head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Царство Бога и власть Христа” (Откровение 12)

ЦАРСТВО БОГА И ВЛАСТЬ ХРИСТА

Откровение 12

Ключевой стих 10,11 : "И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти"

Как часто вы имеете чувство поражения? Есть много обстоятельств, которые заставляют нас иметь такое чувство: неудачи в пастырской жизни, материальные трудности, духовные трудности… Сатана насаждает нам такое чувство, но в действительности это не так. Мы – дети Бога, дети Царя, мы – победители! Пусть Бог дарует нам такую уверенность через это слово, и покажет, как мы можем побеждать в нашей повседневной жизни.

Часть 1. Жена, дракон и Младенец (1-6)

Взгляните на 1-й стих: «И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд». Иоанн видел на небе великое знамение. Он видел прекрасную женщину, одетую в солнце, под ногами у нее луна, а на голове – венец из двенадцати звезд. Подобной одежной, наверное, не похвалится ни одна земная топ модель. В Библии сказано, что Сам Бог одевается светом, как ризою (Пс.103,2). В Книге Песни Песней любимая названа прекрасной, как луна, светлой, как солнце (Песн. П. 6,10). Здесь Автор собрал все знаки Божественности и красоты, которые мог только найти, и соединил воедино. Размышляя об этом образе, мы можем представить себе невесту. Кто же в действительности скрывается за этим образом? Совсем недавно у нас было рождество и, наверное, самое первое, что приходит на ум о женщине, которая мучится в родах, рождает младенца – это Мария Матерь Иисуса. Но в действительности видение настолько велико, что вряд ли изображает какого-то конкретного человека. Скорее всего это группа людей или даже целый народ. В Ветхом Завете женой, обрученной Богу, часто называют избранный Божий народ Израиля. А 12 звезд, как 12 колен. «Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф – имя Его; и Искупитель твой – Святый Израилев: Богом всей земли назовется Он. Ибо как жену, оставленную и скорбящую духом, призывает тебя Господь, и как жену юности, которая была отвержена, говорит Бог твой. На малое время Я оставил тебя, но с великою милостью восприму тебя» (Ис.54:5-7). В контексте Нового Завета жена – невеста Христа, Церковь, а 12 звезд – 12 Апостолов. «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна» (Еф.5:25-27). Через этот прекрасный образ жены мы можем увидеть, как Бог относить к церкви и к каждому из нас. В глазах мира церковь может казаться мрачной, собранием странных людей, неудачников, мрачных бабушек, которым нечего делать, а только ходить в храм и молиться. Даже многие верующие стесняются говорить, что они ходят в церковь и верят в Бога. Но в действительности нам нечего стыдиться. Бог смотрит на нас совсем по-другому. В глазах Бога мы – прекрасная невеста, самое дорогое и самое любимое создание на земле. В глазах Бога – мы Его дети, мы – славная, сильная и победоносная Церковь, Которая верой победила мир, грех и всякое обстоятельство, которая имеет смелость жить свято в этом безбожном мире. В глазах Бога – мы победители! Пусть Бог поможет нам иметь такой взгляд на себя и жить, как победители в нашей повседневной жизни.

Взгляните на 2-й стих: «Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения». Прекрасная жена, описанная выше, была беременна. Она вот-вот собиралась родить и уже кричала от болей и мук рождения. Сами по себе муки, боли, страдания мало приятны для нас. Но если мы знаем, что в конце нас ждет прекрасный плод и награда, тогда мы можем и потерпеть. Обычно женщины во время родов думают – это последние роды в моей жизни. Но когда держат на руках прекрасного младенца, тогда все кардинально меняется. Подобно и церковь, находясь в мире, иногда может испытывать какие-то трудности, непонимание со стороны других, отвержение. Но когда мы знаем, что в конце нас ждет победа, прекрасный плод спасенных и измененных людей, в конце концов 2-й приход Иисуса и Небесное царство, тогда мы можем все претерпеть и двигаться к заветной победе. Один проповедник говорил: «если вы не можете избежать войны, то получайте от нее удовольствие». Пусть Бог поможет нам получить много удовольствия от войны, зная, что в конце нас ждет великая победа!

