head
Університетська Біблійна Співдружність

“Бог живых”

БОГ ЖИВЫХ

Марка 12:18-27

(26,27): А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь

К Иисусу всегда приходило много разных людей по разным причинам. В этом отрывке мы встречаемся с партией саддукеев. Они пришли к Иисусу с хитрым вопросом и подвергли сомнению один из основных постулатов Евангельской веры — воскресение и вечную жизнь. Говоря с ними, Иисус сказал: «Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых». Давайте подумаем, что это слово значит для каждого из нас.

1. «Не зная Писаний, ни силы Божией»

Давайте вместе прочитаем стих 18: «Потом пришли к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его, говоря».

Для того, чтобы лучше понять, смысл этого отрывка, давайте коротко посмотрим, кем же были саддукеи.

Саддукеи были одной из религиозных партий, существовавших при храме. Это были не простые люди. К этой партии принадлежали только самые знатные и богатые израильтяне. Поскольку первосвященник избирался также из саддукеев, то вся власть в храме, и прибыль от торговли в нем, также принадлежали им. От фарисеев они отличались тем, что из всего Писания они признавали только Пятикнижие Моисея. Стих 18 говорит, что они не верили в воскресение из мертвых, а в Деян.23:8 сказано, что они также не верили и в существование Ангелов и духовного мира вообще. Короче говоря, это были практичные расчётливые люди, которые знали, чего хотят, верили только в то, что можно потрогать, и умели извлекать выгоду из своего положения. Храм был центром духовной жизни для всех иудеев по всему миру. И саддукеи, прочно закрепившись в нем, уже давным-давно не интересовались угождением Богу, но формально исполняли свои обязанности, видя в этом источник постоянного дохода и власти.

Своим служением Иисус доставил им немало хлопот и неприятностей. В Своих проповедях Он говорил: «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мат.4:17). Он всегда учил Своих учеников и людей вокруг о Царствии Божием. Даже Его притчи говорили о существовании Рая и Ада. Саддукеям не нравились эти проповеди. Им было неуютно. Людям, которые слишком любят вещи этого мира всегда трудно слушать проповедь о Царстве Бога. Ведь эта проповедь обличает их, побуждая жить не ради приобретения материальных благ, но искать небесного сокровища и угождать Господу.

Кроме того, Иисус доставил им немало других проблем. Взять хотя бы то, что Он разогнал из храма всех торговцев и разрушил все точки обмена валюты. Саддукеи потеряли на этом немалый доход.

В общем, они собрались и решили дискредитировать Иисуса в глазах всех Его последователей. Они хотели логически доказать, что все слова Иисуса о воскресении — это чушь.

Какую же историю поведали они Иисусу?

Посмотрите стихи 20-23. «Было семь братьев: первый взял жену и, умирая, не оставил детей. Взял ее второй и умер, и он не оставил детей; также и третий. Брали ее за себя семеро и не оставили детей. После всех умерла и жена. Итак, в воскресении, когда воскреснут, которого из них будет она женою? Ибо семеро имели ее женою?»

История начинается красиво. Было семь братьев. Семь крепких дружных братьев, решительно настроенных — жениться и родить еще по десятку детей. Когда пришло время, старший из них женился на прекрасной девушке. Они поехали в медовый месяц на берег Средиземного моря, но молодой муж случайно утонул. Девушке пришлось снять свой наряд невесты и надеть траурные одежды. Все ее утешали и быстренько выдали замуж за второго брата. Но он упал с лошади и свернул себе шею. Подобным образом она выходила замуж за каждого из семи братьев. Но они, один за другим неожиданно умирали, не успев принести потомства. Один подавился костью прямо на свадебном пиру, у другого случился сердечный приступ, а последний умер от постоянного страха, что эта женщина обязательно сведет его в могилу. Вот уж действительно трагическая история.

А далее звучит сама изюминка вопроса — стих 23: «Итак, в воскресении, когда воскреснут, которого из них будет она женою? Ибо семеро имели ее женою?». Саддукеи представляли себе, как семь братьев поднимутся из своих могил вместе с этой женщиной с криком: «Она моя! Она моя!», или может быть наоборот «Она твоя! Она твоя!» И так целую вечность. Ну кому захочется такого воскресения? Таким вот хитрым образом саддукеи пытались показать, что слова Иисуса о вечной жизни — это глупости.

