра ничего не изменилось. В крайнем отчаянии, один из них начал молиться: “О! Господь! Если Ты спасешь нас и ведешь нас домой, мы дадим нашу всю, ой всю…”. Именно, в этот момент другой человек в торопливом испуге закричал: “перестань переговоры c Богом. Там уже видно острова”. Хотя это рассказ, но в этом рассказе, хорошо показано грешную природу человека. Обычно люди, если у них есть серьезная жизненная проблема, начинают молиться и искать помощи Бога. Но, когда они увидят, что их проблемы уже решены, то очень быстро забывают благодать и милость Бога, перестают молиться, и возвращаются к эгоистичной жизни. В сегодняшнем слове также, хорошо показана греховная суть и испорченность человека, но также оно хорошо показывает видение и надежду Бога к такими грешниками.

Теперь, после длинного праздника мы начинали новый год 2004. Начиная новый год, всякие начальники, президенты компании или организации готовят речь для нового года и читают перед членами, представляя направление, план или видение. Начальником и совершителем нашей веры является наш Господь Бог. Какое направление дает нам Наш Господь Бог для нового года. Бог дает нам через пророка Исаии, ясное направление для 2004 года – Слово Бога от Сиона (Украина – Страна Пастырей). Я молюсь, чтобы все мы встретились с Богом в такое темное и отчаянное время и имели видение Бога.

Книга пророка Исаии называется Евангелием Ветхого Завета, потому что в ней хорошо показан замысел искупления. Написана она в 9-м веке до нашей эры. Особенно хорошо показана суть Мессии (гл. 53). Значение имени “Исаия” – спасение Иеговы – также хорошо показывает нам общую тему книги пророка Исаии. Сегодняшний ключевой стих – видение Бога о Сионе, которое видел пророк Исаия в то грешное время для безнадежного народа. Видение – это откровение Бога. Хотя Исаия видел план Бога глазами сердца, но он видел это видение Бога, как будто он видел его своими собственными глазами.

I. Народ грешный – нет у него здорового места

Смотрите стих 1: “Видение Исаии, сына Амосова, которое он видел о Иудее и Иерусалиме, во дни Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии — царей Иудейских”. Пророк Исаия работал в течение 60-ти лет во время царей Осии, Иоафама, Ахаза и Езекии. Судьба страны Иудеи начала рушиться после смерти Озии из-за проказы, которую он получил из-за гордости. В то время Ассирия стала самой сильной страной и напала на Северный Израиль и непрерывно угрожала Южной Иудее. На юге находился Египет, имеющий долгую историю и развитую культуру. На востоке была сильная страна Вавилон, которая в будущем завоюет Ассирию. Также соседние страны Арам, Моав и Аммон замучили Иудею. Поэтому Иудея находилась в беспокойном положении, не зная, когда попадет под власть окружающих стран. Поэтому в такое время народ Иудеи должен был взирать на Бога и уповать на Него. Они должны были преодолевать трудную реальность и должны жить, служа воле Бога, которую Бог имеет для них. Однако они в такой трудной ситуации не взирали на Бога, а уповали на сильные окружающие страны и просили помощи у них. Пророк Исаия провозглашал предупреждение Бога, чтобы они не уповали и не зависели от сильных стран. Но они не обращали внимания на предупреждение Бога. Однако, когда они хотели уповать не на Бога, а на сильные страны, они стали бессильными и попали в глубокое отчаяние, взирая только на реальность. Также их глубокое отчаяние вело их к более глубокому греху. Тогда они очутились в несчастном, ужасном рабстве греха.

