head
Університетська Біблійна Співдружність

“Наследие жизни вечной”

HАСЛЕДИЕ ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ

От Марка 10:17-31

Ключевой стих 10:216

“Пойди, всё что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, последуй за Мною, взяв крест.”

Сегодняшний отрывок – это рассказ об Иисусе и молодом юноше, который искал наследие в вечной жизни. Необычно то, что молодой человек всерьёз интересовался вечной жизнью, а не приобретением мирского богатства или подруги. Но когда Иисус учил его пути к вечной жизни, этот молодой человек не мог принять Его учение. Давайте подумаем о проблеме этого юноши и также о награде христиан.

I. Пойди, всё, что имеешь, продай (17-23)

Во-первых, один Бог благ.(17-18) Через удивительное учение об истине и добрые дела Иисус получил известность в различных слоях общества. Большинство людей, которые приходили к Иисусу, были обыкновенными людьми, нуждающимися в помощи. Но по пути один молодой и красивый юноша подбежал к Иисусу, пал пред Ним на колени и спрашивал: “Учитель благий, что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?”(17). Иисус не ответил прямо на этот вопрос. А вместо этого Он сказал ему: “Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. “ Иисус знал, что этот юноша видел в Нём только великого человека, но не Бога. Этот молодой человек пытался сам быть благим, чтобы наследовать жизнь вечную. Поэтому Иисус хотел избавить его от неправильного понимания. Иисус учил его тому, что только один Бог – благ. В человеке же есть одновременно соединение двух начал: добра и зла. Нам очень важно понять что всякий человек и хорош, и плох. Никто не может быть благим. Поэтому мы можем приветствовать друг друга: “О, ты такой красивый, добрый, но в тоже время злой.” Если кто-либо не видит двустороннюю природу человека, то когда-нибудь он точно столкнётся с трудностями. Иисус хотел научить нас тому, что человек не может быть благим и наследовать жизнь вечную через какие-либо дела или добрые намерения.

Во-вторых, мучение молодого человека.(17-20) Каким был он? В Евангелии от Матфея в 19:20 говориться, что он был молодым юношей, а в Евангелии от Луки в 18: 18, что он был одним из начальствующих людей и очень богатым. Он уже стал знаменитым человеком в обществе. Этот юноша имел всё, к чему стремятся люди.

Он был не только способным человеком, но и трудолюбивым. Он усердно учился и работал, не смотря на трудности и упадок своей страны. Тем более этот юноша жил общепринятой религиозной жизнью.

Взгляните на 20 стих. Когда Иисус заговорил о заповедях, он беспрепятственно ответил: “Учитель, всё это сохранил я от юности моей. “ Этот молодой человек регулярно ходил в храм и с благоговением относился ко всем заповедям. Он читал Библию и молился Богу. Он принимал участие в различных духовных делах. Он всеми силами пытался сделать всё, что можно, для того чтобы только наследовать жизнь вечную. Но это не принесло ему удачи. Он не мог купить вечную жизнь ни славой, ни своей благочестивой жизнью, ни за деньги. В его душе постоянно преобладало чувство, что чего-то не хватает, не зная даже чего. Он не мог понять, в чем проблема его жизни. В конце концов он пришел и пал на колени перед Иисусом и спросил: “Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную.”

В-третьих, пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим. (21-23) Взгляните на 21 стих. “Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостаёт: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.” Когда Иисус взглянул на него. Он сразу же понял душевные страдания и беспокойство этого молодого человека. Иисус увидел его сильное стремление к благочестию и вечной жизни. Но к сожалению, этот молодой человек не знал Бога, хотя и прочитал много религиозных книг и хранил в сердце все заповеди. Он занимался Божьим законом, чтобы подняться на лестницу успеха в иудейском обществе. Но он не встретился с Богом лично. Иисус сочувствовал этому жалкому юноше и сказал: “Одного тебе недостаёт.” То одно мешало ему лично встретиться с Богом. Этот человек сделал достаточно много по сравнению с другими людьми. Но Иисус сказал: “Одного тебе недостаёт.”

К сожалению, многие люди, не могут получить удивительную свободу, счастье и духовое богатство, которое хочет подарить Своим детям Наш Небесный Отец, потому что у них недостаёт одного. Один студент сказал мне: “Я могу простить и принять и этого человека, и этого и даже того, но не могу принять лишь одного этого. Он слишком плохо относился ко мне.” Из-за одного такой человек не починился слову Бога: “Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный. “ Другой сказал: “Я могу повиноваться такому слову Бога, и такому, но не могу принять и повиноваться этому. Я могу сделать всё ради славы Бога, кроме этого. “ Но то одно – последнее, лишает такого человека возможности наследовать жизнь вечную. Не важно то, сколько мы сделали. Важно, чтобы мы полностью починились слову Бога и всё полностью делали ради славы Бога. Если мы только на девяносто девять процентов починяемся слову Бога, то мы не повинуемся Богу из-за оставшегося одного процента. И этот один процент ослабляет нашу духовную жизнь и отнимает от нас светлое счастье и духовную силу. Если у нас в сердце нет Царства Бога, если у нас нет радости в служении Богу, нам нужно найти то одно, последнее, которое осталось в нас, и полностью отдать Богу.

