head
Університетська Біблійна Співдружність

“Семья Иисуса”

СЕМЬЯ ИИСУСА

От Марка 3:20-35

Ключевой стих 3:35

“Ибо, кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат и сестра и матерь.”

Давайте сегодня подумаем каким должно быть христианское общество. Иисус, наш Господь, сказал: “Вот матерь Моя и братья Мои. Ибо, кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат и сестра и матерь.” Это основной принцип христианского общества. Иисус сравнивает верующих, исполняющих волю Божию, со Своими братьями, сёстрами и матерью. Поэтому мы обращаемся друг к другу, как братья и сёстры. Как мы, имеющие разных родителей можем стать братья и сёстрами? Может быть некоторые думают, что обращения брат или сестра просто приняты у верующих. Но это не так. Действительно мы, принявшие Иисуса Христа, стали братьями и сёстрами. Мы в одной семье. Это не потому что мы хотели так, а потому что Господь так сделал. Это благословение Бога. Теперь давайте подумаем, что такое семья?

Во-первых, семья–это единый организм, основанный на родстве по крови. Есть корейская пословица о семье: кровь крепче воды. Так как в семье одна кровь, связь членов семьи самая сильная среди других человеческих сообщест в мире. Никто не может нарушить эту кровную связь семьи. Хотя нам не нравится брат или сестра, невозможно сказать, что отныне я не твой брат. Мы не имеем право выбирать себе брата или сестру. Никто не стал первым или вторым братом, потому что так он хотел им стать. Каждый член семьи и единственен и индивидуален. В семье один отец, одна мать, один первый сын, один второй сын и одна первая дочь. Они разные, у них различные роли в семье, данные Богом. Но они образуют одну полную семью. Семья это не коммерческая организация, семья гармонический организм. Подобно тому, когда один орган болеет, другие органы тоже болеют. Члены семьи жизнено связаны друг с другом. Можно сказать, что семья–последний оставшийся маленький рай на земле.

Давайте обратимся к словам, которыми Господь учил учеников на тайной вечере.(От Марка 14:22-24) “И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Моё. И взяв чашу, благодарив, подал им; и пили из неё все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.” Иисус приобрёл нас Себе Кровию Своею. Иисус делится с нами Своею Кровию. Кровь Иисус соединяла нас в семью Божию. Поэтому мы стали чадами Божими. Мы имеем одного Отца Бога. Я называю Бога моим Отцом, брат Денис тоже зовёт моего Бога своим Отцом, сестра Лена также зовёт Господа своим Отцом. Следовательно мы стали сыновьями и дочерьми одного Отца Бога. Кровная связь в человеческой семье продолжается до смерти. Но духовная семья существут в вечности. Мы с вами обязательно встретимся после физической смерти в Царстве Божием. Это наше будущее. Раньше Бог и человек были одной семьёй. Но из-за греха, совершённого человеком, семья распалась, отношения между людьми тоже нарушились. Но через кровь Иисуса Христа появилась возможность восстановления семьи. Но теперь, когда мы встретились с Иисусом Христом, мы стали одной семьёй, семьёй Божией. Так как мы стали детьми Бога, мы имеем наряду с преимуществами данными нам Богом Отцом, обязанность исполнять волю нашего Отца. Иисус сказал: “Кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат и сестра и матерь.” Воля Бога в том, чтобы весь мир стал одной семьёй во Иисусе Христе. Будучи чадами Бога, мы должны проповедовать Святое Евангелие. Чтобы наша человеческая семья стала вечной семьёй, мы должны общаться на языке Бога.

Во-вторых, семья соединяется любовью. Сила, соединяющая семью–это любовь. Любовь семьи чистая и безусловная. Мы хотим поехать к родителям, если у нас есть хоть немного времени, потому что мы можем отдохнуть в любви родительской. Братья и сёстры ждут нас с нетерпением и любовью и не хотят отпускать нас в Москву. Любовь–движущая сила семьи, она делает её счатливой. Когда семья теряет любовь, она превращается в ад. Семья должна иметь любовь. Наш Отец так возлюбил нас, что отдал Сына Своего Единородного для искупления наших грехов. Своею кровью Отец очистил нас и сделал Своими детьми. Мы важные и драгоценные для Бога люди. Наш Всемогущий Отец защищает нас постоянно с помощью Ангелов. Никто не может разрушить наши отношения с Богом, ни люди, ни сатана. Мы–члены Царской семьи. Поэтому мы должны быть похожими на детей Божиих. Раньше, когда мы жили без нашего Отца Бога, мы жили как нищие. Наша жизнь и мысли были низкие. Но теперь мы нашли нашего Отца–Царя над всеми, и Он нас с радостью принял. Мы стали царевичами и царевнами. Поэтому нам нужно отбросить прошлое, низкую жизнь, то поведение, которое делает нас похожими на нищих. Если царский сын поступает, как нищий, это очень смешно. Нам нужно научиться пути Царя царей. Это значит уметь любить. Любовь–это закон Божественной семьи. Поэтому мы должны стать любящими людьми. Мы должны любить друг друга не на словах, но на деле.