Смотрите стихи 2,3: “Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня. Вол знает владетеля своего, и осел — ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет”. Бог заботился об Израильском народе с глубокой любовью, как родители заботятся о своих детях. Поэтому они должны были любить Бога и жить, слушаясь воли Бога. Однако они не знали глубокой любви Бога к ним. Они не доверяли любви Бога в такой трудной реальности. Задавая вопрос: почему Бог заставляет нас жить в такой трудной реальности? Они противились Богу. Они не знали глубокого значения страданий, которые Бог дал им. Иногда Бог позволяет своим любимым детям страдания, чтобы они преодолели трудности верою и жили жизнью победы и прославили Бога. Однако, поскольку Израильский народ не знал волю Бога, они не могли познавать надежду Бога. Когда они начали жить, как они хотели, покинув Бога, они потеряли также значение существования и цель жизни и попали в глубокое отчаяние. Смотря на такой народ, Бог сильно печалился.

Смотрите стих 4: “Увы, народ грешный, народ, обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева, — повернулись назад”. Хотя Бог благословил их быть царством священников и народом святым, они бросили эту надежду Бога и стали таким немощным народом. Здесь мы узнаем, что если мы бросаем надежду Бога из-за реальных трудностей, то становимся грешной страной и немощным народом.

Стихи 5-8 хорошо рассказывают нам о результатах того, что Израиль бросил Бога. Когда они бросили Бога, все их тело стало раненным, без единого, здорового места, а их земля стала бесплодной. Какова была жизнь духовных лидеров в это время? Они должны были бить в свою грудь из-за греха агнцев и раскаяться и молиться для своего народа. Однако религиозные лидеры стали формальными и материальными и служили Богу тоже формально. Внешне выглядело, что они хорошо служат Богу. Но на самом деле они жили лицемерно, делая зло. Они не воспитывали агнцев, наоборот, они использовали их для своего живота и не помогали вдовам и сиротам. Поэтому Бог сказал, что Ему не нравится их служение с кровью тельцов и агнцев. Бог сказал им, что больше не нужно формально служить, без раскаяния и послушания.

Как выглядели в то время политические лидеры? Смотрите стих 23: “князья твои — законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них”. Они бросили правду и истину, дружили с ворами и сильно любили взятки. Они не защищали права сирот и вдов. Как выглядели в то время молодые люди? Молодые люди не имели видения и надежды на будущее, а с утра до вечера пили крепкую водку и были пьяными. Сестры вытягивали свои шеи и похотливыми глазами искушали надежных молодых братьев. Их интересом было, как можно наслаждаться сегодня? Как мы рассмотрели выше, страна Израиля и вне и внутри находилась в отчаянном состоянии. Они были похожи на неизлечимых больных. Однако Бог не бросил их, хотя они бросили Бога, предали и согрешили, Бог приглашал их.

Посмотрите стих 18: “Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю.”. Бог первым пригласил их, предавших благодать Бога и согрешивших, к разговору. Бог хотел, чтобы через разговор с Ним они узнали их грехи и раскаялись. Также Он обещал, что, если они раскаются, то им простятся всякие грехи. Он обещал, что если их грехи будут как багряное, Он убелит их, как снег, и если будут как пурпур – убелит, как волну. Также Он обещал, что если они послушаются, то будут вкушать блага земли (19). Также Он сказал, что если они отрекутся, и будут упорствовать, то меч пожрет их (20).

Подобно этому, Бог говорит к каждому из нас: придите и рассудим. Бог хочет разговаривать с нами через Его слово, и хочет, чтобы мы нашли истинного себя и вернулись к Богу. Хотя мы – страшные грешники, если мы придем к Богу, Он прощает нас. Мы должны прийти к Богу, какие мы есть, и иметь с Ним общение и любовь, несмотря на наши раны из-за семьи или отчаяния из-за темной реальности и из-за похоти плоти. Я молюсь, чтобы все мы серьезно отвечали на приглашение к раскаянию Бога “Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю” и истинно раскаялись и приняли благодать прощения Бога.

