head
Університетська Біблійна Співдружність

“Я сделаю вас ловцами человеков”

ИИСУС ПРИЗЫВАЕТ УЧЕНИКОВ

От Марка 1:16-20

Ключевой стих 1:17

“И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков”.

Все люди хотят жить иметь в своей жизни надежду и жить значительной жизнью. Также все мы хотим принести в жизни хорошие плоды. Как же нам жить такой жизнью и принести плод, угодный Богу? Я молюсь, чтобы мы приняли сегодня славную надежду Иисуса.

I. Идите за Мною (16-17а,19)

В начале Своего служения, Иисус, крестившись от Иоанна, пришел в Галилею, проповедуя Евангелие о Царстве Божием: “Приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие”. После же ареста Иоанна Крестителя Иисус пошел в Галилею, исцеляя больных и проповедуя людям спасение и надежду.

В то время Галилея была колонией Римской империи. Ее называли языческой Галилеей, и это была одна из самых презренных колоний Рима. На нее часто нападали другие страны. Из-за этого люди, жившие в Галилее, утратили чисто израильское кровное родство, и Иудеи перестали общаться с Галилеянами. Галилейские студенты, разговаривая друг с другом, говорили: «у нас и нашей страны нет надежды». Царила беднота. Человек, родившийся в Галилее, не мог найти работу, хотя даже закончил Капернаумский университет с красным дипломом. В конце концов, жители Галилеи потеряли всякую надежду на свою жизнь.

В таком положении жили Симон, Андрей, Иаков и Иоанн – рыбаки на Галилейском море. Галилейское море по-другому называется Геннисаретским озером. Это очень большое теплое озеро, длиной 20 км и шириной 12 км, глубиной 50 м. Оно расположено на 240 м ниже уровня Средиземного моря. Это озеро известно прозрачной и чистой водой. Благодаря этому в нём было очень много рыбы, и эта рыба – очень вкусная. Поэтому большинство местных жителей было рыбаками.

Итак, преодолев отчаяние и мрачные мысли, Симон, Андрей, Иаков и Иоанн усердно работали. У них была позиция старателей, ищущих что-то ценное и значительное. Внешне они были привлекательными молодыми людьми. У них был бронзовый загар и мышцы, как у Виталия Кличко. Они были наполнены красотой, здоровьем и силой. Галилейские девчонки сходили с ума, сидя на берегу озера и наблюдая, как Иоанн с Иаковом, играя на солнце крепкими мышцами, тянут из воды огромные сети с рыбой, закинув назад мокрые волосы. Но эти молодые рыбаки не обращали на них никакого внимания, потому что они были верными молодыми людьми, усердно работающими.

И вот, проходя по берегу Галилейского моря, Иисус увидел Симона и Андрея, закидывающих сети в море. “Увидел” означает, что Иисус не смотрел на их внешний вид, а видел их внутренний мир. Иисус увидел, что они живут без надежды, едва преодолевая отчаяние. Он увидел, что они хотят иметь надежду на что-то великое в своей жизни, но в окружающем мраке они не могут найти ее и поневоле закидывают сети изо дня в день, чтобы прожить. Иисус увидел, как страдают они, прозябая мелкую, ничего не значащую жизнь. И тогда Он призвал их: “Идите за Мною”.

Что означают эти слова “идите за Мною”?

Во-первых, изменение направления жизни. Раньше они жили для себя. Но Иисус сказал, что теперь они должны жить для Иисуса и для Его дела. Даже за три года следования за Иисусом, они ни разу не поехали домой, потому что Иисус призвал их пастырями.

Во-вторых, Иисус призвал их в качестве учеников: “Идите за Мною”. Обычно люди хотят учить кого-то сами. Агнцы часто учат пастыря, как нужно жить. Но Иисус призвал этих рыбаков, чтобы они скромно учились у Него и стали похожими на Него. В жизни учеников Иисуса нет окончания учёбы. Мы будем учиться у Иисуса всю жизнь, потому что мир Иисуса очень широк и глубок.

В-третьих, Иисус требовал решения: “Идите за Мною”. Этот призыв настойчиво требует, чтобы они отбросили грешную жизнь и решили жить новой чистой жизнью. Им нужно было решительно покаяться в своих грехах.

