head
Університетська Біблійна Співдружність

“Чего ты хочешь от Меня?”

ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ ОТ МЕНЯ?

От Марка 10:46-56

Ключевой стих 10:51

“Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть”

Сегодняшний отрывок – это рассказ об Иисусе, Который исцелил одного слепого по дороге в Иерусалим. Из этого слова мы можем научиться у слепого, как можно преодолеть наш фатализм, и также тому, как можно испытать в нашей жизни Божью милость и жить светлой жизнью.

I. “Иисус, Сын Давидов, помилуй меня!” (46-48)

Взгляните на стих 46. “Приходят в Иерихон. И когда выходил Он из Иерихона с учениками Своими и множеством народа, Вартимей, сын Тимеев, слепой сидел у дороги, прося милостыни”. Иисус со Своими учениками и множеством народа пришли в Иерихон, который находится почти в 25-ти километрах от Иерусалима, где Иисуса ожидали мучения и смерть на кресте. Иисус знал, что скоро настанет Пасха, то время, когда Он будет принесён в жертву агнцем Божьим для искупления мира. Он уже отправился в Иерусалим, покинув стены Иерихона. Наверное, Его голова была исполнена мыслями о приближающихся событиях в Иерусалиме.

Но по дороге в Иерусалим, Иисуса остановил один слепой человек, Вартимей, который сидел у дороги, прося милостыни. По-человечески, этот слепой был самым жалким человеком среди всех обделённых судьбой людей. Ведь он ничего не мог видеть и просто жил во тьме. Представьте себе, Как прекрасно видеть бескрайнюю гладь моря, переливающуюся в лучах солнца! Как прекрасно смотреть на яркие листья осенних деревьев! И как здорово каждый день видеть в зеркале отражение своего лица! Это просто чудо, что мы можем видеть людей, природу и всё-всё, что есть в мире. Но этот слепой не мог видеть ничего. Он не мог видеть даже лица своей матери. Тем более он не мог видеть свое собственное лицо. Главное, он не мог найти никакой надежды в своей жизни. У него не было будущего. Когда человек не видит смысла своего существования, его душа медленно начинает умирать. Он жил лишь для того, чтобы подбирать гроши, брошенные людьми.

У этого слепого не было даже имени. Каждый человек имеет свое собственное имя. Но этот слепой не имел своего собственного имени. Люди звали его Вартимей, что означает: «сын Тимея». Ему не нужно было имя, потому что он был не нужен обществу. Когда мы читаем Библию, нам легко заметить, что для Бога наше имя имеет большое значение. Бог изменял имена Своих слуг, например, Он изменил имя “Аврам”, что означает “хороший отец”, на “Авраам”, что означает “великий отец всех народов”. Имя “Иаков” – на “Израиль”. Имя “Симон”, что означает “песок”, – на “Петр”, что означает “камень”. И многие другие. Бог хочет, чтобы мы изменились, и чтобы наши имена стали вечно великими. Бог обещал Аврааму: “И Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое; и будешь ты в благословение.” Нам необходимо жить, думая, какой отпечаток наложат наши имена на всю историю. Нам необходимо думать, какими словами будут вспоминать наши имена народ и потомки. Особенно нам необходимо думать, как Бог опишет наши имена в книге жизни в Своём Царстве. Но этот слепой не имел имени, которое он мог бы оставить. Этот факт показывает типичную трагедию и бессмысленность жизни этого человека. Он не мог видеть. Он не имел имени. Но он все таки был человеком. Он чувствовал голод три раза в день, точно также как и другой человек. Таким образом, он вынужден был просить милостыни на дороге, где проходило множество людей, умоляя: “Подайте милостыни на пропитание, помогите, чем только можете”. Люди считали его назойливым человеком, которому нужно было хоть что-то бросить ради приличия.

Но когда мы внимательно смотрим на этот отрывок, мы видим в нём долю великой правды жизни, и находим в нем секрет жизненной силы. В этом человеке жило великое ожидание Мессии Иисуса, и горячая надежда на встречу с Ним.

