head
Університетська Біблійна Співдружність

“Иисус исцеляет слепорожденного”

ИИСУС ИСЦЕЛЯЕТ СЛЕПОРОЖДЕННОГО

От Иоанна 9:1-7

Ключевой стих 9:3

“Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии”.

В последней части главы 8, мы узнали, что Иисус есть Истина и Иисус сделает нас свободными. Иисус есть Истина потому, что он пришел от Бога и возвратился к Богу. Иисус есть Истина потому, что он научил истине тех, кто пришел и поверил в Него. Истиной является то, что Иисус пришел от Бога и возвратился к Богу. Это простое утверждение говорит нам, что Иисус является Сыном Бога, Который открыл путь для греховного человечества, чтобы все грешники могли прийти к Богу. В прошедших нескольких тысячах лет, мыслители и философы искали абсолютную истину. Но они только потерпели неудачу, потому что они не знали Иисуса, Который рассказал человечеству абсолютную истину о том, что он пришел от Бога и возвращается Богу. Когда мы знаем истину, мы счастливы в любой ситуации, потому что это истина сделает нас свободными. Когда мы знаем истину, мы счастливы даже посреди страдания и боли жизни, потому что мы знаем о том, что мы испытываем боль и страдания, чтобы мы могли бы понимать тех, кто страдают. Когда мы знаем истину, мы счастливы и свободны.

В 9-ой главе Иисус исцеляет слепорожденного человека. Через это событие мы учимся тому, как преодолевать наши пессимистические мысли. В этом отрывке Иисус учит нас тому, как с ним бороться и стать счастливыми. Даже если мы и получим много благодати в своей жизни, если мы не сохраним ее в нашем сердце, мы не сможем угодить Богу и не сможем стать счастливыми. Никто не может быть счастлив, если не преодолеет фатализм в своей жизни. В этом отрывке мы также изучаем сердце пастыря Иисуса который исцелил слепорожденного человека, используясь землю и слюну.

I. Чтобы явить дела Божии (1-5)

Во-первых, очень пессимистичные ученики (1,2). Взгляните на стихи 1,2. “И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?” Когда ученики вместе с Иисусом проходили мимо храма, они встретили одного человека, который был слеп от рождения. Как только ученики увидели этого слепого нищего, в их душе возникло множество вопросов. Не находя ясного ответа, они обратились к Иисусу: “Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?” За этим вопросом скрывался пессимизм учеников и то, что они во всем готовы были винить злой рок или судьбу. Ученики учились евангельской вере и хотели надеяться на Царство Божие. Но все же они находились под влиянием окружающего мира. В то время мир был полон печали и страданий. Их страна была бедной колонией римской империи. Народ страдал из-за множества политических, экономических и духовных проблем. Некоторые предатели, как, например, мытари и римские наместники, жили роскошно, в то время, как большинство людей страдали от голода. В Иерусалиме часто возникали бунты и восстания. Перед всеми этими проблемами ученики чувствовали свое бессилие и отчаяние.

Может быть, когда ученики увидели слепого нищего, они отождествили себя с ним. Другими словами, взглянув на этого попрошайку, они, быть может, задумались о различных проблемах, с которыми сталкивалось и сталкивается человечество. Они не понимали, почему этот человек родился слепым, они не знали, почему этот слепой должен был страдать. Поэтому они спросили у Иисуса: “Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?” Этот вопрос содержит в себе один из самых фундаментальных вопросов человечества: “В чем кроется причина человеческих страданий?” Иудеи думали, что слепота – это наказание за грех.(Исход 20:5; 34:7; Число. 14:18; Иерем. 16:15,16; Втор. 28:61) Поэтому ученики спросили Иисуса: “Кто согрешил, он или родители его?”

В мире живут многие люди, мысли которых очень похожи на мысли учеников. Они думают: “Почему я родился таким, а не другим?”, “Почему это случилось именно со мной?”, “Почему я такой некрасивый?” Многое в жизни случается не зависимо от нашей воли. Но люди страдают из-за своего причинно-следственного образа мышления. Они думают, что все несчастья являются результатом греха.