Дальше Иоанн увидел другое видение. Взгляните на стихи 3,4: «И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца». Иоанн увидел красного дракона с 7 головами и 10 рогами, и на головах его 7 диадим. В отличии от предыдущего образа, этот совсем не привлекает нас, а напротив ужасает и отталкивает. Как дальше объясняет сама Библия, этот дракон символизирует сатану, врага Бога и всего человечества. Он имеет 7 голов, а значит, как минимум в 7 раз умнее и хитрее нас. 10 рогов говорит, что сатана намного сильнее нас, и своими силами мы не можем его преодолеть. 7 диадим, на головах его говорят о том, что сатана очень жаждет власти и готов пойти на все ради нее. Он даже увлек за собой треть ангелов с неба. Но этого было для него мало. Написано, что дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца. Почему же он хотел пожрать этого младенца, а не к примеру жену? Потому что родившийся Младенец – это Сын Божий, Который пришел на землю разрушить дела дьявола, сокрушить его голову, освободить измученных на свободу. Именно поэтому он боялся и хотел прежде всего атаковать этого младенца. Для нас, для церкви, очень важно осознать, кто наш враг и какова его цель и стратегия, чтобы могли противостоять и победить. Наш враг – сатана и его цель – украсть, убить и погубить. Но он очень хитер и будет атаковать не напрямую, его цель – это младенец. Главная стратегия сатаны – это лишить церковь Иисуса, лишить церковь слова Бога, тогда она сама падет под его ноги. Помните притчу про 4 почвы земли. Когда семя слова упало на дорогу, сатана атаковал не почву, а семя, как ворон быстро похитил его. Даже когда оно упало и пустило росток, все равно сатана до конца боролся с ним через различные камни, тернии, обольщения богатством. Потому что он знает, когда слово станет плотью, когда Иисус придет и воплотится в нашем сердце, тогда ему конец. Поэтому нам важно бодрствовать и до конца держать Иисуса и слово Бога в центре нашей жизни.

Теперь давайте подумаем о сущности младенца, и какова была его участь? Взгляните на стих 5: «И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его». В нашей памяти еще свежи рождественские проповеди, поэтому мы можем с легкостью понять это слово. Младенец мужеского пола – это Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель. Это не перестает удивлять нас – Царь вселенной родился младенцем. Казалось, что это было совсем глупо, невыгодно и даже опасно, учитывая, что нужно будет противостоять дракону. Лучше было бы прийти хотя бы полководцем каким-то. Но в действительности в этом была великая мудрость Бога. Потому что в любви и смирении гораздо больше силы, чем в физическом насилии. Поэтому Иисус пришел, во-первых, для того, чтобы пасти все народы. Библия говорит: «Господь – пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться» (Пс.22:1). «Я есмь Пастрырь добрый, пастырь добрый положает жизнь свою за овец» (Ин.10:11). Как пастырь всегда рядом овцами, так Иисус пришел, чтобы быть всегда рядом с нами. Он хорошо знает нас, как пастух овец, зовет каждого по имени своему. Он не наемник, и в трудностях не оставляет. Когда приходит вор и разбойник сатана, он защищает нас и жертвует собой. Он даже на крест пошел, что спасти нас от сатаны и плена греха. В конце концов, Бог восхитил Его на небо, воскресив из мертвых, откуда Он придет судить все народы и всех врагов Своих жезлом железным.

