head
Університетська Біблійна Співдружність

“Не бойся, только веруй”

НЕ БОЙСЯ, ТОЛЬКО ВЕРУЙ

От Марка 5:21-43

Ключевой стих 5:36

“Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорил начальника синагоги: не бойся только веруй”

Многие люди хотят иметь живую веру и испытать силу Божию. Как мы можем испытать силу Божию в реальной жизни? Сегодняшнее главное слово учит нас об этом.

I. ЕСЛИ ХОТЯ К ОДЕЖДЕ ЕГО ПРИКОСНУСЬ, ТО ВЫЗДОРОВЕЮ

Взгляните на стих 21. “Когда Иисус опять переправился в лодке на другой берег, собралось к Нему множество народа”. После того как Иисус исцелил человека, одержимого злым духом, Иисус переправился в лодке на другой берег. Когда Иисус и его ученики переправились на другой берег, с раннего утра их уже ждало множество народа. Когда Иисус увидел их, то Он хотел служить им, несмотря на то, что Он долгое время совсем не отдыхал. В это время к Иисусу, расталкивая людей поспешно подошел один человек по имени Иаир. Стих 21. “И вот, приходит один из начальников синагоги, по имени Иаир, и, увидев Его, падает к ногам Его”. Он был одним из начальников синагоги. В Иудее синагога была местом для богослужения и одновременно учебным заведением, где можно было получить образование. Начальник синагоги был духовным руководителем синагоги. Он проводил богослужение, читал закон Божий, более того он и судил преступников. Поэтому обычно самый добродетельный, способный и образованный человек становился начальником синагоги. Но несмотря на свое высокое общественное положение Иаир пал у ног Иисуса и умолял его. Почему же он умолял и просил?

Посмотрите стих 23. “дочь моя при смерти; приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела и осталась жива” В Евангелии от Луки 8:42 говорится, что у него была единственная дочь, и ей было двенадцать лет. У кого есть единственный сын и единственная дочка хорошо представляет себе как Иаир любил свою единственную дочь. Он берег свою дочь как зеницу ока. Наверное, когда Иаир возвращался домой после Богослужения в синагоге, его дочь, с улыбкой прибегала к нему и расспрашивала его обо всем, что “Привет, папочка, расскажи мне, что было в синагоге? Как ты читал проповедь? Папочка, ты знаешь я в школе сдала экзамен на пятерку.” Очевидно, она была источником радости в его семье, особенно для отца. Когда она звала его “Папочка”, он всегда отвечал ей так: “О, моя красавица”, чувствуя при этом, что жизнь красива и радостна. Для него дочь была радостью и предметом любви и надежды.

Но однажды его дочь заболела неизвестной болезнью. Он старался изо всех сил излечить болезнь дочери. Он был в известных больницах. Но несмотря ни на что здоровье дочери не улучшалось. И наконец она была уже при смерти. Иаир впал в отчаяние. И вот в то время он услышал весть о том, что в Карпенаум пришел Иисус. Тогда он побежал к Нему со всех ног. Несмотря на свое высокое положение он упал в ноги Иисусу и молил Его о помощи. Стих 23. “и усильно просит Его, говоря: дочь моя при смерти; приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела и осталась жива”. У него была вера в то, что если Иисус возложит свои руки на его дочь она исцелится. Вера в Иисуса и горячая любовь к дочери, помогли ему преодолеть собственное самомнение и самолюбие. Он сердечко молился Господу.

Вот, здесь мы видим что когда у нас есть вера в Иисуса и пастырское сердце к агнцу, мы тоже можем сердечно молиться за умирающую душу. Приняв его молитву и веру, Иисус пришел с ним, чтобы исцелить его дочь. Когда Иисус пошел за ним, вместе с ними последовало и множество народа.

