head
Університетська Біблійна Співдружність

“Иисус отказался быть царем”

ИИСУС ОТКАЗАЛСЯ БЫТЬ ЦАРЕМ

От Иоанна 6:14-15

Ключевой стих 6:15

“Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять Его и сделать царем, опять удалился на гору один”.

Чтобы накормить пятитысячную толпу, Иисусу не нужно было двухсот динариев, Ему хватило пяти хлебов и двух рыбок, которые Андрей принес с верой. Иисус пришел к людям не из пышного римского дворца, Он родился в грязном хлеву в маленьком городе Вифлееме. Проповедуя Царство Божие, Иисус призвал для участия в Божьей истории не фарисеев и книжников, которые прекрасно знали Библию и имели высшее духовное образование, а обыкновенных рыбаков и грешников, которые имели скромное сердце и веру в Бога. Таким образом Божья история дошла и до нас. Этот факт даст нам надежду и прекрасное видение, потому что у нас тоже есть вера в Бога, пять хлебов и две рыбки. Нам нужно только одно: иметь в своем сердце твердую веру в то, что Бог может сделать все, чего не можем мы. Тогда наши пять хлебов и две рыбки накормят 5000 человек.

В сегодняшнем отрывке мы узнаем, что Иисус удалился на гору один, когда люди пришли сделать Его царем. Этот факт может многому научить нас об Иисусе. Пусть Бог откроет наши духовные глаза, чтобы мы могли увидеть Божью истину.

I. Иисус удалился на гору

Взгляните на стихи 14 и 15. “Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир. Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять Его и сделать царем, опять удалился на гору один”. Когда люди пришли к Иисусу в первый раз, они имели чистый духовный интерес. Несмотря на тяжелое политическое и экономическое положение Иудеи, многие интересовались духовным миром, поэтому пришли издалека, чтобы послушать Иисуса. Они хотели увидеть Самого Иисуса и испытать Его удивительную силу. Уставшие от жизни люди хотели слышать Слово Жизни из уст Иисуса. Увидев желание их сердец, Иисус сжалился над ними. Как добрый пастырь Он принял многотысячную толпу с любовью, отложив на время отдых учеников. Иисус изменил Свои планы, чтобы помочь людям и духовно, и материально. Иисус накормил 5000 человек, благословив пять хлебов и две рыбки, найденные Андреем. Множество изголодавшихся людей насытились и ощущали великое счастье в Иисусе. Они с радостью вернулись бы домой, но на утро они снова проголодались, и их желудки снова потребовали хлеба… Тогда люди сразу вспомнили Иисуса, Который имел власть и способность разрешить проблему хлеба. Один раз наевшись до отвала, они потеряли духовное желание, и вместо него в их сердце появилось мирское желание решить проблему хлеба с помощью Иисуса. Люди уже смотрели на Иисуса не как на пастыря, а как на великого царя, способного ретин, экономическую проблему и построить идеальное государство, где нет никаких житейских проблем. Теперь вся эта пятитысячная толпа беспрерывно думала только о хлебе. В конце концов, люди решили пойти, взять Иисуса и сделать Его своим царем. Но Иисус же, узнав об их намерениях, удалился от них на гору один. Здесь мы можем научиться нескольким вещам.

Во-первых, с Иисусом могут общаться только те, кто имеет чистое духовное желание. Когда у людей было желание слушать Слово Бога и узнать духовный мир, Иисус принял их и помог. Он накормил людей не только Словом Бога, но и хлебом. Горячее желание Иисуса это дать людям свободу, преизбыточную жизнь и истинное счастье в Боге. Он утешает нашу душу, берет на Себя наше бремя, дает успех, как написано в 3-м послании Святого Апостола Иоанна: “Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя” (3Ин.2). Иисус всегда с любовью служит тем, кто приходит к Нему с духовным желанием. Но когда люди пришли к Нему с тем, чтобы получить материальную помощь или реализовать свою мирскую мечту, Он оставил их. До сих пор многие люди приходили к Иисусу, но не все познали Его и обрели Божий дар. Только те, кто имел чистое сердце и духовное желание, могли увидеть Божье Царство и небесную радость в Иисусе Христе.

Во-вторых, Иисус отказался быть царем. Взгляните на 15-й стих. “Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять Его и сделать царем, опять удалился на гору один”. Весь народ хотел сделать Иисуса своим царем. Иисус мог стать президентом без всяких выборов. Стать полновластным правителем! Какая огромная честь и привилегия! Но Иисус отказался от этого и удалился от толпы на гору один для того, чтобы помолиться Богу. Иисус искал не мирскую славу, а Божью. Он не хотел стать царем, Он хотел стать слугой всем людям. Иисус сказал: “Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих” (Мк.10:45). Иисус жил великой жизнью, именно потому, что Он не стал царем, а стал слугой миру и служил всяким грешникам.

