head
Університетська Біблійна Співдружність

“Секрет счастливой семьи. Истинное значение брака”

ИСТИННОЕ ЗНАЧЕНИЕ БРАКА И ПУТЬ К СЧАСТЬЮ СЕМЬИ

От Марка 10:1-12

Ключевой стих: 7, 8

“Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть”

Когда люди становятся взрослыми, встречается один мужчина и одна женщина и создают независимую семью. Мы можем сказать, что семья – это канал благословения Бога и также самый важный элемент общества. Поэтому говорят, где есть здоровые семьи, там есть здоровое общество. Особенно в христианском обществе, семья играет важную роль, потому что семья является домашней церковью. Сегодня, давайте подумаем, во-первых, что такое бракосочетание и, во-вторых, на чем должна основывать свою жизнь семья, чтобы быть счастливой и принести плод.

Прочитайте стихи 1, 2. “Отправившись оттуда, приходит в пределы Иудейские за Иорданскою стороною. Опять собирается к Нему народ, и, по обычаю Своему, Он опять учил их. Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?” Фарисеи снова искушали Иисуса очень хитрым вопросом; “позволительно ли разводиться мужу с женою?” Тогда Иисус спросил фарисеев о законе Моисея. Прочитайте стихи 3-5. “Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей? Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться. Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь”

Чему Моисей учил о разводе? Второзаконие 24:1-2 “Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, и она выйдет из дома его, пойдет, и выйдет за другого мужа”

Тогда одобрял ли Моисей развод? Прочитайте стих 5. “Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь” Отсюда мы узнаем, почему, согласно словам Иисуса, Моисей дал этот закон. Ответ ясен. Не для того, чтобы мужчины разводились и женились, сколько им вздумается, а чтобы защитить права женщин от своеволия мужчин. Моисей прекрасно знал, насколько грешным и жестоким может быть сердце мужчины, который при возможности может бросить свою жену и взять другую молодую женщину. Поэтому, Моисей хотел контролировать порядок семьи и открыть путь к замужеству для многих брошенных женщин. Но, фарисеи не правильно поняли истинный смысл этого закона и хотели искушать Иисуса. Зная их хитрое намерение, Иисус начал учить их об истинном значении бракосочетания, а также, как семья может обрести истинное счастье.

Прочитайте стихи 6-9. “В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает”

Какой урок Библии, Иисус преподал им и что Он имел в виду? Какой была вера и учение Иисуса относительно брака?

Во-первых, основателем брака является Бог.

Согласно первому стиху Бытия, Бог создал небо и землю. Когда Бог сказал: “Да будет свет” – появился свет (Быт.1:3). Когда Бог сказал: “Да будет твердь”, появилось небо (Быт.1:6). Когда Бог сказал: “Да будут день и ночь”, появились день и ночь. Наш Бог сотворил мир и все, что в нем. В последний день Бог сотворил человека по Своему образу, и подобию. Все от Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. Наш Бог — Всемогущий Бог. Но наш Бог не только Всемогущий Бог-Создатель, но Он еще и Бог любви. Бог так любил человека, что создал для человека Эдемский рай. Бог создал прекрасные условия для первого человека Адама и поставил его хозяином и главой всего мира. Одним словом, без всяких выборов Адам однажды проснулся президентом всего мира. Адам любил Бога. Адам обладал благословениями Бога. Господь Бог сказал “Сотворим ему помощника, соответственного ему”. И вот в один прекрасный день Господь навел на Адама крепкий сон, и, когда тот уснул, Господь взял одно из его ребер. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену. И привел ее к человеку.

Согласно словом Иисуса, брак появился не случайно. Брак был создан Богом. Брак является наилучшим творением нашего любящего Господа Бога, Его благой волей. Мы должны знать, что брак не может быть основан на человеческих желаниях и условиях, а должен быть основан на абсолютных суверенитет всезнающего и любящего Бога.

Во-вторых, брак является Божьим благословением.

В мире существуют разные люди. Некоторые люди не признают Бога и подавляют в себе Божий закон. Они женятся и разводятся, считая это неизбежным жизненным процессом, живут по своим человеческим или грешным желаниям. Но таким образом они не могут обрести Божье благословение и, как результат, живут несчастно. Иногда им кажется, что все хорошо, но спустя время появляется что-то, что их не устраивает – начинается война, сначала с некоторыми перемирьями, но в конце-концов, она перерастает в подобие третьей мировой войны в их домах. Потом – все. Приходит конец.

Но, мы должны твердо знать что Бог учредил брак, чтобы благословить семьи и человечество. Эта истина ясна из примера создания первой семьи через Адама и Еву. Бог поместил первого человека Адама в Эдемском саду, в совершенном рае, и дал ему миссию управлять всем миром как первому президенту. Тот начал усердно работать. Но его лицо никогда не озаряла улыбка. Адам только усердно работал, усердно ел и усердно спал. Адам, будучи главой всего мира, не был счастлив. Его лицо было каменным. Бог заметил, что Адам одинок. Господь создал животных и птиц и привел их к человеку. Но ни один из них не был подходящим помощником для человека. Адам любил своего кота, но его кот не мог говорить по – Адамски, а только мяукал и мурлыкал. Адам любил своего попугая и научил его говорить: “Адам, я люблю тебя”. Но слова попугая совсем не трогали его сердце. Тогда Господь сделал что-то поистинно замечательное. Господь Бог сотворил женщину из ребра, взятого у мужчины. Он привел ее к человеку. Когда Адам увидел свою жену, Еву, он не мог не засиять от радости. В этот момент наконец Адам улыбнулся, да не просто улыбнулся, он засиял от радости. Это благословение дало ему счастье. Таким образом, Он был тронут до глубины души. За две секунды он сочинил первую поэму в человеческой истории: “вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа”

Здесь главным есть то, что Бог основал брак и брак – это Божье благословение.

