head
Університетська Біблійна Співдружність

“Вы дайте им есть”

Вы дайте им есть

Марка 6:30-44

Ключевой стих: 6:37a

“Он сказал им в ответ: вы дайте им есть”.

Сегодня в Киеве день выборов. Люди выбирают лидеров, чтобы те о них заботились, как пастырь об овцах. Это важный вопрос, потому что он определяет, каково будет жить в Киеве в следующие несколько лет. Поэтому мы сейчас тоже подумаем о лидерстве. Каким должен быть настоящий лидер? Как можно стать таким лидером и что для этого нужно?

1. Иисус сжалился над народом (30-35)

Прочитаем стих 30: “И собрались Апостолы к Иисусу и рассказали Ему все, и что сделали, и чему научили”. Перед этим Иисус посылал учеников по два на проповедь. Он говорил им изгонять бесов, исцелять больных и проповедовать о Царстве Бога. Они пошли и проповедовали покаяние, а когда видели бесноватых, то приказывали бесу выйти, и тот выходил, также и больных мазали маслом, и те выздоравливали. Теперь апостолы вернулись к Иисусу и наперебой рассказывали о том, что Бог сотворил через них. Возможно, они представляли все в лицах. Например, Петр сказал: “Бес как закричит страшным голосом! А я ему: выйди вон во имя Иисуса Христа! И он сразу вышел!”. А Андрей добавил: “А я в это время оказывал молитвенную поддержку с тыла”. У каждого была своя захватывающая история, все они на практике убедились в силе Святого Духа и истинности слов Иисуса. Это действительно счастливые верующие. Изучать Библию интересно само по себе. Но только если мы практикуем то, что она нам говорит, наша вера будет не пустым звуком. Тот, кто верит только теоретически, не может решить в своей жизни ни одной проблемы, скоро у него даже не станет силы ходить на Богослужение. Иисус говорил: “если соль потеряет силу, чем исправить ее? ни в землю, ни в навоз не годится” (Лук.14:34,35) Верующий, который не желает испытать силу Бога, тоже никуда не годится. Как сказал Суворов, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Мы должны стремиться ощутить силу Бога в нашей ежедневной жизни. Именно такие люди становятся духовными лидерами.

Но хотя ученики выглядели возбужденно, Иисус заметил, что они устали. Прочитаем стих 31: “Он сказал им: пойдите вы одни в пустынное место и отдохните немного, – ибо много было приходящих и отходящих, так что и есть им было некогда”. Здесь мы можем узнать принципы отдыха. 1) отдыхать нужно после усердной работы. Если не работал, тогда отдыхать не надо; но если работал, тогда надо; 2) в пустынном месте, где никто не будет тебе мешать; 3) немного. Много отдыхать вредно. Одна моя бывшая сотрудница говорила: “Я люблю в воскресенье целый день деградировать у телевизора”. Но отдых нужен не для того, чтобы деградировать, а чтобы восстановить силы для дальнейшей работы. Поэтому, чтобы не деградировать, лучше отдыхать немного.

Прочитаем стихи 32,33: “И отправились в пустынное место в лодке одни. 33 Народ увидел, [как] они отправлялись, и многие узнали их; и бежали туда пешие из всех городов, и предупредили их, и собрались к Нему”. Сюрприз! На берегу ждала толпа в несколько тысяч человек. Люди улыбались и кричали: “Привет Иисус! Мы Тебя ждали! Очередь на исцеление начинается здесь!” Наверное ученики чувствовали себя как человек, который взял отпуск, поехал на море, и которого перед самым выходом на пляж срочно вызвали на работу. Если вам кто-то докучал, когда вы собирались отдохнуть, вы можете понять, что было на сердце у учеников.

Конечно, народ поступал бессовестно. Каждый из них думал только о себе, а Иисусу и ученикам из-за них даже есть было некогда. Люди очень активно действуют ради своих нужд, но даже не думают о нуждах других. Ангцы никогда не прощают пастырю усталости и отсутствия внимания, но сами никогда не подумают, чем можно помочь пастырю. Но как смотрел на этих людей Иисус?

Прочитаем стих 34: “Иисус, выйдя, увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были, как овцы, не имеющие пастыря; и начал учить их много”. Здесь сказано, что Иисус сжалился над ними. Иисус хорошо понял их положение. Люди действительно страдали. Они жили в бедности, платя непомерные налоги как Римской империи, так и местной власти. Многие жили за чертой бедности. Израилем управлял царь Ирод – похотливый и несправедливый тиран, который за правду убил Иоанна Крестителя. Духовные лидеры, фарисеи, сами были духовно слепыми и любили деньги. Они были бессильны бороться с эпидемией греха, так как сами любили грех. Люди еще больше страдали, думая, что Бог такой же формалист, как они. Иисус видел, что многие из людей больны или одержимы бесами, все тонут в грехах, каждому надоела такая жизнь, но альтернативы нету. Иисус считал, что они оказались в такой жалкой ситуации не из-за нестабильной политики и экономики, но из-за отсутствия пастыря. Как овцам необходим пастух, так людям нужен добрый духовный пастырь.