II. Придите, и взойдем на гору Господню

Пророк Исаия мог только отчаиваться, смотря на ситуацию своего времени. Тогда как он мог увидеть видение Бога? В 6-й главе книги Исаии написано о том, как пророк Исаия впервые увидел Бога и получил призыв. В год смерти царя Озии он видел Бога, сидящего на высоком престоле. Он очень испугался, потому что такой нечестный человек, как он, увидел Бога. Однако Бог коснулся его уст горящим углем и простил все его грехи. Потом сказал ему: “кого Мне послать и кто пойдет для нас?” Тогда он, несмотря на себя, смело отвечал: “вот я, пошли меня”(8). Когда он лично встретил Бога, он смог иметь видение Бога. Теперь он начинает говорить о восстановление Израиля. Смотрите стихи 25, 26. “И обращу на тебя руку Мою и, как в щелочи, очищу с тебя примесь, и отделю от тебя все свинцовое; и опять буду поставлять тебе судей, как прежде, и советников, как вначале; тогда будут говорить о тебе: город правды, столица верная”. Бог спас Израильский народ от рабства в Египте. Но они не знали, что это была благодать Бога. Когда они встречали трудность, они только жаловались и роптали на Бога. Они не жили верою Бога, а еще жили в рабском менталитете. Они стремились к вкусной еде и физическому удовольствию. Бог тренировал их в пустыне в течение 40-а лет через ежедневный хлеб. Потом Он дал им удивительные слова обещания “вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе; итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым” (Исход 19:4-6). Этими словами Бог показал святую надежду, которую Он имел для Израильского народа. Бог хотел, чтобы они жили в обетованной Ханаанской земле как Царство священников и народ святой. Однако они бросили надежду Бога, испортились и стали рабами греха. Однако Бог не бросил их. Бог очищает их примесь и отделяет от них все свинцовое через страшное тренировку. Он восстановит духовных и политических лидеров в Израиле через наказание. В этой надежде Бог снова начал тренировать их через пленение в Вавилоне, чтобы они имели внутренние черты царства священников и святого народа. Бог до конца не бросил Его надежду, что они станут Царством священников и народом святым, который проповедует всем народам, живущим как рабы под властью сатаны.

Смотрите стихи 2,3 главы 2: “И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы”. Когда Исаия нашел надежду Бога, который восстановит Израиля, он знал что эта надежда Бога совершается через Иудею и Иерусалим в будущее время. Здесь, в последние дни (in the last day) указывает на всякие дни от рождества до второго прихода Иисуса, значит о времени Евангелия. Поэтому сейчас, время, в котором мы живем, также принадлежит последним дням. В это время, гора Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами. Здесь гора Господня означает гора Сиона в Иерусалиме, где есть храм Божий. Также, в смысле Нового Завета, это означает церковь Иисуса Христа, где пребывает Святой Дух. Исаия говорит нам о видении Бога, сравнивая гору Господня с другими горами этого мира. В мире есть много гор, например – Говерла, в Карпатах и Роман-Кош в Крыму. Есть высокие горы, как Эверест. Есть маленькие холмы, где можно прогуливаться. Также есть гора науки, гора власти, гора чести, гора богатства и так далее. Многие люди ставят своей целью завоевать эти горы и пытаются взойти. Однако горы этого мира выглядят, словно там есть что-то великое, но на самом деле дают только временное удовольствие, а потом – снова жажда и страдание из-за глубокой суетности. Однако в слове Господа есть истина для жизни и прощение грехов и вечная жизнь в Царстве Бога.

Вот, именно, почему многие люди захотят взойти на гору Господню в последние дни. Слово Бога выше, чем любой смысл, наука и философия этого мира. Оно дает нам истинную радость и веселье. Иеремия 15:16 говорит; “Обретены слова Твои, и я съел их; и было слово Твое мне в радость и в веселье сердца моего; ибо имя Твое наречено на мне, Господи, Боже Саваоф”. Слово Бога – живо и действенно отсекает нашу грешную природу и делает нас новыми творениями. К евреям 4:12 говорит об этом так; Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные”. Более всего, трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно (Исаия 40:8).

Пророк Амос предупреждал, что в последние дни красивые девушки и молодые мужчины будут страдать от жажды слушания слова Господа. Здесь мы видим, что лишь слово Бога коренным образом удовлетворит жаждущую душу. Подобно этому, в последние дни бесчисленные, духовно жаждущие народы, не получившие истинного удовольствия от гор этого мира, скажут: пойдем и попытаемся взойти на гору Господню. Принимая такое видение Бога, пророк Исаия наполнился видением накормить души всего мира, которые придут к Сиону, где есть слово Бога. Имея такое видение, он мог научить слову Бога Израильский народ, который покинул Бога и испортился, и насадить им видение Бога. Бог в настоящее время сделал из тех, кто принимает Иисуса своим Спасителем, новый Израиль, то есть новый Сион. Поэтому когда мы твердо верим в Иисуса и растем слугами Господа, Бог пошлет нам многие души, страдающие из-за духовного голода. Какая надежда истинная в такое время? Зарабатывать много денег? Поехать в Америку эмигрантами? Встретить романтического мужчину или красивую женщину? Нет, такая надежда делает нас рабами греха. Но слово Бога спасает каждого человека и народ и эту эпоху. Поэтому мы можем сказать, что наша истинная надежда в это время – стать царством священников и народом святым.

Бог имеет видение и надежду на Украинский народ. Страдающих, в бедности, фатализме и печали, Он хочет сделать новым Сионом, и проповедовать через них всем народам. Хотя Украина имеет 1000 летнюю Христианскую историю и гордится этим, но большинство религиозных и политических лидеров не заботится об бедных и страдающих людях в этой стране. Наоборот, им нравится иметь дело с ворами, они любят взятки и гоняются за мздою. Молодые люди, которые есть будущей надеждой Украины, также живут в глубоком отчаянии и в поисках физических удовольствий. Кажется, что мы тоже не можем не признаваться как сказано в 9-м стихе, что “если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре”.

Давайте восхвалять и славить нашего Бога, который оставил нам небольшой остаток, чтобы восстановить город Киев и страну Украину городом правды и столицей верной и страной пастырей в этом веке. Бог оставил нам небольшой остаток как наши братья и сёстры; 300 героев Гидеона, которые не поклонялись перед похотями и боязнями и 7,000 святых, которые готовы смело воевать против власти Ваала и поднимать имя Иисуса выше всех. Бог благословит Украину через наше послушание Слову Бога и сердечную молитву и жертвенную жизнь, и поставить Ее страной пастырей и страной посылающей 500 миссионеров. Бог благословит Киев и посылает 24 пионеров в 24 областях Украины.

Вы видите своими глазами, что бесчисленные молодые люди приезжают в Украину, чтобы научиться слову Господа. Вы не видите в видении, что бесчисленные молодые люди из всех городов Украины придут в город Киев, чтобы вы разделили слово Бога и рассказали о том, как Бог благословил и явил власть Святого Духа в их проповедовании. Не только в будущее время, а Бог уже начал такое удивительное дело в нашей земле. Бог уже строил в Киеве самую большую евангельскую церковь в Европе. Бог также начал через наше служение посылать миссионеров и пионеров. Бог имеет такое удивительное видение для Киева и Украинского народа. Для этого Бог воспитывает наилучших Киевских студентов слугами, имеющими слово Бога. Во время Киевской Руси, Бог распространил Евангелие для Славянских народов, используя город Киев. В бывшем СССР Украина называлась хлебной житницей и кормила все республики хлебом. Теперь, мы верим, что Бог поставит Украину новым Сионом, примет наше служение, чтобы накормить все страны словом Бога. Не только это, но все народы, чтобы научиться слову Бога, придут в Киев, в Украину, где есть настоящие учителя Библии, которые научат слову Бога.

Я сердечно молюсь в этой надежде, чтобы Бог позволил нам это видение глубоко в нашем сердце. Я молюсь, чтобы также через изучение Библии вы воспитывали хороших духовных лидеров и чтобы с таким видением вы играли роль нового Сиона. Пусть Бог пребывает с вами и щедро благословит вас и вашу семью в этом году.