head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Ей, гряду скоро! Аминь” (Откровение 22)

ЕЙ, ГРЯДУ СКОРО! АМИНЬ

Откровение 22

Ключевые стихи 14,20 : "Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!"

С Божьей помощью мы добрались до конца книги Откровение. В предыдущей главе мы рассмотрели и измерили внешние параметры Нового Иерусалима, и даже заметили внутри прозрачно-золотые улицы. Это — внешний облик города. Сегодня же мы попробуем увидеть внутреннюю сущность этого города, основанного Богом для нас. И затем нам предстоит вернуться к повседневной жизни. Что же мы должны взять с собой из небесного города?

1. Жизнь внутри города (1-5)

Прочитаем стихи 1,2:

1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.

2 Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева – для исцеления народов.

Мы видим описание, похожее на описание рая в первых главах Бытия. Тоже река, тоже дерево жизни. Бог планирует восстановить рай, который Он создал изначально. Когда Адам и Ева согрешили, Бог закрыл для них доступ к древу жизни, чтобы они не жили вечно в грехе. Теперь же, благодаря тому, что Иисус искупил наши грехи, доступ к древу жизни открыт снова.

Новый Иерусалим — это особенный город. И, хотя там золото используется вместо асфальта, главное его отличие не в этом. Главное — что там находится престол Бога и Агнца. Этим городом управляет Бог-Отец и Иисус Христос. От их престола выходит светлая, кристально чистая река, в которой течет вода жизни. Вы когда-нибудь видели кристально-чистую реку в городе? (Анекдот: На Москве-реке перевернулся танке с питьевой водой. Сейчас пятно чистой воды движется к городу.) Кажется, что там, где живут люди, все постепенно превращается в мусор. Люди не только мусорят на улице, разбрасывая бумажки, окурки и бутылки. Люди мусорят и в мире духовном, обильно гадя друг другу в душу. В чем же секрет той чистоты, о которой здесь говорится? В том источнике, из которого все выходит. Агнец, то есть Иисус, во время земного служения не раз говорил о воде жизни. Например, самарянке у колодца Он сказал:

13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,

14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

(от Иоанна 4:13,14)

Каждый человек мучится жаждой. Самарянка, после нескольких разводов, мучилась жаждой нормальных отношений. Кого-то донимает жажда признания, жажда понимания, жажда уверенности в будущем и т.д.. Живая вода, которая исходит от престола Бога-Отца и Бога-Сына утолит всякую жажду. Еще Иисус говорил так:

37 В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.

38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.

39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.

(от Иоанна 7:37-39)

Таким образом, вода жизни — это Святой Дух.

Само дерево жизни, постоянно приносящее плод, символизирует Иисуса Христа.

5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

(от Иоанна 15:5)

Дерево находится и поту, и по другую сторону — то есть повсюду. Нет такого места, где можно умереть с голоду, всегда рядом будет дерево жизни со своими плодами.

Листья дерева предназначены для исцеления народов. Наверное, у вас появился вопрос, зачем на небесах, где нет болезней, нужны листья, которые дают исцеление. Можно дать простой ответ: чтобы раз и навсегда исцелить тех, кто приходит туда из этого мира. Но все намного интереснее. Вопросы надо было начать задавать раньше: «Зачем там вода? Никто ведь не умрет от жажды», «Зачем нужны плоды? Никто ведь не умрет с голоду». Что будет причиной того, что там не будет смерти, страданий, болезни, греха? Причина в том, что там ничто не будет разделять нас с Богом.

Один христианин сказал так: «Есть верующие, которые обращаются к Богу только в отчаянной ситуации и, когда молятся, обещают больше не тревожить Бога, если Он исполнит их просьбу. Глядя на них, неверующие говорят, что Иисус — это просто костыль, на который те опираются. Но на самом деле Иисус — не костыль. Иисус — это носилки. Ложись — и наслаждайся тем, как Он тебя несет». Я полностью согласен с этими словами. В Иисусе надо пребывать постоянно, а не только в экстренных случаях. Кто может без Бога прожить один день чисто? Кто может любить, если не хранит в сердце любовь Иисуса? У кого без действия Святого Духа могут возникнуть мысли и желания, не загрязненные собственным эгоизмом или гордыней? В детстве я видел плохие поступки сверстников и думал, что я хороший человек. Но чем больше взрослел, тем больше разочаровывался в себе. Я начинал понимать, что совершал бы те же поступки, просто у меня не хватало наглости. Иисус говорил, что всякое зло рождается не где-то вне, а в сердце человека (от Матфея 15:19,20). Только когда мы стремимся к Иисусу, когда наши отношения с Ним крепки, мы можем противостоять греху и злу. Царь Давид говорил, что он всегда видел перед собою Господа, и потому не колебался. Он нужен нам каждую секунду нашей жизни. Думаете, на небесах что-то изменится? Иисус не говорил: «пока что без Меня не можете делать ничего». На небесах отношения с Богом-Отцом, Иисусом Христом и Святым Духом только укрепятся, избавятся от всяких преград. Поэтому там не будет зла и греха. Его исцеление покроет нас — поэтому там не будет болезней. Его любовь и его чистая, совершенная радость прогонят все страдания.