В мире многие люди хотят стать царями, то есть такими людьми, которым другие служат и которые имеют власть. Одним словом, люди очень хотят стать великими. Однажды Иоанн и Иаков пришли к Иисусу и тихо попросили у Него: “Дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому но левую, в славе Твоей”. Узнав это, Петр сильно рассердился, потому что, по его мнению, это было его место. Другие ученики тоже досадовали на них, не потому что Иоанн и Иаков были не духовными, а потому что сами хотели сидеть, рядом с Иисусом. Все они хотели стать царями. Они хотели стать великими людьми. Но они не знали, какой человек истинно велик. Поэтому Иисус сказал им: “Вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом” (Мк.10:42-44).

Я думаю, что в будущем одни из нас станут сильными духовными лидерами, другие крупными руководителями или же профессорами в университете. Бог не хочет, чтобы Его дети плелись в хвосте, но Он хочет, чтобы они стояли во главе. Но Бог хочет, чтобы прежде всего все мы стали служителями, каждый на своем месте, несмотря на положение в обществе. Другими словами, нам нужно стать слугами-лидерами, слугами-руководителями и слугами-профессорами. Мы должны всегда помнить, что наш Господь Иисус не стал мирским царем, а стал слугой миру.

II. Иисус есть Спаситель души человека

Библия уверенно говорит о том, что, когда люди будут истинно верить в Господа Иисуса и жить по Его учению, разрешатся всякие их проблемы. Но почему же люди не обращаются к Иисусу, с чьей помощью можно построить идеальную жизнь? Почему люди не приходят к Иисусу, холя Он может дать им именно то, в чем они нуждаются? В этом отрывке мы можем найти ответ на этот вопрос. Взгляните еще раз на стихи 14 и 15. “Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир. Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять Его и сделать царем, опять удалился на гору один”. Иисус не оправдал не выполнил того, что толпа требовала от Него, что, по их мнению, было обязанностью Мессии в этом мире.

После того как Иисус накормил 5000 человек пятью хлебами и двумя рыбками, люди поняли, что Он Тот Пророк, обещанный Богом Мессия, Которому должно было придти в мир. Люди думали о политическом Мессии, Который решит проблему хлеба и укрепить земное царство Израиля. Поэтому они даже хотели силой взять Иисуса и сделать своим царем. Но Иисус разочаровал их, отказавшись стать царем. Сын Бога выполнял не волю народа, а волю Своего Небесного Отца. В этом и кроется причина того, почему многие люди не принимают Его Спасителем мира.

У многих людей есть свое мнение о том, что должен делать Бог и что должен делать Посланный Им Мессия в этом мире. Во времена Иисуса Иудеи думали, что Мессия освободит Израиль от господства Рима и сделает их страну самой сильной страной, как то было во времена царя Давида. Люди думали, что Христос обеспечит им самый высокий уровень жизни. Многие следовали за Иисусом, имея великую надежду на Его власть и силу. Он успокаивал бури, кормил толпы голодных, исцелял больных. Когда накануне Пасхи Иисус вошел в Иерусалим, мечта людей достигла своего апогея. Толпа ликовала: “Осанна! Осанна! Благословен грядущий во имя Господне!” Но Иисус не оправдал их надежд, поэтому в итоге люди возопили: “Распни, распни Его!” (Ин.19:6). Иисус не явил Своей славы, а пошел путем креста, поэтому многие отошли от Него. В наше время также многих людей не удовлетворяет то, что Иисус сделал в мире. По их мнению, Иисус зря не боролся против Рима и злых людей, а бессильно страдал, унижался перед грешниками и, в конце концов, умер на кресте.

Такие люди не видят, что смертью на кресте была одержана самая великая победа. Они думают, что Иисус не сделал то, что Мессия должен был сделать, и поэтому не принимают Его своим Спасителем и часто говорят: “Если бы Иисус явил Себя явно, то все могли бы обратиться к Нему и поверить в Него”. Они думают, что если бы Спаситель пришел и выполнил Свою миссию, мир не был бы таким плохим как сейчас. У каждого из нас тоже есть свое мнение о том, что должен делать Христос, что должна делать Церковь, что должно делать христианство. Ученики Иисуса тоже часто не понимали Своего Учителя, поэтому требовали, чтобы Он показал Себя людям и стал популярным в народе. Но Иисус не показал Себя людям, а проповедовал конкретным грешникам: Никодиму, самарянcкой женщине, больному, пролежавшему 38 лет. Христос никогда не сможет удовлетворить надежды тех, кто хочет видеть Его великим царем мира. тот, кто имеет свои собственные великие идеи и ожидания от Евангелия и христианства, обычно не может глубоко принять учение Христа. Оно кажется таким людям слишком узким и примитивным.