Один богатый принц был сильно поражен, когда увидел, как ужасно страдают многие люди. Он не мог понять, почему они страдают, в то время, как он живет в роскоши. Поэтому он отказался от всех своих привилегий и богатства, и отправился искать причину человеческих страданий. Он пришел к выводу, что жизнь – это страдание. Он стал учить тому, что всякое страдание является результатом какого-нибудь греха. У многих из тех, кто последовал его учению, возникало только чувство вины за совершенные грехи. Из-за этого они превратились в фаталистов и стали с пессимизмом смотреть на окружающий мир, на свою жизнь и на самих себя.

Во-вторых, “чтобы на нем явились дела Божии” (3-5). Как же Иисус ответил на вопрос учеников? “Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии” (3). Иисус не стал выводить причину или объяснять связь между страданием и грехом. Он сказал, что недуг этого человека должен был послужить тому, чтобы на нем явились дела Божии. Иисус учил учеников, что цель человеческой жизни заключается не в том, чтобы печалиться или страдать от того, каким ты родился или в каких условиях ты живешь, а в том, чтобы прославить Бога несмотря ни на какие внешние обстоятельства. По словам Иисуса, внешние условия не могут сделать людей несчастными или отнять у них смысл жизни. Другими словами, в какой бы мы ни находились ситуации, или с какими бы трудностями мы не сталкивались, нам нельзя отчаиваться. Мы не должны сидеть, сложа руки, но должны стараться поступать так, чтобы через нас явилась слава Божья. Это является Божьей истиной для всего человечества. Одним словом, человек не должен становиться жертвой судьбы: человек должен стремится преодолевать любые трудности, и тем прославить Бога. Мы – творения Божьи, созданные во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил каждому из нас исполнять (К Ефесянам 2:10).

Иисус сказал: “Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии”. Здесь мы учимся у Иисуса важности духовного взгляда на вещи. Результат многих дел зависит от того, с какой позиции человек рассматривает сложившуюся ситуацию. Ученики Иисуса отчаялись и печалились, глядя на слепого от рождения человека. Они думали, что “так уж ему на роду было написано родиться слепым”. Но Иисус смотрел на все по-другому. Для Иисуса трудность или проблема были хорошей возможностью для того, чтобы явить Божью любовь, Его милость и славу. Пусть Бог поможет нам духовно глядеть на вещи во всяком деле. “Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии”.

Одна девушка в последнем классе школы попала в тяжелую аварию и получила серьезную травму шеи. Ее тело парализовало так, что она могла передвигаться только в инвалидной коляске. Когда она узнала, что не сможет больше ходить, она ужасно отчаялась. Она не могла даже совершить самоубийство. Она плакала каждый день, проклиная свою судьбу. Но Бог помиловал ее. Господь вошел в ее жизнь через одного верующего человека. Она лично встретилась с Иисусом, изучая Библию со своим пастырем. На одном из таких занятий она нашла смысл своей жизни. Она решила прославить Бога своим парализованным телом: она написала много брошюр о жизни в Иисусе Христе и нарисовала много картин, держа во рту ручку или кисть. Раньше целью ее жизни было пленять сердца юношей своей красотой, но после этого события целью ее жизни стало явить людям славу и любовь Бога. Через ее духовную жизнь, через ее песни многие увидели Божью славу и обрели веру в Иисуса Христа. Она осознала, что произошедшее с ней событие было для того, чтобы на ней явились дела Божии.

В-третьих, время делать дела Божии (4,5). Взгляните на стихи 4,5. Иисус сказал отчаявшимся ученикам: “Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать; доколе Я в мире, Я свет миру”. У Иисуса не было времени для того, чтобы предаваться печальным мыслям или жаловаться. Он дорожил каждой минутой. Он не хотел тратить Свое время на пустяки. Иисус хотел исполнять дела Божии. Он часто не спал по ночам и ничего не ел, чтобы совершать дела Пославшего Его. Он жил одним лишь желанием – выполнить миссию, данную Ему Богом.