Господь Бог учредил брак, чтобы человек был счастлив в законе Бога.

В-третьих, Бог делает двоих едиными.

Казалось бы, Бог мог создать Адама и его жену по отдельности, из праха земного. Но, как мы узнали, Бог взял одно из рёбер Адама, и из него создал жену. Бог не создал жену из костей головы Адама, чтобы их отношения не были расчетливыми, также не из костей ноги, а из костей ребра. Ребра находится ближе всего к сердца. Это значит, отношения мужа и жены – кровные отношения, сердечные отношения. Они живут вместе, как одно тело. Поэтому, два человека — муж и жена — одновременно являются одним телом. Счастье приходит в дом не само по себе, к нему должны стремиться оба супруга. Для того, чтобы создать счастливую семью, прежде всего муж и жена должны иметь веру в то, что Сам Господь Бог учредил их семью. Человек допускает ошибки, но не Всезнающий Бог. У Бога для нас всегда есть самый лучший дар. Как наш Отец дал нам самый лучший дар для нашего спасения, так мы должны верить, что Господь даст нам самого лучшего мужа или жену для нашего счастья. Мы должны верить в то, что в мужья и в жены Бог дает мне самого подходящего человека на свете. Если муж и жена умеют каждый день благодарить Бога за супруга или супругу, их сердца наполняются счастьем. Таким образом, Бог сделает двоих едиными.

Тогда, как мы можем создать счастливую семью?

Во-первых, для этого, очень важно чтобы муж и жена имели одну веру и надежду. Как говорит пословица, надежда умирает последней. Семья счастлива, не тогда, когда муж и жена становятся богатыми или известными, и не когда они уже достигли своей жизненной цели, конечно, такие вещи также влияют, но это не главное, но когда у них есть одна вера и одна надежда. Так, если в семье нет одной веры и ясной надежды, в ней не может быть счастья. Единая вера и надежда в семье укрепляет отношения между мужем и женой, хранят семью в момент кризиса и приносят им счастье. Поэтому в единодушной молитве муж и жена должны просить о вере и надежде Бога на них. Представьте себе, что муж и жена вместо того, чтобы каждый день проводить перед экраном телевизора, держась за руки, и смотря друг на друга, обращаются с Богом в молитве. В этом счастье. Это и есть истинная церковь. Поэтому мы называем семью домашней церковью. Когда муж и жена вместе молятся, они имеют благодарение за сегодняшнее день и надежду на счастливое будущее, которое для них будет лучше, чем день сегодняшний. Они смогут видеть Божью надежду на них и на их семью. В такой семье, дети также растут красивым и прекрасным, подражая примеру родителей.

Во-вторых, чтобы создать счастливую семью, муж и жена должны иметь Божью любовь друг к другу. Многие женатые люди говорят: “мое счастье кончилось, когда кончился медовый месяц”. Человеческая любовь и чувства обманчивы. Но Божья любовь не меняется. “Она долготерпит, милосердствует, не завидует, любовь не превозносится, не гордится, Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Истинная любовь никогда не перестает”(1Кор.13). В Боге брак является глубоким таинством. Если супруги учатся любить друг друга Божьей любовью, они создают рай в своей семье. Также нам нужно прилагать взаимные усилия для того, чтобы создать счастье в семье. Надо стараться понять друг друга. Нельзя думать только о себе и лишь со своей стороны. Муж должен уметь сердцем хвалить и любить свою жену всегда. Он должен иметь такое широкое сердце, с которым можно принимать все ее достоинства и недостатки, ее характер, как с хорошей стороны, так и с плохой стороны. Как Христос отдал Свою жизнь за церковь, так муж должен полагать свою душу за жену. Это основа христианской семьи. В такой любви жена может быть счастлива и с радостью служить семье. Жена же должна быть верной своему мужу и уметь ободрять его постоянно, чтобы муж получал силу от нее. Если муж не находит утешения и ободрения у своей жены, он не может совершать великие дела. Жена должна стараться быть прилежной и верной и красивой для своего мужа. Для этого ей необходимо прилагать все усилия.

В-третьих, муж и жена должны часто вести искренние разговоры. Когда они жили отдельно, все было прекрасно. Но когда начинают жить вместе, они могут видеть недостатки друг друга. Это абсолютно естественно. Но дело в том, что если они надолго скрывают свои чувства, в их сердцах может возникнуть сомнение. И тогда сатана сможет искушать их. Поэтому очень важно часто искренне рассказывать о своих проблемах и совместно решать разные вопросы. Очень важно вместе искренно молиться Богу о помощи.

Также, важно помнить, что только с человеческой любовью невозможно создать идеальную семью. Чтобы любовь семьи была вечной и неизменной, нам необходимо обрести источник любви, Источник всего благословения, которым является Создатель мира. Библия учит нас истинному пути к счастью. Это признать Бога Богом и жить в Боге. Это любить Бога всем сердцем, всею душою и всеми силами и любить своего ближнего как самого себя.

Прочитайте стихи 9-12. “Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. В доме ученики Его опять спросили Его о том же. Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует” Развод – это большой грех перед Богом. В любом случае нельзя разводиться. Пусть Господь насадит в наших сердцах истинное значение и счастье брака и благословит наши семьи.

“Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть”