head
Університетська Біблійна Співдружність

“Протяни руку твою”

ПРОТЯНИ РУКУ ТВОЮ

От Марка 2:23-3:12

Ключевой стих 3:5 «И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая».

Мы живем в мире. Некоторые говорят: «разве это жизнь? Это существование». Но все равно, живем мы или существуем, но не можем уйти из этого мира, как рыбы не могут выйти из воды. Хотим мы этого или не хотим, но должны жить в мире. Почему тогда так много людей не чувствует счастья и отчаиваются? Почему многие люди повторяют, что у них нет счастья и, в конце концов, у них остаются только усталость и разрушенные отношения. Хотя люди приобретают сейчас значительно больше, чем раньше, и стремятся приобрести все больше и больше, но люди не могут иметь истинного счастья и смысла жизни. Почему? Есть нечто более важное, чем многие материальные приобретения. Что самое важное для счастья человека? Что позволяет человеку жить счастливо и способно? Через сегодняшнее слово, особенно через пример одного сухорукого человека, я хочу подумать об этом, и разделить с вами благодать слова Господа.

Посмотрите на 23 стих. “И случилось Ему в субботу проходить засеянными [полями], и ученики Его дорогою начали срывать колосья”. Однажды в субботу, Иисусу с учениками случилось проходить засеянными полями. Ученики Его проголодались и стали срывать колосья, растирать их и есть. Нам кажется, что поступок учеников очень простой и естественный. Но, были люди, которые смотрели на это совсем другими глазами.

Стих 24 “И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно [делать]?” Идущие по пятам фарисеи увидели это. Они с завистью смотрели на все действия учеников. Фарисеи обвиняли учеников в несоблюдении закона субботы. Но Иисус защитил учеников. Он привёл пример царя Давида, которого фарисеи очень уважали.

В 1 Цар. 21:1-6 рассказывается такая история. Когда Давид со своими людьми бежал от гонений Савла, они проголодались. Тогда Давид тоже нарушил закон и вошел в храм Божий. И при первосвященнике ел хлеб, который не должно было есть никому. По закону Давид явно нарушил закон храма и богослужения, но Бог понял его положение и не наказал его. Обычно большинство людей очень строги к ошибкам и немощам других, но очень снисходительны к своим немощам. Легко иметь сердце фарисея, но не легко иметь сердце Иисуса. Что Иисус сказал для таких людей? 27, 28. “И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы”. Иисус сказал, что суббота для человека, а не человек для субботы, также и Сын Человеческий есть Господин субботы. Иисус — создатель, который сотворил субботу. Эти слова про субботу требует от нас изменения системы мышления. “Суббота для человека, а не человек для субботы”. Во время Иисуса, закон субботы был самым важным и сильно влиял на каждого и на общество. Многие люди думают, что они хранят закон субботы и другие законы для Бога и для храма. Они думают, что если они приходят на утренние собрания, это все для Бога и церкви. Они думают, что Бог требует от них сперва прийти на богослужение, потом делать домашние дела или идти с детьми на пикник для самих себя. Они думают, что приглашают агнцев и изучают с ними слово Бога тоже для Бога. Мы тоже так часто думаем. Часто мы думаем: «вот, я все сделал для Бога, что теперь Бог сделает для меня?». Не только с Богом, в отношениях с другими людьми тоже. Такой пастырь говорит агнцам, а агнцы пастырю: «Я до сих пор все это сделал для тебя, а что ты мне сделаешь?». И часто, имея чувство убытка, мы жалуемся, что так много сделали для Бога, а Бог ничего не ответил. Тогда мы легко становимся формальными и лицемерными.

Но что Иисус говорит таким людям? “Суббота для человека, а не человек для субботы”. Это правда. Даже суббота для человека. Бог сотворил небо и землю и человека, а в седьмой день отдыхал и сотворил день субботы. Бытие 1:31-2:2. “И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой. Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал”. Поэтому истинным смыслом субботы является то, что Бог почил в день седьмой от всех дел, чтобы дать отдых и благословение его творениям. Поэтому мы тоже усердно работаем шесть дней и седьмой день отдыхаем, служа Господу с нашей духовной семьей. Здесь мы учимся тому, что все, что мы делаем — это не для Бога, а на самом деле, все это для нас. Хвала Господу за то, что Он дал нам все возможности служить Ему, и все эти возможности — чтобы благословить человека и каждого из нас.

Как мы рассматривали, у Иисуса произошло столкновение с фарисеями, религиозными лидерами того времени. Фарисеи часто осуждали учеников Иисуса и критиковали Самого Иисуса. Их критика становилась все более и более строгой. Но, несмотря на это, Иисус проповедовал слово Божие и помогал агнцам. Когда Иисус в очередной раз пришёл в синагогу, там был человек, имевший иссохшую руку. 3:1-2. “И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку. И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его”. При сотворении человека, Господь дал ему две руки, чтобы человек мог эффективно работать. Благодаря двум рукам мы можем играть в настольный теннис, танцевать очаровательный танец, играть на рояле.

Но из-за иссохшей руки человек ничего этого не может делать. Из-за иссохшей руки у калеки возникает комплекс неполноценности. Поэтому он избегает тех мест, где собирается много людей. Из-за иссохшей руки его мысли и жизнь тоже высыхают. В действительности то, что его рука иссохла, не должно было так сильно изменить его отношение к жизни. Но иссохшая рука стала для него огромной проблемой, которая влияет на его характер и судьбу. В мире многие люди живут, как человек с иссохшей рукой. С первого взгляда кажется, что студенты в университете здоровы и живут ни в чем не нуждаясь счастливой жизнью. Но если мы посмотрим внимательнее, мы можем узнать, что у них внутри есть серьёзные жизненные проблемы. Особенно проблема греха. Из-за этого, у них внутри есть иссохшие руки, которые сильно влияют на их характер и отношения с другими. Люди не любят показывать эти руки, и, насколько возможно, стараются скрывать их. Люди страдают из-за похоти, из-за отвращения и ненависти, из-за уродливой внешности, из-за развода родителей. Особенно, в наши дни они страдают из-за стремления к плотской страсти и удовольствию. Библия говорит об этом: “Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская”. Да, правда. Каждый день мы встречаемся с такими вещами и страдаем из-за этого. Действительно, все мы нуждаемся в помощи.

Кто и как может помочь таким людям? Однажды человек, имевший иссохшую руку, услышал весть надежды, что Иисус исцелил прокажённого и расслабленного, что Он может исцелить любую болезнь. Когда он услышал это, луч надежды осветил его тёмное сердце. Он пришёл в синагогу исцелиться от болезни с помощью Иисуса. Любящий, милосердный Иисус пожалел его и хотел помочь ему. Но в синагоге были фарисеи. Они наблюдали за Иисусом, чтобы обвинить Его. Будучи религиозными лидерами, они должны были помогать жалким агнцам. Но они использовали этого больного, чтобы заманить Иисуса в ловушку и убить Его. Поэтому они не могли помогать агнцам, а только наблюдали за Иисусом. В такой ситуации очень трудно открыто исцелить сухорукого. Иисус мог бы тихо сказать: «Вот, здесь много фарисеев. Сейчас мы в опасном положении. Приходи завтра ко Мне тайно, Я обязательно исцелю тебя. До свидания…». Однако, как Иисус помог ему?

Взгляните на стих 3. “Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку, стань на середину”. Иисус хотел помочь ему и бросить вызов фарисеям. Он продолжал говорить им: “Должно ли в субботу добро делать или зло делать? Душу спасти или погибнуть?”. Основной смысл субботы заключается в том, чтобы поклоняться Богу и творить добро. Но они потеряли дух субботы, потому что связывали себя обрядами и ритуалами. У них не было понятия о добре и зле, ни уважения к жизни, которое должны были иметь духовные лидеры. Иисус воззвал к их совести. В это время они молчали. Их молчание не было выражением их покаяния, напротив оно скрывало злое намерение. Воззрев на ожесточение их сердец, Иисус с гневом обратился к ним. Как мы прекрасно знаем, Иисус полон любви и милосердия. Поэтому Он редко гневался. Но когда Он увидел ожесточение их сердец, то сильно прогневался. Он гневался, не потому, что они сделали ошибку, а потому что, узнав ошибку, они не покаялись.

Дальше что Иисус сделал для этого сухорукого человека? Иисус сказал ему: “Протяни руку твою”. (5) Хотя фарисеи отказались от сухорукого, Иисус стал его пастырем. Это был голос спасения, голос любви, обращённый к нему. Но этому больному было очень трудно протянуть свою руку, потому что это было его самым потаённым стыдом и слабостью.