В это время одна женщина пробиваясь через толпу людей старалась приблизиться к Иисусу. Кем была эта женщина? Взгляните на стих 25,26. “Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, много потерпела от многих врачей, истощила все, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла в еще худшее состояние.” Она была больной страдавшей двенадцать лет кровотечением. Кровотечение – это неизлечимая женская болезнь. Для женщин настроение и красота очень важны. Из-за кровотечения, эта женщина потеряла красоту. Она также потеряла мечту о браке. Автор Марк сказал, что она лечилась у многих врачей, истратила на лечение много денег, но её состояние всё ухудшалось. Она сделала всё от неё зависящее, чтобы вылечиться от кровотечения. Но она была бессильна что-либо сделать. Мы можем представить себе как она страдала физически и духовно в течение 12 лет. Может быть, она питала ненависть к врачам и сомневалась в них. Отчаяние, пораженчество, черные, тяжелые мысли овладели ею. Из-за кровотечения она сильно худела и теряла красоту, превратившись в конце в уродливую нищенку. Болезнь разрушила у нее все мечты, надежды и отняла счастье.

Но, однажды она услышала весть об Иисусе. Она услышала о том, что Иисус, прикоснувшись к прокаженному, очистил его; он также исцелил паралитика, этот слух об Иисусе вдохнул в неё надежду на новую жизнь, эта надежда дала ей мужество. Эта надежда превратилась в веру. Стих 27. “услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его”. Итак, какая вера была у Нее? Взгляните на стих 28. “Ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею.” Это действительно удивительная вера! У Иаира была вера в то, что если Иисус возложит руки на его дочь, она будет исцелена. Также у этой женщины была вера в то, что если она – прикоснется хотя бы к одежде Иисуса, то она будет исцелена. Однако, из-за чувства вины и чувства стыда. она не смогла открыто попросить Иисуса, как Иаир. Поэтому она тайно приблизилась к Иисусу и с верой прикоснулась к его одежде, тогда случилось чудо! и тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни. Благодаря вере в Иисуса она исцелена от неизлечимой болезни. Как могло случиться это исцеление? Это исцеление случилось, потому что женщина сердцем верила в Иисуса и с этой верой прикоснулась к его одежде. У нее была такая вера “если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею” В наши дни, хотя многие говорят что они – верующее, но так как они не верят всем сердцем в Иисуса, сомневаются в Его силе, они не могут испытать силы Святого Духа и живут бессильной жизнью. При этом они не каются в неверии, но отрицают силу Божию. У нас тоже есть духовная хроническая болезнь и трудности. Мы говорим: “Ой, я не могу этого сделать. А почему? Потому что я не могу, поэтому. “ Да, правда, мы не можем это сделать нашими силами, никак!

Поэтому, мы должны поступать верою, а не своими силами. Если мы просто верим и бросаем вызов так же, как она, всё будет по нашей вере в Иисуса Христа. В мире есть много людей, которые страдают из-за хронической болезни. Но они не идут к Иисусу. Поэтому они остаются больными людьми. Наша страна Украина также сильно болеет. Кажется, что это хроническая болезнь. Но верующие в Библию, как эта женщина, верят в то, что Иисус исцелит безбожность и безнравственность, которые сейчас распространяются по нашей стране. Они верят в Иисуса. Они верят в то, что Украина станет страной пастырей. Несомненно, мы верим что Иисус слышит наши молитвы, исцеляет нашу страну и делает её царством священников источником благословения для всех народов. Нам нужно иметь такую веру как эта женщина; “если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею”.

Наш Господь являет свою силу тому, кто верит в него своим сердцем и свои чудеса через тех, кто не сомневается в силе Бога. Если у нас есть такая вера; “если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею”, мы можем исцелиться от неизлечимых болезней, также мы можем исцелиться от духовных неизлечимых болезней. Если у нас есть такая вера; “если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею”, мы можем делать невозможное возможным. В Евангелие от Марка 11:23 говориться так: “Имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, будет ему, что ни скажет.” Вот, здесь мы учимся о том, чтобы испытать силу веры, необходимо преодолеть страх и сомнение в сердце. Мы должны бороться с сомнением и страхом. Когда мы преодолеем сомнение и страх, мы сможем иметь живую веру, и мы сможем испытать силу Иисуса в реальной жизнью. Взгляните на стих 34. “он же сказал ей: Дщерь! вера твоя спасла тебя: иди в мире и будь здорова от болезни твоей.”

II. НЕ БОЙСЯ, ТОЛЬКО ВЕРУЙ

Взгляните на стих 35. “Когда Он еще говорил сие, приходят от начальника синагоги и говорят: дочь твоя умерла; что еще утруждаешь Учителя?” Пока Иисус разговаривал с женщиной, из дома Иаира пришли вестники и принесли ужасную весть. “Дочь твоя умерла, что еще утруждаешь учителя?” Услышав неожиданную весть о смерти своей дочери, Иаир мог потерять всякую надежду и сильно отчаиваться. Как в такой ситуации помог ему Иисус?

