head
Університетська Біблійна Співдружність

“Я для того пришел”

Я ДЛЯ ТОГО ПРИШЁЛ

От Марка 1:21-39

Ключевой стих 1:38

“Он говорит им: пойдём в ближние селения и города, чтобы Мне и там проповедывать, ибо Я для того пришёл.”

I. Иисус, исцеляющий больных.(21-34)

После того как Иисус призвал учеников, Он пришёл с ними в Капернаум. Когда пришла суббота, Иисус вошёл в синагогу и учил народ. Какова была реакция народа на учение Иисуса? Взгляните на 22 стих: “И дивились Его учению, ибо Он учил их как власть имеющий, а не как книжники.” Люди очень удивлялись учению Иисуса, потому что учение Иисуса, отличалось от учения книжников, имело духовную власть.

В то время книжники были учеными, толкующими заповеди Бога. Книжники и фарисеи стали формалистами. Основной смыл заповеди Бога заключается в том, чтобы возлюбить Бога и ближнего своего. Но не смотря на сущность заповеди Бога, они слишком подавляли поведение людей правилами. Например для того, чтобы соблюдать субботу, фарисеи создали 1261 правило и учили народ выполнять их. И по субботам внимательно следили чтобы люди соблюдали законы. Их учение было сложным. Это было простое знание о Боге, не содержащее дух Господа. Одним словом их учение было формальным, хотя оно было покрыто красивыми литературными одеждами.

Но каково было учение Иисуса? У Иисуса не было красивой одежды священников. У Него не было общественного авторитета. У Него не было своей церкви. Но Его учение было там глубоко и духовно, что все слушатели удивлялись Ему. Иисус учил людей просто, чтобы все могли понять слово Бога. Уклоняясь от традиционных обрядов и преданий, дело Иисуса дошло до глубины души людей и дало радость и направление жизни. Прежде всего слово Иисуса давало милость прощения грехов людям, страдающим из-за греха. Слово Иисуса даёт надежду потерявшим смысл жизни. “Исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие”. Как просты эти слова, дающие жизнь и надежду! Так как Иисус учил сердцем и любовью пастыря, Его учение было принято и имело жизненную силу.

Учение Иисуса даёт жаждающим вечную воду, плачущим–утешение, отчаявшимся надежду. Иисус имеет духовную власть. Теперь давайте подумаем откуда такая власть появляется. В Библии написано о многих людях, которые пользовались такой духовной властью. Например Моисей, Самуил, Давид и т.д. Мы называем их воинами веры. Они совершили великие дела и сотворили историю духовной властью. Самуил был первым пророком в Израиле. Он воспитал великого царя Давида и многих пророков. Он спас свою страну и руководил народом силой Бога. В 1-ой книге Царств написано так о его авторитете: “И возрос Самуил, и Господь был с ним и не осталось ни одного из слов его неисполнившимся”. Таков был его авторитет! Ни одного его слово не осталось неисполнившимся. Кого он проклял к тому пришло проклятие Бога. Конечно мы знаем, что его авторитет пришёл от Бога.

Но с другой стороны нам нужно узнать о том, что его авторитет от его личности, то есть от его чистой святой жизни. Он сказал людям: “Вот я: свидетельствуйте на меня пред Господом и пред помазаником Его. У кого взял я вола, у кого взял осла, кого обидел и кого притеснил, у кого взял дар и закрыл в деле его глаза мои и я возвращу вам”.(1 Цар 12:3) Он жил чистой жизнью перед Богом. Поэтому он мог пользоваться властью Бога. Можете ли вы сказать так, как Самуил: “Вот я: судите меня перед Господом”? Духовный авторитет и сила зависят не от знания Библии, а от нашей личности.

Мы должны перестать лгать. Мы должны отбросить лицемерие. Мы должны отбросить гордость, эгоизм и грешную жизнь. И мы дожны жить перед лицом Бога, а не перед людьми. В христианстве ещё не достаточно получить вечную жизнь, мир и радость от Бога, уверовав в Иисуса Христа. Это просто духовное рождение. Теперь нам нужно вырасти духовно в того, который есть Христос. Библия учит нас: “Итак подражайте Богу, как чада возлюбленные”.(Еф.5:1) Мы должны изменить нашу личность и стать чистыми людьми, как маленький Иисус. Мы должны быть совершенны, как совершенен наш Отец Небесный. Тогда мы можем получить духовный авторитет и творить новую историю. Поэтому я смиренно советую вам: “Занимайтесь Библией не для того, чтобы обогатить свои знания, а для того, чтобы упражнять себя в благочестии”.

Обратимся к стиху 23. В той синагоге был человек, одержимый духом нечистым. Услышав слово Иисуса, он начал кричать: “Оставь, что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришёл погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий”. Он боялся Иисуса. Но в действитель-ности говорил не этот человек, а нечистый дух, управляющий этим человеком. В современной психологии и медицине не признают суще-ствование бесов и рассматривают это, как душевную болезнь. Но нам важно осознать существование нечитых духов. Они делают людей несчастыми. То, чего не чистые духи боятся, так это имя Христа и Его слово.

Взгляните на стих 25. Иисус запретил ему и отдал приказ: “Замол-чи и выйди из него”. Иисус различал человека и нечистых духов, говорящих в нем. Одиржимый бесом может быть новым человеком, когда нечистые духи выгнаны. Подобно тому, как больнй человек может стать здоровым, когда болезнь исцелена. Когда Иисус строго приказал бесу выйти из человека, нечистый дух, вскричав громким голосом, вышёл из него. Отсюда мы узнаем, что Иисус управляет не только видимым миром, но и невидимым духовным миром.