И мы должны всегда помнить, что такое церковь. Церковь — это не место, где проводятся религиозные действия. Церковь — это место, где действует Святой Дух и проявляет Свою изменяющую силу. Здесь люди встречаются с Иисусом и пьют живую воду, которая утоляет их душевную жажду. Здесь действует Божье исцеление и восстановление разбитых жизней. Здесь жизнь становится полноценной и начинает приносить плод, который ценен не только сейчас, но и в вечности.

Прочитаем стихи 3-5:

3 И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.

4 И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.

5 И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.

Там не будет проклятий. Божьи люди не будут служить злу, а будут служить Богу. Мы увидим Его лицо и, как в зеркале, будем преображаться в Его образ. Там не будет нужды в светильнике. Не потому, что все будут обладать ночным зрением — а потому что Сам Бог будет нашим светом. Мы будем нуждаться в Нем еще больше, чем сейчас. И сейчас тоже слово Господа — светильник ноге моей и свет стезе моей:

Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей.

(Пс.118:105).

Слава Богу, что нам не надо дожидаться небесного града — мы уже сейчас имеем слово Бога и обещанного Богом Святого Духа. Давайте наполняться им каждый день.

2.Back to the Bible

Теперь мы переходим к эпилогу книги Откровение. Этот эпилог возвращает нас с небес обратно на землю. Давайте посмотрим, что же мы должны унести с собой.

Прочитаем стих 6:

6 И сказал мне: сии слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре.

Бог подтверждает верность и истинность слов откровения. Эти слова верны — значит они не изменяются по обстоятельствам. Истинны — значит в них нет обмана. Все, что Бог открыл, действительно произойдет.

Прочитаем стихи 7-9:

7 Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей.

8 Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться [ему];

9 но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.

Через Ангела Господь подтвердил, что скоро придет. Он придет,чтобы совершить окончательное спасение и окончательный суд. Поэтому те, кто соблюдают Его слово, блаженны.

Слово о блаженстве снова подействовало на Иоанна магическим образом. Он упал на колени, чтобы поклониться доброму вестнику. Кажется странным, что Иоанн второй раз попадается на эту удочку. Но мы можем попытаться понять его. Представьте, что вам очень трудно, так что терпение уже заканчивается, и вдруг появляется избавитель с радостной вестью. Например, у вас финансовая проблема, и тут кто-то дает вам денег, или приглашает на хорошую работу, или даже, не доведи , Господи, кредит. Или же у вас одиночество и депрессия, и тут кто-то становится другом. Так легко сделать такого человека центром своей жизни. Замученная одиночеством Самарянка пять раз попадалась и ставила центром своей жизни мужчину. Но даже если добрый вестник будет ангелом с неба, мы не должны делать его самым главным в жизни. Конечно, надо иметь благодарность, но в первую очередь надо благодарить Бога, который послал этого человека вам навстречу. Люди ставят центром своего внимания даже не людей а вещи и понятия: интернет, например. Но когда творение занимает в нашей жизни Творца, это проблема. Это все равно, что вместо водителя за руль машины посадить заднее левое колесо или любимую собаку. Машина или не поедет или же во что-то врежется. Так и жизнь человека разрушается, когда Творец не занимает в ней главного места. Поэтому Ангел во второй раз учит Иоанна: «Богу поклонись».

Прочитаем стихи 10-12:

10 И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко.

11 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.

12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.

Пророк Даниил, получивший откровение о будущем, должен был запечатать свое пророчество до последнего времени. Иоанн получил повеление не запечатывать пророчество, потому что время близко. Откровение Даниила не относилось к его временам; но книга Иоанна относится к любому времени. Говорить другим слово Бога — это срочное дело.

Когда же придет Иисус и наступит то, о чем мы читали выше? Точно никто не знает, потому что Бог специально скрыл дату. Но есть определенное условие для Его прихода: Евангелие должно быть проповедано всем народам. И этим должны заниматься не ангелы, а мы с вами. Кто желает ускорить приход Иисуса, тот проповедует о Нем другим.

Как реагируют люди на такую проповедь? Кто решил делать неправду, тот будет продолжать так поступать, что ему ни говори. Кто решил делать грязные поступки, будет их делать. Но кто принял проповедь, поверил в искупление, совершенное Иисусом на кресте, становится новым человеком. Он не становится моментально совершенным. Но в его сердце появляется стремление еще и еще творить правду и освящаться. Когда Иисус придет, Он оценит это и воздаст каждому соответственно. Надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть и что ищущим Его воздает.

Прочитаем стихи 13-15:

13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.

15 А вне – псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.

Бог есть альфа и омега. Это значит, что Он самый главный и самый важный.

14-й стих в греческом оригинале начинается буквально так: «Блаженны те, кто омывают одежду свою…». Кто омывает свою одежду кровью Иисуса Христа, то есть, кто принял Его прощение, тот имеет право войти в Небесный Город. Кто же загрязняет себя распущенностью, ненавистью, идолопоклонством и всякой неправдой, будут находиться вне.

Прочитаем стихи 16,17:

16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.

Иисус послал в церкви Свое свидетельство. Кто этот Иисус? Он корень и потомок Давида. Корень — потому что Он — предвечный Бог и с Него все началось. Потомок — потому что Он родился как человек среди потомков Давида. Он — светлая и утренняя звезда, которая светит на темном утреннем небе и дает надежду. Мне это слово напомнило стих из одной книги:

Чем ночь темней, тем ярче звезды,

Чем скорбь сильней, тем ближе Бог.

Дух и невеста-церковь зовут всех на пир: «прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром». Дело Церкви, для которого ей и дан Святой Дух — это звать всех к живой воде. Это бесплатно, потому что Иисус уже все заплатил Собою на кресте. Спасение невозможно заработать, но можно получить как дар. Давайте также всех звать к живой воде, которую дает Иисус.

Прочитаем стихи 18,19:

18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;

19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

Это предупреждение против тех, кто намеренно искажает Библейское откровение. Здесь не говорится о тех, кто ошибся и понял что-то неправильно. Здесь говорится о тех, кто изменяет слово Бога не для того, чтобы слушаться Бога, а достигать свои цели, используя слово Бога. Иисус сказал:

кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.

(от Иоанна 7:17)

В греческой мифологии есть разбойник Прокруст, который всегда принимал путников и укладывал на свою постель. Но если путник был длиннее его постели, он обрубывал ему ноги, а если путник был слишком коротким, он вытягивал его до размеров постели. Бог предупреждает, чтобы мы не поступали так же с Его словом. Мы должны учиться правильному отношению к слову Бога. Надо не подгонять слово Бога под свои желания, а самому изменяться, чтобы соответствовать слову. Как избалованные дети, люди часто принимают только то, которые им нравятся, а остальное не замечают или даже опровергают. Им даже удается выглядеть хорошо перед другими людьми. Но последствия этого — тяжелые, и они рано или поздно наступают. Есть люди, которые жалуются на то, что последствия заповедей Бога слишком серьезны. Но заповеди Его не тяжки. Сравните их, например, с советами врачей. Регулярно чистить зубы — не тяжело. Но если отвергать это правило, придет кариес, и однажды придется шамкать беззубым ртом и кушать только жидкую кашку. Какие жестокие врачи! Никто ведь так не говорит 🙂 Точно так и слово Бога. Оно говорит не о том, что хочется, а о том, что есть на самом деле. Бог знает, что хорошо для нас, и если мы желаем творить Его волю, Он Своим Духом проведет нас и научит.

Прочитаем стихи 20,21:

20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!

21 Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.

Иисус снова подтверждает, что Он придет скоро. Иисус не говорит: «Может когда-то приду». Он не говорит: «Ладно, приду, но не скоро». Иисус не равнодушен. Он выражает свое желание прийти, и прийти поскорее, чтобы быть вместе с нами. Иоанн, услышав это, отвечает: «Да, приходи!». Он тоже жаждет этой встречи. А вы? Вы тоже ожидаете этого момента, когда Иисус придет, и мы встретим Его лицом к лицу?

Я благодарю Бога за то, что Он дал нам изучать эту книгу от начала до конца. В первую очередь я увидел, что Откровение — не фантастическая, а очень реалистичная книга. Она очень прямо описывает все зло, которое творится в мире, и все грешные тенденции, которые спрятаны под блестящей упаковкой прогресса. Но при этом Откровение дает надежду, которая помогает победить зло и жить, как Божий человек, и радоваться даже среди трудностей.

Сегодняшний отрывок научил меня, как важен для меня Иисус и слово Бога. Я увидел, что часто пытаюсь утолить жажду души не Иисусом, а потоками информации из Интернета. Я перестал молиться о возможности свидетельствовать об Иисусе на работе. Я понял, что свидетельствовать о Нем — это необходимо, чтобы ускорить Его приход. Молюсь, чтобы всегда в моем сердце звучали слова: «Ей, гряди, Господи Иисусе!».

Мы окончили изучение книги Откровения. Поздравляю! Пусть Бог поможет каждому из нас хранить в сердце то, что Он открыл нам через эту книгу. Иисус скоро придет. Поэтому давайте хранить веру и верность Ему в этом мире.

Прочитаем ключевые стихи:

14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.

20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!

(п. Ной)