head
Університетська Біблійна Співдружність

“Славны образ Иисуса”

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ИИСУСА

Марка 9:1-13

Ключевой стих 3

“Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить”

В конце 8-й главы Иисус рассказал о том, что Ему надлежит быть убиту и затем воскреснуть. Затем Он предложил сделать серьезный выбор – или отвергнуть себя и нести свой крест, следуя за Иисусом, и в результате сберечь свою душу, или же сберегать свою душу, и этим повредить ей, а затем вообще потерять ее. Учеников это озадачило. Они готовы были переносить трудности, но не до такой же степени. Они мрачно и устало плелись позади Иисуса. Мы тоже, когда думаем только о страданиях, устаем и печалимся и ничего не можем делать. Когда Иисус сказал, что некоторые из учеников еще до смерти увидят царство Божье, пришедшее в силе, ученики восприняли это с большим энтузиазмом. Ведь ради царства они до сих пор переносили все трудности, следуя за Иисусом. Каждый хотел попасть в число этих счастливцев. Через 6 дней Иисус взял Петра, Иакова и Иоанна, и пошел с ними на гору. Сейчас мы при помощи Библии последуем за ними и узнаем, как мы тоже можем увидеть Царство Божие, пришедшее в силе.

1. Славный образ Иисуса

(Страдания временны, слава в конце)

Прочитаем стихи 2,3: “И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними. 3 Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить”. Марк описывает только то, как изменилась одежда Иисуса. В других местах мы можем более детально узнать, как выглядит Иисус в Своей славе.

Матфей пишет: “и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет”. А Иоанн в 1-й главе Откровения описывает Иисуса так: “Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников. и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом: глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный; и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих. Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей”.

Кто из вас пробовал смотреть на солнце? Даже когда было солнечное затмение, смотреть можно было только через очень темное стекло. Солнце просто ослепляет нас своим блеском. Так ослепляюще выглядел Иисус в Своей славе. Иисус – этот Тот, Кто сотворил солнце. До сих пор Иисус выглядел как сельский проповедник. Возможно, ученики, видя шикарных фарисеев, часто думали, что Иисусу стоит сменить имидж. Всегда страдающий, голодный, бедный, по ночам вместо сна молится, постоянно служит другим, постоянно отвергает себя и несет свой крест. Но сейчас они увидели Иисуса в совсем другом облике: в силе и славе Бога. Бог-Творец превосходит все то, чем восхищались, восхищаются и будут восхищаться люди. В Нем вся красота, слава, могущество и совершенство. Много веков люди получали вдохновение, наблюдая природу, Божье творение, и творили стихи, песни и картины. Но насколько более творческим должен стать человек, увидевший самого Бога-Творца!

В этом мире ничто не может сравниться со славой Бога. Реклама расписывает нам новые достижения техники, например мобилки или компьютеры, как предел совершенства, но уже через пол-года новинки становятся устаревшими, а реклама кричит о новых “совершенствах”. Но слава Иисуса Христа выше всякого предела. Иисус прекрасен вчера, сегодня и вовек.

Для чего Иисус показал ученикам этот образ? Чтобы насадить в их сердце надежду небесной славы. Он показал, что жизнь в бедности и страданиях – это временное явление, но затем будет вечная слава. Слава Иисуса отпечаталась в их сердце, и теперь они могли всю жизнь не бояться пострадать или потрудиться. Человек живет надеждой. То, какая у тебя надежда, определяет твой образ жизни сейчас. Поэтому очень важно, какой образ Иисуса имеешь в сердце ты.

Иногда мы сами рисуем себе образ Иисуса. Когда устал и хочешь спать, легко составить себе образ усталого и сонного Иисуса (Мк.4:38а). Когда что-то не получается, тогда кажется, что и для Иисуса это невозможно. Кто не хочет раскаяться, строит себе образ далекого и безразличного Иисуса. Но Иисус не такой. Он – славный Бог, и Он близок к нам. Тот, кто составил себе образ вечно страдающего и несчастного Иисуса, не может расти в вере. Очень печально, когда христианин жалеет себя страдающего и завидует мирским людям, которые даже спасения не имеют и в ад идут. Надо помнить, кто ты и за каким Богом ты следуешь. Миллионер может себе позволить переодеться в бомжа и походить по трущобам. Но он при этом не станет завидовать тому, кто нашел в мусорке большой кусок колбасы. Христиане обладают обещанием Божьего царства, и таким образом являются духовными миллионерами. Пока что мы живем в этом мире. Но мы должны помнить о славе Божьего царства, и с радостью служить Богу и людям, не боясь потерь.