Давайте сейчас подумаем, почему же Иисус сказал ему, чтобы он протянул руку, хотя ему было очень трудно это сделать? Очевидно, что Иисус требовал веры и повиновения от этого сухорукого человека. Библейская истина в том, что Сила Иисуса действует в том человеке, у которого есть вера. Как этот человек поступил в такой трудной ситуации? Стих 5Б. “протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая”. Повиновавшись слову Иисуса, он с верой протянул больную руку. Тогда его рука сразу стала здорова, как другая. Исчезли печаль, мрачные мысли, темнота из его сердца, свет жизни осветил его. Его лицо стало светлым, как солнце. Чему это событие учит нас об Иисусе и о человеке, который протянет свою иссохшую руку?

1. Когда милость нашего Господа Иисуса пришла к сухорукому человеку, его жизнь изменилась. Господь Иисус дал ему здоровье и здоровую жизнь. Иисус дал человеку, который находился в отчаянный ситуации, абсолютную надежду. Откуда происходит истинное исцеление, здоровая жизнь и абсолютная надежда? Ответ ясен. От Господа Иисуса. Давайте придем к великому врачу, Который пришел с Небес, к Иисусу Христу. Давайте протянем нашу стыдную и грязную иссохшую руку. Мы верим, что Господь сейчас исцеляет нашу иссохшую руку, позволяет нам здоровую жизнь, ставит нас прекрасными верующими, которые имеют жизнь, силу и духовную власть.

2. Какая разница между фарисеями и человеком с иссохшей рукой? Фарисеи не покаялись в своих грехах, но, наоборот, немедленно составили с иродианами совещание против Иисуса, как бы погубить Его. Но этот больной человек немедленно поступил верою и послушанием, это значит, он сразу раскаялся. Здесь мы узнаём, кто наш Господь Иисус. Иисус — это добрый пастырь, ценящий одного агнца, который придет к Иисусу раскаянием, больше, чем весь мир. Иисус рисковал и не пожалел свою жизнь для спасения такого одного агнца. Иисус — любящий и милосердный Господь, Который трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит.(От Матфея 12:20)

Теперь Иисус говорит нам “Протяни руку твою”. Когда мы болеем, мы стараемся исцелиться от болезни как возможно быстрее. Подобно этому, когда мы признаем, что у меня есть серьезная духовная болезнь, тогда мы торопимся придти к Иисусу, врачу души. Иисус хочет, чтобы мы протянули стыдную, грязную руку с верой. Если мы протянем нашу руку с верой, если мы покаемся в своих грехах от всего сердца, Он исцелит нас и простит наши грехи и даст нам новую здоровую жизнь. Давайте принесем проблемы греха нашему Господу Иисусу Христу и будем просить Его милости.

Стихи 7-12. После исцеления сухорукого, Иисус со Своими учениками удалился к морю. И вот в это время за Ним последовало множество народа из Галилеи, Иудеи, Иерсалима, Идумеи и из-за Иордана. И даже живущие в окрестностях Тира и Сидона, услышавши, что Он делал, шли к Нему в великом множестве. Они услышали о том, как Иисус исцелил сухорукого. Они узнали, что Иисус, исцеливший сухорукого — настоящий пастырь. Они ждали с нетерпением пастыря, который может помочь им. Тогдашний политический лидер Ирод был распущенным и несправедливым. Тогдашние духовные лидеры — фарисеи стали ветхими мехами. В то время было много агнцев, которые нуждались в помощи. Но отсутствовали пастыри. Увидев такое положение, Иисус сказал: “Жатвы много, а делателей мало”(От Луки 10:2) В наше время тоже такая же ситуация. Существует много агнцев, но мало пастырей, имеющих ответственность. Что Иисус решил, и что Он сделал в такой отчаянной ситуации? Давайте научимся об этом на следующей неделе.

Через сегодняшнее слово, особенно через пример сухорукого человека, мы глубоко подумали о том, откуда приходит сила жизни и здоровая жизнь. В заключение, мы пришли к выводу, что это возможно, когда мы встречаемся с великим врачом, с Иисусом Христом. Вы встретились с Иисусом?

“И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая”