head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Агнец победит их” (Откровение 17:1-18)

АГНЕЦ ПОБЕДИТ ИХ

Откровение 17:1-18

Ключевой стих 14 : "Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные"

На прошлой неделе мы изучали главы 15 и 16 Откровения. 7 Ангелов пролили на землю и всех живущих на ней чаши Божьего гнева. Хотя люди сильно страдали и знали, почему, они не покаялись, наоборот еще больше ожесточились против Бога и хулили Его святое имя. Но в то время, как на земле умножалось злоба и хула, на небесах происходило абсолютно противоположное. На небесах Ангелы и старцы умножали свою хвалу Богу. В этих судах они видели удивительные и непревзойденные Божьи справедливость, святость, праведность и могущество. Все это — неотъемлемые Божьи черты. И когда Божьи дети, мы с вами, наблюдаем их, тогда в еще большей мере в нас рождается и многократно усиливается благодарность и хвала Богу за Его невероятное милосердие и любовь к нам. Аминь.

В этой главе мы видим продолжение развитой темы. Когда я читал стихи этого отрывка, я, честно говоря, был поражен величием Бога. Понимание Божьего невообразимого превосходства над всем творением, над всяким человеческим или даже ангельским замыслом потрясло меня. И я хочу поделиться этим с вами сегодня. В этом отрывке Писания скрыт по-настоящему Великий Бог. Хотите ли вы увидеть Его? Хотите ли вместе с Ним переживать победы в своей жизни? Тогда давайте сейчас оставим всякие заботы и суету, все посторонние мысли и сконцентрируем все свое внимание на слове Господа. Пусть Дух Святой направляет нас, научает и открывает нам Божью волю. Помолимся.

Итак, давайте прочитаем стихи 1 и 2: «И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих; с нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле».

Ангел пригласил Иоанна посмотреть на суд над развращенной женщиной, великой блудницей. Ранее в Откровении Иоанн уже использовал образ женщины. Но тогда он говорил о народе Божьем и о Его Церкви. Та женщина была прекрасна, чиста и свята. Но женщина описанная в этом отрывке совсем другая. Внешне она красива, богато одета и привлекательна. Но сама ее сущность, весь ее образ и поведение вызывает отвращение и даже страх.

Что же это за женщина и почему Божий суд над нею имеет такое большое значение для Иоанна, ранней церкви и нас с вами? Давайте посмотрим, что Библия говорит нам о ней.

Стих 1 называет ее великой блудницей, сидящей на водах многих. Стих 2 говорит, что свое развратное влияние она распространила на все земные правительства и на всех людей, живущих на земле. Стих 3 говорит, что она сидит на красном звере, преисполненном богохульными именами. Стих 4 — что, она красиво одета и украшена золотом, но в руке ее чаша, полная мерзостей. Стих 5 — что ее имя — Вавилон великий, источник всего блуда и мерзостей. И, наконец, стих 6 — что она была просто пьяна от крови святых и свидетелей Иисуса Христа.

Эта женщина напоминает мне царицу Иезавель из Царств. И та была красивой и властной, и одновременно злой и жестокой идолопоклонницей, которая вырезала почти всех пророков Божьих в Израиле. Но великая блудница из Откровения еще страшнее. Ведь речь идет не о блуде и развращенности в буквальном смысле. Речь идет о большем. Иоанн говорит о духовном блуде, о непокорности Богу и идолопоклонстве.

Кто же эта блудница? Это трудный вопрос. В тексте говорится, что имя ее — Вавилон. В Библии о Вавилоне впервые говорится в 11 главе Бытия, где люди собрались вместе чтобы построить башню до небес и сделать себе имя. Это должен был быть памятник жизни без Бога, памятник духу противления.

Поэтому во времена Иоанна и ранней Церкви, любой верующий назвал бы великой блудницей Рим с его культом поклонения императору, пьянством, развращенностью и всем тем злом, что он причинил христианам. Во времена Мартина Лютера и Жана Кальвина всякий назвал бы Римскую церковь. А что же сейчас сейчас? Кто скрывается под этой личиной? Нам трудно выделить одного человека или организацию, которая так усиленно проповедует во всем мире безбожие и высмеивает всякое проявление чистоты, святости и веры, как мы можем видеть это сейчас повсюду. Трудно найти, кто в ответе за то засилье и пропаганду блуда и развращенности, терпимости к очевидным грехам и неправде, которое мы наблюдаем в мире. Кто учит наших детей любить не Бога, а роскошь и богатство, и жизни свои посвящать не Творцу неба и земли, а карьере? Нам трудно дать имя этой блуднице, потому что это общий дух противления Богу. Но что мы можем видеть, это то, что ее влияние распространяется и растет даже до сегодняшнего дня и еще будет умножаться и дальше, до тех пор, пока Бог Сам не остановит это. А он сделает это, как мы и видим в этом отрывке. Аминь.

Кроме великой блудницы, в отрывке мы еще можем встретить упоминание о красном звере со множеством голов и рогов. Посмотрите стихи 3 и 8: «И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами. Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится».

