head
Університетська Біблійна Співдружність

“Вы – друзья Мои”

ВЫ – ДРУЗЬЯ МОИ

От Иоанна 15: 11-27

Ключевой стих 15:14

“Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам”

На прошлом изучении мы научились, что когда мы имеем отношения ветви и лозы с нашим Господом Иисусом Христом, мы становимся способными приносить большой плод. Однако, живя в этом трудном мире, не легко постоянно иметь отношения любви с Богом. Но когда мы стремимся иметь их, мы можем принести большой плод и быть его учениками. В сегодняшней проповеди Иисус в основном говорит о дружбе между Ним и Его учениками, особенно о дружбе между людьми.

Давайте подумаем, 1) как мы можем быть друзьями Иисуса, и 2) как мы можем делать своими друзьями многих людей.

Во-первых, радость ваша будет совершенна (11).

Посмотрите на 11 стих: “Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна”. Многие люди думают, что если мы становимся учениками Иисуса, мы должны только нести крест, и у нас совсем нет радости. Многие студенты хотят посвятить себя нашему Господу Иисусу Христу. Но они боятся это сделать, потому что трепещут перед страхом, что им придется потерять все мирские удовольствия и наслаждения. Иисус знает эту нашу агонию и говорит в 11 стихе “Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна”. Простые люди думают, что нет ни радости, ни веселья в Иисусе. Но эти стихи говорят нам, что есть совершенная радость в Иисусе Христе.

Где есть совершенная радость в этом мире? Мы должны знать глубочайшее значение радости, о которой упоминает здесь Иисус. Когда мы сравниваем мирскую радость и духовную, то можем понять, что совершенная радость – это настоящая радость. В мире, когда люди говорят “радость”, они думают о физическом удовольствии. Это есть удовлетворить наш ум и тело. Такое удовольствие длится очень короткое время и дорого стоит. Более того, оно обычно разрушает совесть человека и низводит его с человеческого уровня на животный уровень. Мирская радость очень, очень временна. Один человек был уважаемым судьей. Его единственный сын попал в автокатастрофу, и его положили в реанимацию с большими потерями крови. Но когда сын увидел отца через отверстие в бинтах, и сказал: “Прости, папа”, радость отца была невероятна, потому что он увидел, что сын жив, и его мозг не поврежден. Но радость обоих прошла, когда сын полностью исцелился. Мирская радость также относительна. Одна пара любила друг друга, как Ромео и Джульетта. Но вскоре муж обнаружил высокомерный характер своей жены, который часто оставлял его онемевшим. Тогда постепенно их радость уменьшалась, пока наконец они не развелись.

Слава, богатство и политическая власть, эти вещи, кажется, делают радостными многих людей. Но эти удовольствия делают их более беспокойными, чем радостными. В этом мире нет совершенной радости. Вместо того, чтобы иметь совершенную радость, люди полны раздражения, зависти, споров, припадков ярости и оргий, а также самоправедности. Поэтому те, кто не имеют радости Иисуса, не могут иметь истинную радость. Один парень закончил Киевский университет. Он должен был быть счастливым, потому что поступить в Киевский университет было целью его жизни, когда он был в школе. Но теперь он даже не вспоминал, что окончил Киевский университет. Мы должны знать, что радость отличается от веселья и от удовольствия. Радость не принадлежит физическому телу, радость принадлежит душе.

