head
Університетська Біблійна Співдружність

Вопросы для изучения Иоанна 6:1-15

ИИСУС БЛАГОСЛОВЛЯЕТ ВЕРУ АНДРЕЯ

От Иоанна 6:1-15

Ключевой стих 6:5

I. “Где нам купить хлебов?” (1-9)

1. Где произошло это событие? (1,4; Мк.6:7,30,31) Где они были? Как вы думаете, для чего Иисус пришел туда со Своими учениками? (3) Опишите нежданных гостей, появившихся там. Почему они пришли? (2)

2. Что Иисус сказал, увидев большую толпу, пришедшую к Нему? Что это говорит нам об Его сердце по отношению к ним? (ср. Мк.6:34, Мт.9:36) Как Иисус отличается от знаменитостей и занятых людей?

3. К кому был обращен вопрос Иисуса? (5) С какой целью Иисус задал этот вопрос? Что Он собирался сделать? (6) Почему Иисус проверял Своих учеников и что Он проверял?

4. Как ответил Филипп? Что этот ответ говорит о нем? Понял ли он вопрос Иисуса? Выдержал ли он испытание? Если да, то почему, если нет, то почему?

5. Какой ученик заговорил? Где мы ранее встречались с ним в этом Евангелии? (Ин.1:40,41) Что он сделал?

6. Как Андрей отличается от Филиппа? Как он верил в Иисуса? Чему мы можем научиться у него в отношении молитвы?

II. Иисус благословляет веру Андрея (10-15)

7. Что Иисус сказал Своим ученикам сделать, и почему? (10) Почему это могло быть не таким простым делом? Что затем сделал Иисус с хлебами и рыбами? (11) Что говорит нам тот факт, что Он принял веру Андрея?

8. Какие еще указания Иисус дал Своим ученикам? Чему мы можем научиться из этого события о сердце Иисуса? О Божьем благословении? (12,13) О том, как совершать Божье дело?

9. Что сказали об Иисусе насытившиеся люди? Что это означает? Что они хотели сделать, и почему? Почему Иисус отказался, и что Он сделал?