head
Університетська Біблійна Співдружність

“Первая заповедь”

ПЕРВАЯ ИЗ ВСЕХ ЗАПОВЕДЕЙ…

Марк 12:28-34

Ключевой стих 30

“и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!”

В сегодняшнем отрывке, Иисус учит нас о том, какая заповедь является первой из всех. В те времена, иудейский закон содержал в себе 248 повелений и 365 запретов. То есть 613 заповедей. Один из книжников задал Иисусу вопрос о том, какая же из них — самая главная. Иисус ответил ему в четырех коротких предложениях. Однажды Шекспир сказал: “Краткость — сестра таланта”. Только истинный мастер может столь кратко дать столь полный ответ. Иисус — это мастер Божьего слова, поэтому Он прекрасно знал, что является главным во всех заповедях. Его ответ содержит в себе три основных части: 1) Господь Бог — это Единый Бог; 2) Возлюби Бога всем своим существом; 3) Возлюби ближнего своего, как самого себя.

I. Господь Бог есть Господь единый (29)

Взгляните на стих 28. “Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?” Книжники были людьми, которые исследовали Писания. В Новом завете их называют учеными закона, то есть законниками. Они знали закон наизусть, старались безошибочно переписывать Писания и цитировать стихи. Многие из них занимали важные места в Синедрионе и учили людей строгим правилам. Но, хотя они учили других, однако сами не исполняли этого. Поэтому, Иисус сказал о них, что они налагают на людей бремена неудобоносимые, но сами и одним перстом своим не дотрагиваются до них (Лук.11:46). Законник, о котором сегодня идет речь, также день за днем скрупулезно и педантично изучал закон. Наверное, он был очень заметным и прекрасным человеком, который хорошо знал все заповеди. Но его очень интересовало, какая же из них — главная.

Как Иисус ответил ему? Обратимся к стиху 29. “Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый” Иисус цитировал Второзаконие 6:4, которое является началом того, что Еврейские люди называли Шема. (Полная Шема состоит из Второзаконие 6:4-9, 11:13-21, а также Числа 15:37-41). Шема (Shema) зачитывалась в каждом собрании в синагоге. Это было окончательное утверждение веры, подобно нашему Апостольскому символу веры. Бог повелел Израильтянам, постоянно вспоминать и повторять эти слова: когда они сидели дома, находились в пути, когда лежали и когда вставали. Также, они должны были научить этому своих детей.

В переводе с еврейского Шема-Shema означает «слушай». Она содержит в себе нечто очень важное, что нужно слушать и исполнять. О чем же она говорит? О том, что мы должны слушать и верить в Бога. В этом стихе слово “Господь”, появляется дважды. По исходному тексту Второзакония 6:4, слово “Господь” состоит из всех заглавных букв “YHWH” (Яхве). Это имя, которое Бог открыл Моисею, когда говорил с ним из горящего куста.

До этого никто не знал этого имени Бога. Это было личное откровение Господа к Моисею. На английском это звучит, как “I am who I am” (Я есть, Тот, Кто есть, Сущий) (Исх.3:14). Это означает, что Бог — это само Существование, и источник всего существующего. Кроме того, Своими действиями Господь выявил себя их Спасителем. Иудеи были рабами в Египте. Их беспощадно угнетали, заставляя много работать без всякой платы. Они не имели никакой гарантии здоровья, у них не было пенсии, каникул и больничных. Если они умирали, – их выбрасывали в мусор. Они не могли ничего сделать с этим, поскольку египтяне были столько слишком сильными. Но Господь вмешался и осуществил Свои могущественные суды над египтянами. Господь освободил Свой народ. Через это евреи узнали Господа как своего Спасителя. Мы также узнали, Кто такой Бог, через спасение от рабства греха, которое Господь совершил в нас.

“Господь Бог наш есть Господь единый”. Это означает, что есть только один Бог, и этим Богом является Бог Израиля. Учитель закона понял это, поэтому ответил Иисусу: “хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его” (32).

Бог открыл Себя им, как Создателя, Бога Авраама, Исаака, и Иакова, Сущего, Спасителя и Победителя. Но все эти имена говорят об одном – есть только один Бог, и это — Бог Израиля. Это самая главная истина, в которую нам нужно верить и хранить, постоянно и абсолютно.

Истинный Бог создал план спасения для человечества. Он исполнился в Иисусе Христе, нашем Спасителе и Господе. Иисус исполнил все обещания и пророчества, которые Бог дал Своему народу. Таким образом Бог сделал Его тем путем, которым грешник обретает спасение.

Поэтому Иисус мог провозглашать так: Иоанн 14:6, “Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.” Деяния 4:12; “ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись” 1-е Тимофея 2:5,6а “Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками; человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех.” Когда мы знаем этого истинного Бога, в наших жизнях происходят удивительные дела. Библия говорит; “Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа” (Иоан.17:3)

Только истинный и единый Бог дает нам дар вечной жизни через Своего Сына Иисуса Христа (Рим.6:23). Для того чтобы совершить это, Бог предложил Своего единственного Сына, Иисуса, жертвой искупления за наши грехи. Этот истинный Бог поднял Иисуса, воскресив Его из мертвых. Этот истинный Бог сокрушил голову сатаны, чтобы дать нам вечную победу. Этот истинный Бог приготовил для нас Свое Царство, чтобы мы были с Ним навсегда. Этот истинный Бог сделал все для нас чтобы мы жили в свободе. Кто бы всякий, кто верит в Иисуса Христа не погиб но имел вечную жизнь. Бог сделал это, потому что мы Его дети и Он любит нас.

В Рим. 5:8 сказано: “Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками”. Когда мы принимаем эту любовь Бога, она начинает пускать ростки в наших сердцах. Мы становимся детьми Бога, которые вечно пребывают в Царстве нашего Отца. Когда, через Иисуса, мы познаём Бога единого и истинного, мы имеем все. Мы по настоящему счастливы как его дети. Господь наш Бог — Бог единый и истинный! и нет никого другого кроме Него.

II. Первая из всех заповедей

Взгляните на стих 30. “и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею, – вот первая заповедь!” Этот ответ был основан на 5-м стихе 6-й главы Второзакония и на 18-м стихе 19-й главы Левита.

Слово “Любовь” в этом стихе прибывает от Греческого слова “Агапе”. Это подразумевает любовь Бога. Эта любовь – прежде всего не чувство, но решение поместить Бога выше всего в наших мыслях, словах и делах. Это решение приходит от любви Бога в наших сердцах. Однако, Бог – Дух. Мы не можем видеть Бога. Как же мы можем любить Его? Иисус сказал: “Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят” (Мат.5:8). Мы можем видеть Бога и любить Его, когда наши сердца чисты. Мы можем насладиться отношениями любви с Богом, Который жив, реален, Который дает нам истинные мир и радость. Когда Господь наполняет наши сер