Это страшный и живучий зверь. В стихах 9-13 говорится, о том, что он из себя представляет. Уверен, что ранние верующие могли увидеть в его головах и рогах сходство с чередой императоров, которые сменяли друг друга в Риме. Однако, не зря эту главу называют одной из самых трудных для истолкования. Судя по всему этот зверь представляет собой мирскую власть. Но не он является центральной фигурой главы. Сначала он — это орудие великой блудницы против Бога и Его Церкви. Но потом он становится орудием Бога через которое Господь сам сотворит Свой праведный суд на блудницей имя которой Вавилон.

Посмотрите стихи 12-14а «И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час. Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю. Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их».

Они имеют одни мысли и предадут силу и власть свою зверю. Они будут вести брань с Агнцем. Что же мы видим на самом деле? Мы видим, что слово Бога истинно и эта война идет все время и даже сейчас. Блудница, а значит и дьявол за ее спиной, используют все возможные средства, чтобы разрушить жизнь одного верующего и, если возможно, то и всей церкви. Как только ты открываешь глаза утром, включаешь радио или открываешь газету, выходишь на улицу или в интернет, блудница начинает свою работу. Посмотри на эту женщину и ты увидишь, какие средства в ее распоряжении.

Она распутна и обольстительна. Всех людей обольстила, сказано во 2ом стихе. И что мы видим? Даже героини детских мультиков задают мальчикам стандарты красоты, а девочек учат кокетству и обольщению. На этой неделе был день Св. Валентина. п. Кенду рассказала мне, что происходило в это время в школе. Дети как будто с ума сошли, и если у тебя в этот день нет пары — это вообще ужас и трагедия. О том, как она обольщает старших людей я не буду говорить. Мы видим это влияние повсюду.

Она богата и роскошна, стих 4, — и что мы видим? Обольщение богатства и комфорта владеет умами людей. В погоне за карьерой, за заработком, люди приносят в жертву свое время, здоровье и даже отношения в семье. Недавно мама рассказывала о состоянии дел в ее селе. Половина женщин среднего возраста сейчас на заработках в Италии. Сначала поехала одна, пригласила другую, третью и пошло-поехало. Некоторые возвращаются, а другие нет. Можно, конечно, оправдываться экономической ситуацией в стране. Но, в конце концов, мы же должны понимать, что это – просто еще один показатель, который как нельзя лучше говорит о системе ценностей, господствующей в нашем обществе. Обольщение богатством и потребительская система ценностей это то, о чем предупреждал Господь Иисус в притче о сеятеле. Это то, о чем предупреждал ап. Павел своего ученика Тимофея: те, которые думают, что благочестие служит для прибытка, говорит он, впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу (Тим.6:9). Развращенность и сребролюбие проникают и в церкви, и если община не бодрствует, разрушает их. «Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван» (1Тим.6:11,12)

Ее зверь носит имена богохульные. И она, подобно змию из Бытия учит людей что жить без Бога не только можно, но и нужно, и вообще «как может человек разумный вестись на все эти сказки?». Как часто можно услышать такое мнение сегодня.

В конце концов она использует и админ-ресурс. И теперь, в Европе или Америке уже нельзя грех называть грехом, потому что это нарушение прав грешников и можно попасть в тюрьму. А в Китае или мусульманских странах за проповедь Евангелия можно лишиться даже и жизни.

Они будут вести брань с Агнцем. Как страшно. Если бы после этих слов стояла точка, тогда у нас не было бы никаких шансов на победу. Когда такая огромная силища, все силы ада, направлены против тебя, что ты будешь делать? Но к счастью там стоит не точка, а запятая.

Давайте прочитаем стих 14 вместе: «Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные».

В этом слове победа всякого верующего в Иисуса Христа. Потому что Он — Господь господствующих и Царь всех царей, а мы с вами — суть званые и избранные и верные.

Вы только посмотрите на эту главу. В ней 18ть стихов. 16ть из них говорят о силе, могуществе, коварстве и страшной угрозе, которая исходит от дьявола и его служителей: блудница, зверь, цари, рога… все люди поддавшиеся обольщению. Когда мы просто выглядываем за окно, то не можем не признать, что весь мир захвачен этой силой. Она реальна. Но одно простое слово все сразу ставит на свои места. Агнец победит их. И те, которые с Ним тоже победят их. «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1Иоан.5:4).

И еще поражает причина, почему Агнец победит их. Не потому что они будут вести долгую изматывающую войну с переменным успехом, но в результате хитрой операции враг будет сломлен. Нет здесь даже намека нет на возможность сравнения этих сил. Он победит просто потому что Он — Господь господ и Царь царей. Просто потому что Он есть Тот, Кто Есть. Просто потому что это вообще находится на разных уровнях: Его сущность и вся эта мышиная возня, которая нас так истощает и пугает. Творение и Творец. О каком вообще противостоянии может идти речь?

Посмотрите стихи 16,17: «И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне; потому что Бог положил им на сердце – исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии».

Только что Иоанн сильно удивлялся. Очень сильно. Как вообще такое может быть, как может существовать эта блудница обольщающая народы, пьяная от крови святых. Как может существовать этот ужасный зверь? Как так вышло, что они господствуют, подавляют церковь, и нет на них никакой управы? А тут вдруг вся ситуация полностью изменяется. Те, кто так дружно выступал против Бога вдруг сказали друг другу: слушай, такую сильную личную неприязнь я испытываю к блуднице, что кушать не могу. И обратились против нее, уничтожили ее и что они сделали? – оказалось, они исполнили волю Бога. Потому что Бог положил им на сердце исполнить волю Его. Вот это поворот сюжета.

Вы знаете, я очень сильно благодарен Богу за возможность изучать книгу Откровения так детально, шаг за шагом. Чем дальше мы двигаемся от главы к главе, тем больше открывается та грандиозная разница, то грандиозное превосходство, которое имеет Господь. Он возвышается над всем творением и совершает Свою волю, совершает правду и суд, творит милость и истину. И никто, слышите, никто не может повредить Ему хоть каким-то образом.

Однажды, лет 10 назад. Когда я только начал ходить в церковь и еще даже в общей жизни не жил, я пришел в гости к своему пастырю. И мы слушали кассету с прославлением. Прославление вел известный служитель Дон Моэн, на английском языке. И тут песня прервалась и он просто начал рассказывать об Иисусе Христе. Он описывал Христа, как Он изображен в каждой из книг Библии по очереди. Он говорил: «В Бытии, Он — овен на жертвеннике Авраама; в Исходе, Он — Пасхальный Агнец; в книге Левит, Он — первосвященник; в Числах, Он — столп облачный днем, и столп огненный ночью» и Моэн продолжал говорить о Христе от книги к книге. Сначала весь Ветхий завет, потом — Евангелия и послания. И так он дошел до самого конца и сказал: «в Откровении… о, подними глаза свои, Церковь, ибо спасение твое так близко, Он — Царь царей и Господь господствующих». Я не могу вам передать то переживание, которое я получил когда услышал эти слова. Мне хотелось прямо на месте поднять свои руки и прославлять Бога, и наверное я даже что-то такое и сделал. Тогда я еще не читал книги Откровения. И вообще мало чего знал о Библии. Но вдруг я осознал, насколько выше всего, насколько превосходнее всего, насколько славнее всего наш Господь. Сегодня, когда я уже чуть-чуть читал Библию. Когда Господь провел меня через некоторые житейские события. Когда Он открылся мне в различных ситуациях и дал немного познать Себя. Сегодня я просто хочу сказать: то что я тогда понял на уровне чувств,через слово Бога и опыт, стало моей верой. Он действительно Господь господ и Царь царей. Ему действительно принадлежит вся власть во вселенной. И никто, никакое творение: будь то человек, ангел, странный зверь или весь мир, никто не может повредить Ему.

Послание Иоанна было адресовано к церкви в очень трудное время. Время, когда верующим приходилось прятаться и жить под землей в катакомбах. Время, когда те, кто гнали их получали лишь всеобщее одобрение. Время трудностей и искушений. Но не смотря на такие обстоятельства они оставались верными, и, даже в такой ситуации, верно проповедовали Христа. Проповедовали, потому что Господь господ их к этому призвал и они покорились Ему.

Воля Бога о Его Церкви сегодня не изменилась. Все также Он посылает нас проповедовать Евангелие и воспитывать Его учеников. Будем ли мы верными Ему в этом? Сможем ли мы «соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа» (1Тим.6:14)? Сможем ли противостоять влиянию блудницы и ужасу, исходящему от зверя? Я знаю, что это бывает не просто. Пусть против нас не воздвигаются прямые гонения. Но все равно, это бывает ой как не легко. Особенно когда кажется, что против тебя ополчился весь мир. Когда приходится бороться с трудностями на работе, и может в семье какие-то трудности с родственниками или с женой, а еще со своими немощами и грехами внутри приходится бороться. Эта война началась уже давно. И в конце концов, это война не против каких-то конкретных грехов или земных вещей. Это война не против дня Валентина или чего-то подобного. Это война не против плоти и крови. Это война за то, чтобы устремлять свои глаза к небу, учиться быть послушным Богу и искать своего жительства на небесах. И эта война имеет свой конец, поверь в это.

Если ты принадлежишь к числу званых и избранных и верных, если исповедуешь Иисуса своим Спасителем и Господом, то можешь, не смотря на всякие угрозы или трудности, уверенно вместе с ап. Павлом говорить: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.8:35-39).

«Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные». Подними глаза свои, Церковь, ибо спасение твое так близко, Он — Царь царей и Господь господствующих. Подними глаза свои и прославь Того, Кто неизмеримо, несравненно и невероятно выше и превосходнее всего, что есть на небе, на земле или под землей. Подними глаза свои и прославь Того, кто принесет в твою жизнь Свою победу. Аминь.

(п. Ионафан)