Люди обычно чувствуют себя никем, но стараются показать себя крутыми. Поэтому никто не хочет унизиться перед другими. Иисус не такой. Он обладает всей славой, но Он добровольно стал слугой для всех. Поэтому и мы познаем Иисуса глубже, когда служим другим. Труд и страдания – временны, слава Иисуса – вечна. Нам часто говорят, что верить надо, но нельзя же быть фанатиками. С этим можно только согласиться: нельзя жить в фанатизме, надо четко знать, ради чего ты делаешь то, что делаешь. Славный образ Иисуса стоит труда и служения.

Меня однажды поразили слова из 1-го послания Иоанна: “Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. 3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист” (1Ин.3:2,3). Бог дал нам обещание, что мы будем подобны Ему. Будем такими же чистыми, святыми, прекрасными. Эта надежда дает нам силу очищать себя от греха каждый день, чтобы быть более и более похожими на Него сейчас. Он обещал нам, что однажды мы тоже будем сиять, как Он.

Имеете ли вы такую надежду?

2. Послушание

(Сила Божьего царства проявляется не сама по себе, а когда мы слушаемся Иисуса)

Прочитаем стих 4: “И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом”. Лука добавляет: “явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме” (Лк.9:31). Илия был представителем пророков, Моисей – представителем закона. Закон и пророки составляли весь Ветхий Завет. Моисей и Илия своим приходом как-бы подтвердили, что то, что совершит Иисус в Иерусалиме, есть осуществление их надежд и ожиданий. Иисус тоже нуждался в укреплении, чтобы преодолеть человеческие желания и исполнить миссию до конца. Величайший законодатель и величайший пророк говорили с Иисусом, подтверждая, что Он на верном пути.

О чем в этот момент думали ученики? Стихи 5,6 говорят: “При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии. 6 Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе”. Наверное, он хотел сказать: “И одну для меня”, но не сказал, потому что был в страхе. Ему нравилась слава Божьего царства, но он не понял, зачем Бог ее показал. Ему хотелось всегда наслаждаться этой славой, и не возвращаться к другим ученикам и к надоедливой толпе народа с их проблемами и грехами. Петр проявил свое желание жить в славе и без страданий. Нам тоже иногда хочется не учиться, но получить пятерку, или не работать и получить много денег. Но Бог показывает Свою славу не для того, чтобы ты только сидел и наслаждался ею, и не для того, чтобы гордиться перед другими, а для того, чтобы воплощать увиденное в жизнь, служа другим.

Прочитаем стих 7: “И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте”. В Библии облако часто означает присутствие Бога. Бог из облака говорил к Моисею. Когда построили скинию, слава Божья в в виде облака наполнила ее. Затем, когда был возведен храм, Бог так же в облаке сошел в него. Евреи верили, что когда придет Мессия, облако Божьей славы снова вернется. И теперь из облака Бог сказал ученикам: “Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте”. Это очень важные слова. “Слушайте” означает не просто слушать ушами, но повиноваться. До сих пор ученики ожидали от Иисуса славы, но даже не задумывались, что нужно учиться послушанию. Они слушались, когда это было им приятно, но когда слова Иисуса им не нравились, Петр первым отвечал: “Нет, Господи, да не будет этого…”. Теперь Бог научил их, что Иисуса надо слушаться.

Божье царство проявляется в силе не само по себе, а через наше послушание Иисусу. Иисус Сам был послушен Богу. У Иисуса была Своя воля не умирать, но Он в молитве преодолел ее, чтобы послушаться Бога. Благодаря этому Он дал спасение всем, кто верит в Него и послушен Ему. Когда мы слушаемся Иисуса, мы этим строим Царство Бога в своей жизни и вокруг себя. 12 апостолов везде следовали за Иисусом. Но 11 из них научились слушаться Его, а Иуда Искариот поступал только как сам хотел. В результате он стал предателем, а затем трагически ушел из жизни.

Что значит послушаться Иисуса? Это значит послушаться слова, которое Он сказал. Например, Иисус сказал: “любите друг друга, как Я возлюбил вас”, поэтому мы должны ставить любовь друг ко другу выше своих личных желаний. Иногда люди говорят: “Я слушаюсь только Бога, и больше никого”. Такие люди на самом деле Бога не слушают, а поступают, как сами хотят. Ведь Бог Сам много раз говорил о послушании людям, например: “Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым” (1Пет.2:18) – это относится к послушанию начальнику на работе; “Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу” (Еф.5:22); “Дети, повинуйтесь своим родителям…” (Еф.6:1). Также о повиновении в церкви: “Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно” (Евр.13:17); “Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать” (1Пет.5:5). В наше время популярно противиться духовным лидерам. Движение духовных лодырей против духовных лидеров. Надо слушаться людей не потому, что мы ставим их на уровень Бога, а потому, что Бог сказал так делать. Таким образом, повинуясь несовершенным людям, мы учимся практически повиноваться Богу. Послушаться – значит не унизить себя, а поступить так, как поступал Иисус Христос. В Фил.2:5-8 сказано: “Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: 6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени”. Бог желает, чтобы мы поступали так, как поступал Сам Иисус Христос. Бог желает нашего послушания, потому что Он хочет, чтобы мы разделили славу Иисуса Христа.