Радость (по гречески – КАРА), происходит от слова КАРИС, что означает благодать. Радость имеет своим корнем Бога. Бог дает нам радость в наших душах через благодать нашего господа Иисуса Христа. Бог дает нам радость через работу Святого Духа в наших душах. Галатам5:22,23 говорит: “Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание”. Когда мы читаем псалмы, то находим, что они полны агоний и молитвы. Но хотя псалмопевцы были в горе, несчастье, тяжелых обстоятельствах, их души радовались. Псалом 20:6 говорит: “Велика слава его в спасении Твоем; Ты возложил на него честь и величие. Ты положил на него благословения на веки, возвеселил его радостью лица Твоего”. Псалмопевец был переполнен радостью, когда Бог был с ним. Псалом42:4 говорит: “И подойду я к жертвеннику Божию, к Богу радости и веселия моего, и на гуслях буду славить Тебя, Боже, Боже мой!” Согласно этому псалму, радость била ключом из его души, когда он был с Богом на алтаре молитвы. Псалом 64:13: “источают на пустынные пажити, и холмы препоясываются радостью;” Он был полон радости, когда видел мистерию природы, которую Бог сотворил. Псалом 118:111 говорит “Откровения Твои я принял, как наследие на веки, ибо они веселие сердца моего”. Он был радостен, когда слова жизни, слова Божии наполняли его.

Нам нужна радость. Без радости жизнь слишком несчастна. Поэтому мы должны знать, что радость обитает в наших душах, когда мы имеем страх Божий. Мы можем испытывать совершенную радость каждый день, повинуясь Его заповеди: любите друг друга. Радость также приходит, когда мы живем для славы Бога. Ранние христиане были счастливы, когда они только-только приняли Иисуса, как своего Спасителя. Но вскоре пришли жестокие гонения от Иудеев, потому что Христиане принимали как братьев во Христе не только Иудеев, но и язычников. Одновременно с замыслом Иудеев, римские власти стали преследовать христиан за то, что они не поклонялись императору. В то время, когда они думали быть счастливыми в Иисусе, начались гонения. Им пришлось оставить свои дома. Им пришлось покинуть своих родственников и даже членов своих семей. Они вынуждены были рассеяться в Понт, Галатию, Каппадокию, Вифинию и Асию – весь мир той эпохи. Но апостол Петр не сожалел вовсе об этом. Он вдохновлял их говоря, что гонение очистит их как чистое золото. 1Петра 1:7 говорит: “дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа”. Он также говорит в 1Петра4:13,14 “но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете. Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется”. Ранние Христиане были беспомощны и боязливы, когда пришли жестокие испытания. Но Петр, который имел радость Бога в своей душе, говорил “но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь!”

Истинна радость не приходит от удовлетворения физического тела, она приходит от Бога. Мы должны иметь совершенную радость, как наш Господь Иисус Христос сказал в 11-м стихе. Прочитаем его еще раз: “Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна”. Имеете ли вы радость в своей душе? Если нет, пожалуйста, любите Бога и любите друг друга и живите для славы Бога. Тогда Бог даст вам радость, как плод Святого Духа. Не пытайтесь произвести радость вашим проницательным умом. Придите к Иисусу и повинуйтесь его приказу: любите друг друга. Результатом будет не то, что вы потеряете свою свободу, но то, что вы действительно испытаете настоящую свободу и настоящую радость.

Второе, Иисус сделал Своих учеников друзьями (12-15). Мы должны молиться о том, чтобы Бог воспитал много учеников среди молодежи. Благодаря этому наше поколение станет сильным, восстановит свои моральные стандарты и глубокое чувство миссии и породит людей достойных и честных. История свидетельствует о том, что там, где была дружба, начинались события, изменившие мир. Например, Меланхтон помог Мартину Лютеру перевести Библию с языка оригинала на немецкий язык, и в результате эта Библия установила стандарт немецкого языка. Без Цвингли не было бы Кальвина. Дело в том, что Кальвин походил на святого богослова и вел аскетический образ жизни. Поэтому казалось невозможным, чтобы он управлял Женевой. Но Цвингли делал все возможное, чтобы все было сделано согласно указаниям Кальвина.