Однажды Иисус и Его ученики пришли в окрестности одного самарийского города. Ученики сразу же отправились в город купить пищи, потому что были голодны. Но Иисус увидел одну жалкую самарянскую женщину, у которой была серьезная духовная проблема. Иисус сразу же забыл про Свой голод – Он помог этой женщине и спас ее. Когда ученики принесли Ему пищу, Он ответил им: “Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его” (Ин.4:34). Иисус работал так много, что Ему некогда было и хлеба есть. Поэтому Его родственники говорили про Него, что Он сошел с ума (Мк.3:21). Но почему же Иисус так много трудился? Потому что Он знал, что скоро должна наступить ночь. Иисус сказал: “Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать”. Иисус знал, что скоро Он должен будет умереть на кресте за грех мира. Он знал причину человеческих страданий. Он знал также и то, что нужно было делать. Он был полон пастырской любви к людям. Он был полон сочувствия к людям, потому что Он знал истину, и потому что Он знал Евангелие, которое есть сила Божья ко спасению всякому верующему. Но Он должен был пожертвовать Собой и вернуться к Богу. Поэтому Иисус много трудился, находясь в мире. Он всегда думал о том, что наступит ночь, когда никто не может делать.

Нам очень важно знать, что скоро наступит ночь. Нам нужно совершать дела Божии со всяким усердием, пока не закончился день. Матфея 5:14 говорит “Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы”. Пока мы в мире, мы – свет миру. Если мы не работаем, то мир обречен. Мы должны знать, что мы – свет миру. Бог послал нас в мир, чтобы мы исполнили Его волю. Когда мы много работаем днем, мы с радостью встречаем наступление ночи и крепко засыпаем. Но если мы ничего не делаем днем, то нам будет трудно спокойно заснуть. В ночь нашей жизни, когда мы должны будем дать отчет за все соделанное нами, мы получим вечную награду от Бога. Каждый получит за свой труд столько, сколько заслужил, трудясь в день своей жизни.

Все мы без исключения прожили совершенно одинаковое количество времени в этом году. Это очень справедливо, что Бог дал и президенту, и нищему, и нам одинаковое количество времени. Но, одни совершили много Божьих дел, а другие – много мирских дел. Иные вообще мало чего сделали. Кто-то в этом году обрел новую жизнь во Христе. Некоторые всем сердцем трудились, исполняя миссию, данную Богом. Все мы возросли духовно с помощью Слова Бога и благодаря разным событиям. Этот год не был напрасным для нас. Но это не все. “Приходит ночь”. То есть приближается такое время, когда мы должны будем дать отчет Богу. Мы должны всегда помнить об этом. То, что мы получили, то, что мы имеем сейчас, не есть наше истинное богатство. Наше богатство – на небесах. До этих пор, мы собрали большое сокровище на небесах. То, что мы сделали для Бога до этих пор, записано на наши счета в небесном банке. Это и есть наше истинное богатство. Поэтому есть богатые люди, которые в вечности окажутся нищими. И есть бедные, которые станут богатыми и счастливыми. Хотя мы многого не понимаем в духовном мире, нам нужно твердо усвоить эту истину, что придет ночь, и тогда будет подведен итог нашей жизни перед Богом. Сейчас, нам нужно услышать слова Иисуса: “Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день: приходит ночь, когда никто не может делать”.

II. Иисус приказывает: “Пойди…” (6-7)

Иисус хотел научить учеников тому, как преодолеть фатализм. Иисус хотел научить их тому, как нужно действовать в любой ситуации. Иисус накормил 5000 человек пятью хлебами и двумя рыбками. Иисус есть Всемогущий Бог, поэтому Он мог бы одним словом исцелить этого слепого. Но Иисус не поступил так, чтобы преподать урок Своим ученикам.