Их история основана на одной из заповедей, данных Моисеем. Втор.25:5-10. Там речь идет о том, что если группа братьев жила вместе, и если один из них умирал, не оставив наследников, то его брат должен был взять в жены вдову и воспитать с нею потомство своему брату. Когда же рождался ребенок, он считался потомком первого мужа. Моисей дал им этот закон, чтобы защитить вдову умершего, чтобы сохранить его фамилию, а также, чтобы его собственность осталась в семье. Но саддукеи использовали этот закон, чтобы спорить о воскресении мертвых.

Что же ответил Иисус этим мрачным людям? Давайте прочитаем стих 24: «Иисус сказал им в ответ: этим ли приводитесь вы в заблуждение, не зная Писаний, ни силы Божией?».

Он не стал спорить с саддукеями. Не стал отвечать на этот глупый вопрос, ведь они сами не знали, о чем говорили. Но Он увидел их печальное духовное состояние. Увидел, что хотя эти богатые и знатные люди приобрели все, о чем только можно мечтать. Тем не менее, они страдали от суеты и власти смерти. Вместо того, чтобы спорить с ними, Иисус указал им на их проблему.

Во-первых, они не знали Писаний. На самом деле, эти люди прекрасно знали слово Бога. Каждый из них сотни раз прочитал Пятикнижие. Они выучили его наизусть. Но Иисус сказал, что они не знают Писаний. Почему? Это потому, что они не понимали смысла Писаний, которые есть слово Божие. Они пытались понять слово Бога своим ограниченным умом, но не видели ничего, потому что не были просвещены Духом Святым. Многие люди относятся к Библии с предубеждением. Они видят в ней простую книгу, свод правил для ежедневного исполнения. Они отрицают всякую Божественность этих текстов, не верят в чудеса и трактуют эти тексты как хотят. Но эти люди никогда не могут найти чудесных сокровищ сокрытых в Библии. Вольтер — человек ставший флагом эпохи Просвещения, говорил, что Библия уже не актуальна и предсказывал, что через 100 лет Библию можно будет найти только в историческом музее. Однако когда прошло 100 лет, его собственный дом стал типографией, в которой издавалось сотни Библий ежедневно.

Библия — это живое и вечное слово Бога. Оно никогда не изменяется. Небо и земля обветшают и изменятся, но слово Бога — никогда. Во 2Тим.3:16а сказано: «Все Писание богодухновенно». Библия написана людьми получившими откровение от Духа Святого. Поэтому, чтобы понимать ее, нам также нужна помощь Духа Святого. Как и сказано: «Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно» (1Кор.2:12-14). Поэтому нам нужно отбросить всякое предубеждение, очистить свой разум от человеческого понимания и скромно, на коленях молиться, чтобы Дух Святой пришел и открыл нам истинный смысл Писаний. И изучать Библию с ясной целью и желанием познать Господа и встретиться с Ним на страницах Священного Писания. Имея такое отношение к слову Бога, мы сможем найти бесценное сокровище, слово которое может изменить наши жизни.

Так, например, слово Бога изменило жизнь моей жены п. Кенду. Она жила в глубоком фатализме из-за того, что врачи сказали ей, что она никогда не сможет иметь детей. Также в ее жизни царствовала власти смерти из-за внезапной и бессмысленной гибели близкого человека. Но однажды Бог словами: «отплыви на глубину» (Лук.5:4), призвал ее войти в глубокий духовный мир слова Бога и силы Бога. Изучая Библию, она поверила в Бога, Который дает жизнь и воскрешает и всякий фатализм и власть смерти ушли из ее жизни. Она стала сильной женщиной веры, получив духовное имя — Кенду. Верой, вопреки всяким мрачным врачам, она родила мне двоих прекрасных детей. Слава Господу! Воистину, слово Бога живо и действенно для тех, кто принимает его, как слово Бога, как живую Божью истину.