Вы скажете, что ученики видели славу Бога, поэтому им легче было. Но на самом деле они потом поступали точно так же, как мы. Важно не видеть глазами, а видеть верою. Сейчас Иисус не ходит по земле. Но на землю сошел Святой Дух. Мы можем видеть Его дела сегодня. Мы можем ощутить присутствие Бога, когда Его Дух изменяет одного грешника в дитя Бога. Когда пьяницы, наркоманы, развратники и просто бездельники обретают свет жизни и становятся чистыми и святыми в Иисусе, мы можем видеть в этом славу Бога. Посмотрите друг на друга – видите, как в этих лицах отпечаталась Божья слава? Когда мы приходим на Богослужение или просто открываем Библию или молимся – именно это для нас восхождение на гору преображения, где мы можем увидеть Бога. Надо только отложить свое желание построить кущу и слушать, что скажет Бог. Слушать и слушаться.

3. Вопрос об Илии

(Что бывает, когда люди поступают как сами хотят. Людям нужно Царство Бога в силе)

Спускаясь с горы, ученики спросили Иисуса об Илии. Книжники учили, что перед приходом Мессии должен прийти Илия и приготовить путь. Это учение основывалось на пророчестве в книге Малахии. Ученики помнили из Библии, как Илия сводил с неба огонь и палил врагов. Они хотели увидеть это снова. Некоторые из учеников и сами хотели бы обзавестись огнеметом. Иисус ответил им в стихах 12-13: “Он сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; и Сыну Человеческому, как написано о Нем, [надлежит] много пострадать и быть уничижену. 13 Но говорю вам, что и Илия пришел, и поступили с ним, как хотели, как написано о нем”.

Говоря об Илии, Иисус имел в виду Иоанна Крестителя. Он пришел незадолго перед приходом Иисуса и делал то, что сделал бы Илия – проповедовал покаяние и возвращение к Богу. Те, кто послушались его и покаялись, этим устроили условия, чтобы Иисус пришел в их сердце. Но были другие люди, которые поступали, как хотели (13). Вы наверное знаете по себе, что когда мы поступаем не как правильно, а как хочется, в основном что-то плохое получается. Так не желавший покаяться в разврате царь Ирод посадил Иоанна в тюрьму, чтобы тот его не обличал, а затем убил его из простой прихоти. Иисус напомнил, что Ему тоже придется пострадать от людей, поступающих, как им самим хочется. Иисус вооружал учеников мыслью о страданиях. Когда мы слушаемся Иисуса, на нас тоже оказывают давление те, кто поступает, как им хочется. Но надо помнить, что этот мир приспособлен не для нашего удобства, а для нашего роста, чтобы мы через трудности укреплялись в надежде Божьего царства и ожидали Его славы. Страдания укрепляют нас, как физические упражнения. Только царство Бога, пришедшее в силе, может изменить этот мир.

В последнее время на работе мне часто приходится бороться с нежеланием работать. Наверное вам тоже знакомо это состояние, когда все надоело. Я часто сдавался. После этого также не хотелось идти проповедовать. Вместо этого всегда всплывали мысли о том, на какие бы деньги построить себе кущу. Но сегодняшнее слово укрепило меня. Для славы Господа я смогу работать намного лучше, чем мог бы для себя. Хочу прославить Господа и через работу. Для славы Господа я буду работать хорошо, чтобы самому однажды стать директором фирмы и помогать другим найти работу.

Давайте взойдем с Иисусом на высокую гору и посмотрим на всё в перспективе вечности. Пока что мы живем в этом мире. У каждого из нас есть свои проблемы. Иногда приходится сильно страдать. Но в то же время нас освещает любовь Иисуса, нас укрепляет радость Божьего царства, утешение Святого Духа наполняет наши сердца. Господня помощь спешит к нам в каждой трудной ситуации. Поэтому мы можем быть в печальном и злом мире островком радости и добра. Однажды Иисус вернется, как обещал, в небесной славе со святыми Ангелами, и возьмет нас, чтобы мы вечно были с Ним. Там не будет грехов, болезней, вражды и зла. Там будет только радость и слава. Вы ожидаете этого момента?

Помолимся, чтобы каждый из нас хранил в сердце славный образ Иисуса, который Он обещал разделить с нами. Давайте радоваться, смотря на славу Иисуса. Ожидая Его прихода, давайте будем победителями в жизни.