Взгляните на 6-й стих. “Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому”. Какой странный метод лечения! Это ведь антисанитарно и антинаучно! У Иисуса не было никаких медицинских инструментов Но Иисус не отчаялся и не отказался от попытки исцелить больного. Осмотревшись, Он ничего не нашел вокруг Себя. Тогда Он плюнул на землю, сделал брение, и смешав слюну с грязью, помазал этим брением глаза слепого. Когда казалось, что не было никакой возможности, Иисус нашел возможность и попробовал действовать. Это и есть путь, следуя по которому мы можем творить дела Бога. Никто не сможет преодолеть фатализм, если будет сидеть сложа руки и ждать человеческого сочувствия от других.

Через этот поступок Иисуса мы можем научиться тому, как совершать дела Бога.

Во-первых, нам нужно иметь веру в то, что Бог избрал нас для Своего дела. Многие верующие умаляют себя и свои способности в Иисусе Христе. Они думают, что они ни на что не способны, потому что они еще слишком слабы. Но нам нужно знать, что не мы избрали Бога, а Бог нас избрал и поставил, чтобы мы шли и приносили плод. Мы избраны и посланы Богом на служение. Воскресший Иисус сказал ученикам: “Дана Мне всякая власть на небе и на земле: итак идите, научите все народы” (Мф.28:18). Нам нужно смотреть на себя с надеждой и верить в обещание, данное Богом.

Во-вторых, чтобы творить дела Божии, нужно твердо верить в то, что с нами Бог. Когда великий пастырь Израильского народа Моисей умер перед вступлением в Ханаан, молодой Иисус Навин стал новым лидером Израиля. Он должен был привести народ в обетованную землю, в которой жили сильные язычники. Иисус Навин очень боялся и беспокоился, потому что он знал, что он не такой духовный человек, каким был Моисей. Он не знал того, что не Моисей был велик, а Бог, и что Моисей лишь только верил в то, что Бог был с ним. Поэтому Бог явился и сказал Иисусу Навину: “Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь” (Иис.Нав.1:9). Чтобы совершить духовные дела, нам нужно твердо верить в то, что с нами Бог, и что мы можем совершать Его дела не потому, что мы такие хорошие или духовные, а потому, что верен Бог, Который обещал нам это через Свое Слово. Нам нужно знать, что с нами Господь Бог, – везде, куда ни пойдем, – и не только тогда, когда мы чувствуем себя хорошо, но и тогда, когда мы чувствуем себя плохо.

В-третьих, нам нужно использовать то, что у нас есть. Многие не творят дела Бога, потому что они думают лишь о том, чего у них нет. Но Иисус использовал то, что Он имел в данное время – слюну и землю. Когда мы верим в Бога, мы всегда можем творить Божьи дела, обходясь тем, что у нас есть.

В-четвертых, чтобы совершать дела Божии, мы должны иметь любовь к Богу и к людям. Иисус любил Бога, Он любил также и грешников. Когда Он увидел человека, слепого от рождения, Он исполнился сочувствием и любовью к нему. Он сразу же решил помочь ему. Творить Божьи дела могут только те, кто любит Бога всем сердцем, всею душою и всеми силами.

Как слепой отнесся к тому, что Иисус стал лечить его таким странным способом? Этот слепой человек уже достаточно много страдал, особенно из-за своей чувствительности. Но Иисус плюнул на землю и сделал брение из плюновения, а затем помазал этим брением его глаза. Иисус сказал ему: “Пойди, умойся в купальне Силоам”. Услышав это, слепой мог рассердиться и закричать: “И Ты тоже унижаешь меня?” Но этот слепой повиновался словам Иисуса. Тогда он испытал Божью силу и был исцелен. Когда он подчинился Иисусу, произошло чудо, – он прозрел. Бог благословил его повиновение.

Из сегодняшнего отрывка мы узнали о том, что мы должны явить Божью славу вне зависимости от внешних обстоятельств или жизненной ситуации. Иисус сказал: “Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать”. Пусть Бог позволит нам светлый взгляд на себя и на других, покажет нам светлое направление в нашей жизни и даст нам силу творить Его дела.