Нельзя забыть дружбу между Ионафаном и Давидом. Царь Саул начал завидовать Давиду, когда услышал, как женщины воспевали Давида: “Саул победил тысячи, а Давид – десятки тысяч” (1Цар.18:7). Из-за этого Давид стал политическим преступником. Это сильно огорчило Ионафана. Поэтому он обязался заступаться за Давида. Позже, когда Саул узнал о том, что его сын стал на сторону Давида, то бросил копье в собственного сына, и чуть не убил его. После этого Давил переходил из одного места в другое в поисках политического убежища. Около него собиралось около 600 нуждающихся людей. В то время Давид не мог позаботиться даже о себе, но многие пришли к нему, чтобы получить его помощь. Однажды Давилу пришлось весьма трудно, когда он долгое время убегал от своих врагов. В то время в лесу Зиф его посетил и укрепил Ионафан. Он сказал: “Не бойся … ты будешь царствовать над Израилем, а я буду вторым по тебе”. Ионафан обновил свою дружбу с Давидом. Они обняли друг друга и заплакали, но Давид плакал более. Затем они расстались (1Цар.23:15-18). Возможно, это лучший пример дружбы между людьми. В то время между Израилем и филистимлянами велась ожесточенная война, и в одном из боев Саул, Ионафан и его младший брат погибли. Давид плакал об Ионафане так, как маленький мальчик, потерявший свою маму. Он сказал: “Скорблю о тебе, брат мой Ионафан; ты был очень дорог для меня; любовь твоя была для меня превыше любви женской”.

История UBF короткая – всего лишь 40 лет. Но среди членов UBF есть много примеров настоящей дружбы. Бог использовал многих добрых друзей в Корее на протяжении последних 40 лет, чтобы изменить Корею из зависимой страны в страну, посылающей миссионеров. В наши дни на Украине Бог поставил несколько евангельских друзей среди нас, и будет драгоценно использовать их в будущем, чтобы изменить историю Украины из станы зависящей в страну, посылающую миссионеров.

Взгляните на стихи 12,13: “Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих”. Читая эти стихи, мы видим, что здесь Иисус еще раз дает Своим ученикам новую заповедь: “Да любите друг друга”. Снова и снова, начиная с 13-ой главы и до этого места, Иисус повторяет одно и то же: “Да любите друг друга”. Казалось, что ученикам уже надоело слушать новую заповедь Иисуса “Да любите друг друга”. Но на самом деле Иисус знал, что они не любили друг друга. Ни в одном из 4-х Евангелий не зафиксировано того, как ученики любили друг друга.

Как известно, святой Петр имел большое желание учиться. Когда Иисус приказал ему бросить сети на глубине, он повиновался. Иисус избрал его Своим первым учеником. Мы можем сказать, что поскольку он имел огромное желание учиться, то стал лучшим учителем в истории. Но одному Петр все-таки не хотел учиться у Иисуса – это любить других. Он полагал, что поскольку был первым учеником, то должен будет занять пост премьер-министра в будущем мессианском царстве, установленном Иисусом. Как мы хорошо знаем, Иаков и Иоанн были очень умными и выглядели достойными людьми. Но на самом деле они интересовались лишь собой. Они не любили Петра. Они надеялись, что Петр умрет, пусть даже в автомобильной катастрофе, и они займут высочайший пост. Другие ученики не сильно отличались от этих и также не любили друг друга. Поэтому Иисус несколько раз повторял одну и ту же заповедь: “Да любите друг друга”. Ученики устали слушать об одном и том же, но они должны были учиться любить друг друга, чтобы понять значение смерти и воскресения Иисуса и план Бога спасения мира.