Пусть Господь поможет нам скромно, верно и настойчиво изучать слово Бога, чтобы мы были людьми Библии, чтобы мы знали и понимали слово Бога и волю Бога, и смогли научить этому свое поколение.

Во-вторых, они не знали силы Божией. Отлично знать Писания — это еще не все. Иисус говорит, что нам также нужно знать силу Божию. Что имеется в виду? Не знать силы Божией, это значит не верить, что Бог — это Всемогущий Творец неба и земли. Посмотрите внимательно на разговор саддукеев с Иисусом. Они, конечно же, слышали о воскресении мертвых. Более того, они наверно не одну сотню копий сломали в спорах с фарисеями по этому поводу. Но, как они представляли себе воскресение мертвых? Они думали, что вечная жизнь — это такая же жизнь, как сейчас: те же отношения, те же радости, те же болезни, проблемы и заботы, только плюс ко всему — все это никогда не заканчивается. Короче говоря, они думали, что Бог мыслит, как человек, и может не многим больше, чем человек.

Так многие люди считают и сегодня. Ходят в церковь, но не исполняют Божьих заповедей. Думают, что Бог может немножко помочь в бизнесе, но не может исцелить болезнь. Что Бог может дать духовное ободрение, но не может изменить реальную ситуацию. Это люди, которые не могут доверить Богу вопрос создания своей семьи, и тем более, они не могут верить, что Бог воскрешает мертвых. Это люди, которые не знают силы Божией.

Наш Бог — это Всемогущий Творец неба и земли. Это Бог, Который одним словом укротил бурю, воскресил Лазаря, открыл глаза слепому, очистил прокаженного. Это Бог, Который на кресте совершил наше спасение, совершил невозможное и победил смерть, воскреснув на третий день. В Нем есть вся мудрость, полнота, власть, сила и богатство. И до сих пор Он творит Свои великие дела в наших жизнях. Верить в силу Бога — значит верить обещаниям, которые Он дал нам в Своем слове. Верить абсолютно, даже если они далеко выходят за рамки нашего понимания.

Давайте прочитаем стих 25: «Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах». Здесь Иисус говорит, что Царство Бога полностью отличается от этого мира. Там господствуют другие законы, там совсем другие отношения, там у нас будут другие тела, как сказано в 1Кор.15:42,43 «Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе». На небе Господь приготовил нам чудесный город, небесные сокровища: чистые, вечные и нетленные. Библия немножко приоткрывает завесу тайны, говоря о том, что нас ждет. Однако даже это — только силуэты, тени на матовом стекле. На самом деле, мы даже представить себе не можем, какие чудеса ожидают нас, в Царстве, которое Господь приготовил нам. «Как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор.2:9).

2. «Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых»

Поскольку саддукеи не признавали ничего, кроме книг Моисея, Иисус также обратился к Пятикнижию. Он указал им на то, что Бог сказал Моисею.

Давайте прочитаем стихи 26,27: «А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь».

Ко времени, когда происходил этот диалог между Богом и Моисеем, и Авраам и Исаак, и Иаков давным-давно почили в мире. Но Бог говорит о них не в прошедшем времени: «Я был Богом Авраама, Исаака и Иакова», но в настоящем: «Я есть Бог Авраама, Исаака и Иакова».

Вот уж воистину, нам нужна помощь Духа Святого и милость Божия, чтобы понимать Его слово правильно. Кто бы мог помыслить, что слова «Я — Бог Авраама, Исаака и Иакова» – говорят не об истории, а о силе Божией и жизни вечной!

В стихе 27 Иисус прямо говорит: «Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых». Это значит, что в Боге Авраам, Исаак и Иаков и ныне, спустя 3000 лет, живы. Бог вечен и в Нем Авраам, Исаак и Иаков также имеют жизнь вечную. «Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых». Значит, всякий, кого Бог назовет Своим, в Нем имеет жизнь вечную.

Какой же была жизнь и вера патриархов, что Бог назвал Себя, их Богом? Все они верили в живого Бога, Который действует в их жизнях. Бог призвал Авраама к жизни веры, и обещал произвести через него великий народ. Авраам поверил Богу, называющему н