Господь уже дал нам силу любить братьев и сестёр. Он послал нам Святого Духа. Святой Дух даёт нам силу любить. Мы можем научиться любить, когда мы любим. Наш Отец хочет показать Свою любовь многим людям. Поэтому Он избрал нас свидетелями любви Бога. Когда мы любим друг друга, люди узнают, что мы Божие люди. Наш Отец хочет показать Свою любовь многим через нашу любовь.

В-третьих, семья имеет порядок. Если мы внимательно посмотрим на счастливую семью, мы сможем увидеть порядок вместе с любовью. Центр идеальной семьи–отец, мать помогает отцу и дети повинуются родителям. Порядок красив и делает членов семьи счатливыми. Семья без порядка всегда пребывает в хаосе. В этом случае семья не может быть источником счастья. Подобно этому, важно поддерживать духовный порядок в церкви, в христианской семье. Если церковь потерят духовный порядок, имя нашего Отца падёт в землю и мы не сможем обрести дар милости Бога и счастья. Поэтому во-первых, мы должны повиноваться нашему Богу Отцу, то есть слову Бога, во-вторых, друг другу, особенно пастырям. Нам нужно научиться смиреномудрию. В послании к Евреям 13:17 говориться так: “Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неустанно пекуться о душах ваших, как обязанные дать отчёт, чтоб они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас полезно.” Когда мы повинуемся рабам Бога, мы можем духовно прозреть. И тогда мы тоже можем научить других.

В-четвёртых, семья–это живой организм. Семья постоянно изменяется. В детсве дети часто деруться друг с другом из-за игрушек и требуют от отца подарков. Но когда дети вырастают, они уже не деруться, а любят друг друга, особенно они понимают родителей и стараются угождать им. Подобно этому, когда мы были духовно молоды, мы не могли любить братьев и сестёр: мы только соревновались друг с другом, жаловались и завидовали. Нас не интересовало, что в сердце нашего Бога Отца. Но когда мы духовно выросли и созрели, мы можем любить друг друга. Мы знаем ценность наших братьев и сестёр. Мы начали понимать волю нашего Небесного Отца и Его сердце. Стать хорошими сынами означает знать Отца и выполнять Его волю и угождать Ему. Нам нужно стремиться узнать нашего Отца и Его волю. В нас должны быть те же чувства, что и В Иисусе Христе. Сердце Иисуса, действительно очень большое. Но какое у нас сердце? Мы должны научиться у Иисуса Христа и иметь такое сердце, в котором можно принимать сех людей. И также важно иметь горячее желание выполнять волю нашего Отца. Это значит расширять семью Бога. Наш Отец хочет, чтобы мир стал единым во Иисусе Христе. Подобно тому, как Отец возлюбил нас, наш Отец любит других, которые пока не знают любви Отца. Мы должны пробщить нашего ближнего к семье Небесного Отца.

До сих пор мы говорили о семье Божией. То, что мы стали братьями и сёстрами благодаря благодати Господа, великая милость. Однако, после духовного возрождения, мы должны вырасти в Того, который есть Христос. Нам следует сделать нашу церковь нашей семьёй. Для этого нам нужно научиться понимать друг друга. Легко судить и требовать, но трудно понимать других. Как мы можем полюбить и принять других такими, какие они есть? Я думаю, что это возможно, когда мы принимаем себя в Иисусе. Многие верующие страдают из-за своих недостатков, слабостей и грешных желаний. Чем больше они пытаются жить по слову Бога, тем больше мучаются из-за того, что находятся далеко от слова Бога. Они отчаиваются и не принимают себя такими. Но надо признать, что мы гораздо хуже, чем мы думаем о себе. Но Иисус, наш Господь принял нас несмотря ни на что. За нас, таких грешных, Он умер и пролил драгоценную кровь.

Господь, единственный имеющий право судить нас, искупил нас Свой Кровью. И сделал Своими детьми. Это просто безграничная милость. Поэтому никто не может судить нас, даже мы сами не имеем право судить себя. Мы должны принять себя в Иисусе Христе и благодарить Бога. Тогда мы сможем принять наших братьев и сестёр, за которых Господь умер и пролил свою кровь. Иисус дал нам заповедь, чтобы мы любили других. Когда мы зависем от Святого Духа, Он делает то, что мы не можем делать сами. Святой Дух, живущий в нас, даёт нам духовный рост силу преодалеть всякие трудности, силу любить братьев и сестёр. Я восхваляю Господа за то, что Он дал нам Святого Духа.

В заключении, я напоминаю ключевой стих: “Ибо, кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат и сестра и матерь.” Мы действительно стали одной семьёй, семьёй Божией. Теперь нам нужно исполнять волю нашего Отца. Наш Отец не послал ангелов исполнять Свою волю, а нас, Его детей. Вот почему мы каждое воскресенье молимся так: “Отче наш! Сущий на небесах, да святится Имя Твоё, да приидёт Царствие Твоё, да будет воля Твоя и на земле, как на небе.” Однако нельзя молиться только словами. Нам нужно делать своё дело. До сих пор мы были настолько молоды, что мы только требовали что-то от нашего Отца. Мы думали, что наш Отец существует для того, чтобы давать нам сладкие подарки. Мы привыкли к заботе о себе. Нам нужно вырасти духовно, нужно думать о том, что можно сделать для Бога. Мы дети Бога. Давайте исполним волю Нашего Отца–любить других и проповедовать слово Бога.