Взгляните на 47 стих: “Услышав, что это Иисус Назарей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня” Положение, в котором находился слепой, заставляло его быть фаталистом. Ему было трудно что-либо предпринять, чтобы изменить своё положение. Его сердце было полностью наполнено фаталистическими мыслями о том, что абсолютно не может подойти к Иисусу. Этот слепой не мог видеть Его. Из-за многочисленного народа, который теснил Иисуса, ему практически невозможно было подойти к Нему. Наверное, для него легче было жить дальше под влиянием фатализма. Но в нем была удивительная сила, основанная на ожидании, надежде и вере, которая подняла его из пропасти судьбы. Он поверил в то, что может измениться в Иисусе Христе. Он верил, что Иисус сможет исцелить его болезнь. И верил, что Иисус помилует его.

Поэтому этот слепой громким голосом начал молить: “Иисус, Сын Давидов помилуй меня!” В то время Сын Давидов означал Мессию, Которого Бог обещал послать, чтобы спасти Свой народ. Он верил в то, что Иисус есть Спаситель. Он просил милости у Мессии. Здесь чему мы можем научиться? – Тому, что мы не должны стать жертвой жизненных обстоятельств или фатализма. Но мы должны прийти к Иисусу, чтобы преодолеть наши фаталистические мысли. Мы не должны сидеть в фатализме под влиянием обстоятельств. Мы должны верить, что Иисус может исцелить наши болезни как физические, так и духовные и прийти к Иисусу с молитвой “Иисус, Сын Давидов помилуй меня!”.

В то время, когда слепой молил Иисуса, надеясь на немедленную помощь, неожиданно он получил совсем не то, что ожидал. Взгляните на 48 стих. “Многие заставляли его молчать; но он ещё более стал кричать: “Сын Давидов! помилуй меня”. Многие пытались утихомирить его, крича: “Эй, ты, замолчи!” Но этот слепой не пошёл на компромисс и не остановил своих шагов к Иисусу. Он ещё громче начал кричать, чтобы привлечь внимание Иисуса. Его мольба была криком души, взывающим к Богу о помощи, чтобы преодолеть свой врождённый фатализм. Его мольба была выражением истинной веры. Тогда Бог дал ему горячее желание, чтобы преодолеть трудности и препятствия. Верою он преодолел присущий человеку фатализм и пришёл к Иисусу.

II. Чего ты хочешь от Меня? (49-52)

Во-первых, Иисус остановился. (49-52) Взгляните на 49 стих. “Иисус остановился и велел его позвать. Зовут слепого и говорят ему: “Не бойся, вставай, завет тебя”. Слепой не сидел, сложа руки, а активно с верой начал действовать. И Иисус услышал крики слепого человека и захотел помочь ему. В то время Иисус шел в Иерусалим, чтобы умереть на кресте и взять на Себя грех мира. Он должен был думать о значении великой миссии искупления мира. В тот момент, если бы Иисус был простым человеком, наверное, Он равнодушно бы отнёсся к плачу одного слепого нищего. Но Иисус не пренебрёг им. Он остановился, внимая этому крику души. Хотя этот слепой был пренебрегаем и унижен окружающими людьми, Иисус с уважением принял его, как дорогое чадо Божие.

Во-вторых, Иисус хотел помочь слепому, когда спрашивал “Чего ты хочешь от Меня?”. В 51 стихе Иисус спрашивает: “Чего ты хочешь от Меня?” Это был тот же самый вопрос, который Иисус задавал Иакову и Иоанну, когда они подошли к Нему и сказали: “Учитель, мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим.”(10:35) На эти слова Иисус спросил: “Что хотите, чтобы Я сделал вам?” Они отвечали: “Дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую, в славе Твоей”. В действительности же, Иаков и Иоанн не знали, что они истинно хотели. “Чего ты хочешь от Меня?” – кажется, что на этот вопрос легко ответить. Но на самом деле многие не могут сразу ответить на него, потому что они не знают, что истинно хотят. Они не знают, что они хотят от Бога. Они не знают, что Бог хочет дать им. Также, как и Иаков и Иоанн, многие люди не знают, чего они должны желать.

