head
Університетська Біблійна Співдружність

“Начало Евангелия Иисуса Христа”


НАЧАЛО ЕВАНГЕЛИЯ ИИСУСА ХРИСТА

От Марка 1:1-15

Ключевой стих 1:14

“Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия”

Все четыре книги Евангелия рассказывают о деятельности Иисуса Христа. Матфей свидетельствовал о Царе Иисусе, Мессии, обещанном в Ветхом Завете. Лука описал жизнь Иисуса с исторической точки зрения. Иоанн подчеркнул святость Иисуса, Сына Бога. Марк же показал, что Иисус был усердным слугой. Поэтому Евангелие от Марка наполнено жизнью и силой. В этот раз мы хотим изучать Евангелие от Марка. Я молюсь, чтобы Господь помог нам глубоко понять смысл Святого Благовествования. Я молюсь, чтобы мы научились у Иисуса Христа усердному служению.

I. Иоанн Креститель, приготовивший путь Христу.

Взгляните на стих 1. “Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия”. Автор с великой радостью провозглашает, что Евангелие Иисуса Христа, сына Божия, началось. Благодаря Евангелию, власть смерти и сатаны закончилась, и началась история света и жизни. После грехопадения Адама люди ждали Мессию, долго-долго жаждали Евангелия. Наконец, Мессия пришёл, дав начало новой истории. Евангелие–это радостная весть об Иисусе, который спас нас от грехов и смерти. Поэтому слово Евангелия–это слово жизни и спасения, милости и надежды. Из-за политики коммунизма мы семьдесят лет не слышали о спасении Христа, но Благая Весть наконец пришла в нашу страну. Началась история спасения, света, надежды на этой земле.

Взгляните на стихи 2,3. Как написано у пророков: “Вот Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою, Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему”. Это предсказание пророков о Мессии, оно было сделано не человеческими силами и умом. Евангелие–это то, что Бог давно обещал через пророков. После изгнания человека из рая на грешную землю Бог обещал послать Мессию, который спасёт людей. Через Исаию(Исаии 40:3,4,5) Бог говорит, что Он пошлёт пророка, который приготовит путь для пришествия Мессии.

Взгляните на стих 3б,4а. Явился Иоанн–это значит, что предсказание исполнилось. Бог обязательно исполняет обещанное. Итак, как конкретно Иоанн Креститель приготовил путь? Во-первых, он проповедывал крещение через покаяние. Взгляните на 4-ый стих. “Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.” Покаяние означает то, что человек осознаёт и исповедует свой грех, то есть меняет свою любовь к миру на любовь к Богу. Первое послание к Фессалоникийцам 1: 9 говорит “Ибо сами они сказывают о нас, какой вход имели мы к вам, и как вы обратились к Богу от идолов, чтобы служить Богу живому и истинному”. В третьей главе Евангелия от Луки показано, что Иоанн проповедывал суд гордым людям, проповедывал самопожертвование эгоистичным. Отсюда мы можем научиться смелости веры и любви пастыря, который борется с проблемой греха народов. Иоанн Креститель очень любил своего народа. Он жалел тех, кто умирает из-за греха. Поэтому он мог проповедывть покаяние смело. “Блажены, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты; Блажен человек, которому Господь не вменит греха”(Рим 4:7,8)

Как люди реагировали на призыв к покаянию? Они все послушали и разошлись? Нет! Взгляните на стих 5. Люди шли к нему из Иерусалима и со всех сторон Иудеи. Всех, кто исповедывал свои грехи, Иоанн крестил в реке Иордан. Удивительное покаяние произошло среди народов. Люди уже четыреста лет не слышали голоса истинного пророка. Им надоели проповеди лицемерных фарисеев. Проповеди же Иоанна Крестителя были очень сильны.

Как и где жил Иоанн? Взгляните на стих 6. Давайте прочтём его вместе. В наше время одежда из верблюжьего волоса и кожаный пояс–это очень дорого. Но в то время это была самая дешёвая рабочая одежда. Акриды и дикий мёд–также драгоценная еда. Но в то время это была пища для самых бедных. Тогда священники одевались в прекрасные пышные одежды, ели вкусную еду и жили в роскошных домах. Но Иоанн жил в пустыне скромно и просто. Его сила в скромности. Если мы хотим стать пастырями, мы должны изучать его стиль жизни. Жизнь Иоанна полностью зависит от Мессии.

Взгляните на стих 7. “Идёт за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин наклонившись развязать ремень обуви Его.” Иоанн свидетельствовал о величии Иисуса. В то время Иоанн Креститель был очень популярен, многие думали: “Не Христос ли он?” Если бы он промолчал, то получил бы признание Мессии, но Иоанн свидетельствовал о том, что он слуга.