Взгляните ещё раз на 21 стих. “Одного тебе недостаёт: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Иною, взяв крест. “ Иисус глубоко понял его внутреннюю проблему и полюбил его. Этот человек пытался буквально соблюдать слово Божье. Он не знал основу всех заповедей, то есть любовь к Богу и к ближнему. Его коренная проблема — любовь к миру и богатству. Он хотел наследовать жизнь вечную, но в тоже время не хотел потерять мир. Его желание было похоже на желание одного хитрого человека, который хотел иметь одновременно две жены, потому что он никого не любил, а только хотел наслаждаться с ними жизнью. Ясно видев коренную проблему многих людей, апостол Иоанн сочувствовал им, говоря: “Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.”(I Ин.2:15) Иисус знал, что его проблема – эгоизм. Главным образом, эгоизм возникает тогда, когда мы любим себя больше чем Бога. Молодой человек хотел войти в царство Божье, но на самом деле он хотел наслаждаться грешной жизнью в этом мире. Хотя он выглядел красивым, подающим надежды, религиозным человеком, но его истинное внутреннее “Я” выглядело ужасно, словно поражённое проказой эгоизма.

Иисус пожалел его и сказал: “Пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах. “ Иисус хотел помочь ему преодолеть эгоизм через такое решение: продать всё имение и раздать нищим. Эгоизм мешал ему расти духовно и убивал его душу. Он не мог жить полной счастливой жизнью из-за эгоизма, не смотря на его сильные стремления и усердные поиски. Он не мог наследовать вечное царство. Поэтому Иисус приказал ему: “Пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах.” Что такое сокровище на небесах? Небесное сокровище – это Сам Бог, Иисус и Святой Дух. Небесное сокровище – это счастье, покой и любовь. Небесное сокровище – милость нашего Господа Иисуса Христа. Окончательно, небесное сокровище является вечной жизнью и Царством Божьим. Небесное сокровище никогда не погибает, не портится и не исчезает. Оно остается вечно. Единственное, что может остаться у нас вечно, это небесное сокровище. Мы должны собирать сокровище на небесах. Мы должны знать ценность небесного сокровища. В Евангелии от Матфея 13:44 Иисус рассказал притчу о царстве Божьем: “Ещё подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое нашел человек утаил, и от радости о нем идет и продает всё, что имеет и покупает поле то. “

Когда мы найдём своё истинное сокровище, то есть Царство Бога, мы с радостью сможем преодолеть притяжение земного богатства ради Иисуса Христа и Евангелия. Здесь Иисус учит нас тому, что мы приобретём сокровище на небесах, когда продадим своё имение и раздадим нищим. Наше богатство означает не только деньги, но и наши таланты, здоровье, силу, молодость, время и многое другое, чем мы обладаем. Мы должны использовать их ради других, нуждающихся в помощи, ради Иисуса и Евангелия. Бог дал нам эти дары не для того, чтобы наслаждаться, но чтобы использовать ради славы Бога. Мы должны активно отдавать людям всё, что возможно. Мы должны отдавать наши молитвы, занятия 1: 1, нашу собственность ради Иисуса и Евангелия. Мы должны использовать деньги для материально и духовно нищих. Тогда у нас будет сокровище на небесах, а не на земле. Поэтому истинно богатый человек тот, кто имеет сокровище на небесах, а не на земле. Блаженнее давать, нежели принимать.(Деян.20:56)

Как отреагировал юноша на слово Иисуса? Взгляните на 22 стих. “Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение.” Его самолюбие было так велико, что он не мог повиноваться слову Бога. Слово Иисуса смутило его, потому что он не хотел покаяться в своём эгоизме и мирском желании. В конце концов, он не смог наследовать вечную жизнь, хотя и хотел её иметь.