Иисус не стал помогать им деньгами или едой, даже не говорил им слов утешения, но учил их слову Бога. Его проповедь была простой, казалось, что Он по несколько раз повторяет одно и то же. Но когда люди слушали Его, они вдруг становились другими. Они забывали, что у них есть болезнь, они даже не чувствовали голода. Слово Бога открывало им выход из тупика жизни, в котором они оказались, и открывало им славную надежду Небесного Царства.

Мы должны иметь сострадание к людям. Для этого нам надо хорошо понимать, что кроме Иисуса нет другого пути. Это не политагитация, но скажу, что ни один политик не решит проблем людей. Политики могут максимум хорошо управлять развитием региона, но до тех пор, пока люди живут под властью греха и смерти, они будут чувствовать себя овцами без пастыря. Иисус знает бессилие политиков, поэтому в каждом поколении призывает учеников. Сейчас Он призвал нас с вами.

Кто-то скажет: я не могу как Иисус, учить много. Ну тогда учи немного, но учи. Когда говоришь людям слово Бога, тогда видишь, как им тяжело без Иисуса. К.С.Льюис сказал: «Главный враг любви – равнодушие, а не ненависть». Молюсь, чтобы мы могли сочувствовать потерянным агнцам Бога и духовно помогать им.

2. Вы дайте им есть (36-44)

Прочитаем стихи 35,36: “И как времени прошло много, ученики Его, приступив к Нему, говорят: место [здесь] пустынное, а времени уже много, – 36 отпусти их, чтобы они пошли в окрестные деревни и селения и купили себе хлеба, ибо им нечего есть”. Ученики Иисуса показали образец выдержки и терпения. Времени прошло много, а они все терпели, несмотря на свое желание отдохнуть. Но когда солнце стало клониться к закату, они наконец не выдержали. Они предложили очень разумную стратегию, как можно обеспечить народ продовольствием. Ученики думали, что самый лучший путь – это отпустить народ, чтобы они научились чувству ответственности за себя. Их предложение казалось разумным. Действительно, что они смогут сделать в таком положении; настал уже вечер, место здесь пустынное, время уже позднее, народ – огромное количество, они голодные, а у учеников нет ничего. Они думали, что на людей нужно истратить слишком много сил и денег, которых у них нет.

Что им ответил Иисус? Прочитаем стих 37а: “Он сказал им в ответ: вы дайте им есть”. Иисус приказал им то, о чём ученики никогда и не думали. Иисус хорошо знал, что у них ничего не было, они сами проголодались и устали и не могли накормить 5 тысяч человек. Тогда почему Иисус дал такой приказ, зная, что они не могут сделать это? Чему Иисус хотел научить их?

Во-первых, чувству ответственности и сердцу пастыря. Хотя Иисус знал, что усталым ученикам тоже нужен отдых, Он считал, что ученики отличаются от народа. Они духовные лидеры и должны переносить б?льшие трудности, чем народ. Иисус признал их апостолами, поэтому они не имеют права говорить: “не могу, не хочу, я устал”. Родители не говорят голодным детям: “Я устал и хочу спать, лучше вы сами достаньте себе еду”. Когда я готовил эту проповедь, мне тоже постоянно приходилось кормить сына и присматривать за ним, рассказывать сказку на ночь, и я не мог сказать ему: я занят, позаботься о себе сам. Иисус считал, что ученики должны быть лучше, чем народ, что они должны быть способны помочь другим, несмотря на свои собственные трудности.

Бог сотворил человека ради Своей славы. Сотворив его, Бог дал ему великую ответственность. Бытие 1:28 говорит так: “И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле”. Бог попросил Адама ухаживать за Божьим миром и приносить плоды, то есть Бог помог Адаму иметь чувство ответственности. Сейчас в мире много безответственных людей. Например, многие разводятся, совершенно не думая о судьбах своих детей. Из-за безответственности родителей страдают дети, из-за безответственности политиков страдает народ, а из-за безответственности пастырей страдают агнцы. Но безответственный человек не может быть счастлив, потому что Бог не сотворил нас для эгоизма.

Иисус мог Сам накормить народ, а не требовать этого от учеников. Но Иисус не хотел, чтобы ученики оставались бесполезными пешками, Он хотел поделиться с ними привилегией быть духовными лидерами. Лидерство и ответственность – это две стороны одной медали. Один брат как-то сказал, что в нашей церкви очень трудно пробиться. На самом деле это легко – надо пойти и пригласить одного человека, и помогать ему словом Бога. Но чтобы сделать это, надо подумать не только о том, как мне хорошо с Иисусом, но и о том, как кому-то без Иисуса плохо.