Посмотрите стих 36. “Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй”. “Не бойся, только веруй” Из этих слов мы понимаем, что в сердце Иаира зародилась боязнь. Источником этой боязни была смерть. Злые духи дают нам боязнь. Из-за страха, возникают сомнение и разные худые мысли. В конце концов, мы можем отойти от Бога, от веры. Боязнь делает людей бесполезными и духовно бедными. Боязнь – это самый опасный враг в христианской жизни. Поэтому нам нужно всегда бороться с боязнью и страхом. Господь ненавидит тех, кто боится, но щадит людей веры.

Итак, что здесь означает “Только веруй”? В начале у Иаира была вера. Однако, из-за неверия других людей и безвыходной ситуации его вера поколебалась. Иисус хочет, чтобы он имел такую же веру, какая была у него в начале. Иисус хочет, чтобы его вера не изменялась ни при каких обстоятельствах. Настоящая вера неизменна и непоколебима, она независима от обстоятельств.

Итак как мы можем стать такими верующими какими Иисус хочет увидеть? В 1-е Иоанна 4:18 говорится так; “В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение, боящийся не совершенен в любви” Боязнь происходит от того, что мы сомневаемся в любви Бога. Но наш Небесный Отец очень любит нас. В Евангелии от Матфея 19:30,31 говорится, что у нас волосы на голове все сочтены Богом. Это значит, Он хорошо знает нас и любит нас. Господь так любит нас, что Он искупил нас через драгоценную кровь Иисуса и запечатлел нас Святым Духом. Библия свидетельствует о любви Господа так: “Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем”(Рим 8:35-39) И теперь мы принадлежим Богу. Так как мы принадлежим Богу, Бог сам бережет нас и охраняет нас. Сначала Господь научил Иаира вере, и затем пошел в его дом. Как Иисус оживил дочь Иаира?

Иисус обрадовался вере Иаира, который только верил. Когда Иисус и Его ученики пришли, Он увидел и услышал, как люди в большом смятении плакали и рыдали. Они были горожанами и профессиональными похоронными плакальщиками. Что же Иисус сказал им? Взгляните на стих 39: “И вошед говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит.” Иисус сказал это, так как в Нём нет смерти. Над ним начали смеяться, потому что они думали, что она умерла. Он выслал их, потому что они создавали обстановку неверия. Иисус с родителями девочки и с бывшими там же тремя учениками вошёл туда, где лежала девочка. Иисус взял её за руку и сказал: “Талифа куми!”. “Встань!” И тотчас она встала и начала ходить. Автор Марк опять подчёркивает, что ей было 12 лет. Она умерла, когда её жизнь ещё не расцвела. Иисус дал этой девочке новую жизнь, благодаря вере Иаира, которая заключалась в том, чтобы “только верить”. Иисус дал этой молодой дочери новую жизнь, чтобы она выросла, и стала красивой женщиной.

“Не бойся, только веруй.” Иисус хочет дать нам веру, с которой возможно преодолеть боязнь и страх даже боязнь смерти. Только верить – кажется, что это не трудно. Но, на самом деле, только верить—это не легко, особенно тогда, когда положение всё время ухудшается. Вера, которая заключается в том, чтобы только верить, нуждается в полном доверии Богу, особенно в Его любви. Есть ли у Вас вера, только вера в то, что “любящим Бога, призванным по его изволению, всё содействует ко благу”? Есть ли у Вас такая вера, “если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею”? Если мы будем смотреть на окружающий нас мир без веры, мы увидим только много проблем и трудностей. Но для нас эти трудности и проблемы – действительно хорошая возможность научиться живой вере. Бог хочет, чтобы мы покаялись в нашем неверии и приобрели веру, с которой можно получить ответ от Господа Иисуса.

Пусть Святой Дух поможет нам иметь такую простую веру: “если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею”. Пусть Святой Дух поможет нам слушать голос Иисуса; “не бойся! только веруй”.

“Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорил начальника синагоги: не бойся только веруй”