II. Награда для христиан (24-31)

Во-первых, всё возможно Богу.(24-27) С вида этот молодой человек имел горячее духовное желание. Но он не принял слово Иисуса и с печалью отошёл в сторону. Иисусу было больно смотреть на то, как земное богатство закрывает духовные глаза людей. Поэтому Он учил Своих учеников, сказав: “Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божье.” Эти слова сильно удивили учеников, потому что они завидовали этому молодому человеку. Иисус вновь сказал Своим ученикам: “Дети, как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божье. Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божье.”(24,25)

Здесь Иисус говорит, что любовь к деньгам и эгоизм сильно мешают людям наследовать вечную жизнь. Сами собой деньги хороши и необходимы. Но если мы из-за денег оставляем Бога, деньги станут корнем наших грехов. В нашем мире, в котором господствует естественный отбор, эгоизм является неотъемлемой частью нашего существования, но мы должны верить в Царство Бога, отвергнув своё самолюбие. Если из-за любви к деньгам и самолюбия человек не может войти в царство Божье, то, в сущности, он потерял всё. Когда ученики услышали эти слова от Иисуса, они ещё больше удивились и спрашивали друг друга: “Кто же может спастись?” Это показывает на то, что ученики больше хотели быть такими, как этот юноша, чем стать такими, как Иисус. Они были озадачены, потому что слова Иисуса прозвучали для них, словно приговор, что никому невозможно войти в Царство Бога. Но Иисус сказал им: “Человекам это невозможно, но не Богу; ибо всё возможно Богу.” Мы не можем изменить эгоиста или же человека, любящего мирское богатство. Но Бог может изменить такого человека и сделать его духовным. Для Бога нет ничего невозможного.

Во-вторых, награда верующих. (28-31) Первое, гонения. В отличие от молодого человека ученики оставили всё, чтобы следовать за Иисусом. Иисус дал ученикам сильно-ободряющее обещание Бога. Взгляните на стихи 29,30. “Истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений во сто крат более домов, и братьев, и сестер, и отцев, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.и Это слово ясно показывает нам то, что если мы верим в Бога, то нам придётся потерять многое, но одновременно с этим получим награду.

Недавно один из пастырей сказал, что он занимается совсем невыгодным делом, сказав: “Истина прекрасна, но мне приходиться слишком много жертвовать собой. Я каждый день пригашаю студентов, но ни один человек не хочет слушать слово Бога. Рано утром я встаю молиться, отвергая сладкий сон, экономлю на еде и скромно кушаю, чтобы служить другим. Я теряю драгоценную молодость в Давыдковском районе. Но у меня нет никакого видимого приобретения: ни одного агнца, ни признания людей, ни крепкого здоровья.” Он только отчаивается и жалуется на пустую трату времени. Но за всем этим, он не увидел своего небесного сокровища. Он не увидел, как много отцов, матерей, братьев и сестёр в Иисусе Христе подарил ему Господь. Тем более Иисус дал ему истинный смысл жизни и святую миссию. И кроме того, Господь готовится создать через него прекрасную домашнюю церковь. Таким образом. Бог благословляет его. Как же некоторые говорят, что мы занимаемся бесполезным делом? Через первую часть 39 стиха, мы учимся тому, что награда христиан включает в себя гонения за Иисуса. Живя в этом мире, все люди страдают. Одна студентка говорила: “Я придаю слишком большое значение жизненным переживаниям, поэтому я стала такой ранимой.м Но когда она стала страдать ради Иисуса и Евангелия, гонения сделали её прекрасной, чистой и духовной матерью веры. Страдания и гонения ради Иисуса очищают наше сердце и делают его подобно горному хрусталю. Все, кто хочет жить в согласии со своей верой в Иисуса Христа, будут преследуемы. Это наша награда за веру. Поэтому когда мы получаем гонения, мы должны радоваться тому, что мы оказались достойными пережить такие преследования из-за Иисуса.

Второе, вечная жизнь. Награда христиан – это Сам Господь Бог. Награда верующих – это возможность к познанию Единородного Сына Иисуса Христа, Который дает нам вечную жизнь своей драгоценной кровью. Многие люди равнодушно относятся к существованию вечной жизни. Люди не знают свою судьбу. Они не знают о своём печальном конце. Но их ждет вечная погибель, где червь их не умирает, и огонь не угасает. Они пытают забыть об этом до самого последнего монета. О! если бы они знали свою судьбу, они точно пришли бы к Иисусу и спросили у Него: “Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?” Знаете ли вы исход судьбы человечества? Люди нуждаются в вечной жизни. Вечная жизнь-это самый неотлагательный вопрос для человечества. Иисус пришел дать нам вечную жизнь. Мы получили вечную жизнь ценой драгоценной крови Иисуса Христа на кресте. Хвала Иисусу! Мы наследуем Царство Божие и будем царствовать с Иисусом во веки веков.

Мы не должны бояться потерять что-либо ради Иисуса и Евангелия. Нам никогда не надо бояться смерти. Мы должны любить Иисуса и через Него наследовать жизнь вечную. Пусть Бог щедро благословит нас, чтобы мы наследовали вечную жизнь и накопили несметное богатство на небесах.