Кажется, что мы сможем помогать другим только тогда, когда будем обеспечены материально. На самом деле это не так. Когда у меня не хватало денег даже на троллейбус, и я ходил на работу пешком, мне было легко приглашать многих и изучать с ними слово Бога. Но чем легче жить, тем труднее служить. Когда у тебя все есть, тогда лень даже думать, что кто-то нуждается в помощи. Я тоже хочу учиться у Иисуса сердцу пастыря и ответственности.

Во-вторых, Иисус хотел научить учеников поступать верой. Взгляните на стих 37б. “Ученики сказали Иисусу: Разве нам пойти купить хлеба динариев на двести и дать им есть?” Один динарий-это зарплата за целый день работы одного работника. У бедных учеников не было таких денег, в карманах только гулял ветер. К тому же место было пустынное, не было магазинов. Если даже дать каждому по бублику, понадобится больше пяти тысяч бубликов. Всё посчитав, ученики решили, что это невозможно. Они потеряли желание бросить вызов обстоятельствам, потому что думали, что у них ничего нет. Но на самом деле у них что-то было. В первую очередь у них был Иисус. Для верующих все возможно, потому что Бог может всё. Имея веру, можно найти выход из любой трудной ситуации.

Что сказал Иисус отчаявшимся ученикам? Иисус спросил их: “Сколько у вас хлебов? Пойдите, посмотрите”. Ученики думали о том, чего у них нет, а Иисус хотел, чтобы они нашли, что у них есть. Во всем, что вы делаете – работе, учебе, – надо начинать думать не с того, чего нет, а с того, что есть. Положительное мышление – это ключ к успеху. Поскольку ученики даже не знали, с чего начать, Иисус сказал им посмотреть, сколько у них есть хлебов. “Пойдите, посмотрите”, – это слово, которое требует от учеников действия. Когда они послушались, то еще и рыбу нашли. Они нашли немного, даже недостаточно, чтобы им самим наесться. Но они все, что нашли, принесли Иисусу. Для Бога несколько хлебов – это возможность показать свою силу. Бог сможет сотворить чудо. Иисус взял пять хлебов и две рыбы, воззрев на небо, Он благословил и преломил хлебы и дал ученикам своим, чтобы они раздали их людям, и две рыбы раздали на всех. В конце концов, все наелись досыта. Даже осталось двенадцать коробов, полных рыбы и кусков хлеба. А было евших хлебы около пяти тысяч мужей. Пять хлебов и две рыбки – это настолько мало, что просто смешно. Но в руках Господа они чудесно умножились. Так всегда – то, что ты оставляешь для себя, даже зарплата, все время уменьшается и уменьшается, съедается и исчезает. Но то, что приносишь Господу, только увеличивается. Может те возможности, что есть у тебя, выглядят смешно. Если ты оставишь их для себя, они останутся маленькими и смешными. Но если отдашь их в руки Господа, Он, используя их, изменит историю нашей страны и всего мира.

Итак, Иисус говорил ученикам: “Вы дайте им есть”. Но эти слова он обращает и к нам. Мы живем в трудное время, люди любят только себя, деньги и наслаждение вместо Бога. Конечно, многие живут бедно, но хуже, что все живут в грехах, и этим разрушают жизнь и себе и другим. Несколько дней назад я проповедовал своему соседу. У него был железный аргумент против заповедей Бога, который звучал так: «Не изменять жене невозможно». Что он имеет от такой жизни? Вероятно, страх, что все станет известно. В любом случае – разрушенные отношения в семье. Сейчас большинство людей живет так. Сейчас большинство людей жалуется на жизнь и считает, что ничего изменить невозможно. Кто поможет им? Новый мер? Нет, у него своих дел много. Политики или бизнесмены? Нет. Это должны делать ученики Иисуса. У нас немного есть, но у нас есть Иисус, и мы должны дать людям Иисуса.

Меня тоже это слово обличило. Сейчас моя жена, взяв с собой грудного ребенка, с горячим пастырским сердцем поехала на конференцию в Одессу, чтобы помогать одной сестре. Я сидел дома с ребенком, когда узнал, что мне надо готовить проповедь. Я очень не хотел, думал что у меня нету времени и желания, но оказалось, что все возможно верующему, если принести к Иисусу пять хлебов и две рыбки. Я раскаялся, что смотрю на то, чего у меня нет, и решил искать возможности для служения.

Мы молимся, чтобы Украина стала царством священников и святым народом. Царство священников и святой народ значит не быть обществом эгоистичных индивидуумов, но быть людьми, ответственными за нужды других. Сейчас мы просто проповедуем студентам. Завтра эти студенты будут лидерами, и Господь через них накормит всю Украину и сделает ее царством священников для всех народов. Иисус говорит нам: «Вы дайте им есть!». Что нам надо делать? Как мы можем иметь сердце пастыря и ответственность за народ? Для того нужно немного – воспитывать одного человека как своего духовного сына или дочку. Мы можем это, а Господь может все остальное. У нас есть немного – Библия и вера в Иисуса, но этого достаточно. Давайте использовать то, что у нас есть. Аминь.