Что же случилось с женой? Стих 6 говорит: «А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней». Интересно, что жена не была восхищена вместе с младенцем, а была отправлена в пустыню в укромное место. Здесь мы можем хорошо понять, какова роль и предназначение церкви. Церковь – это духовный спецназ. Пока еще есть не спасенные люди, наше место здесь, на земле. Чтобы стать хорошими воинами, которые могут вести битвы господни, преодолеть раскаленные стрелы лукавого, для нас очень важна тренировка. И самое лучшее место для этого пустыня. Во дворце на диване войнами не становятся, там становятся только лентяями и бездельниками, настоящие воины куются в пустыне среди трудностей и лишений. Прежде чем дать обетованную землю, Господь послал Свой народ в пустыню и тренировал 40 лет. Там не было абсолютно ничего. Но за то, там был хороший полигон для маневров. По команде они учились вставать, по команде ложиться, по команде есть, по команде пить, по команде идти и по команде стоять. Через все это они получили хорошую дисциплину и научились доверять Богу в любых обстоятельствах. В конце концов, они смогли победить всех врагов и завоевать обещанную землю. Подобным образом и ранняя христианская церковь. Она не сразу стала влиятельно и популярной в мире, но 3,5 века скиталась по горам и пещерам, терпела гонения и даже многие стали мучениками. Но через это слово Бога смогло распространиться по всему миру. Подобным образом, Бог готовит и нас, позволяя тренировку в пустыне. Иногда через различные трудности в семье, на работе, в служение, через непонимание и осуждение близких, иногда через одиночество. В таких ситуациях важно не отчаиваться и понимать, что это часть Божьего воспитания, и на самом деле, мы под защитой Бога. Как Бог питал жену в пустыне, так он будет питать и заботится о нас даже до дня Иисуса Христа. Пусть Бог поможет нам пройти через все испытания пустыни, чтобы мы стали настоящими воинами и смогли победить.

Часть 2. Божья победа (7-17)

После этого Иоанн увидел третье видение. Это была небесная битва. Итак, что произошло на небе, кто с кем воевал, и каков был результат битвы? Взгляните на стихи 7-9: «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним». Михаил и Ангелы воевали против дракона и ангелов его. Этот сюжет стал нам уже до боли знакомым. Стоит только вспомнить «Властелин колец», как царь Арагорн и хоббиты воют против злых орков и побеждают. Вспомните «Хроники Нарнии». Аслан с войском воюет с Колдуньей и слугами ее и, в конце концов, побеждает. Еще множество современных фильмов и сказок отражают эти библейские события. Но хотя есть множество легенд, факт остается фактом – Господь одержал победу, а сатана низвержен на землю и ангелы его с ним. Аминь! Давайте вместе провозгласим Божью победу и прочтем вместе стих 10: «И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь». Итак, Господь победил. Что же несет для нас эта победа?

Во-первых, спасение Бога нашего. Как мы уже говорили сатана очень силен и хитер. Он ловко обольщает всю вселенную и делает людей рабами греха. Прокравшись в эдемский сад, сатана обольщал Еву так: «подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?», «нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт.3:1,4,5). Подобные обольщения продолжаются и сегодня. «Подлинно ли твой муж самый лучший?», «Подлинно ли ты счастлив со своей женой?», «подлинно ли у тебя хорошая фигура?», «подлинно ли ты счастлив без близких отношений с девушкой?», «просто попробуй, ты не умрешь!». Попавшись однажды на этот крючок, люди уже не могут сами выбраться и до смерти страдают от собственных грехов. Так распадаются здоровые семьи, теряют чистоту молодежь, страдают дети. Но слава Богу, что Господь победил сатану и настало спасение Бога нашего!

Во-вторых, своей победой Господь подарил нам силу. Бессилие, апатия, страх, поражение – это тоже очень мощное оружие сатаны сегодня. Страх что-то потерять делает человека слабым, парализованным и бесполезным. В последнее время многие люди бояться экономического кризиса. Научный центр, в котором я работаю могут расформировать из-за реформ правительства, поэтому мои сотрудники не знают покоя и каждый день обсуждают этот вопрос. У п. Кати на работе одна девушка рассказывала про свою бабушку. Она так сильно боялась конца света 21 декабря, что 22-го ее схватило сердце и она умерла. Есть так много вещей, которые огорчают нас, которые ослабляют наши руки, какие-то ошибки, неудачи на работе, в служении. Но ободритесь, Господь победил сатану и даровал нам новую силу!