Взгляните на стих 32,33. “При наступлении же вечера, когда заходило солнце, приносили к Нему всех больных и бесноватых. И весь город собрался к дверям”. Весь город собрался у Иисуса. Кажется, что в этом городе жили лишь поражённые болезнями. Правда, что в нашем мире люди страдают от разных болезней. Мир полен больными. Так много на свете болезней, что мне невозможно выучить их названия”. “Насморк, ангина, аппендицит, бронхит, грипп, дальтонизм, спид, тоска по родине и т.д. Врач сказал, что врачи каждый год открывают многие новые болезни, ранее не известные. Некоторые болеют из-за голода, а другие из-за ожирения. К тому же люди страдают от душевных болезней. Таких людей естественно в нашем мире много. Люди болеют неврознами из-за постоянных стрессов. Некоторые болеют от одиночества. Другие страдают от эгоизма. Иные сильно страдают из-за греха, который был ими совершён. Другие из-за ненависти, зависти и гордости. Иные живут печальной жизнью из-за душевной раны. Такие душевные болезни труднее исцелить, чем телесные. Болезни отнимают счастье у человека. Они делают людей не счастными и страдающими. Как мы можем быть исцелены? Как мы можем жить здоровой жизнью?

Взгляните на стих 34. Иисус пришёл в больной мир, чтобы исцелить нас. Иисус стучится в вашу дверь. Откройте Ему ваше сердце. И Он исцелит вашу болезнь своей безграничной любовью. Иисус пришёл дать нам здоровую жизнь и счастье. Он принимает всех, приходящих к Нему, и исцеляет их. Он уже взял на себя наши немощи и понёс наши болезни. Хотя у нас есть многочистленые болезни, когда мы с верой приходим к Иисусу. Он принимает нас с любовью и исцеляет Своей силой. Иисус приглашает нас. “Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые и Я успокою вас”.(Матф.11:28)

II. Иисус, выполняющий миссию.(35-39)

Иисус работал очень много с утра до поздней ночи. Наверное, Иисус физически очень уставал. Но что делал Иисус на следующий день? Взгляните на стих 35. “А утром встав весьми рано вышёл и удалился в пустынное место, и там молился”. На следующий день Иисус рано утром встал и молился в пустынном месте. Иисус начинал день с молитвы на рассвете. Но прежде встречался с Богом, чем с людьми. Через молитву на рассвете Иисус получал силу и мудрость от Бога. Что вы делаете рано утром? Чем вы начинаете день? Я молюсь, чтобы мы каждый день молились Богу, вставая рано утром.

Обратимся к 36,37 стихам. Симон и другие ученики пошли за Иисусом, потому что многие люди пришли искать Иисуса в дом Симона. Им нужен был Иисус и они обращались к ученикам Иисуса с уважением. “Добрый учитель Пётр, уважаемый пастырь Иоанн, пожалейте меня пожалуйста, великие ученики Бога”. Простувшись, ученики Иисуса узнали, что они стали знаменитыми. Ученики радовались. Им казалось, что хорошо следовать за Иисусом. Они стали популярными и уважаемыми. Ученики нашли Иисуса и сказали: “Все ищут Тебя. Пойдём с нами!” Но как Иисус ответил им! Взгляните на стих 38. “Он говорит им: пойдём в ближние селения и города, чтобы Мне и там пропове-довать, ибо Я для того пришёл”.

Отсюда мы можем научиться у Иисуса, как выполнять миссию, данную Богом. Его не интересовали популярность и мирское почитание. Иисус работал не согласно требованиям людей, а согласно воле Бога, то есть выполнял миссию. Иисус знал, зачем Он пришёл в этот мир, и какова данная Ему Богом миссия. В центре его жизни была миссия. Даже в страдании на кресте Иисус думал о Своей миссии и выполнил её. Каковы были Его последние слова? “Соверишилось”. Иисус жил ради миссии и умер ради миссии. Так Он спас людей и прославил Бога.

Подобно Иисусу, нам тоже нужно глубоко подумать, зачем мы пришли в этот мир? Наша жизнь коротка и недолговечна. Если в течение этой быстротечной жизни мы не найдём свою миссию или неверно выполним её, то жизнь пройдёт бессмысленно. Человек создан Богом для выпол-нения миссии. Когда человек находит своё призвание и усердно работает ради него, то может жить радостной и плодотворной жизнью. В юности мы должны глубоко думать о своём призвании и искать его. Найдя свою миссию, мы должны служить народу, стране и всему миру.

Миссия делает нашу жизнь полноценной и великой. Но наше поколение потеряло миссию. Люди живут только ради собственного “я”, а не ради своей миссии. Поэтому человек постепенно становится духовно бедным. Зачем мы усердно учимся в университете? Какую миссию, какое призвание вы нашли в жизни? Я молюсь, чтобы мы нашли свою миссию в Иисусе Христе.

Иисус сказал: “Пойдём в ближние селения и города, чтобы Мне и там проповедовать, ибо Я для того пришёл”. Здесь ближние селения и города означают те места, где люди не знают истины. Ближними селениями могут быть окружающие или студенты других университетов и даже других стран. Многие окружающие нас не знают Благую Весть об Иисусе Христе. Мы должны пожалеть их и проповедовать Евангелие и истинную надежду в Иисусе.

Господь дал нам великую миссию проповедовать Евангелие студентам по всему миру. Я молюсь, чтобы каждый из нас нашёл своё призвание и жил великой и плодотворной жизнью.