Многие люди, даже ученики Иисуса, не знают, что они истинно хотят. Но мы можем научиться у Апостола Павла. В начале Павел не знал, что он подлинно хотел от Бога. Поэтому он стремился к славе и богатству, не зная Божьей истины. Но позже, он встретился с воскресшим Иисусом по пути в Дамаск, куда он шел, чтобы преследовать христиан. Воскресший Иисус сказал ему: “Савл, Савл! что ты гонишь Меня?” Услышав голос воскресшего Иисуса Христа, Павел упал на землю, и в страхе спросил: “Кто Ты, Господи?” Господь же ответил: “Я Иисус, Которого ты гонишь. Встань и иди в город, и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.” (Деян.9:4-6) Бог указал ему в Деяниях 9:15,16, что надо делать. В этих словах говорится: “Ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое пред народами и царями и сынами Израилевыми и Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое.” После этого события Павел мог идти по пути веры до конца своей жизни без страха и сомнений.

Поэтому мы должны знать, как ответить, когда спрашивает Иисус: “Чего ты хочешь от Меня?” Люди пытаются бежать куда-то, не зная даже куда. В такой ситуации мы не знаем, как молиться Богу за будущее поколение. Иногда мы не знаем, за что мы должны молиться Богу для себя и для украинского народа. Но Бог спрашивает каждого из нас: “Что ты хочешь от Меня?” Когда мы молимся за себя и наш народ, мы должны иметь ясную тему молитвы. Мы должны думать, что Бог хочет от нас и в чём заключается Его воля на нас. Когда Израильский народ отвернулся от Бога, Творца неба и земли, они стали жить в грехах. Тогда один человек по имени Исаия с болью в сердце из-за неверия своего народа пришел в храм молиться Богу, не зная, за что надо молиться. И был к нему голос Господа: “Кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?”(Исаия 6:8) Воля Бога была, чтобы Исаия конкретно знал, что необходимо для народа. Когда Иисус проповедовал в этом мире, Израильский народ находился в тяжёлом положении. Люди были как овцы, не имеющие пастыря. Иисус хотел, чтобы ученики знали, чего они должны хотеть, и сказал: “Вы, дайте им есть”(Марка 6:37). Когда мы молимся за наш народ, Иисус спрашивает нас: “Чего ты хочешь от Меня?” Мы должны молиться: “Господь, сделай меня пастырем для одной души и учителем Библии для нашего народа”, “Иисус! помилуй нас, воспитай в нашей стране 1,000 матерей молитвы и 7000 учеников, чтобы Украина стала страной пастырей и святым народом.”

Взгляните на стих 51б, “Слепой сказал Ему, Учитель! чтобы мне прозреть”. Он точно знал, что он истинно хотел. Он точно знал, что Иисус хотел сделать для него. Этот слепой был мудрым человеком, который знал, о чем просить Бога. Когда он точно знал, что он истинно хотел, чтобы Бог сделал для него, Бог ответил на его молитву.

Тогда, как Иисус благословил веру слепого человека. Взгляните на стих 52а. “Иисус сказал ему, иди, вера твоя спасла тебя.” Когда этот слепой человек преодолел различные препятствия и трудности с верой, его голос смог остановить Иисуса. Когда слепой пришел к Иисусу, Господь увидел его страдания и боль. Иисус сочувствовал ему и вытер слезы с глаз и более того открыл его глаза. Теперь он мог видеть красоту и гармонию окружающего мира, который сотворил Бог для Своей славы и для счастья человечества. Теперь, этому человеку не нужно больше страдать и проливать слезы из-за своей слепоты. Бог так же открыл и его духовые глаза, чтобы он мог видеть духовное богатство. Когда он пришел к Иисусу, Бог дал ему духовное зрение, возможность видеть царство Божие. Хвала Господу Иисусу! Мы узнали, как один фаталистический слепой мог преодолеть свой фатализм и стал благословенным чадом Бога и учеником Господа Иисуса.

Дорогие братья и сестры!

Если у вас есть какие то духовные или физические проблемы, не стесняйтесь! Принесите все ваши проблемы, болезни и слёзы нашему Спасителю Иисусу Христу. Как этот слепой верою преодолел свой фатализм и пришёл к Иисусу, давайте мы тоже верою придем к Иисусу. Наш Господь не отвергает сердечную молитву Своих детей и учеников. Иисус всегда останавливается, слыша нашей молитву и крик нашей души. Иисус хочет, чтобы мы с верой преодолели свой фатализм с помощью сердечной молитвы.

Сейчас Господь Иисус спрашивает каждого из нас: “Чего ты хочешь от Меня?”

“Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть.”