В-третьих, своей победой Господь подарил нам Царство Бога и власть Христа. Начало царство Бога – это значит пришел конец царству сатаны. До этой битвы сатана имел какие-то особые права на небесах. Как видим через книгу Иова, он мог свободно являться перед Богом и клеветать на братьев и сестер. «А этот брат не пишет свидетельства и не встает на духовный хлеб – осуди его, Господь», «А эта сестра совсем не служит в общей жизни, она забыла приготовить еду и не убрала свои вещи – ну, сколько можно теперь эту эгоистку», «а этот пастырь – это вовсе не пастырь, в студ. городках приглашает, с агнцами не изучает – пора Тебе разобраться с ним». Но слава Богу, Господь низверг этого клеветника и установил Царство Бога и власть Христа. Иисус царствует не так, как сатана, хотя все знает о нас, но не осуждает нас, как прокурор, напротив, как истинный Адвокат, он оправдывает нас перед Богом. Он заплатил за нас своей Кровью и дает нам шанс начать все сначала. Такая жертвенная любовь – это действительно большая победа для каждого грешника! Хрестоматийный пример. Недавно мы смотрели в церкви фильм «Отверженные». Главный герой Жан Вальжан был вор и каторжник. Украв в очередной раз, он ожидал, что священник сдаст его в полицию, как это сделал бы префект, но он не осудил его, он заплатил за него серебро и дал шанс начать новую жизнь. Такая жертвенная любовь победила его грешную природу и сделала его источником благословения для многих.

Итак, Господь победил сатану и подарил нам окончательную победу. Глобальная война выиграна, но остались еще локальные битвы. Сатана смертельно ранен, но все еще дышит, он все еще опасен для церкви и для людей. Поэтому, как духовный спецназ мы должны еще бодрствовать и бороться. Как же мы можем побеждать сатану в нашей повседневной жизни? Взгляните на стих 11: «Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти». Секрет победы церкви заключается в трех вещах.

Во-первых, наша победа в Крови Агнца. Кровь Христа стала платой за наши грехи. Ею мы искуплены Богом и уже не принадлежим сатане. Поэтому важно верить в Кровь Христа, провозглашать ее победу и силу в своей жизни, постоянно обновляться в ней, омывая в ней свои грехи!

Во-вторых, наша победа в слове свидетельства. Как уже говорилось, своим умом мы не одолеем дьявола, нужна мудрость Божьего слова. Слово Бога, как зерно, имеет огромный потенциал, может изменять и творить новое. Слово Бога напоминает нам о победе, оно хранит нас от обмана сатаны. Поэтому важно глубоко принимать слово Бога через написание свидетельств, духовного хлеба, чтение Библии. А также свидетельствовать его другим. Пока люди не знают истину, они в обмане, в рабстве сатаны и не могут выбраться.

В-третьих, это жертвенная жизнь и полное посвящение. «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Ин.12:24). Отдав свою жизнь до конца, Иисус победил сатану и даровал нам спасение. Подобно этому и мы должны иметь такое решение – до конца посвятить свою жизнь Богу. Когда мы решим любить Бога больше своей души, тогда сатана не сможет одолеть нас.

Давайте еще прочитаем стих 11, подставив вместо «они» слово «мы»: «Мы победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти».

В заключительных стихах – сатана еще несколько раз предпринимал попытки навредить жене, но все безуспешно. Когда он погнался за ней, Бог дал ей 2 крыла большого орла и унес ее в безопасное место. Когда он пусти реку, чтобы увлечь ее, земля разверзла уста свои, и поглотила реку. Здесь видим, что как ни крути, сатана проиграл, мы под надежной защитой Бога, мы – победители!

Я благодарю Господа за это слово. В последнее время я чувствовал себя лузером и неудачником. Проблемы с рождением детей, неудачи в воспитании учеников, неопределенность, куда двигаться и как служить Богу – все это огорчало меня и заставляло опускать руки. Но через это слово я принял, что независимо от обстоятельств, я уже победил в Иисусе Христе. Ныне уже настало спасение, и сила и царство Бога в моей жизни. Хотя есть трудности – но это лишь временное воспитание в пустыне, чтобы защитить меня от сатаны и растить меня настоящим духовным лидером.

Пусть Бог поможет также и нам, взирая на победу Бога, побеждать сатану и в нашей личной жизни. Кто во грехе – провозгласите Божье спасение, кто бессилен – провозгласите Божью силу, кто в осуждении – провозгласите Царство Бога и власть Христа. Мы – Церковь Бога, мы – дети Христа, мы – победители! Пусть Бог дарует нам такую уверенность в Божьей победе.

Давайте еще раз громко провозгласим ключевые стихи стихи 10, 11.

(п. Самурай)