“Идите за Мною”! Это приглашение Иисуса Христа стало великой милостью к бедным рыбакам. Никто не хочет призывать обыкновенных людей. Например, профессор, призывая себе на кафедру студентов, выбирает самых умных и способных. Но Иисус имел надежду на таких бедных и неграмотных рыбаков. Образование Симона скорее всего ограничилось тщательным изучением Букваря. Призыв Иисуса – это славный святой призыв. Господь призывает человека не для выгоды, а для того, чтобы воспитать из него слугу Бога. Поэтому призыв Иисуса “Идите за Мною” – великая милость Бога.

Симон и Андрей были незначительны, как два белых пузыря из морской пены на поверхности Галилейского озера. Однако, благодаря призыву Иисуса, они стали великими учителями человечества и творцами истории. Подобно этому, призыв Бога сделает нашу жизнь значительной и благословенной.

II. Я сделаю, что вы будете ловцами человеков (17-20)

Призыв Бога всегда сопровождается повелением и обещанием. Иисус обратился к бедным рыбакам с повелением: “Идите за Мною”, а потом Он дал им слова обещания: “и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков”. В этом слове есть надежда Иисуса.

Чем отличается жизнь ловца человеков от жизни ловца рыбы? Во-первых, разные цели. Ловец рыбы ловит её, чтобы потом съесть, но ловец человеков, поймав человека, не ест его. Ловец человеков, оживив человека, погибающего из-за грехов, воспитывает его, чтобы он стал человеком, достойным творить дела Божии. Для ловца человеков, человек является драгоценным агнцем, которого любит Иисус.

Какова же жизнь ловца человеков? Это – жизнь, спасающая людей. Это значит привести тех, кто страдает из-за греха к Иисусу Христу, Спасителю наших душ. Это не эгоистичная жизнь, а жизнь во имя славы Божией, жизнь миссии. В этой жизни есть ясная цель и плоды, угодные Богу. Такая жизнь не легка, потому что воспитать человека и понять его сердце очень трудно. Но хотя эта жизнь не легкая, она является самой радостной и самой ценной жизнью с точки зрения Бога.

В то время было принято, чтобы желающие учиться сами находили себе раввинов, а те ждали, когда эти ученики придут к ним. В отличие от этого Иисус Сам пошел и призвал Своих учеников. Это потому, что Он имел на них грандиозную надежду: проповедать Евангелие всему миру. Хотя они часто ошибались и поступали неправильно, Он до конца воспитывал их, пока они не стали великими слугами Божьего слова для всех народов мира.

Как же ответили ученики? Взгляните на стих 18: “И они тотчас, оставивши свои сети, последовали за Ним”. Когда Иисус призвал их, они не колебались и не подсчитывали, принесёт ли им это выгоду. Они немедленно последовали за Иисусом. Они поняли, что перед ними жизнь новой надежды. Они были мужественными людьми, которые могут пожертвовать всем ради истины. В наши дни многие молодые люди изнежены и зависимы. Им недостаёт мужества. Внешне они всегда пытаются показаться смелыми, но на самом деле трусливы. Из-за боязни потерять похотливые удовольствия, они перестают изучать Библию и уходят от Бога. Но Иисус ищет тех, кто имеет мужество отвергнуть себя и стать духовным лидером, спасающим свое поколение.

Давайте вместе прочтем 20 стих: «И тотчас призвал их. И они, оставив отца своего Зеведея в лодке с работниками, последовали за Ним».

Иисус призвал рыбаков своими учениками. Этот призыв выглядит слишком слабым и незначительным, сравнивая с властью этого мира. Но все равно Иисус призвал обыкновенных людей и воспитывал их будущими духовными лидерами. С мирской точки зрения, призвав рыбаков, Иисус начал заведомо убыточный бизнес. Но с точки зрения Бога, Его убыточный бизнес стал самым важным делом Бога. Воспитать нескольких человек не выглядит как что-то значительное, способное изменить ход истории. Но Иисус верил, что Бог изменит мир через них.

Я вырос в небогатой семье, поэтому я мечтал стать богатым и обеспечить себя и свою семью. Но это была ложная цель жизни. Поэтому очень скоро я попал под власть похоти и мрачных мыслей. Я закидывал сети в море, ища удовольствий в море греха и в море пива, но из-за этого моя жизнь становилась все более безнадежной. В конце концов, я потерял всякую надежду на свою жизнь. Слава Иисусу, Который хранил на меня надежду. Он спас меня и призвал меня к новой жизни. Он дал мне вечную жизнь и славную надежду привести многих людей в Царство Божие. Хвала Иисусу.

В заключение я хочу сказать следующее. В наши дни Иисус тоже призывает обыкновенных людей, чтобы воспитать из них великих слуг Бога. “Идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков”. Аминь.