Иисус главным образом интересовался душой человека. Люди же обычно интересуются делами плоти. Это и есть основное различие между Иисусом и людьми. Это есть и причина того, почему толпе трудно понять Мессию. Однажды великий человек по плоти, Никодим, пришел к Иисусу и хотел решить свою проблему, причины которой были неясны. Иисус сказал ему: “Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух” (Ин.3:3,6). Иисус не интересовался, кем был Никодим, какие он имел великие знания и богатства, или какою властью обладал. Иисус интересовался духовным состоянием Никодима и серьезно учил его, что должно родиться духовно. Люди хотят стать такими как Никодим, но Иисус никого не учит тому, как добиться высокого положения в обществе. Наоборот, Иоанн пишет, что Иисус сжалился над Никодимом и сказал, что ему нужно увидеть духовный мир.

Если бы Иисус учил людей секрету того, как в этом мире добиться успеха или как стать богатым человеком, многие люди сразу же пришли бы к Нему, и Он стал бы самым любимым и уважаемым всеми людьми царем. Но Он сказал: “Блаженны нищие духом. Блаженны плачущие. Блаженны алчущие и жаждущие правды” (Мф.5:2-6). Когда много людей пришли к Иисусу, желая увидеть множество чудес, Он сказал: “Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною; ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее” (Мк.8:34,35). Иисус учил, что это есть истинный путь к вечной жизни и к тому, чтобы стать подлинно богатым человеком и жить самой успешной жизнью. Но люди не удостаивают своим вниманием этот путь. Люди хотят слушать учение о том, как хорошо жить в этом мире, но суть слов Христа в том, что будет иной мир после нынешнего. Поэтому Иисус сказал: “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкапывают и не крадут” (Мф.6:19,20). Это не нравится людям, потому что они хотят собирать себе сокровища в этом мире, не задумываясь над тем, что он скоро пройдет. Им не нравится, что Иисус назвал их духовно слепыми, которые попадут в ад, где червь их не умирает и огонь не угасает.

Иисус не угождал интересам людей. Он всегда интересовался душой человека и их спасение. И сейчас Иисус говорит о нашей душе и об отношениях с Богом: “Должно тебе родиться свыше. Должно спасти свою душу”. Иисус спрашивает нас: “Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?” (Мк.8:36,37). Эти слова Иисуса можно перефразировать так: “Вы интересуетесь миром и материальными вещами этого мира. Но Я интересуюсь душой, которая в вас. Если ваша душа не имеет правильного отношения с Богом, то хотя мир станет идеальным, для вас в том не будет никакой пользы”. Иисус хотел, чтобы мы не заботились и не говорили: “Что нам есть?” или “Что пить?” или “Во что одеться?” Он хотел, чтобы мы заботились о своей душе, поэтому сказал нам: “Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам”. Иисус хотел, чтобы мы поняли Его сердце и увидели Царство Божие.

Многие верующие часто отчаиваются из-за того, что Иисус не стал царем мира. Они хотят, чтобы Иисус уничтожил Своих противников и сразу разрешил для них всякие жизненные трудности. Они ищут материальные блага и удобную жизнь. Они ожидают решения всяких проблем сразу после того, как начали верить в Иисуса. Но нам нужно знать, что Иисус не мирской царь. Иисус знал, что мир и все, что в нем, пройдет, и только душа человека останется вечно. Поэтому наш Господь в первую очередь заботится о спасении душ. Иисус помогает нам так, чтобы наша душа стала чистой, богатой и духовной. Для этого Он с любовью воспитывает нас до тех пор, пока мы не войдем в Его Царство в прекрасном облике. Если мы следуем за Иисусом с желанием стать царями мира, Он разочарует нас и когда-нибудь мы уйдем от Него. Но если мы имеем духовное желание, Он откроет наши духовные глаза и даст нам увидеть Его славное Царство. И мы также сможем испытать Его духовную и материальную помощь в нашей жизни. И в конце жизни мы сможем сказать, что прожили самой успешной и счастливой жизнью в этом мире. Для нас, призванных Богом, распятый Христос есть Божья сила и Божья премудрость.

Взгляните еще раз на стихи 14 и 15. “Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир. Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять Его и сделать царем, опять удалился на гору один”. Иисус твердо решил идти по пути креста. Он хотел пожертвовать Собой для того, чтобы спасти душу каждого человека. Он решил стать слугой миру, поэтому Он отказался быть царем и удалился на гору один. На горе Иисус молился Богу, чтобы люди прозрели духовно и искали истину.

Из этого отрывка мы узнали о том, что Иисус есть духовный Спаситель. Он пришел спасти нас и взять нас в Свое вечное Царство. Для этого Он умер на кресте как Агнец Божий за наши грехи. Но Он воскрес из мертвых и стал нашим истинным духовным Царем. Пусть Бог поможет нам открыть духовные глаза и увидеть Его Царство. Пусть Бог поможет нам следовать за духовным Царем Иисусом Христом. Аминь.