Взгляните на 8 стих. “Я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым”. Крещение водой–это покаяние, оно означает что мы готовим сердца к прощению грехов. Однако крещение Святым Духом даёт нам прощение грехов. Святой Дух уничтожает грязный грех. Получая крещение Духом Святым, мы становимся новыми людьми, но это крещение может прийти к покаявшемуся человеку. У Иоанна Крестителя мы можем научиться поведению человека миссии. Он был верен порученному делу до конца, никогда не возвышал себя, он был верен Слову Бога. Поэтому Иисус сказал: “Нет человека более великого, чем Иоанн.”

II. Иисус, готовивший миссию Евангелия.

В то время из Галилейского города Назарета пришёл Иисус. Иоанн также крестил Его в Иордане. Что же случилось, когда Иисус выходил из воды? Взгляните на стих 10. “Тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.” Это значит, что Иисус получил крещение Святым Духом, поэтому Иисус имел силу победить власть сатаны и выполнить миссию Евангелия. Однако для того, чтобы совершить миссию, Он должен был преодолеть многие трудности. Взгляните на стихи 12,13. Трудно далась победа над сатаной в пустыне. Но после победы, Ангелы служили Ему. Если мы решили быть пастырями, сатана обязательно будет искушать нас. “Эй, брат, не устал ли ты? Иисусу хорошо, а ты о себе подумал? А после окончания университета кем ты будешь работать?” Нам нелегко бороться с искушением сатаны, но если только мы взираем на Иисуса, победивший сатану мы можем одержить победу, наша жизнь сможет стать великой. Итак, Иисус начал служить миссии Евангелия.

III. Иисус, проповедовавший Евангелие Бога.

Взгляните на 14 стих. “После того, как был предан Иоанн…”–эти слова характеризуют то время. Жестокий и одержимый похотью Ирод управлял Иудеей с помощью римского императора. Иоанн часто упрекал царя, показывал его грехи. За это Иоанн Креститель был обезглавлен. Это было сильным ударом для народа. Иоанн был опорой и светом надежды в тёмном мире. Но этот маяк погас. Народ был в негодовании. Что же тогда сделал Иисус? Иисус тихо пришёл в Галилею и проповедывал Евангелие Царства Божия. Только Евангелие–единственный путь, который спасает человека от греха и со временем решает многие проблемы. Дело, которое мы должны делать–это проповедывать Евангелие. Сейчас тёмное тяжёлое время. Так что же мы должны делать? Мы должны проповедывать Евангелие.

Взгляните на стих 15. Каково содержание проповеди Иисуса? Давайте прочтём вместе стих 15. “Исполнилось время”–это означает, что пришло время спасения. “Приблизилось Царствие Божие”–это значит, что Иисус пришёл в мир. Царствие Божие означает управление Бога. Человек, искушаемый сатаной, не повинуется слову Бога, потому что дьявол управляет миром. Мир сатаны наполнен ненавистью, ревностью, похотью, обманом. В мире, ушедшем от Бога, нет истинного мира и жизни. Иисус пришёл в этот мир–это значит, что Царствие Бога приблизилось. Иисус управляет с любовью и миром. Когда Иисус правит в нашем сердце, к нам придёт Царство Бога.

Итак, что же мы должны делать чтобы иметь Царство Бога? Иисус говорит: “Покайтесь и веруйте в Евангелие.” Что такое покаяние? Покаяние означает изменение цели и направления жизни. Например, Апостол Павел до встречи с Иисусом жил ради собственной славы, его имя “Савл” значит “Великий”. Но, встретвшись с воскресшим Христом, он стал жить ради славы Бога. “Павел” значит “меньший”. Апостол Матфей был эгоистом, самовлюблённым человеком, но, встретившись с Иисусом, он стал Апостолом любви. Многие люди изучают Библию для того, чтобы решить жизненные проблемы, другие–чтобы иметь мир в сердце. Через изучение Библии они имеют мир в сердце и решают многие проблемы.

Покаявшийся человек зависит от Иисуса, он живёт не ради себя, а ради славы Иисуса. Иисус–надежда покаявшихся людей. Кажется, что покаяться трудно и тяжело, но раскаявшееся сердце наполнено радостью и миром. Когда мы покаяемся и живем ради славы Бога, тогда Бог будет с нами и даст нам большую милость и радость небесную.

Все мы очень заняты, поэтому очень легко стать эгоистом и думать только о себе, а не о духовном деле и Христе. Тогда очень легко потерять духовное желание. Но, веруя в Евангелие, мы можем жить полной жизнью, побеждая мир. Покайтесь и веруйте в Евангелие, и Царство Бога придёт в ваши сердца.

Итак, Иисус–Сын Божий. Он пришёл на землю спасти людей. Я молюсь, чтобы мы покаялись и верили в Евангелие, и евангелие Иисуса Христа началось в наших сердцах через изучение Евангелия от Марка.