Двенадцать учеников свыклись с культурой своего времени. Они думали о Христе, как о своем Наставнике и Учителе. О себе они думали как о Его студентах и учениках. Так как они являлись студентами Иисуса Христа, они должны были знать Его сердце, но они не знали. Поэтому Иисус сказал им в стихах 14,15: “Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего”. Эти слова имеют глубокое духовное значение. С самого начала Иисус хотел сделать своих учеников Своими друзьями, а не слугами. Другими словами, Иисус хотел сделать их Своими друзьями, чтобы они знали что делает Бог, то есть о его работе мирового спасения. Иисус хотел сделать их Своими друзьями чтобы они узнали, что Иисус – это Бог, и что, будучи Сыном Божиим, Он умер на кресте за грехи мира и воскрес снова. В 15-ом стихе Иисус говорит о делах Своего Отца. Иисус хотел, чтобы Его ученики узнали Божью волю для Иисуса и для них лично. Это не было легко, потому что ученики Иисуса были обычными людьми и имели свои мечты и характер. Но Иисус делал все, что мог, чтобы подружиться с ними. В результате, они стали Его друзьями. В результате, они завоевали мир Евангелием нашего Господа Иисуса Христа.

Третье, Я избрал вас, чтобы вы приносили много плода (16-17). Посмотрите на 16-й стих. “Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам”. Много людей думают, что они избрали Бога. Они также думают, что в любое время могут перестать любить Бога, или могут отвергнуть Его. В наши дни количество безбожных людей увеличивается день за днем. Когда они чувствуют душевное страдание, они обращаются к Богу, чтобы решить свои нужды. Но когда они в силах сами поддерживать нормальную жизнь, они забывают о Боге. Многие отвратительные люди думают, что, придя в церковь, они делают Богу услугу. Это немалая трагедия. Среди многих ошибок, мысль о том, что я избрал Бога, является наибольшей ошибкой, которую только может совершить человек.

С другой стороны, когда кто-нибудь имеет ясное осознание того, что Бог избрал его, тогда он может изменить историю мира. Как мы знаем, Св. Павел был амбициозным политиком. Он хотел добиться признания Иудейских авторитетов тем, что будет разрушать раннюю церковь. Но по дороге в Дамаск воскресший Иисус избрал его Своим инструментом. Избирая его, воскресший Христос сказал: “Савл, Савл! что ты гонишь Меня?” Люди знали, что он гнал церковь и боялись его. В Деян.9:15-16 воскресший Христос сказал Анании: “иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми. И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое”. Здесь мы видим, что наш Господь Иисус Христос избрал Савла односторонне, простив ему все грехи. Иисус дал ему миссию евангелизировать язычников и языческий мир, включая Римскую Империю.

Являясь христианами, нам важно знать, что не мы избрали Бога, но Он избрал нас и поставил, чтобы мы приносили много плода. Божье избрание не ограничивается избранием Павла. Наш Господь Иисус Христос избрал каждого из нас, как Он избрал Апостола Павла. Когда Павел стал избранным, он понял, что Бог избрал его пастырем для язычников. Благодаря своему избранию он три раза путешествовал по тогдашнему миру, испытывая большой риск для жизни. В конце он приехал в Рим, как посол в узах, и изучал Библию со своими тюремными конвоирами. Если мы несерьезно относимся к Божьему избранию, значение нашей жизни не более, чем иметь трехразовое питание. Но когда у нас есть ясное осознание Божьего избрания и миссии принесения многих плодов, тогда мы знаем смысл жизни, мы знаем, в чем состоит наша миссия и как мы должны жить в этом мире.

Четвертое, мир и ученики (18-21). Посмотрите на стих 18 “если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел”. Почему мир ненавидит Его учеников? Потому что они дети света. Есть история об одном молодом слуге Бога. В начале своего служения он был настолько беден, что арендовал только маленькую комнатку. Но из-за инфляции цены подскочили, и он вынужден был арендовать еще более дешевую комнатку. Так за 6 лет он переезжал 16 раз во все более и более дешевую комнатку. Вся его семья из пяти человек спала в этой комнатке, похожей на мастерскую. Однажды он нашел более просторное помещение за ту же цену. Он был счастлив. Но хозяин этого помещения владел также гостиницей, где было много проституток. Через два месяца жена хозяина узнала, что ее арендаторы – христиане. Тогда хозяин соорудил много клеветы, что этот Божий слуга украл много мебели из гостиницы, и приказал ему убираться вон из помещения, оскорбляя его и толкая в грудь. Божий слуга не понимал, что происходит. Так или иначе, он не мог противостоять, потому что он – слуга Бога. Он покинул помещение и переехал в более дешевую комнату. Позже Божий слуга узнал, что владелец гостиницы занимался грязным бизнесом и поэтому выгонял Христиан и решительно ненавидел их.

Была одна прекрасная леди из богатой семьи. Она участвовала в осенней Библейской конференции в Кеве. Ее отец был судьей в верховном суде. Он был жадным человеком. Ходили слухи, что в его владении 70 домов. Когда его старшая дочь начала верить в Иисуса, он стал как безумный из-за ненависти к ней. Он бил ее почти до смерти. Все ее тело было покрыто ранами от кнута. Отец сильно любил эту дочь. Но услышав, что она поверила в Иисуса, он почувствовал, что все его нечестные дела всплыли наружу и открылись всему миру. Но его старшая дочь сохранила веру и боролась. Была одна студентка – медик, отец которой занимал вторую позицию в национальном банке. Много раз он угрожал Божьему слуге по телефону, чтобы его дочь перестала верить в Иисуса. Он действительно ненавидел слуг Бога. Но он умер в возрасте 51-го года. Он так сильно любил этот мир, но не мог жить достаточно долго. Мы должны принять тот факт, что из-за своих грехов мир решительно ненавидит нас.

Пятое, они не имеют извинения во грехе своем (22-27). Прочитайте стих 22. “Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем”. Согласно этих стихов, Иудеи слышали проповедь Иисуса Христа. Но они никогда не покаялись в своих грехах. Они закостенели в грехе. Поэтому Иисус сказал, что им нет извинения во грехе. Они ненавидели Иисуса, потому что они ненавидели Бога. Иисус показал им много чудесных знамений, через которые они могли поверить, но они не верили, потому были виновны в грехах (24). Иногда мы удивляемся, почему люди этого мира ненавидят нас? Это не наша проблема, это их собственная проблема греха (25). Но Иисус пообещал Своим ученикам, что где бы их не гнали или ненавидели, Он пошлет им Утешителя, Духа истины, и поможет нам.

Есть один удивительный рассказ, который хорошо говорит о том, что Иисус – это наш истинный друг. Один человек представил свою жизнь как путь в пустыне. Он видел, что когда в его жизни все удавалось, рядом с его следами на песке были еще одни следы, следы Иисуса, Который во всем помагал ему. Но когда в его жизнь приходили трудности, потери, горе, отчаяние и болезни, он заметил, что оставался только один. Он не мог понять, почему в такое тяжелое время для него, он оставался один и сильно демонстрировал свое неудовольствие Иисусу: “Господь, почему в то время, когда я больше всего нуждался в Тебе, Ты покидал меня? Где Ты был?”. Но Иисус ответил ему: “Дитя, Я всегда был рядом с тобой, но когда тебе было трудно и ты думал, что Я покидал тебя, Я поднимал и нес тебя на Своих руках”.

Дорогие братья и сестры, вы также думаете, что Иисус покидал вас во время трудностей в вашей жизни, но помните, что Иисус нес вас на Своих руках. Он брал вас на руки в самое тяжелое время для вас, время болезни и время отчаяния. Придет час, когда вы сами осознаете, что во время успеха или неудачи, радости или печали, здоровья или болезни, Иисус всегда был рядом с вами. Иисус есть вашим самым верным и истинным другом.

Сегодня Иисус научил Своих учеников, что их радость будет совершенна. Пусть Святой Дух обитает в вас, чтобы вы имели совершенную радость в ваших душах. Я молюсь, чтобы вы сделали все, что можно, чтобы быть друзьями Иисуса, чтобы таким образом принести много плода.